Древние верования восточных славян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2013 в 08:20, реферат

Краткое описание

Целью нашей работы является попытка обобщения религиозных верований, обрядов и обычаев наших предков - восточных славян, начиная с древности и до принятия христианства Русью в 988 году. На основе изученной литературы по данной теме ставятся следующие задачи: 1) рассмотрение основных аспектов темы и точек зрения различных авторов по данному вопросу; 2) изучение пантеона славянских божеств, их градации.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Зарождение первых восточнославянских верований……………………..5
Глава 2. Градация славянских языческих божеств………………………………….7
Глава 3. Пантеон основных восточнославянских божеств и духов………………..9
3.1. Пантеон высших славянских богов……………………………………………..10
3.2. Пантеон низших славянских божеств и духов…………………………………13
Заключение…………………………………………………………………………....16
Глоссарий……………………………………………………………………………...17
Библиографический список………………………………………………………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 106.00 Кб (Скачать документ)

 

 Новосибирский государственный аграрный университет

       Факультет государственного и муниципального управления

               Кафедра истории, политологии  и культурологии

 

             

 

 

                             Реферат по дисциплине «Культурология»

 

 

 

 

 

                                                           Тема:

           Древние верования восточных славян

                                   

 

                                                                                              Выполнила:

                                                                                               студентка 813 группы

                                                                                               Титаренко О.А.

                                                                                               Проверила:

                                                                                               доцент

                                                                                               Ляпина Е.И.

                                                 

 

 

 

                                   НОВОСИБИРСК 2010

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………… 3

Глава 1. Зарождение первых восточнославянских верований……………………..5

Глава 2. Градация славянских языческих  божеств………………………………….7

Глава 3. Пантеон основных восточнославянских божеств и духов………………..9

3.1. Пантеон высших славянских богов……………………………………………..10

3.2. Пантеон низших  славянских божеств и духов…………………………………13

Заключение…………………………………………………………………………....16

Глоссарий……………………………………………………………………………...17

Библиографический список………………………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Говоря о таком важном феномене культуры как древние верования славян, большинство людей подразумевает, в первую очередь, политеистическую религию1 , язычество. Но что такое язычество,  не каждый может объяснить. Так, например, русский историк О.Платонов считает, что “язычество для наших предков – скорее духовно-нравственная культура, чем религия”. А крупнейший специалист по древнеславянским верованиям Б.А. Рыбаков выделяет два подхода к его пониманию: славянское язычество – это сумма тех религиозных представлений, обрядов и праздников, которые христианство застало в VI - X вв. на славянских землях и язычество как поиск какой-то особой, славянской специфики этих представлений.

Древняя, дохристианская религия славянских народов известна нам еще не достаточно. Ученые начали интересоваться ею лишь с конца XVIII века.  Источниками изучения дохристианских верований славян служат, во-первых, письменные известия, относящиеся к VI – XII вв., во-вторых, археологические памятники, в-третьих, пережитки древних верований и обрядов, сохранившиеся до недавнего времени и описанные в литературе по этнографии2. Первые две категории источников очень скудны, а последняя представляет большие трудности в смысле решения вопроса: какие же из описанных в XIX – XX вв. обрядов и верований сохранились от дохристианских времен, а какие появились позже?

Однако при всех трудностях исследования существенные черты древнеславянской религии можно считать установленными. Большинство современных исследователей придерживаются точки зрения, что древние славяне никогда не были объединены ни политически, ни экономически, и едва ли они могли иметь общих богов, общие культы3. Очевидно, у каждого племени были свои предметы почитания, и даже у каждого рода. Но, конечно, многое было одинаковым или сходным у разных племен.

Сложность изучения данной темы состоит в том, что до сих пор нет единого мнения среди ученых и специалистов о древних языческих богах, духах, религиозных обрядах восточных славян. Данные о них довольно обрывочны и поэтому сведения, содержащиеся в них, противоречивы.

Целью нашей работы является попытка обобщения религиозных верований, обрядов и обычаев наших предков - восточных славян, начиная с древности и до принятия христианства4 Русью в 988 году. На основе изученной литературы по данной теме ставятся следующие задачи: 1) рассмотрение основных аспектов темы и точек зрения различных авторов по данному вопросу; 2) изучение пантеона славянских божеств, их градации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Зарождение первых восточнославянских верований 

Невозможно сказать  наверняка, когда начали появляться первые славянские верования, так же как и нельзя с уверенностью утверждать, когда появились славяне. Но совершенно точно известно, что ко времени зарождения государства у восточных славян была уже сложная религия, с детально разработанными обычаями и ритуалами.

