Церковное администрирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2013 в 18:49, реферат

Краткое описание

Предмет церковного управления является одним из противоречивых вопросом в церковной практике. Споры с этим вопросом возникают часто. Нет сомнений, что управление должно быть в церкви, вопрос какие формы должно принимать это управление являются предметом рассуждений и по этому автор считает эту тему актуальной и попытается исследовать этот вопрос.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Церковное администрирование.doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

руководитель  церковь управление личностный

Предмет церковного управления является одним из противоречивых вопросом в церковной практике. Споры с  этим вопросом возникают часто. Нет  сомнений, что управление должно быть в церкви, вопрос какие формы должно принимать это управление являются предметом рассуждений и по этому автор считает эту тему актуальной и попытается исследовать этот вопрос.

В этой работе автор ставит перед собой задачу рассмотреть  следующие пункты: Некоторые формы церковного управления. Какое место имеет история церкви, в христианстве. Также попытаемся рассмотреть, личные качества должны иметь людей претендующие на главенство.

Для этого будут использованы доводы, которые приведены в предлагаемом учебнике, Коннера К.Дж. Церковь в Новом Завете. И конечно, главным источником рассуждений будет Библия, а также, будет использована и другая литература, чьи авторы касаются исследуемого вопроса.

 

 

1. Форма церковного управления

 

«Система церковного управления – форма организации управления христианской церкви, основанная на иерархии епископов. Епископальная система противостоит пресвитерианской системе, в которой властные полномочия предоставлены коллегиальным органам, и конгрегационалистским концессиям, в которых каждый церковный приход независим от каких-либо вышестоящих священнослужителей или религиозных организаций.

Епископальная система (епископат) принята большинстве христианских церквей:  католической,  православной,  лютеранской,  англиканской,  армянской  и других.» [6]

Автор книге «Церковь в Новом Завете», Кевин Дж. Коннер, даёт следующие определение церковному управлению:

«Церковь это общество в обществе, это образование среди  других образований, это народ среди  других народов, это сообщество, управляемое Богом, посреди других сообществ, где управляют люди.» [2, C.90]

Многие богословы на протяжении всей истории посвящали  свои труды изучению этого предмета. Обычно для формирования различных  систем церковного управления брались  те или иные моменты из ранней церкви. Или принципы, изложенные в Библии, как например:

«И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями» (1Кор.12:28) [1]

«Повинуйтесь наставникам  вашим и будьте покорны, ибо они  неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно» (Евр.13:17)

История церкви показывает различные формы управления церковью, ниже рассмотрим несколько из них: Автор  книги «Твой пастух», Джеймс Ли Билл, пишет что существуют пять основных типов человеческого управления а именно:

«– Олигархия –  управление совершается элитой.

– Монархия – управление совершается одним человеком.

– Геронтократия –  управление совершается старейшинами, людьми пожилого возраста.

– Демократия – бразды управления находятся в руках  большого количества людей.

– Теократия (или иерархия) – управление совершает Бог через  поставленные власти.» [3]

Выше перечисленные  типы управления могут быть классифицированы в три основные системы. Роберт Пол в своей книге «Церковь в поисках себя» пишет о церковном управлении, а именно: «Три основные модели церковного управления идут параллельно трем основным системам гражданского управления известным еще издревле – епископальная (монархическая), пресвитерианская (олигархическая или аристократическая) и общинная (демократическая) [2. C.91]

 

2. Личные качества

 

Пастор и автор книги  «Как быть пастором без слез» Сандей Аделаджа, пишет: «Помазание приводит людей, но удерживает их управление, разумное администрирование удерживает их. Важную роль в жизни пастора и в деятельности всей церкви играет четко отлаженная структура».

«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и  ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1-е Фессалоникийцам 5:23) [1]

Пастор Сандей Аделаджа, пишет что «помазание приводит людей, но удерживает их управление, разумное администрирование удерживает их. Если вы хотите иметь успешные управленческие структуры, то должны знать о трех видах управления или организации. Это база для созидания успешной церкви».

