Христианская радость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 08:02, доклад

Краткое описание

Ра́дость — одна из основных положительных эмоций человека, внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия и счастья. Является положительной внутренней мотивацией человека. Радость считается противоположной грусти[1], печали.
Именно положительные эмоции,а особенно радость отличает нас как венец Божьего творения.Люди в радости целуются.обнимаются,прыгают,бегут,кричат и Слава Богу,что он наградил нас великой способностью-радоваться.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проповедь о радости.docx

— 32.06 Кб (Скачать документ)

Проповедь 19.01.14.Христианская радость.

 

Знать:

Ра́дость — одна из основных положительных эмоций человека, внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия и счастья. Является положительной внутренней мотивацией человека. Радость считается противоположной грусти[1], печали.

Именно положительные эмоции,а особенно радость отличает нас как венец Божьего творения.Люди в радости целуются.обнимаются,прыгают,бегут,кричат и Слава Богу,что он наградил нас великой способностью-радоваться.

Братья и сестры радость в жизни верующего человека имеет особое значение,потому что без радости нам никуда,потому что без нее.в нашей жизни,наполненной трудностями и испытаниями не выстоять.Кстати в Иерархии плодов духа радость стоит на втором месте после любви,я думаюесть над чем задуматься.

Все мы знаем цену радости: она одна является доказательством, что мы имеем то, что удовлетворяет  наше сердце. Нет ничего более привлекательного, чем радость, и никакая проповедь  не убеждает так, как лицезрение обрадованных сердец.

Такая именно радость составляет могучую основу христианского характера. Для христианина радость в  Господе есть сила, внушающая бодрость, верность и терпение. Когда сердце преисполнено радости, никакая работа не может быть утомительной, никакой  гнет не в состоянии привести в  уныние, ибо Сам Господь — наша сила и песнь.

 

Радость-это показатель того,что в жизни у человека есть то,что приводит в его в восторг,в возвышенное чувство довольствия и ликования.Если следовать этому принципу,то христиане должны быть самыми довольными,ликующими и радующимися.

Я думаю что радость может  выражаться по разному-видимо,в проявлении физических действий,так-же думаю есть внутренняя радость,которая приносит удовлетворение,стимулирует жить дальше и дает сил проходить трудности.Я бы сказал что это духовная,божественная радость.И про эту радость я бы сегодня хотел говорить основываясь на Библию.

 

1)Исая 61.10. Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и, как невесту, украсил убранством.Это радость от спасения,на самом деле важно осознавать каждому свыше рожденному христианину,прилагающему силы на пути в Царство Божие, что Он спасен.Верующий должен быть утвержден в спасении и должен иметь радость от того,что он уверовал в это спасение и продолжает своей спасение и что у Него есть будущность и надежда и возможноть сохранить себя в спасении и возрадоваться ликованием вечным.

 

2)Я считаю что полноценная радость берет начало в постоянных и поноценных отношений с Богом.Сила живой воды течет в наше сердце,читая библию,дыхание жизни наполняет нас в молитвах,дух единомыслия и единодушия успокаивает нас когда мы в отношениях любви с братьями и сестрами вместе проводим время.

3)Так же важно ощущать Божью руку в устроении твоей и моей жизни.Важно иметь радость от того что Бог заботится о твоей и моей душе,что Бог рядом и ты Ему не безразличен.Важно радоваться от того что в нашей жизни Есть Господь,научающий нас праведной жизни..Давид пишет так- Деяния 2:25-28. 25 Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался. От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании, ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления. Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.

 

4)Я считаю что важно радоваться о том,что в наших телах может жить Дух Святой,когда в нас чисто и свято.Интересная. История написана про Закхея,как он возрадовался,что у него появилась возможность иметь Иисуса в Гостях.написано так- Лука 19:6-10. И он поспешно сошел и принял Его с радостью.И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо..Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.Теперь мы можем Иметь другого Утешителя,который не на пару часов зайдет,как Иисус к Закхею,но если мы соблюдаем сосуд в святости,то можем рассчитывать что Дух Святой будет всегда с нами. Дух Божий пришел чтобы помочь нам быть послушными Господу,чтобы помочь нам спасти наши Души.Это великий повод для радости,грандиозное основание для торжества.

 

5)Один раз Иисус посоветовал своим ученикам не радоваться о победах в служении,но он обратил их внимание на Более высокий повод для радости.Он сказал есть книга жизни и твои данные записаны там.Не мешало бы и нам помнить об этом и ликовать,что Богу известно мое имя. Лука 10:17-20.Семьдесят [учеников] возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.

