Библия о возникновения христианства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 10:59, реферат

Краткое описание

На Земле более миллиарда последователей христианства. На основе христианства выросли современные европейская и американская цивилизация, более тысячи лет прошло с тех пор, как христианство его православной разновидности утвердилось в России. В общественной, государственной и культурной жизни нашей страны христианство играло и играет по сей день исключительную роль.

Прикрепленные файлы: 1 файл

религиоведение доделать.docx

— 44.69 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Христианство - великая мировая религия. В ходе своего исторического развития она распалась на три большие ветви:

Православие, католичество и протестантизм, каждая из которых, в свою очередь, имеет направления, течения и церкви. Несмотря на существенные различия между верующими этих течений и церквей, их всех объединяет вера  в Иисуса Христа - Сына Божьего, пришедшего на Землю, принявшего страдания во имя искупления человеческого греха и вознесшегося на небо. На Земле более миллиарда последователей христианства. На основе христианства выросли современные европейская и американская цивилизация, более тысячи лет прошло с тех пор, как христианство его православной  разновидности утвердилось в России. В общественной, государственной и культурной жизни нашей страны христианство играло и играет по сей день исключительную роль. Без знания основ христианства не возможно понять корни современной цивилизации, особенности историй многих стран мира, культуру разных эпох и народов, русскую культуру. Изучать христианство можно всю жизнь, т.к. оно представляет собой огромный богатейший мир, сокровищницу мудрости, красоты, источник глубоких чувств и переживаний.

 

 

 

 

 

 

 

1 Библия о возникновения христианства

 

В Библии нарисована такая картина  ее возникновения. В дни царя Ирода  в городе Вифлееме у простой девушки  Марии родился сын Иисус. Это  было чудо, поскольку он родился  не от земного отца, а от «духа  святого» и был не человек, а бог. Восточные астрологи узнали об этом событии по движению звезды на небе. Следуя за ней и заметив место, где она остановилась, они нашли  нужный дом, разыскали новорожденного, в котором признали Мессию (по-гречески – Христос) – божьего помазанника, и поднесли ему дары.

Когда Иисус, повествуется далее, возмужал, он собрал вокруг себя из 12 доверенных людей – учеников (в Новом завете они названы апостолами) и, совершая с ними многократный обход городов  и деревень Палестины, проповедовал новую веру, принесенную им с небес  религию. При этом он творил чудеса: ходил по воде, своим прикосновением оживлял умерших и исцелял  больных, превращал воду в вино, пятью  хлебами и двумя рыбами накормил досыта пять тысяч человек, и после  трапезы осталось еще недоеденных  кусков полных двенадцать коробов. При  этом никто не догадывался, что он Мессия, а его родные сочли даже, что он «вышел из себя», что он ненормален.

В дальнейшем проповедническая деятельность Иисуса Христа вызвала раздражение  первосвященников Иерусалимского храма. Они объявили его ложным Мессией. В конфликт вмешался римский наместник  и Иудее Понтий Пилат. Иисус был  схвачен, судим и подвергнут распятию – мучительной казни на кресте, что считалось самой позорной, «рабской» формой казни. После казни  снова произошли чудеса: померкло солнце, начались землетрясения, «отверзлись  гробы» и некоторые умершие воскресли  и вышли из них. На третий день Иисус  воскрес, явился своим ученикам. Спустя некоторое время он на облаке вознесся к небесам, обещая впоследствии вернуться, воскресить всех умерших и, осудив на Страшном суде деяния каждого, грешников низвергнуть на вечные муки в ад, а праведников вознести на вечное жительство и «горный Иерусалим» – небесное божье царство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Иисус Христос - один из величайших учителей человечества. Его жизнь и проповедническая деятельность

 

Трудность понимания образа Иисуса Христа состоит в том, что большинство  из нас, скорее всего, не открывало ни разу Евангелия, книг Нового Завета, где говорится о нем. О силе влияния Евангелия на читателя в свое время писал А.С. Пушкин: "...И такова ее вечно новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удрученные унынием, случайно откроем ее, то уже не в силах оторваться и противиться ее сладостному увлечению и погружаемся духом в ее божественное красноречие".