Пастор Сандей Аделаджа, дает определенные советы для того, как организовать себя и свою церковь: «Во-первых, вам нужно организовать себя. Вам нужно быть организованным и дисциплинированным, научиться управлять собой.

Во-вторых, необходимо научиться  и уметь хорошо управлять людьми, которые будут работать с вами, вместе нести служение. В-третьих, нужно  уметь правильно распоряжаться  деньгами».

Эдин Ловас в Книге  «Люди власти, властолюбие и Церковь» тоже дает определенные советы для того как организовать себя и свою церковь:

«Пастыри по сердцу Божьему  при сравнении их с неверными  пастырями имеют следующие отличия:

Они имеют особую любовь к Господу. Господь Иисус спрашивал  апостола Петра: «Любишь ли ты Меня больше, нежели они?» (Иоан.21:15) [1] После утвердительного ответа Петра Господь сказал: «Паси агнцев Моих». Руководство церковью без любви к Господу не есть пастырское служение, но профессиональная должность.

Библейскому пастырскому служению присущи, самоотверженность и жертвенность. «Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Иоан.10:11). [1] Господь Иисус Христос совершил это для нас. Во 2 Послании к Коринфянам 12:15 мы находим, что апостолу Павлу также были свойственны такие черты: «Я охотно буду издерживать свое и истощать себя за души ваши…» Пастырь по сердцу Божьему заботится прежде всего не о себе; он жертвует собой ради душ других людей.

Пастырь по сердцу Божьему  имеет попечение о каждом отдельном  члене церкви.

«Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? И если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти не заблудившихся» (Матф.18:12–13) [1]

Чувствуя ответственность  за каждого в отдельности, верный пастырь заботится и о тех, кто не всегда идут в том направлении  и по тому пути, на котором он хотел  бы их видеть.

Пастырь по сердцу Божьему  помещает в центр внимания не себя, но Господа. «Мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы – рабы ваши для Иисуса» (2Кор.4:5) [1]

Верный пастырь стремится  не к тому, чтобы господствовать самому, но чтобы Христос был господином в сердцах верующих.

«И не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду…» (1Пет.5:3)

Если у вас чего-то нет, то вы не можете отдать этого. Многие просят Господа послать им хорошего администратора, успешных бизнесменов, дать программу для новообращенных, показать структуру церкви. Пытаются узнать «секреты» известных пастырей. Вы молитесь, чтобы Бог что-то сделал, чтобы произошло чудо, и церкви стали организованней сама по себе. Вам необходимо начать, прежде всего, с себя.» [4]

Пастор Сандей Аделаджа пишет в книги «Как быть пастором без слез» «организация или управление, порядок в вашей личной жизни начинается с упорядоченной молитвенной жизни. Под упорядоченной молитвенной жизнью я имею в виду не просто способность молиться. Многие из вас молятся по пять-шесть часов в день, но что толку?! Я имею в виду систематическую, упорядоченную молитвенную жизнь. Вам необходимо не просто молиться как можно больше, но набирать темп, «качаться».

Так что, прежде всего, нужно приобретать  знания. Но в чем основа личной организации, личной «упорядоченности»?» [5]

«А утром, встав весьма рано, вышел  и удалился в пустынное место, и там молился» (Марка 1:35) [1]

Если внимательно изучить  жизнь Иисуса Христа, то можно обнаружить, что у Него всегда было два типа молитвы, два времени молитвы. Иисус не проводил молитвенные собрания, не суетился в течение дня, не молился, Он просто говорил: «Вставай и иди».

«Утверждайте порядок  в своей личной молитвенной жизни. Так было у Иисуса – значит, это необходимо и каждому верующему. Если вы сможете дисциплинировать себя в молитве, то это станет успешным фундаментом вашего служения, и Бог поднимет вас в духовном мире».

Второе направление, где  вы должны себя дисциплинировать, –  это область приобретения знаний. Вы постоянно должны «продвигаться» вперед.

«Старайся представить  себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2-е Тимофею 2:15) [1]

 

3. Управление  церковью

 

Правление в Церкви может  осуществляться только под руководством Главы – которым является Господь.