 

6)Важно отметить что духовная радость существует не зависимо от обстоятельств,случающихся в реальном мире.Если в жизни человека есть радость,возникшая от познания Бога и отношений с Ним,то происходящее в реальном мире не угасит радость Божью.Так В Книге пророка Аввакума(3:17-19)Написано-Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, -  но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего.  Господь Бог - сила моя: Он сделает ноги мои как у оленя и на высоты мои возведет меня!

 

7)Радость в Господе я думаю,это радость от Послушания Божиим повелениям.На мой взгляд одна из самых великих радостей Иисуса-это было повиновение Отцу,исполнить дело,на которое Он пришел.Так в евангелии от Иоанна Иисус говорит- (Иоан.15:10-11)..Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.Иисус имел радость от послушания и Он хочет чтобы Его радость была в нас и мы должны иметь те-же чувствования что и во Христе.

 

8)Апостол Иаков Рекомендует нам радоваться,когда мы впадаем в различные искушения,Он пишет так- Иак 1:2-4. С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.На самом деле нам нужно менять свое отношение к трудностям.Важно знать,что Бог не допустит испытаний сверх сил,что Он даст облегчение и Ему не чужда моя и твоЯ боль и скорбь.Поэтому нужно не просто с радостью,а с великою радостью проходить искушение,потому что пройдя мы станем лучше,больше похоже на Иисуса,вера станет крепче и нечистоты грехоные поотпадывают.

 

9)Читая новый Завет,я вижу в словах Павла радость от Его братьев по вере,которые ему помогли,когда он был в тюрьме,великою радостью был преисполнен Аполстол,зная что есть братья и сестры,которые его любят и переживают за него. Павел пишет так- Филиппийцам 4:1 Итак, братия мои возлюбленные и вожделенные, радость и венец мой, стойте так в Господе, возлюбленные.А мы радуемся от того что мы не одиноки?,что есть братья и сестры,которые молятся за нас,которым мы не безразличны,давайте радоваться,что мы есть друг у друга,что мы стоим на Пути Господнем и можем помогать друг-друга и быть рядом.

 

10)Так-же считаю важным радоваться.что у Нас есть вечное отечество на небесах,Бог готовит для нас нагруду,по мере наших трудов на Земле,у нас есть вечный дом,в котором нас ждут и где нам будут рады,Павел пишет об этом так- Евр 10:32-34. Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий,  то сами среди поношений и скорбей служа зрелищем [для других], то принимая участие в других, находившихся в таком же [состоянии]; ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.

11)Радость от благовестия.И родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице. В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. 9 Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям.

Братья и сестры-те кто распространяют Евангелие и делятся это славной  вестью,обречены попасть под воздействие этого вечного послания.Тот кто несет радостное послание,несущее надежду всему миру-обречен исптытывать радость от благовестия

 

Итак 11 причин для радости мы увидели из писания,может есть еще причины и вы их найдете,читая и вникая в ваши библии,но мне достаточно этих причин чтобы возрадоваться и быть довольным,аминь.

 

Важно сказать о вещах,которые похищают духовную радость.Первое-ествественно Грех,Бог не имеет общения с тьмою,поэтому нам советуется исследовать себя,в вере ли мы,вникать в себя и в учение,вникать в свои поступки и действия в свои мечты и планы.Может какой-то грех не дает радости гнездясь в нашем сердце,может сложился эгоистический,мирской склад ума,и некогда думать о Господнем.Давайте исследовать себя и искоренять паразитов

Отсутствие отдыха- я считаю важно иметь день для Бога в современной христианской жизни,в ветхом завете это было заповедью,несущей благословение,в наше время это так-же огромное благословение.В мире наполненном суетою,заботами житейскими и наслаждениями так важно возвращать себя к молитве,слову,общению святых,посту,чтобы придти к правильному источнику радости,ведущему к жизни вечной,если не будет отдыха,который несет радость,благословение и жизнь во времяпровождении с Богом,тогда придет раздражительность,неудовлетворенность и отсуствием Радости в Господе.

 

Подмена ценностей-нас радует то,что для нас ценно,на что мы тратим время,деньги и силы.Если большая часть ценностей сосредоточена на себя и на земное,произойдет сбой духовного порядка,духовная радость будет перекрываться земным и эгоистичным,а земное и эгоистичное свыше рожденного верующего не удовлетворит и не наполнит радостью,торжеством и ликованем,разве что на очень не продолжительный промежуток времени.Важно помнить,в первую оченерь должное Богу,остальное приложиться,давайте не будем убивать сами себя.

