Буддизм в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 12:58, реферат

Краткое описание

Цель данной работы - рассмотреть развитие буддизма в России. В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:
• Изучить распространение и становление буддийской традиции в России;
• Рассмотреть отношение правительства Российской Империи к буддизму, и его преследование советской властью;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Особенности распространения буддизма на нетрадиционной для него территории России………………………………………………………………..4
1.1. Распространение и становление буддийской традиции в России………...4
1.2 Отношение правительства Российской Империи к буддизму, и его преследование советской властью……………………………………………….6
2. «Оттепель» в религиозном вопросе…………………………………………..9
2.1. Буддизм в России во времена перестройки………………………………...9
2.2 Нынешнее положение буддизма в России…………………………………10
Заключение……………………………………………………………………….14
Список использованной литературы…………………………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Буддизм новая.docx

— 41.89 Кб (Скачать документ)


Казанский филиал

государственного  образовательного учреждения высшего 

профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

 

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Религоведение»

                            

 

 

Буддизм в России.

 

 

                                                                                                                                    

 

 

Выполнила:

Студентка 1 курса 132 гр.

заочной формы обучения

Нигматуллина Л.М.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань

2013

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Особенности распространения буддизма на нетрадиционной для него территории России………………………………………………………………..4
    1. Распространение и становление буддийской традиции в России………...4

1.2 Отношение правительства Российской Империи к буддизму, и его преследование советской властью……………………………………………….6

  1. «Оттепель» в религиозном вопросе…………………………………………..9

2.1. Буддизм в России во времена перестройки………………………………...9

2.2 Нынешнее положение буддизма  в России…………………………………10

Заключение……………………………………………………………………….14

Список использованной литературы…………………………………………...15

 

Введение

Старейшая из мировых религии  буддизм является одной из традиционных (закрепившихся исторически) конфессий  России, наряду с православием, иудаизмом  и исламом. Безусловно, прежде всего  «российский буддизм» ассоциируется  с буддийскими народами – бурятами, калмыками, тувинцами. Но наряду с устоявшимися буддийскими традициями этих народов  а Российской Федерации понемногу  укрепляется и молодая община, состоящая из представителей не-буддийских исторических народов; и об общине этой (которая на самом деле является конгломератом множества общин), несмотря на ее немногочисленность, нельзя забывать, так как наравне с  буддийскими общинами стран Европы и Америки она представляет собой  модель совершенно новой (с точки  зрения азиатского буддизма) буддистской  сангхи, в которой личный выбор  духовного пути и интеллектуальное осмысление религии преобладают  над национальной спецификой и традициями.

Таким образом, цель данной работы - рассмотреть  развитие буддизма в России. В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие  задачи:

• Изучить распространение и становление буддийской традиции в России;

• Рассмотреть отношение правительства Российской Империи к буддизму, и его преследование советской властью;

• Сделать упор на рассмотрение буддизма в современной России.

Структура данной работы выстроена  в соответствии с последовательным решением поставленных задач.

Материал для написания  работы черпался из различных источников. Использовались как печатные, так  и электронные книги.

В работе освещены вопросы  развития буддизма в России на протяжении нескольких столетий, затронуты некоторые  правовые аспекты, освещено современное  состояние в России  самого древнего в мире учения.

  1. Особенности распространения буддизма на нетрадиционной для него территории России
    1. Распространение и становление буддийской традиции в России

Буддизм - исторически первая мировая  религия и одна из трех основных религий наряду с христианством  и исламом. Основоположник буддизма – реальная историческая личность – Сиддхартха Гаутама, родился и  жил в Северной Индии, по мнению исследователей, в 566-473 годы до н.э. Другое имя - Шакьямуни - напрямую связано с местом рождения и родственными отношениями будущего Будды.

Учение Будды возникло в середине первого тысячелетия до новой эры в Индии. Тем не менее, на протяжении многих веков буддизм органично являет себя на территории России. Он значительно повлиял на культуру и обычаи Средней Азии и Сибири, ассимилировав элементы брахманизма, даосизма и др. В бурят-монгольской культуре буддизм тесно связан с шаманизмом, основные принципы которого - стремление к гармонии с собой и окружающим миром (природой) - совершенно не мешали и даже раскрасили новыми яркими красками старинные обычаи и культуру.

