Иосиф прекрасный

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 23:05, реферат

Краткое описание

Легенда, о которой пойдет сегодня речь, имеет свою предисторию. Об одиннадцатом сыне патриарха Иакова и первенца от Рахили, после её четырнадцатилетнего бесплодия – Иосифе все знают по Ветхозаветной Книге Бытие. Он был любимцем своего престарелого отца, постоянно находился при нем и лишь изредка навещал своих братьев, которые пасли скот. Простодушный и наивный, он, возвращаясь домой, рассказывал отцу о проделках братьев. Братья, естественно, возненавидели его за это, и ненависть их разгоралась тем сильнее, чем чаще они видели, как их престарелый отец открыто проявляет свое чувство любви к Иосифу, он даже подарил ему "разноцветную одежду" из самых лучших египетских тканей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Иосиф прекрасный.docx

— 18.04 Кб (Скачать документ)

Легенда, о которой  пойдет сегодня речь, имеет свою предисторию. 
Об одиннадцатом сыне патриарха Иакова и первенца от Рахили, после её четырнадцатилетнего бесплодия – Иосифе все знают по Ветхозаветной Книге Бытие.  
Он был любимцем своего престарелого отца, постоянно находился при нем и лишь изредка навещал своих братьев, которые пасли скот. Простодушный и наивный, он, возвращаясь домой, рассказывал отцу о проделках братьев. Братья, естественно, возненавидели его за это, и ненависть их разгоралась тем сильнее, чем чаще они видели, как их престарелый отец открыто проявляет свое чувство любви к Иосифу, он даже подарил ему "разноцветную одежду" из самых лучших египетских тканей. Еще братьев раздражали сны Иосифа, которые тот рассказывал братьям. В результате многих коллизий, по совету Иуды (как же без него?), братья продали Иосифа каравану купцов за двадцать сребреников, и те увезли семнадцатилетнего юношу в рабство в Египет.  
В Египте купцы продали Иосифа начальнику телохранителей фараона Потифару. Таким образом сын Иакова стал слугой одного из крупнейших вельмож Египта. Трудолюбивый, честный и безмерно старательный, Иосиф вскоре снискал благосклонность своего хозяина, и тот оказывал ему доверие, назначил главным правителем своих имений и не вмешивался в его распоряжения. С этих пор состояние Потифара росло, а сам он, освобожденный от забот повседневной жизни, мог спокойно исполнять служебные обязанности.  
И вот мы приближаемся к истории, которая и положена в основу представленной галереи картин.

 Помимо умственных дарований, Иосиф, к тому же, был юноша статный и красивый. Жена Потифара воспылала к нему страстью и всячески старалась склонить его к прелюбодеянию. Однако, он отверг ее предложение, не желая отплатить своему господину низкой изменой за все его благодеяния. К сожалению, похотливая женщина настойчиво продолжала добиваться своего. Воспользовавшись случаем, когда в доме не было ни мужа, ни слуг, а был только Иосиф, она ухватила его за одежду и хотела увлечь на свое ложе. Иосиф отчаянно сопротивлялся и в конце концов убежал, оставив свою одежду в руках искусительницы. Глубоко оскорбленная в своей женской гордости, отвергнутая евреем — рабом, жена Потифара не замедлила отомстить несговорчивому красавцу. Она тотчас подняла ужасный крик и, когда со всех сторон сбежались слуги, она рассказала, что Иосиф хотел ее изнасиловать, и показала его одежду, как доказательство вины.

А вот как описывается  эта история в Библии: 
Иосиф был красив станом и красив лицом. И обратила взоры на Иосифа жена господина его и сказала: 
— Спи со мной. 
Но он отказался и сказал жене господина своего: 
— Вот, господин мой не знает при мне ничего в доме, и все, что имеет, отдал в мои руки; нет больше меня в доме этом; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я это великое зло и согрешу перед Богом?

Это первая часть  легенды про Иосифа, которую неоднократно старались пересказать художники в своих произведениях.

Жан-Батист , Loggia di Raffaello, Иллюстрация "Иосиф и жена Потифара" Biblia Sacra 1558 г., Orazio Gentileschi 1626-30 г., Rembrandt van Rijn , Carlo Cignani1678-80 гг.

 

Часть 2 - Обвинение

Жена Потифара — безымянный отрицательный персонаж Ветхого Завета. Имя эта женщина приобрела только в средневековых легендах, в частности, мидраш Seferha Yashar называет её Зулейка (Зулайхо, Зулейха, Селиха — «соблазнительница»). Под этим же именем, а также как Зефира, она фигурирует в исламской поэзии, в частности, в поэме Фирдоуси «Юсуф и Зулейка».

Domenico Morelli La moglie di Putifarre (Жена Потифара).

Ну, а чем же закончилась  история?

Итак, вернувшись домой, Потифар узнал обо всем случившемся со слов жены. 
— Раб Еврей, которого ты привел к нам, приходил ко мне ругаться надо мной, но, когда я подняла вопль и закричала, он оставил у меня одежду свою и убежал вон. Так поступил со мной раб твой! 
Когда господин его услышал слова жены своей, то воспылал гневом; и взял Иосифа господин его и отдал его в тюрьму, где заключены были узники царя.  
Одна из еврейских легенд рассказывает подробности разбирательства Потифара с Иосифом. 
Якобы Потифар сначала хотел убить своего раба, но жена вытребовала другое наказание - посадить "насильника" в тюрьму, надеясь, что в тюрьме Иосиф станет сговорчивей.

 

Мастер аффлигемского аббатства , Attributed to Pieter Symonsz

Потифар приказывает высечь Иосифа, и в этот момент почти годовалый сын Потифара, еще не умеющий говорить, вдруг сказал, что его мать лжет и рассказал, как всё было на самом деле. После этого малыш опять замолчал и не разговаривал еще долгое время. Удивленный Потифар приказывает прекратить порку и устроил разбирательство с судьями-жрецами. Те осмотрели одежду раба и сделали вывод: поскольку она разорвана сзади, а не спереди, то ясно, что плащ был порван, когда Иосиф убегал, а значит, он - невиновен. Но судьи не могли оправдать Иосифа, потому что необходимо было сохранить доброе имя жены знатного вельможи. Иосифа приговаривают к десяти годам тюрьмы. И, якобы, Потифар приходил извиняться перед Иосифом в тюрьме, сказав, что это вынужденная мера для того, чтобы не пострадало доброе имя его жены и детей. 

Роспись Грановитой палаты Московского Кремля Жена Потифара обвиняет Иосифа. 1882 г.

Благодаря дару Иосифа истолковывать сны, его представили  фараону, которому он изъяснил его загадочные сны о коровах и колосьях. Вдохновенное толкование снов и разумные советы Иосифа понравились фараону и  всем его придворным, и он назначил Иосифа своим наместником и отдал  в его руки управление всем Египтом. Ему возложили золотую цепь на шею, а на палец надели царский  перстень, одежда узника сменилась шёлковым платьем и тридцатилетний Иосиф стал начальником над всей землёй с титулом Цафнаф-панеах, то есть: "Спаситель мира". Но это уже другая история…

«Иосиф, толкующий сны  заключённым с ним в темнице  виночерпию и хлебодару»

Стихотворение.


Информация о работе Иосиф прекрасный