Ироды в Евангелии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 15:25, реферат

Краткое описание

Хочу честно признатся, что когда я взялся писать этот доклад об Евангельских Иродах, то доконца не осозновал, насколько это тяжёлая в освящении тема. Конечно, существует достаточное количество описательных исторических трудов, которые в основном базируются на трудах известного историка I века Иосифа Флавия. Иосиф Флавий известен дошедшими до нас на греческом языке трудами — «Иудейская война» (о восстании 66—71 годов) и «Иудейские древности» (где изложена история евреев от сотворения мира до Иудейской войны).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ироды в Евангелии.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)

                   Ироды в Евангелии.

 

                                                             ***

 

        Хочу честно признатся, что когда я взялся писать этот доклад об Евангельских Иродах, то доконца не осозновал, насколько это тяжёлая в освящении тема. Конечно, существует достаточное количество описательных исторических трудов, которые в основном базируются на  трудах известного историка I века Иосифа Флавия. Иосиф Флавий известен дошедшими до нас на греческом языке трудами — «Иудейская война» (о восстании 66—71 годов) и «Иудейские древности» (где изложена история евреев от сотворения мира до Иудейской войны).

      Историческое  значение  сочинений Иосифа Флавия заключается, главным образом, в том, что его труды являются почти единственным источником истории евреев начиная с эпохи Маккавеев до завоевания Иерусалима римлянами. Христианские учители церкви, как Феофил Антиохийский, Климент Александрийский, Тертуллиан, равно и церковные писателиЕвсевий, Иероним и другие, с похвалой отзываются об Иосифе Флавие, ссылаясь на него как на признанный авторитет.

      Для нас особенно  важно, что труды  Иосифа  Флавия  приводились  в  качестве свидетельства смерти  Иоанна  Крестителя (Древн. XVIII, 5, 2), побиения камнями Иакова, брата Господня (Древн. XX, 9, 1), а также распятия Иисуса Христа (Древн. XVIII, 3, 3).

      К сожалению большая часть современных исторических трудов, о временах Иродов, носят либо пассивный, либо активно антихристианский характер. Например Майкл Грант в своём произведении, «Ирод Великий двуликий правитель Иудеии», одной ногой стоит на данных из  трудов Иосифа Флавия, а другой его же пинает. Многие подобные труды возвеличивают именно государственно-административную деятельность Ирода. Подвергают сомнению факт избиения вифлиемских младенцев. Или вообще отвергают Рождение Христа.

      Хотя это и не удивительно, но очень страшно. Ведь через тысячу или полторы тысячи лет какой-нибудь псевдо-историк подвергенет сомнению жестокости Гитлеровского или Сталинского режимов. Уже сейчас мало кто помнит об ужасах концлагерей первой мировой войны, например - «Талергоф». А ведь это было недавно -  1914 год. Столько невинно загубленных душ - забыто. Зато аккуратные дорожки Моравии, уложенные костями, наших православных предков, вызывают блаженное умиление. А что можно говорить о резне в Сербской Сребренице? Или о тысячах убитых сербских младенцах? Это уже наш «гуманный» век.

      Я специально привожу эти примеры, казалось бы, далеко после Евангельских событий.

     Потому что это примеры современных Иродов. Иродов нашего времени.  Такие злодеяния не имеют срока давности. Именно поэтому в нашем Русском языке, а правильнее сказать в русской душе  слово Ирод ассоциируется с жутким злодейством. Ирод – это злодей, какие бы замки, города или храмы он не строил – он злодей.

     К сожалению, в силу моей  ограниченности во времени, каких-либо авторитетных христианских трудов на эту тему я прочитать не успел. Вообще же, то не многое, что я узнал об Иродах  и о чём я буду писать чуть позже оказалось для меня позновательной новостью.

     Я очень благодарен тем немногочисленным авторам, благодаря которым смог начертать эти строки.  

          

                                                                ***

        Прежде чем подходить к Евангельским временам, окунёмся в эпоху древних патриархов. Тогда, на заре израильской истории начинал свой путь прародитель Ирода Исав. Ещё тогда, Божиим провидением, было предопределенно, что род хитрого Иакова, купившего своё  первородство, жестоко пострадает от рода брата своего Исава: «...ты будешь жить мечом твоим и будешь служить брату твоему; будет же время, когда воспротивишься и свергнешь иго его с выи твоей» (Быт.27:40). Обязательно надо упомянуть ещё одно ветхозаветное пророчество. Пророчество Иакова Иуде: «Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов» (Быт.49:10). Это очень важно, ведь как только Иуда лишился своего скипетра, власть получил ИноРОДец (Ирод) и  пришёл Примеритель.

      Строго говоря я бы разделил времена Ирода на две части. 

    Первая  это  время пришествия духовного Ирода. Оно началось тогда, когда сын иудейского князя, потомка Маккавеев, Иоанна Гиркана – Аристовул незаконно возложил на себя титул царя. А его племянники Гикан II и Аристовул II пытаясь поделить царский престол обратились не к Богу, за благословением, а к сатане, к бесам. Проводниками котрых являлись языческие  римляне. Приход Ирода во плоти стал неизбежен.

