Христианство в Дагестане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 15:27, реферат

Краткое описание

Известно, что до распространения ислама народы Дагестана исповедовали самые разные религии, в том числе иудаизм, зороастризм и христианство различного толка. Христианство проникло в Дагестан, как с юга, так и с северо-запада. С юга христианство в Дагестане распространялось миссионерами Армении, где христианство стало государственной религией еще с начала IV в. н.э. Это важнейшее в истории армянского народа событие произошло в 301 году.

Прикрепленные файлы: 1 файл

христианство в дагестане2.docx

— 36.95 Кб (Скачать документ)

                        Христианство в Дагестане.

Известно, что  до распространения ислама народы Дагестана  исповедовали самые разные религии, в том числе иудаизм, зороастризм и христианство различного толка. Христианство проникло в Дагестан, как с юга, так и с северо-запада. С юга христианство в Дагестане распространялось миссионерами Армении, где христианство стало государственной религией еще с начала IV в. н.э.

Это важнейшее  в истории  армянского народа событие произошло в 301 году.

Первостепенную роль в  принятии Христианства сыграли Григорий Просветитель ставший первым Католикосом ААЦ (Армянская Апостольская Церковь), и царь Армении Трдат III. Христианство начало распространяться в Армении намного раньше, ещё в I веке (60-68гг.н.э.) и несли его двое апостолов-учеников Христа: Варфоломей и Фаддей. Они пришли в Армению из Ассирии и Каппадокии и начали проповедовать Христианство.

В 301 году святой Григорий Просветитель получил Епископскую Хиротонию в Кесарии Кападокийской  от епископа этого города Леонтия и возглавил армянскую церковь.

Вскоре у Григория появились ученики и последователи, которые тоже вели пастырскую и миссионерскую деятельность, как в самой Армении, так и в сопредельных территориях. Один из них  внук святого Григория - Григорис, который в раннем возрасте был  рукоположён во епископы своим дядей  св. Аристакесом

В начале IV века он распространял христианство в двух соседних с Арменией странах  Грузии и Кавказской Албании (Алуании). Служение Господу там привело его к мученической гибели, как и апостолов Фаддея и Варфоломея. Первые попытки армянской церкви распространить христианство в районе Дербента относятся к IV в., о чем свидетельствует современник тех событий армянский историк Фавстос Бузанд, автор «Истории Армении»

Успешному распространению христианства в Дагестане армянским миссионерам благоприятствовало усиление политического влияния армянских царей в Южном Дагестане.

  С другой стороны, большое влияние на международную политику того времени оказывало христианство, проникавшее из Византии в Армению и Грузию, а через их христианских проповедников - на территорию Дагестана. Особо интересен тот факт, что такие религии, как зороастризм, иудаизм, христианство и ислам на территории современной России начали распространяться именно с территории Северного Кавказа, включая Дагестан.

О широком распространении христианства среди народов Дагестана еще в раннем средневековье свидетельствуют многие письменные, археологические, эпиграфические, лексические, этнографические источники и памятники.

Согласно  церковному преданию, в окрестностях Чога , по мнению исследователей  в Дербенте уже в I в. н.э. выступал с проповедями  ученик апостола Фаддея Егише (Елисей), которого Иисус Христос направил вместе с апостолом Варфоломеем для проповеди христианства в Персию и на Кавказ.

В 313 г., когда христианство также принял албанский царь Урнайр, оно стало государственной религией в Кавказской Албании, куда входила и значительная часть современного Дагестана. Но восприятие новой религии большинством населения растянулось на длительное время.

Самые ранние письменные сведения о попытках распространения христианства среди кочевников Прикаспия содержатся в уже упомянутой нами "Истории армян" Фавстоса Бузанда. По его сведениям, молодой армянский епископ Григорис "представился маскутскому царю Санесану, повелителю многочисленных войск гуннов, встал перед ним и стал проповедовать христианство…. Сперва они послушались, приняли и подчинились" - христианство приняли несколько тысяч маскутов, в числе которых были и трое сыновей маскутского царя Санесана. Однако, когда они стали разбираться в христовых законах и узнали от него, что  Богу ненавистны грабежи, хищничество, убийство, жадность, присвоение чуждого, чужеядство , страсть к чужому имуществу, то обозлились на его слова и сказали ему: «Если мы не будем похищать ,  не будем грабить, не будем отнимать чужого имущества, то как же можем мы прокормиться с таким множеством войска?» И хотя он многими доводами старался благорасположить их, они не хотели его слушать, а говорили друг другу: «Он явился, что бы такими речами лишить нас мужества, запретить нам добычу, которой мы живём; если мы послушаемся его и обратимся в христианскую веру, то чем нам жить, если не садиться на коней по исконному нашему обычаю? Но, - говорили они,- это делается по наущению армянского царя. Это он послал его к нам, чтобы этим учением пресечь наши захватнические набеги на его страну. Давайте изымем его и совершим набег на Армению и наполним страну нашу добычей.» 
   И царь Санесан  изменил свою мысль, внял словам  своего войска. По его приказу, воины поймали дикого коня, привязали юного Григориса к хвосту его и пустили по полю вдоль берега великого северного моря, за пределами своего лагеря, по полю Ватнеан, и таким образом они погубили добродетельного проповедника христова, юного Григориса. Затем люди, прибывшие с ним из гавара  Хабанд (Арцах), взяли его тело и похоронили в деревне под названием Амарас.