 

• Пустословие

Сегодня многие взрослые христиане потеряли практику полноценного общения друг с другом. Разговоры о чем угодно, только не о Царе. Такое общение никогда не умножит радость в сердцах наших. Мы приходим в дома друг друга, часами беседуем ни о чем, а потом несколько минут в заключение уделяем усталой молитве. Дай нам, Боже, изменить наши приоритеты. Удали от нас пустые многочасовые разговоры и заполни наше общение друг с другом размышлениями и беседами о Тебе. «Помышления духовные — жизнь и мир. На пути откровений Твоих я радуюсь, как во всяком богатстве. Радуюсь я слову Твоему, как получивший великую прибыль» (Римлянам 8:6, Псалом 118:14,162).

Повторюсь: когда мы говорим  о заповеди Господа радоваться, то мы ни в коем случае не подразумеваем натянутые улыбки и фальшивое веселье. Мы говорим: если ты христианин и не радуешься, НАЙДИ ПРИЧИНУ. Узнай, кто украл твое сокровище.

 

Уметь-Для меня примером радости-это апостол Павел,все мы читали послание Филиппийской церкви-послание радости,кстати Павел пишет это послание из римской тюрьмы. Почему Апостол призывает нас радоваться?

Если Иоанна называют "Апостолом любви", то с полным основанием Павла можно назвать "Апостолом радости". Ведь уже в самом начале послания к Филиппийцам он говорит о своей радости: "Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас, всегда во всякой молитве моей за всех вас, принося с РАДОСТЬЮ молитву мою" — 1:3-4. Этого человека не возможно лишить радости! И даже в тюрьме он МОЛИТСЯ С РАДОСТЬЮ о своих братьях. А завершая послание, торжественно заявляет о том, что они являются "РАДОСТЬЮ и венцом" его — 4:1. И мы не можем не заметить, как радость наполняет все его существо.

Но неправильно считать, что  такая особенность присуща только ему — отличному от всех других людей. Нет, Павел не хочет быть исключением! Он твердо убежден в том, что ВСЕ  ХРИСТИАНЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАДОСТНЫМИ. Ведь у них для этого есть очень  убедительная причина — независимо от того, где бы они ни находились: в страдании, опасности или тюрьме. И Апостол призывает: "…братья  мои, РАДУЙТЕСЬ о Господе. Писать вам о том же для меня не тягостно" — 3:1.

Всегда радоваться так важно  для Апостола, что ему не составляет труда вновь и вновь напоминать об этом. Радоваться и для нас, христиан третьего тысячелетия, тоже очень важно  в наше непростое время. И поэтому  Апостол Павел повторяет свой призыв и стремится запечатлеть  его в сердцах Филиппийцев и наших сердцах: "РАДУЙТЕСЬ ВСЕГДА В ГОСПОДЕ; И ЕЩЕ ГОВОРЮ: РАДУЙТЕСЬ" — 4:4.

 

Делать,призыв:Братья и сестры,давайте сегодня мы,современные христиане,возьмем отвественность за радость,которую предлогает нам Господь.Давайте мы ничему и никому не дадим похитить ее из наших сердцец.Давайте станем стражниками крайне бдительными,чтобы сохранить радость Христа в наших жизнях.

 

Давайте мы сегодня будем радоваться спасению,которое мы не заслужили,которое нам дается по благодати.Давайте сегодня радоваться что наши жизни и души в руках всемогущего Бога,у которого все под контролем,который любит нас и научает нас праведной и счастливой жизни.Давайте восхитим радость в полноценным и постоянных отноешениях с Богом.

 

Давайте Будем рады жительству Духа Святого в нас,давайте будем рады Его обличениям,наставлениям и утешениям.Давайте возликуем братья и сестры от того,что Бог записал твое и мое имя в книге жизни,сам всемогущий Бог своим вечным пером вписал твое,драгоценное Ему имя в самую драгоценную и важную Книгу жизни.

 

Церковь давайте по достоинству  оценим силу и важность радости в нашей жизни,ведь не смотря на обстоятельство жизни,у нас есть способность радоваться.Драгоценные давайте сегодня мы наберемся мужества и станем на путь послушания Иисусу и как Он испытал радость от исполненной послушания Отцу в земной жизни.так и мы возрадуемся радостью неизреченною находясь в числе послушным сынов и дочерей Божиих

Информация о работе Христианская радость