Начало было положено фундаментальным  трудом немецкого богослова Давида Штрауса, который в 1836 году выпустил книгу под названием "Жизнь Иисуса", а также книгой французского исследователя Эрнеста Ренана с таким же названием, которая вышла в 1863 году. Штраус и Ренан поставили перед собой задачу обрисовать личность Христа на фоне событий и обстоятельств той эпохи. Вслед за ними и другие авторы брались за жизнеописание Иисуса Христа.

Одно время в литературе, изданной в нашей стране, в острой полемической форме утверждалось, что исторический Иисус никогда не существовал, его не было и не могло быть и что тот, кто признает его, идет на поводу у религии. Поэтому его жизнь и деятельность считали мифом, утверждали, что в основе евангельских рассказов лежат народные мистерии и различные аллегорические рассказы, которые рядовыми христианами понимались буквально. В настоящее время многие историки признают существование исторической основы у повествований Нового Завета.

Из этого можно сделать следующий  вывод: необходимо трактовать личность Христа во всей ее противоречивости, независимо от того, считать ли его порождением  религиозной фантазии или реальным историческим лицом.

Рассказывая о самом Иисусе Христе, обратимся, прежде всего, к значению его имени. "Иисус" — греческая передача еврейского личного имени Иешуа, что значит "бог, помощь, спасение". "Христос" - перевод на греческий язык слова "мессия", "помазанник". Эпитетом Иисуса Христа, как бы другим его именем, стало слово "Спаситель" (старославянское "Спас"). Особое место среди обозначений Иисуса Христа занимает сочетание "Сын Человеческий", которое имеет связь с пророчеством ветхозаветной Книги Даниила. В русском переводе Нового Завета все наименования Иисуса Христа принято писать с большой буквы.

Мифологизированную биографию  земной жизни Иисуса Христа дают, главным  образом, Евангелия — канонические (включенные в состав Нового Завета) и многочисленные апокрифические. Разные Евангелия в разной степени акцентируют внимание на тех или иных моментах земной жизни Христа. Все это отражение времени, когда создавались эти книги, борьба направлений в раннем христианстве.

Итак, рождение Иисуса Христа предсказано  архангелом Гавриилом, явившимся деве Марии в Назарете и возвестившим, что у нее должен родиться сын. Затем родители Иисуса должны направиться в город Вифлеем, чтобы принять участие в переписи по месту проживания своего рода. Там, в Вифлееме, и рождается в хлеву Иисус Христос, куда к нему приходят поклониться пастухи и волхвы, путь которым указывает чудесная звезда. На сороковой день после рождения родители по иудейскому обычаю приносят его в Иерусалимский храм, где его встречает старец Симеон и узнает в нем ожидаемого всеми Мессию. Спасая младенца от царя Ирода, его отец и мать, Иосиф и Мария, бегут с ним в Египет.

Традиционное изложение жизни  Иисуса Христа по четырем Евангелиям приводит очень подробно практически любое издание Библии. Возвратившись из Египта, семья Иисуса поселяется в Назарете. Если бы мы могли очутиться в Назарете тех лет, то увидели бы около сотни белых домов с плоскими крышами, разбросанных на горе, обрамленной виноградниками и оливковыми рощами. С пологих возвышенностей открывается живописная панорама, на которой, вероятно, не раз останавливался взор Иисуса: голубые цепи гор, зеленые долины, засеянные поля.