Но как же складывалась эта религия? По мнению советского ученого-религиоведа  И.А. Крывелева, особенность мышления древнего человека состояла в том, что  объектом его интересов были предметы и явления, входившие в непосредственное окружение человека и имевшие для него жизненное значение. Поэтому и религиозные представления вначале относились к предметам и явлениям ближайшего окружения, притом тем, которые были включены в жизнедеятельность человека. Кроме того, на ранней стадии язычники-славяне обожествляли силы природы. Это подтверждают слова знаменитого русского церковного деятеля XII в. Кирилла Туровского в одной из его проповедей: «Уже бо не нарекутся Богом стихия, ни солнце, ни огонь, ни источницы, ни древеса!».

Вера в особые возможности  предметов называется фетишизмом. Фетишем5 могли быть орудия охоты, с помощью которых древний человек добывал себе пищу для жизни, или плоды деревьев, утоляющие голод и т.п. Со временем человек начал задаваться вопросом, что является источником этих особых возможностей предметов. Человек думал, что в них есть неопределенная, неведомая ему сила. Так начала зарождаться новая форма развития первобытных верований – анимизм6.

У восточных славян  фетишизм и анимизм выражались в  поклонении, например, камням, деревьям, рощам. Культ каменных фетишей – очень древний и распространенный. Вполне возможно, что у славян он возник из почитания каменных орудий, необходимых в охоте и в хозяйстве. Культ камней оказался довольно живучим у славян. В древнем городе Переяславле-Залесском до сих пор лежит камень-валун – Синь-камень весом 12 т. До славян ему поклонялось туземное население язычников-мерян. Сменившие мерю в IX-XI вв. славяне продолжили поклоняться камню. Известны также и другие камни-фетиши, например, «Конь-камень» на острове Коневиц на Ладожском озере, которому местные жители приносили в жертву лошадей.

И до сих пор некоторые  из нас верят в определенные магические и лечебные свойства камней.

Помимо камней объектом поклонения славян были деревья, рощи, лес. Об этом упоминается в «Житии Константина Муромского» и в «Слове Иоанна Златоуста». В северных районах Руси существовал культ березы, в Приднепровье был культ дуба.

С формированием рода как общественной ячейки зарождается  следующая ступень развития древнеславянских верований – тотемизм7, т.е. вера в происхождение рода от какого-либо вида животных. Эта вера позволяет ответить на вопрос: как же произошел сам род? Существование тотемизма у славян подтверждается огромным количеством сказок про животных. Очень часто животных называют лисичка-сестричка, волк-братик, дедушка медведь. Это говорит о вере в кровно-родственные связи человека и животных.

Со временем славянские верования все более усложнялись, наслаивались, начали появляться божества и духи с разными именами, но обозначавшими одно и то же явление, либо совершенно новые. Такая религия с множеством существ, богов, духов называется политеизмом, многобожием или как принято было говорить на Руси – язычеством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Градация славянских языческих божеств.

По функциям, языческих божеств, по характеру их связей с коллективом, по степени индивидуализированного воплощения, по особенностям их временных характеристик и по степени их актуальности для человека можно выделить несколько уровней.

Высший уровень характеризуется наиболее обобщенным типом функций богов (ритуально-юридическая, военная, хозяйственно-природная), их связью с официальным культом (вплоть до раннегосударственных пантеонов). К высшему уровню славянской мифологии относились два праславянских божества, чьи имена достоверно реконструируются как Perunъ (Перун) и Velesъ (Велес), а так же увязываемый с ними женский персонаж, праславянское имя которого остается неясным. Эти божества воплощают военную и хозяйственно-природную функции. Они связаны между собой как участники грозового мифа: бог грозы Перун, обитающий на небе, на вершине гор, преследует своего змеевидного врага, живущего внизу, на земле. Причина распри — похищение Велесом скота, людей, а в некоторых вариантах — жены громовержца. Преследуемый Велес прячется последовательно под деревом, камнем, обращается в человека, коня, корову. Во время поединка с Велесом Перун расщепляет дерево, раскалывает камень, мечет стрелы. Победа завершается дождем, приносящим плодородие. Не исключено, что некоторые из этих мотивов повторяются в связи с другими божествами, выступающими в других, более поздних пантеонах и под другими именами. Знания о полном составе праславянских богов высшего уровня весьма ограниченны, хотя есть основания полагать, что они составляли уже пантеон. Кроме названных богов в него могли входить те божества, чьи имена известны хотя бы в двух разных славянских традициях. Таковы древнерусский Сварог (применительно к огню — Сварожич, т.е. сын Сварога). Другой пример — древнерусский Даждьбог и южнославянский Дабог. Несколько сложнее дело с названиями вроде древнерусских Ярило и Яровит у балтийских славян,  так в основе этих имен — старые эпитеты соответствующих божеств. Подобные наименования, по-видимому, соотносились также с богами праславянского пантеона (например, Мать-сыра-земля и другие женские божества).

