Боги и богини смерти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2013 в 01:30, реферат

Краткое описание

В работе рассмотрен образ смерти в разных мифологических системах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Боги и богини смерти.doc

— 54.50 Кб (Скачать документ)

Боги и богини смерти

Славянская мифология

Морана (Мара, Морена) - могучее и  грозное Божество, Богиня Зимы и  Смерти, жена Кощея и дочь Лады, сестра Живы и Лели.

 Марана у славян в древности  считалась воплощением нечистых  сил. Она не имела семьи и  странствовала в снегах, время от времени навещая людей, чтобы сделать свое черное дело. Имя Морана (Морена) действительно родственно таким словам, как «мор», «морок», «мрак», «марево», «морочить», «смерть».

 Легенды рассказывают, как Морана, со злыми приспешниками, каждое утро пытается подкараулить и погубить Солнце, но всякий раз в ужасе отступает перед его лучезарной мощью и красотой.

 Её символы - Черная Луна, груды разбитых черепов и серп, которым она подрезает Нити  Жизни.

 Владения Морены, согласно Древним  Сказам, лежат за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем...

 В противоположность Живе  и Яриле, Марена воплощает собой  торжество Мари - «Мертвой Воды»  (Воли к Смерти), то есть Силы, противоположной Животворящей Солнечной Яри. Но Смерть, даруемая Мареной, не есть полное прерывание Токов Жизни как таковой, а - лишь переход к Жизни Иной, к новому Началу, ибо так уж положено Родом Вседержителем, что после Зимы, уносящей с собой все отжившее, всегда наступает новая Весна...

 Соломенное чучело, которое  до сего дня кое-где еще жгут  во время праздника древней  Масленицы в пору весеннего  равноденствия время, несомненно, принадлежит Морене, Богине смерти  и холода. И каждую зиму она  берет власть.

 Но даже после ухода Зимы-Смерти с людьми оставались ее многочисленные слуги - мары. По преданиям древних славян, это злые духи болезней, они носят голову под мышкой, бродят по ночам под окнами домов и шепчут имена домочадцев: кто отзовется на голос мары, тот умрет. Германцы уверены, что маруты - духи неистовых воинов. Шведы и датчане считают их душами умерших, болгары уверены, что мары- души младенцев, умерших некрещеными. Белорусы верили, что Морана передает умерших Бабе-Яге, которая питается душами мертвых. На санскрите слово «ahi» означает змей, змея.

Мифология майя

Ах Пуч (Ah Puch) - бог смерти и владыка  мира мертвых

 

Миктлансиуатль (исп. Mictlancihuatl) — супруга  Миктлантекутли, которая правила  вместе с ним в девятой преисподней  Миктлана. Изображалась в виде скелета или женщины с черепом вместо головы; была наряжена в юбку из гремучих змей, являющихся одновременно существами как верхнего, так и нижнего мира.

 Её почитание в какой-то  мере сохранилось в современном  мире в форме почитания Святой  Смерти (Santa Muerte) на мексиканском Дне Мёртвых (Día de Muertos). Во времена ацтеков подобное празднество, посвящённое мертвым, проходило в середине лета, в месяц Miccailhuitontli (24 июля-12 августа).

 

Кими (Cimi) - бог смерти

 

Апух — в мифологии майя бог  смерти и король Метнала (преисподней). Он изображался как скелет или труп, украшенный звонками, иногда с головой совы.

 

Хине-Нуи-Те-По, богиня Подземного царства, учит в определенные периоды держать  «двери в прошлое» и не отягощать  свою жизнь и отношения с людьми воспоминаниями и горьким опытом

 

Греческая мифология

Та́натос, Та́нат, Фа́нат (др.-греч. «смерть») — в греческой мифологии олицетворение  смерти, сын Никты , брат-близнец  бога сна Гипноса. Живет на краю света . Упоминается в «Илиаде» (XVI 454).

 Танатос обладает железным сердцем и ненавистен богам. Он — единственный из богов, не любящий даров. Культ Танатоса существовал в Спарте.

 Танатос чаще всего изображался  крылатым юношей с погашенным  факелом в руке. Изображен на  ларце Кипсела как черный мальчик  рядом с белым мальчиком Гипносом. Ему посвящен LXXXVII орфический гимн.

 В древности существовало  мнение, что лишь от него зависит  смерть человека. Эта точка зрения  выражена Эврипидом в трагедии "Алкестида" (в переводе Анненского  «Демон Смерти»), где рассказывается  о том, как Геракл отбил от Танатоса Алкестиду, а Сисифу удалось заковать зловещего бога в цепи на несколько лет, в результате чего люди стали бессмертными. Так было до того момента, пока Танатос не был освобожден Аресом по приказу Зевса, так как люди перестали приносить жертвы подземным богам. У Танатоса есть жилище в тартаре, однако обычно он находится у трона Аида, есть также версия, по которой он постоянно перелетает от одного ложа умирающего к другому, срезая при этом мечом прядь волос с головы умирающего и забирая его душу. Бог сна Гипнос всегда сопутствует Танатосу: очень часто на античных вазах можно видеть росписи, изображающие их вдвоем.