На территории нынешней России буддизм получил распространение в 16-17 веках из Монголии через кочевников калмыков (ойратов), обосновавшихся в конечном счете в северном Прикаспии и на землях нынешней Бурятии. Таким образом, первые свидетельства о существовании буддизма на территории современной РФ относятся к VIII веку н.э. и связаны с государством Бохай, которое в 698 – 926 занимало часть современных Приморья и Приамурья. Бохайцы, чья культура испытывала большое влияние соседних государств Китая, Кореи и Манчжурии. Исповедовали буддизм одного из направлений Махаяны.

На территории Российского  государства буддизм существует с начала XVII века, когда некоторые  калмыцкие племена приняли российское подданство.

 

Жизнь Будды стала известна в  Древней Руси по тексту «Повести о  Варлааме и Иоасафе». Царевич Иоасаф, прообразом которого послужил Будда, стал христианским святым (память его отмечается Русской православной церковью 19 ноября).

С XVII века тибетский буддизм распространился и в Бурятии – сюда его принесли монгольские и тибетские ламы, только в 1712 году в поселения селенгинских бурят прибыло сто монгольских и пятьдесят тибетских лам.

Ко времени установления границы России с Китаем по Кяхтинскому договору 1727 года буддизм играл заметную роль в жизни бурятского общества. Посол России в Китае С. Л. Рагузинский-Владиславич утвердил пограничную инструкцию, запрещающую пропускать из Монголии монгольских лам в бурятские улусы, и приказ начать подготовку в бурятских родах своих лам, верноподданных российского императора.

Российские власти не препятствовали распространению новой веры, но с  самого начала старались ограничить влияние духовенства и подчинить  его царской администрации. В  1741 г. все ламы приводились к присяге на верноподданство России, освобождались от налогов и получили официальное разрешение на проповедь своего учения. Власть стремилась для облегчения своего контроля поставить во главе духовенства одного человека, упорядочить и ограничить число лам. После длительной борьбы за первенство основанный в 1758 г. крупнейший в Забайкалье Гусиноозерский дацан становится в 1809 г. официальным центром управления ламаистским духовенством Бурятии, а его настоятель — главою этого духовенства.Уставом от 22 июня 1822 г. ламы были подчинены местной полиции. И, наконец, введенное в 1853 г. «Положение о ламайском духовенстве в Восточной Сибири» строго регламентировало ламскую иерархию и подчиняло ее через хамбо-ламу непосредственно иркутскому генерал-губернатору. Устанавливалось число штатных лам — 285. Остальные относились к категории заштатных или сверхштатных и официально ламами не считались, хотя и занимались различными видами культовой деятельности. Всего к началу XX века на территории современной Бурятии было 36 монастырей, в которых находилось более 100 храмов (сумэ). Кроме того, у агинских бурят было восемь дацанов. В дацанах работали богословские школы: цанит (чойра), джуд, манба (медицинские), дуйнхар; здесь занимались книгопечатанием, различными видами прикладного искусства; развивались богословие, наука, переводческо-издательское дело, художественная литература. По данным 1914 г. в Бурятии насчитывалось 16 тысяч лам всех категорий.

1.2 Отношение правительства Российской Империи к буддизму, и его преследование советской властью

Нужно сказать, что представители  иностранных исповеданий и иноверцы в Российской империи находились в угнетенном положении. Но светские власти контролировали деятельность не только лишь иностранных исповеданий.  Со времен Петра I, который стремился регламентировать все  стороны жизни подданных, православная церковь превратилась в орудие государственной власти. Самостоятельность  духовенства была ликвидирована и церковь превратилась в составную часть правительственно-административной системы, в  идеологическую опору абсолютизма.  Единоличная патриаршая форма правления церковью сменилась коллегиальной. Назначения на церковные должности и решения по другим церковно-административным вопросам с тех пор относились к сфере компетенции самодержца. Царь стал "верховным судией", проводящим свою политику в вероисповедной области через специальный орган - Синод. Церковь стала частью государственного бюрократического аппарата, приспособленной для выполнения нужд и потребностей государства.

На территориях, присоединенных к России на западе и юге, создавались  новые епархии. Церковным властям  здесь (и на других территориях империи  с инославным и иноверным населением) вменялись борьба с иноверными, утверждение  православия, русификация инородцев, а также защита политических интересов  государства.