В монастыре Амарас , где по преданию захоронен св. Григорис, была надпись: «здесь захоронен святой Григорис, Католикос Алуанка, внук Григория Просветителя, что он был предан мученической смерти в лето 348 года в Дербенте царем маскутов Санесаном, а святые мощи его были привезены в Амарас  его   питомцами — диаконами из Арцаха».  Мощи    святого  были  обретены в Амарасе в 489 году алуанским царем Вачаганом III (Благочестивым), из династии парфянского происхождения Араншахик. В 1992 году, в ходе карабахской войны монастырь Амарас был захвачен азербайджанскими войсками, и гробница св. Григориса  была  разрушена. В настоящее время храм  восстановлен.

Историки склоняются к  мнению, что место мученической гибели св. Григориса, которая датируется 30—40-ми годами IV века, находится на территории современной Республики Дагестан, южнее Дербента и Белиджи, у села Нюгди (Молла-халил). На этом месте была воздвигнута часовня, точная дата постройки которой неизвестна. Известный в своё время публицист и исследователь истории и быта народов Дагестана Ростом-бек Ерзинкян осенью 1857 года, будучи офицером российской армии, посетил часовню святого Григориса у села Молла-Халил (совр. с.Нюгди). Об  этом он написал в статье «Гора Абасова и часовня святого Григориса», опубликованной в 1859 году в выходившей в Тифлисе армянской газете «Мегу Айастани». Дагестанский историк-краевед Евгений Козубский в «Истории Дербента» 1906 года пишет, что Григорис был убит на Ватнианской (Ватнийской) равнине, «которая, по преданию, находилась в 30-ти верстах к югу от Дербента, близ села Молла-Халил, где стоит часовня во имя Григориса». Дербентские армяне, по свидетельству Козубского, раз в год ходят на поклонение к часовне Григориса, он пишет, что и «мусульмане чтут это место за святыню»

Возведённая на предполагаемом месте гибели св. Григориса часовня сохранилась до наших дней. Последняя в истории реставрация часовни была проведена в 1916 году, о чём свидетельствует надпись на армянском языке над входом: «Храм построен на месте мученичества св. Григориса, внука отца нашего Григория Просветителя, отреставрирован на средства родных братьев Ванецянц, Григора и Лазаря Петросовичей, в год Господень 1916» Каменные стены стоят до сих пор, однако внутреннее убранство храма не сохранилось. В советский период часовня была признана памятником истории, однако внутри церкви многие десятилетия государственного атеизма царило запустение. В то же время жители села Нюгди не разрушили памятник, наоборот, они почитали его.

Последние несколько лет  работы по восстановлению святыни возглавил  председатель дагестанского регионального  отделения «Союза армян России»  и лидер армянской общины Дербента Виктор Данилян при поддержке местных властей и группы единомышленников. Были укреплены стены, крыша и купол часовни, восстановлены двери и окна. Завершаются внутренние отделочные работы.

Возродилась традиция, по которой  армянская община Дербента и армянские  семьи из других местностей Дагестана, юга России и зарубежья ежегодно приезжают к часовне поклониться  св. Григорису в предпоследнее воскресенье августа.

Не хотелось бы, чтобы  создалось впечатление, что христианство в Дагестане – это лишь заслуга  армянских проповедников, конечно нет. Были и грузинские миссионеры распространяющие христианство двумя веками позже, а ещё тысячу лет спустя примерно в начале 13 века начали распространять христианство в Дагестане так же и католики, но нашей задачей не было описание истории христианства в Дагестане во всех её деталях, да это и невозможно, памятуя об огромной площади Дагестана, многочисленности населяющих народностей, многообразий укладов и характера соседних народов. Мы лишь попытались напомнить о ранних годах христианства, о том общем , что навсегда связало историю ААЦ и историю Дагестана.

Спасибо за внимание.

 

Настоятель Армянской  Апостольской Церкви «Сурб Аствацацин» с. Эдиссия

Священник Тер Хачатур Егиазарян

 

 

 


Информация о работе Христианство в Дагестане