Глава (Господь), управляет  и руководит пастором и каждым членом церкви. Таким образом, каждый член Тела Христова должен подчиняться  Главе, покоряться Его, воле и мысли.

«Это есть тень будущего, а тело – во Христе. Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божьим. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений» (Кол.2:17–20) [1]

«но истинною любовью  все возвращали в Того, Который  есть глава Христос» (Еф.4:15) [1]

Глава (Христос) питает Церковь и заботится о ней, Его плоти, очищая и питая тело.

«Чтобы представить  ее Себе славною Церковью, не имеющею  пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята  и непорочна.

Так должны мужья любить своих жен, как свои тела….Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его…Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (Еф.5:27–32) [1]

«Глава (Христос) жизненно связан с каждым членом и члены с Ним – святым Духом, Который есть Божественная «нервная система» в Церкви, Его Теле. Должна существовать чувствительность к Его Духу.» [2, C.96]

Мы не можем приставить себе голову без тело или тело без  головы. Так и Христос неполон без Его Тела, и Тело неполон без Него.

«И все покорил под  ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Еф.1:22,23) [1]

Порядок главенства Показан  в Библии, Бог – глава Христу, Христос духом святым правит церковью. Каждый член тела должен знать это главенство и держаться главы, даже Христос: «и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божьим» (Кол.2:19) [1]

Церковь – в конкретном и всеобщем его значениях – находится под Его руководством. Начальники Церкви могут только Его руководство, поскольку они подчиняются и управляются непогрешным владычеством Христа.

«Он подчинен попечителям  и домоправителям до срока, отцом [назначенного] (Гал.4:2)» [1]

«А наипаче тех, которые  идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших» (2Пет.2:10) [1]

Пастор Сандей Аделаджа пишет в книги «Как быть пастором без слез» «В церкви такого известного пастора, как Джон Остин, руководящие посты занимает его семья: зять – лидер прославления, жена – пастор, а дочь – администратор. Но это не значит, что и у вас должно быть именно так. Все эти люди призваны, и именно Бог предназначил им так делать. Церковь строится не по родословию. Например, помощники Кеннета Хейгина – его сын и внук. Но еще до того как этот внук родился, Бог сообщил Кеннету о его призвании. Бог сказал Кеннету Хейгину о том, что его сын будет пастором, а жена сына – домохозяйкой».

Как каждое правительство  имеет главу. Без этого правления не осуществляется. Божье главенство и руководство должно быть, хотя на земле церковью правит пастор, он всё равно поставлен Богом и руководит по воле Бога. Это, верно, говорим ли мы о личности, о семье, Церкви, народе или всем мире. Если каждая церковь будет придерживаться этих простых принципах постановленными самим Богом, то можно сказать у неё будет успех.

Хорошо поставленная Церковь имеет, помимо пастырей, и старейшин. Они призваны тоже Богом, и они имеют свои сферы ответственности.

«Принцип Иофора», безусловно показывает необходимость в нем  и демонстрирует пользу множества  руководства для народа Господнего».

«На другой день сел Моисей судить народ, и стоял народ пред Моисеем с утра до вечера. И видел тесть Моисеев, все, что он делает с народом, и сказал: что это такое делаешь ты с народом? …. народ приходит ко мне просить суда у Бога; когда случается у них какое дело, они приходят ко мне, и я сужу между тем и другим и объявляю уставы Божьи и законы Его…не хорошо это ты делаешь: ты измучишь и себя и народ сей, …. ты один не можешь исправлять его;… я дам тебе совет, и будет Бог с тобою: будь ты для народа посредником пред Богом и представляй Богу дела [его]; научай их уставам и законам [Божьим], …ты же усмотри из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь [их] над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками; пусть они судят народ… и они понесут с тобою [бремя]; если ты сделаешь это, и Бог повелит тебе…и выбрал Моисей из всего Израиля способных людей и поставил их начальниками народа….и судили они народ во всякое время» (Исх.18:13–26).

Информация о работе Церковное администрирование