К более  низкому уровню могли относиться божества, связанные с хозяйственными циклами и сезонными обрядами, а также боги, воплощавшие целостность замкнутых небольших коллективов: Род, Чур у восточных славян и т.п. Возможно, что к этому уровню относилось и большинство женских божеств, обнаруживающих близкие связи с коллективом, иногда менее уподобленных человеку, чем боги высшего уровня.

       Элементы  следующего уровня характеризуются  наибольшей абстрагированностью8 функций. С обозначением доли, удачи, счастья, вероятно, было связано и общеславянское Бог: можно сравнить богатый (имеющий бога, долю) — убогий (не имеющий бога, долю), в украинском языке — небог,  небога — несчастный, нищий. Слово "Бог" входило в имена различных божеств — Даждьбог, Чернобог и другие).

           К самому низшему уровню относятся разные классы неиндивидуализированной (часто и не человекообразной) нечисти, духов, животных, связанных со всем мифологическим пространством от дома до леса, болота и т.п.: домовые, лешие, водяные, русалки, вилы, лихорадки, мары, кикиморы, судачки у западных славян; из животных — медведь, волк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Пантеон основных восточнославянских божеств и духов

Как мы уже сказали, религией восточных славян было язычество. Истоки его лежат в глубокой древности, а отголоски сохраняются до наших дней. В каждом классовом обществе следует различать культуру трудящихся и культуру господствующего класса. Применительно к Древней Руси это культура деревни и культура городов. Сохранность элементов культуры в обоих случаях различна – городская, княжеско-боярская культура известна нам значительно лучше, чем деревенская. Как уже было сказано выше, у каждого славянского племени или даже рода были свои боги, которых возможно не было у других, и сейчас очень сложно установить какие именно боги принадлежали какому-то отдельно взятому племени. В связи с этим мы познакомимся только с наиболее распространенными славянскими божествами и духами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1. Пантеон высших славянских богов

Археология9 знакомит нас с материальной культурой древнерусской деревни, с ее хозяйством и бытом, а также с погребальными обрядами (подтверждая слова летописи о погребальных кострах), долгое время сохранявшими языческий характер.

Древние славяне имели особые жертвенные места и святилища10.

Недалеко от города Загорска, около деревни Кутузово (Московская область) есть холм со странным названием - «Белые боги». По преданию на нем стояли языческие идолы11. Местные жители поклонялись им и приносили жертвы, пока в XIV веке святилище не было разрушено церковниками, водрузившими на холм христианский символ - крест. Если верить преданию, «Белые боги» дожили до гораздо более позднего времени, чем все остальные святилища на славянских землях. Основная масса их была уничтожена еще в X веке, после официального принятия христианства. Так было в Киеве, Новгороде и других городах. Церковники яростно разрушали все, что было связано с языческим культом, - уничтожали святилища, а изображения богов сбрасывали в реку. Одного из таких «утопленников» удалось обнаружить. Еще в 1848 г. со дна реки Збруч, притока Днестра, был поднят высокий (около 2,7 метра) четырехгранный столб из серого известняка. На верхнем конце его под одной круглой шапкой была изображена четырехликая голова (лица смотрели на четыре стороны света). На гранях столба были рельефные изображения, связанные с космогоническим представлением12 славян о трех мирах: подземном, земном и небесном. По этому идолу можно судить о том, как выглядели изображения богов - в большинстве своем они имели человеческий облик. Языческий пантеон славян был довольно богат. И возможно главное место в нем занимал Перун - бог грома и молнии, почитавшийся также как покровитель природы и земледелия. С зарождением классового общества на Руси Перун стал считаться преимущественно покровителем князя и его дружины. Именем Перуна клялись князья Олег и Святослав, заключая мирный договор с греками.

Информация о работе Древние верования восточных славян