В канонических Евангелиях отражен  лишь один эпизод из детства Иисуса. Родители Иисуса, как и все набожные иудеи, каждый год ходили на праздник в Иерусалим. Они взяли с собой и сына. Когда надо было отправляться в обратный путь, они увидели, что мальчика нет с ними. Иосиф и Мария стали искать его, и нашли в галереях храма, где собирались и проводили время в богословских спорах толкователи и знатоки Закона. Среди них мать и увидела Иисуса. Он сидел, слушая речи ученых и задавая им вопросы. Знатоки Писания изумлялись "разуму и ответам" мальчика из Назарета.

Дальнейший рассказ Евангелий  повествует нам уже о взрослом человеке. Он стал плотником и каменщиком, и после смерти Иосифа кормил мать трудом своих рук. Становление любой личности, а особенно — необыкновенной, всегда загадка, тем более мы не знаем, о чем думал он, о чем молился в своей маленькой мастерской. Давид Штраус так пишет о становлении его характера: "Все характеры, очищенные борьбой с сильными потрясениями, например, Павел, Августин, Лютер, сохранили неизгладимые следы такой борьбы, их образ дышит чем-то суровым, резким, мрачным. Ничего подобного нет у Иисуса. Он сразу предстает перед нами как совершенная натура, повинующаяся только своему собственному закону, признающая и утверждающая себя в своем сознании, не имеющая нужды превращаться и начинать новую жизнь".

Но - вот его время пришло. Ему было около тридцати лет. Он был полон духовных и физических сил. Встреча с Иоанном Крестителем на берегу Иордана повернула его жизнь по-новому. Он принимает водное крещение, а затем удаляется в пустыню. Следующие этапы его жизни происходили на глазах многих людей и, прежде всего, его первых учеников (апостолов). Поэтому о них подробно рассказывают все четыре евангелиста. Несколько лет он проповедует свое учение в разных частях Израиля. Затем в Иерусалиме он был выдан одним из своих учеников — Иудой — за 30 серебренников властям, был осужден иудейским религиозным судом — синедрионом — на смертную казнь. Римский наместник Понтий Пилат утвердил этот приговор и Иисус Христос был распят на кресте, а затем похоронен. Но "по пришествии субботы" он воскрес и явился своим ученикам. Так об этом рассказывают авторы Евангелий.

Вместе с тем, об Иисусе Христе есть и другая литература, кроме Евангелий. К ним можно отнести и книгу Эрнеста Ренана "Жизнь Иисуса" и книгу "Сын Человеческий", написанную нашим соотечественником, - трагически погибшим в 1990 году протоиреем Александром Менем, или очень личностный рассказ о нем известного французского писателя Франсуа Мориака "Жизнь Иисуса" — и все это будет рассказ о Христе. О нем рассказывают на своих полотнах великие художники, посвятившие свои картины наиболее значительным эпизодам из жизни Христа: Рождество, искушение Христа в пустыне, нагорная проповедь, последняя неделя в Иерусалиме, распятие и т.д.

Сегодня образ Иисуса принадлежит  не только прошлому, но и сегодняшнему дню. Это не только евангельский Иисус, но и Христос на иконе "Спас нерукотворный" конца XII века, Христос А. Рублева, Рембрандта, А. Иванова, Н. Крамского; его образ раскрывается нам в музыке И.-С. Баха и С. Рахманинова, в книгах Ф. Достоевского и Л. Толстого, М. Булгакова и Б. Пастернака, в фильме итальянского режиссера Пазолини "Евангелие от Матфея" и рокопере "Иисус Христос - суперзвезда".

Однако нельзя забывать, что жизнь  Христа проходила среди людей  определенного времени, что, прежде всего, к ним он обращался в своей проповеди. Мы должны уметь представить конкретную обстановку, служившую фоном евангельских событий. Увидеть Иисуса из Назарета таким, каким видело его каждое поколение людей, живших до нас, — это самая трудная задача.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Основные направления и особенности христианской религиозной философии

 

Религиозная философия представляет собой совокупность различных течений  и школ, конкурирующих друг с другом. Религиозная философия дает свое решение мировоззренческих вопросов, социальных и иных проблем. Главным  в ней является учение об отношении человека к Богу и Бога к человеку. Ее теоретическую базу образует богословие, догматика, идеи Священного писания и основы вероучения.