 

Аи́д у греков (или Гаде́с; у  римлян Плуто́н (греч.— «богатый», также  Дит лат. Dis или Орк) — в древнегреческой  мифологии бог подземного царства мёртвых и название самого царства мёртвых, вход в которое, согласно Гомеру и другим источникам, находится где-то «на крайнем западе, за рекой Океан, омывающей землю». Старший сын Кроноса и Реи , брат Зевса, Посейдона, Геры, Гестии и Деметры. Супруг Персефоны, вместе с ним почитаемой и призываемой.

Египетская мифология

Анубис, в  египетской мифологии бог - покровитель  мертвых, сын бога растительности Осириса  и Нефтиды, сестры Исиды. Новорожденного Анубиса Нефтида прятала от своего супруга Сета в болотах дельты Нила. Богиня-мать Исида нашла юного бога и воспитала его.

 Позднее,  когда Сет убил Осириса, Анубис, организуя погребение умершего  бога, завернул его тело в ткани,  пропитанные особым составом, сделав  таким образом первую мумию. Поэтому Анубиса считают создателем погребальных обрядов и называют богом бальзамирования. Анубис также помогал судить умерших и сопровождал праведных к трону Осириса. Анубиса изображали в виде шакала или дикой собаки Саб черного цвета (или человека с головой шакала или собаки).

 Центр  культа Анубиса – город 17-го  нома Каса (греч. Кинополь - «собачий  город»).

Оси́рис (греч. Ὄσῑρις — грецизированная форма  египетского имени Усир) — бог  возрождения, царь загробного мира в  древнеегипетской мифологии. Иногда Осирис изображался с головою быка.

Шумеро-аккадская  мифология

Эре́шкигаль — в шумеро-аккадской мифологии  богиня, властительница подземного царства (страны Кур). Эре́шкигаль - старшая  сестра и соперница Инанны, богини любви и плодородия и супруга  Нергала - бога подземного царства и палящего солнца. Под властью Эре́шкигаль - семь (иногда больше) судей подземного мира ануннаков. На входящего в подземный мир Эре́шкигаль направляет "взгляд смерти". Упоминается в Некрономиконе" в той же роли властительницы подземного царства.

 

Нергал. Бог болезней, войны и  смерти. Нергал (шумерское имя; первоначально, может быть, Эн-уру-гал, «Владыка обширного  жилища») — хтоническое божество шумеро-аккадской мифологии, олицетворявшее разнообразные отрицательные явления. Сын Энлиля. Первоначально считался олицетворением разрушительной, губительной силы палящего Солнца, позже приобрёл отчётливые черты бога смерти и войны. Соответственно, Нергалу приписывалось развязывание несправедливых войн, а сам бог изображался как насылающий опасные болезни, в том числе лихорадку и чуму. Название «рука Нергала» распространялось на чуму и прочие инфекционные болезни. Был богом преисподней («обширного жилища»). Центром его культа был город Куту.

 

Ирландия (кельты)

Бадб ("неистовая") считалась  богиней войны, смерти и сражений. Считалось, что появление Бадб во время битвы вселяло в воинов отвагу и безумную храбрость, и наоборот отсутствие богини вызывало неуверенность и страх. От действий Бадб в немалой степени зависел исход сражений. Она существовала и в качестве отдельного персонажа, и в виде одного из аспектов триединой богини; двумя другими были Немаин и Маха. В результате дальнейшего развития мифологии Бадб, Маха и Немаин превратились в баньши — дух, стоны которого предвещали смерть, в том числе и тем, кто не участвовал в битве.

 

 

Немаин ("ужасная", "злобная"), в ирландской мифологии богиня войны. Вместе с Бадб, Морриган и Махой  она оборачивалась прекрасной девой  или вороной, кружившей над полем  битвы. Случалось, что Немаин являлась возле бродов в облике прачки, предсказывающей судьбу. Так Кухулин накануне своей последней битвы видел, как прачка, плача и причитая, полоскала ворох его собственного окровавленного белья. По некоторым сведениям Немаин была женой Нуаду, предводителя Племен богини Дану.

Морриган («Королева призраков») — богиня войны в ирландской мифологии. Сама богиня участия в битвах не принимала, но непременно присутствовала на поле боя и использовала всё своё могущество, чтобы помочь той или иной стороне. Морриган также ассоциировалась с сексуальностью и плодовитостью; последний аспект позволяет её отождествлять с матерью-богиней. Кроме того, в легендах ей приписывается пророческий дар и способность изрекать магические заклинания. В качестве богини-воительницы она помогла богам Туата Де Дананн на поле боя в обеих битвах при Маг Туреид. Её сексуальность подчёркнута в легенде о Кухулине, когда она пыталась соблазнить героя, но была отвергнута им. Морриган известна своей способностью менять облик, часто принимала облик вороны.

