Исторические предпосылки и процесс возникновения ислама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 23:23, контрольная работа

Краткое описание

Мы рассмотрим факторы, которые способствовали принятию и распространению ислама, раскроем процессы развития этой религии, этические нормы, а также проанализируем последствия исламизации многих народов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ислам.doc

— 79.50 Кб (Скачать документ)

Огромных достижений достигли мусульмане в таких областях, как архитектура и строительство, работа по металлу и керамика, поэзия и философия. Поистине вызывают восхищение памятники архитектуры у мусульман. Большой исторический вклад они внесли в дело передачи различных ценнейших книг древних философов и мыслителей Византии и других стран. Книги этих мыслителей смогли дойти до нас в арабском переводе. Поскольку большинство из них в подлинниках своих навсегда было утрачено. Большие успех были ими достигнуты и в фундаментальных науках; таких как математика, оптика, астрономия и медицина.

Таким образом возникновение  и развитие ислама наложило огромный отпечаток на последующее развитие мусульманских народов как политическом плане, так и в экономических аспектах, достижениях национальной культуре, и образе жизни людей, приверженцев этой веры.

 

 

 

 

Заключение

Наряду с буддизмом  и христианством ислам является одной из мировых религий. По числу  последователей он занимает второе место среди других религий, уступая первенство лишь христианству.

Ислам возник в Аравии в 7в н.э. Его появление было связано с социально-экономическими условиями жизни народов Аравийского полуострова.

Пророком и основателем  ислама как религии был пророк Мухаммед.

Основной источник мусульманского вероучения — Коран. Главным положением Корана и ислама являются признание единого Бога Аллаха, пророка Мухаммеда, совершение молитвы – намаза и соблюдение поста – уразы.

Основы религии мусульман составляют "пять столпов" ислама, пять главных обязанностей верующего:

  1. Молитва (салят)
  2. Мечеть (масджит)
  3. Пост (саум)
  4. Хадж (паломничество в Мекку)
  5. Закят (милостыня)

Подводя итоги проделанной работы, необходимо выделить, что: подробно рассмотрен процесс возникновения и формирования ислама. После падения колониализма на политической карте появилось много новых исламских государств. В основном это страны Северной Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, и, хотя, эти страны часто враждуют между собой (Ирак – Кувейт), Ислам по-прежнему является знамением этих стран. За последние десятилетия Ислам очень изменился: стал образованнее, цивилизованнее. Но по-прежнему большое влияние имеют духовные наставники. Словом, из всех религиозных систем современного мира ислам остается одной из наиболее значительных сил.

Ислам, развиваясь первоначально  на Аравийском полуострове в среде  разрозненных арабских племен, сумел  объединить их и дал мощный толчок развитию арабской цивилизации. После  принятия Ислама арабы захватили  огромные территории, где главной религией стал Ислам. В другие страны Ислам пришел мирным путем и завоевал сердца миллионов людей. Главное отличие Ислама от других религий то, что в нем полностью слилась духовная и светская власть и не существует сплоченной религиозной организации, как в христианстве или буддизме. Отсутствует догмат о Троице – Бога Отца, Бога сына и святого духа. Став составной частью жизни человека, он направлял его действия, не давал опуститься. Но никакая религия не может существовать такой же, как и была создана. Начал трансформироваться и Ислам. Начали появляться новые пророки, говорившие, что они заново пришедшие Мухаммеды. В некоторых регионах такие «пророки» получали поддержку (бабисты, бехаисты). Эти движения помогли осознать необходимость модернизации Ислама. 8

Таким образом, подробно раскрыты факторы, которые способствовали принятию и распространению ислама, а также процессы развития этой религии, этические нормы и проанализированы последствия исламизации многих народов.

 

Список использованной литературы

1) Гуревич П.С., Религиоведение: Учеб. пособие.- Воронеж: Издательство  НПО «МОДЭК», 2005 г. - 696 стр.

2) Денни Ф.М. Ислам и мусульманская община. // Религиозные традиции мира. Т.2. – М., 1996

3) Еремеев Д.Е. Ислам. Образ жизни и стиль мышления.- М., 1990.

4) «Жизнь Мухаммеда» /Под ред. Панова В.Ф. – М.: Просвещение, 1990

5) Ибн Хишам. Жизнеописание пророка Мухаммеда. – М., 2003.

6) Почта Ю.М. Возникновение ислама и мусульманского общества. – М., 1993.

7) Религии мира. Энциклопедия. Т.6.– М.: «Аванта +», 1996

8) http://www.imam.ru/index.html

 

 

 

1 Религии мира. Энциклопедия. Т.6. – М.: «Аванта+», 1996, с.236

2  Почта Ю.М. Возникновение ислама и мусульманского общества. – М., 1993. – с.- 37

3 Еремеев Д.Е. Ислам. Образ жизни и стиль мышления.- М., 1990, с- 112

4 «Жизнь Мухаммеда» /Под ред. Панова В.Ф. – М.: Просвещение, 1990, с- 47

5 Ибн Хишам. Жизнеописание пророка Мухаммеда. – М., 2003, с- 68

6 Денни Ф.М. Ислам и мусульманская община. // Религиозные традиции мира. Т.2. – М., 1996, с - 138

7 http://www.imam.ru/index.html

8 Гуревич П.С., Религиоведение: Учеб. пособие.- Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2005 г. – с. 247




Информация о работе Исторические предпосылки и процесс возникновения ислама