    Второе время – время Ирода во плоти.

     Ирод имя некоторых царей, родом из Идумеи, которые во время владычества римлян управляли или всей Палестиной, или ее частью и которые, в то время, когда Иоанн и Иисус благовествовали и основывали духовное царствие Божие, стремились основать и поддержать политическое устройство и независимость Иудеи, внешний блеск которой напоминал бы собой славу Соломона.    

      Священное Писание Нового Завета упоминает семь Иродов: отца, четырех детей, внука и правнука. Все они были представителями династии, основанной  Иродом I  (ок. 73 – 4 до Р.Х.). Он был сыном богатого идумеянина Антипатра, который своими услугами сумел войти в доверие к Юлию Цезарю и получил от него право римского гражданства.

       Его сын Ирод I с помощью римских войск с 40 (фактически с 37) года до Р.Х. овладел троном и стал царь Иудеи. В лице Ирода I впервые вошел на иудейский престол не еврей. Он был идумеянином, потомком брата патриарха Иакова Исава. С воцарением Ирода I исполнилось древнее мессианское пророчество патриарха Иакова: Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов (Быт.49:10). Точно указывалось время пришествия Мессии. Христос придет тогда, когда на царском троне в Иудее воссядет не иудей.

      Разберём по порядку всех Иродов.

1. Ирод Великий, царь Палестины 40–4 до Р.Хр., второй сын идумеянина Антипатра, который  Юлием  Цезарем был сделан прокуратором Иудеей в 47 году до Р.Хр.      Пятнадцатилетним мальчиком он был назначен своим отцом прокуратором Галилеи и в 41 г. вместе с братом Фазаилом он был назначен Антонием четверовласником над Иудеей.

В 40 году он был назначен царем, победил своего противника Маккавея Антигона, взял Иерусалим и истребил род Маккавеев в 37 г. до Р.Хр. После  битвы при Акциуме 31 г. до Р.Хр. он принял сторону Октавиана, за что  и был пожалован Трахонитской областью и Панеасом.

Этот Ирод, который  неизвестно по какой причине назван в истории Великим, был диким,  безнравственным  тираном,  лишь прикрывавшийся западным образованием.  Перестройкой и украшением храма (ибо  идумеи после 130 г. до Р.Хр. приняли иудейство), основанием или расширением городов Ирод стремился снискать расположение народа, но недоброжелательное отношение иудеев к чужеземному игу увеличивалось, особенно, когда он по римскому образцу ввел игры и построил театр и ристалище (беговой круг) в Иерусалиме.

Он умертвил Мариамну, одну из своих многочисленных жен, вместе с ее двумя сыновьями – Александром  и Аристовулом. За несколько дней до своей смерти он велел убить  своего сына Антипатра и, когда уже  почувнствувал приближение смерти, приказал заключить в темницу многих лучших людей из народа и взял от своей сестры обещание, что они будут умерщвлены в момент его смерти для того, как он выразился, «чтобы он не умер неоплаканным».

Обещание это все  же не было исполнено. «Я хотел бы лучше  быть его свиньей, чем сыном», сказал кесарь Август об Ироде.

Во время его царствования в Вифлееме родился Иисус. Когда  идумейский чужеземец на престоле Иуды услышал от Волхвов о рождении иудейского царя, то испугался и, чтобы  погубить его, приказал истребить всех младенцев мужеского рода в пределах Вифлеема, от двух лет и меньше. Вскоре после этого он умер от мучительной болезни на 70-му году жизни, процарствовав 37 лет (в 750 году по римскому счислению) (Мф.2:1), (Лк.1:5).

      Мрачный дух последних лет царствования Ирода окрасил кровавой дымкой память об этом правителе. В истории не так уж много государей, повинных в столь противоестественном   преступлении,   как убийство собственных детей.  В русской истории таковыми были Иван Грозный и Петр I.   В памяти   народной  подобные  деяния всегда запечатлеваются навечно.

     По смерти Ирода Великого император Август разделил (согласно завещанию Ирода) его царство между тремя сыновьями таким образом: Архелай получил власть над Идумеей, Иудеей и Самарией, Антипа – над Галилеей и Перееи, и Филипп – над Итуреей, Гавлонитидой и Трахонитской областью вместе с Ватанеей и Авранитидой. Антипа и Филипп получили титул тетрархов, Архелай же – етнарха (обласной правитель).

     2. Филипп, сын Ирода Великого и Мариамны, был женат на Иродиаде, которая впоследствии бросила его и сошлась с Иродом Антипой (Мф.14:3; Мк.6:17 ). Этот Филипп был лишен наследства своим отцом и был не у дел.

     3. Ирод Антипа, сын Ирода  Великого  и самарянки Мальфаки. Его имя

чаще всего в упоминается в Новом Завете (Мф.14:3,6; Мк. 6:14,16-18,20-22; 8:15; Лк. 3:1,19; 9.7,9; 13.31; 23:7,8,11,12,15; Деян. 13:1).