Германо-скандинавская мифология

 

Хель (др.-исл. Hel) — повелительница мира мёртвых, Хельхейма, дочь коварного  Локи и великанши Ангрбоды (Вредоносной). Одна из трёх хтонических чудовищ.

 Когда её привезли к Одину  вместе с другими детьми Локи, он отдал ей во владение  страну мёртвых. К ней попадают все умершие, кроме героев, погибших в бою, которых валькирии забирают в Вальхаллу.

 Хель внушает ужас одним  своим видом. Она исполинского  роста, одна половина её тела  черно-синяя, другая мертвенно-бледная,  поэтому она и называется сине-белой  Хель.

 Так же в легендах она  описана как громадная женщина  (крупнее большинства великанов). Левая половина её лица была  красной, а правая — иссиня-чёрной. Её лицо и тело — живой  женщины, а бедра и ноги —  как у трупа, покрыты пятнами  и разлагаются.

Индия

 

Кали. Индийская богиня смерти, разрушения, страха и ужаса, супруга разрушителя Шивы. Как Кали Ма ("черная мать") она является одним из десяти аспектов жены Шивы, кровожадного и могущественного воина. Внешний вид ее почти всегда устрашающий: смуглая или черная, с длинными всклокоченными волосами, обычно изображается обнаженной или лишь в одном поясе, стоящей на теле Шивы и опирающейся одной ногой на его ногу, а другой - на его грудь. У Кали четыре руки, на руках -

 похожие на когти ногти.  В двух руках она держит меч и отрубленную голову великана, а двумя другими соблазняет тех, кто ей поклоняется. На ней ожерелье из черепов и серьги из трупов. Язык ее высунут, у нее длинные острые клыки. Она забрызгана кровью и напивается допьяна кровью своих жертв.

 На своей шее она носит ожерелье из черепов, на котором выгравированы санскритские буквы, считающиеся священными мантрами, при помощи которых Кали и творила, соединяя Стихии. Кали Ма имеет чёрную кожу и уродливое лицо с клыками, испачканными кровью. Над её бровью расположен третий глаз. Её обнажённое тело украшено гирляндами из младенцем, ожерельями из черепов, змей, голов её сыновей, а пояс сотворён из рук демонов.

Восточная мифология

 

 Богиня смерти Найне , ей  поклонялся древний народ Индонезии.

 

Дзигокудаю, в японской мифологии - богиня смерти, владычица загробного мира. Страх древнего человека перед могущественными силами природы воплощался в мифологических образах исполинских чудовищ.

 Змеи, драконы  и демоны являли собой облик,  глубоко чуждый всему человеческому:  чешуя, когти, крылья, огромная пасть, страшная сила, необычные свойства, огромный размер. Созданные богатым воображением древних, они сочетали части тела знакомых животных, например голову льва или хвост змеи. Составленное из разнородных частей тело лишь подчеркивало чудовищность этих отвратительных существ. Многие из них считались обитателями морских пучин, олицетворяя враждебную мощь водной стихии. Дошедшие до наших дней мифы полны драматичных историй о богах и героях, сражавшихся с драконами, гигантскими змеями и злобными демонами и одержавшими победу в казалось бы неравной схватке. Уничтожив чудовище, герой восстанавливал на земле мир и порядок, освобождал воды или охраняемое сокровище и похищенных людей. Демоны, низшие божества или духи, насылали беды и направляли людей на ложный путь. На гравюре Таисё Ёситиси ухмыляющиеся демоны держат зеркало перед Дзигокудаю, владычицей загробного мира, которая видит свое отражение в облике скелета — это ее истинный образ.

 

Эмма— в  японской мифологии бог-властитель и судья мертвых, который правит подземным адом — дзигоку. Так же его часто называют Великий царь Эмма . И в древности, и в современности его изображали большим человеком с красным лицом, глазами навыкат и бородой. Носит традиционную вафуку и корону на голове, на которой изображен иероглиф кандзи (яп. царь). Ему подвластно многотысячная армия, которой управляют восемнадцать военачальников, а в личном распоряжении находятся демоны и стражники с лошадиными головами.

 

Идзанами  — в синтоизме богиня творения и смерти, рождённая вслед за первым поколением небесных богов, супруга бога Идзанаги. До ухода в царство мёртвых богиня носила титул Идзанами-но микото (букв. «высокое божество»), после этого события и расторжения брака с Идзанаги — Идзанами-но ками («богиня», «дух»).


Информация о работе Боги и богини смерти