Наибольшее распространение  в России буддизм имел в Забайкальской  области и Иркутской губернии, а также  в Тверской области, области Войска-Донского, в Астраханской, Ставропольской и Оренбургской губерниях.

Отношения Правительства  и буддийского исповедания, прежде всего, строились исходя из национально-религиозно-политических условий, сложившихся в Российской империи. Власть была связана с православием, которое с одной стороны выполняло  идеологический заказ государства, а с другой – использовало эту  связь для предупреждения распространения  иных вероисповеданий.

В 1930-х годах с приходом новой власти монастыри и храмы  буддистов были разорены. Петербургский  храм был закрыт в 1938 году. В 1940 году буддизм в России официально уже  не существовал.

В период антирелигиозной  борьбы в Советском Союзе властями велась массовая кампания не только против христианства и ислама, но также  и против ламаизма. И в данной ситуации, по всей видимости, данному  вероучению приходилось хуже в силу его меньшей распространенности и, как следствие, меньшей значимости для власти. В то время, как с  православием уже были налажены модели взаимоотношения, и в целом уже  не велась борьба на уничтожение, по отношению  к буддизму ситуация существенным образом  не менялась и во второй половине двадцатого века. Велась массовая антиламаистская  пропаганда, направленная на тотальное  искоренение всякого следа буддизма в сознании верующих. Тысячи лам были репрессированы по обвинениям в контрреволюционной националистической деятельности, по принадлежности к «кулацким элементам» Были закрыты, подвергнуты разгрому и разрушению, превращены в склады или антирелигиозные музеи все дацаны Бурятии. К 1917 г. в Калмыкии действовали 92 хурула и 3 духовные академии; к 1936 г. осталось 13 хурулов; в декабре 1943, когда началась депортация калмыков, не было ни одного. Из всех хурулов Калмыкии только один вообще уцелел как сооружение до наших дней.

В партийной прессе и коммунистических справочных изданиях появились статьи, в которых, в сопровождении цитат  генерального секретаря Сталина, говорилось о несовместимости буддизма и  коммунизма.

24 августа 1937 года считается  одним из самых чёрных дней  в истории российского буддизма. «Работники НКВД внезапно ворвались  в здание храма и схватили  всех, кто там находился. В эту  же ночь большинство из них  в главном здании КГБ Ленинграда  по приговору "Тройки", знаменитого  трибунала советской секретной  службы, были осуждены и расстреляны  на месте».

В это же время начались захваты  и погромы дацанов по всей стране. При этом безжалостно уничтожались произведения искусства и памятники  письменности. Разграблены были хранилища  деревянных матриц с вырезанными  на них текстами для ксилографической печати.

Во время Второй Мировой войны и некоторое время спустя, когда практически все существовавшие, хотя и весьма потрепанные, конфессии проявили патриотические настроения, за что власти позволили им частично и под контролем восстановить свои структуры) в 1946 г. было восстановлено Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ). В Бурятии и Читинской области восстановили два храма, имевших несколько музейный характер и демонстрировавших западному миру соблюдение принципа Конституции СССР о свободе совести. Вместе с тем это событие оказало позитивное воздействие на верующих, хотя их религиозная деятельность (и особенно деятельность немногочисленного духовенства) находилась под неусыпным контролем государства.

 

  1. «Оттепель» в религиозном вопросе

2.1. Буддизм в России во времена перестройки

Политика Перестройки Михаила  Горбачёва изменила условия для  существования религий и некоммунистических видов мировоззрения в СССР. С началом реформ и с открытием границ, когда в Россию среди множества других проповедников поехали буддийские учителя самых разных школ и направлений, такого рода обращения становятся более массовыми. Несколько десятков русских буддистов стали, по меньшей мере, несколькими тысячами.

Во время перестройки под  эгидой Центрального духовного управления буддистов СССР официально регистрируются множество буддийских групп. Началось восстановление разрушенных монастырей в Забайкалье, Калмыкии и Туве и  строительства новых храмов. Санкт-Петербургский  монастырь возвращен буддийской общине и отремонтирован.

В1985 г. американец, буддийский монах Алан Уоллас с удивлением обнаруживает в Москве сложившуюся и сравнительно подготовленную буддийскую среду.

Информация о работе Буддизм в России