Как и само христианство — его философия также имеет свои различия. Православная философия впервые получила широкое развитие в Византии в связи с борьбой за утверждение восточной разновидности христианства и обоснованием основных принципов вероучения.

Видным ее представителем являлся  Иоанн Дамаскин (675 — 753 гг.). Свое понимание проблем он изложил в обширной работе "Источник знания", где сформулировал основополагающие установки о том, что философия помогает познать духовный и материальный мир, уяснить роль и значение нравственных норм и христианских принципов.

В последующие века в византийской, а после принятия христианства и в русской христианской философии разрабатываются различные проблемы христианской жизни и отношения к действительности. Православная философская мысль подарила миру целое созвездие выдающихся имен. Среди них можно назвать Василия Великого (ок. 330-379 гг.), Григория Нисского (ок. 335 — ок. 394 гг.), Григория Паламу (1296- 1359 гг.) и наших соотечественников — Сергия Радонежского (1314-1396 гг.), Нила Сорского (ок. 1433-1508 гг.), Иосифа Волоцкого (ок. 1439-1515 гг.).

Позже, в конце XVIII — начале XIX веков формируется так называемая академическая философия (ее представители были преподавателями духовных академий России). Общей задачей православной философии становится формирование христианского мировоззрения посредством согласования важнейших догматических представлений с различными способами познания Бога.

Конец XIX — начало XX вв. стало "серебряным веком" русской религиозной философии. Это был значительный и важный этап в разработке основополагающих христианских философских концепций нового времени. Начало было положено трудами философа-мистика, богослова и поэта В.С. Соловьева(1853—1900 гг.), который разработал философскую теорию, получившую название "философии всеединства".

Заметной и влиятельной фигурой  в русской религиозной философии  был С.Н. Булгаков (1871—1944 гг.), в центре религиозной философии которого было учение о Софии. Благодаря божественной премудрости, "софийности" — все разрозненное в обществе и мире приобретает целостность, бого-человеческийхарактер.

Одним из видных представителей религиозной  философии в России XX века был Н.А. Бердяев (1874- 1948 гг.). В его разработках вопросов христианской философской мысли прослеживается попытка приспособить традиционную православную доктрину к новым условиям развития общества.

В католической философии можно  выделить две тенденции: одна из них — это тяготение к иррационализму и мистике. Выразителем этого направления стал Аврелий Августин (354 — 430 гг.). Главное в его трудах - это учение о предопределении: человеку заранее предопределено Богом блаженство или проклятие. В своей книге "О граде Божием" историю человечества он излагает как борьбу двух враждебных сил — царства приверженцев всего земного и царства Божия.Царство Божие — это римская католическая церковь.

Второе направление — рационалистическая традиция, которую начал развивать Фома Аквинский (1226 — 1274 гг.). Это был первый учитель церкви, "князь философии". В 1879 году он признан официальным католическим религиозным философом. Все мироздание рассматривается Фомой как универсальный иерархический порядок внутри бытия, порядок, который установлен Богом и указывает всему существующему его прирожденное место. Выбранные из его философии 24 тезиса были 24 июля 1924 определены церковью года как истинное учение.

В отличие от традиционных взглядов, совершенно по-новому решает эти проблемы видный ученый и католический богослов Пьер Тейяр де Шарден (1881—1955 гг.). Он считал необходимым коренным образом пересмотреть христианское миропонимание, внести в него элемент движения, развития. В мире постоянно происходит эволюция. Человек занимает в процессе эволюции исключительное место в мироздании, потому что на этом возникает высшая форма в развитии мира— мысль, сознание, духовность.

Информация о работе Библия о возникновения христианства