    Этот Ирод-тетрарх (четверовласник) в Галилее и Перее (Лк.3:1), называется царем у Мк.6:14. Как галилеянин, Иисус находился под его властью (Лк.23:6). Он оставил свою первую жену, дочь царя Ареты, и сошелся с Иродиадой, которая была женой его брата Ирода Филиппа (Лк.3:19,20). Ирод, обличаемый Иоанном Крестителем за Иродиаду, жену своего брата, и за иные беззакония, прибавил ко всему прочему и то, что заключил Иоанна в темницу. Немного спустя, в день своего рождения, он был так очарован танцами дочери Иродиады, что поклялся дать ей все, что бы она ни попросила, даже до половины своего царства. Она попросила головы Иоанна Крестителя. Ирод исполнил ее просьбу. Совесть мучила Ирода впоследствии, и когда он услыхал об Иисусе, то думал, что это Иоанн воскрес из мертвых (Мф.14:1 и дал.). Он был безнравственный, безхарактерный и кровожадный человек (Лк.9:7 и дал.;Лк.13:31; Лк.23:11 и дал.). Иисус называл его «лисицею» (Лк.13:32). Саддукейская «закваска», или лжеучение одобрялась при его дворе (Мф.16:6; Мк.8:15). Когда он, по совету Иродиады, отправился в Рим, чтобы выхлопотать себе царский титул и достоинство, на него был сделан донос кесарю Калигуле, и тот отослал его в Лион, в Галлию в 39 г. по Р.Хр., откуда впоследствии он был переведен в Испанию, где и умер.

   4. Ирод Архелай, сын Ирода Великого от самарянки Мальфаки, правитель Иудеи, Идумеи и Самарии; подобно отцу, он был грозным тираном (Мф.2:22). На него жаловались кесарю; спустя 9 лет после его воцарения он был выслан в Вьенну, во Франции.

5. Ирод Филипп, сын Ирода Великого и Клеопатры, старший из его сыновей, четверовластник (тетрарх) над Итуриеи, Трахонитской областью. (Лк.3:1); он управлял 37 лет – до самой своей смерти (34 г. по Р.Хр.). Местом его жительства был Панеас, находившийся у истоков Иордана. Он украсил и обстроил этот город, который и был переименован впоследствии в Кесарию Филиппову. Он был женат на дочери Иродиады – Саломии.

6. Ирод Агриппа I, сын Аристовула и внук Ирода Великого, поставлен Калигулой начальником (в 37 г. по Р.Хр.) над теми областями, которые принадлежали его дяде Ироду Филиппу (5) и тетрарху (четверовласнику) Лисанию. В 39 г. по Р.Хр. он получил тетрархию Антипы и в 41 г. по Р.Хр. также Иудею и Самарию от Клавдия. Таким образом, он управлял всею Палестиною. Чтобы завоевать симпатию иудеев, он гнал христиан. Убил мечом апостола Иакова и заключил Петра в темницу. Немного спустя после заключения Петра он умер ужасной смертью в Кесарии, пораженный ангелом Господним «за то, что он не воздал славы Богу» в 44 г. по Р.Хр. (Деян.12:1).

7. Ирод Агриппа II, сын Ирода Агриппы I, называемый в Нов. Завете Агриппою, получил от кесаря Клавдия в 48 г. по Р.Хр. управление над Халкисом, а также право наблюдения за Иерусалимским храмом и избранием первосвященника. Впоследствии он получил области, принадлежавшие прежде Филиппу и Лисанию, вместе с царским титулом. В 55 году Нерон отдал ему Тивериаду, Юлиаду и расположенные вокруг местности. Этот Агриппа украшал Иерусалим и другие города. За своевольную перемену первосвященников он не был любим евреями. Когда вспыхнула последняя воина против римлян, он принял сторону римлян. Умер он 70 лет, в 100 г. по Р.Хр. Перед ним и его сестрой Вереникой (Деян.25:13) Павел держал свою защитительную речь (Деян.26:1), пока Агриппа не сказал: «Ты не много не убеждаешь (т. е. почти убеждаешь) меня сделаться христианином».

      Со смертью Ирода Агриппы II династия, оставившая мрачную память в истории Палестины, исчезла.

     Искренне надеюсь, что это скромное изложение фактов из жизни Евангельских Иродов  поможет и другим глубже проникнуть в Евангельские времена.

      Хочется надеятся, что и наш народ, с Божией помощью осознает горе наших Иродов и не допустит появления новых злодеев.

    

    Для составления доклада использовались следующие материалы:

 

  1. www.pravoslavie.ru ( ответы на вопросы Иеромонаха Иова (Гумерова))

     

  1. «Ирод Великий. Двуликий правитель Иудеи». (Майкл Грант)

 

  1. «Библейский словарь». (Эрик Нюстрем)

 

  1. «Книга пророков 2. Исторические окрестности Голгофы 2.1 Правление Ирода Великого». (А.С.Кац)

 

  1. «Иудейская Война». ( Иосиф Флавий)

Информация о работе Ироды в Евангелии