Аменхотеп IV, религиозный переворот, извержение на острове Санторин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 16:23, реферат

Краткое описание

Прежде чем обратиться к фетишизму и тотемизму в египетской религии, необходимо сказать несколько слов об этих явлениях. Понятия, обозначаемые этими терминами, теснейшим образом связаны между собой. Говоря о термине «фетишизм», следует иметь в виду, что "свое научное значение термин «фетишизм» приобретает лишь в том случае, если под ним разуметь почитание фетишей, т. е. материальных предметов, вещей, чувственно воспринимаемых объектов, взятых из природы или искусственно изготовленных, которым суеверная фантазия приписывает сверхъестественные силы и способности".

Содержание

Введение
Фетишизм и тотемизм.
Культ животных.
Боги.
Храмы.
Представления о человеке.
Погребение и мумифицирование.
Аменхотеп IV, религиозный переворот, извержение на острове Санторин.
Заключение.
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

оалир.docx

— 55.78 Кб (Скачать документ)

Хотя Осирис, Исида и Гор - главные  египетские боги, но Мемфис и Фивы, бывшие долгое время столицами двух отдельных  царств, имели особенных богов, которые  потом смешались и соединились  в египетской мифологии.

. В Мемфисе Атума отождествляли с Птахом. Причем Птах, создавший богов, предварительно задумал свое творение в сердце и назвал их имена своим языком. Птах творил мыслью и словом. Сам себя оплодотворив, Атум таким образом, родил, выплюнув изо рта богов-близнецов воздух Шу и влагу Тефнут, появление которых означает зарождение двойственности.. Он обыкновенно изображался в виде мумии с обритой головой, назывался богом «с красивым лицом», «богом, придающим новую жизнь или новые формы». Птах есть то божество, которое снабдило бога Ра, сотворившего Вселенную, всеми элементами, из которых составился мир. Он часто изображается с символом воскресения на голове - это скарабей, или навозный жук, - и попирает ногами крокодила, символ мрака.

Высшим божеством Фив являлся  Амон. Греки отождествляли его  с Юпитером. Он главный деятель  в природе и главная причина, заставляющая природу вечно возобновляться. Так как для Египта высшее проявление могущества этого бога заключалось  в размножении стад, то Амон чаще всего изображался в виде барана, и вот почему в Фивах к храмам, посвященным этому богу, вели дорожки, украшенные по обеим сторонам бараньими  головами. Это животное было ему  посвящено и чаще всего приносилось  ему в жертву.

Видимым воплощением Амона являлся  Нил, которому Египет обязан своим плодородием. Бог тогда назывался Амоном-Нилом  или Кнуфисом. На одном античном барельефе в храме Дендеры Амон-Кнуфис изображен с бараньей головою, украшенною перьями; он с распущенными крыльями и держит в одной руке ключ Нила, а в другой - парусное судно. Многочисленные памятники Египта изображают этого бога как повелителя Нила, регулирующего разлив его вод. На одном барельефе в городе Филах изображен египетский фараон Птолемей III Евергет, приносящий жертву Амону-Кнуфису. Этот бог, по обыкновению, окрашен в голубую краску, его баранья голова ещё украшена козлиными рогами, символом размножителя, диском и солнечными лучами. Обычная одежда Амона - короткая туника, подпоясанная кушаком, его головной убор - красная корона с двумя большими черными перьями

Когда Амон олицетворял живительную  теплоту солнца, он назывался Амон-Ра. Египтяне всегда изображали солнце едущим в лодке. Обыкновенно посредине  священной лодки находилось изображение  бога, скрытого от глаз толпы занавесками  или дверцами; всевозможные эмблемы, изображение второстепенных богов  и священных сосудов покрывали  нос и корму лодки. Символические  лодки, изваянные на стенах храмов, - копии тех священных лодок, которые  несли жрецы на плечах во время  шествия. Эти лодки были украшены драгоценностями и делались из дерева редких пород, слоновой кости и даже золота и серебра; они все походили друг на друга и отличались только атрибутами и эмблемами. В храме  города Фил находится изображение  символической лодки, посвящённой  Исиде; её несут на плечах жрецы; нос  и корму лодки украшают головы Исиды, а над лодкою изображён  диск, окружённый лучами, - символ движущегося  солнца. На стенах Карнакского храма изображена такая же священная лодка; она плавает по Нилу; украшающие её бараньи головы указывают на то, что она посвящена Амону, главному божеству Фив. Но эта лодка не сама плавает по священным водам: её тащит другая, более скромная лодка; она украшена цветами лотоса, и у неё голова ястреба-перелётника - символ восходящего солнца.

Другие боги.

Хапи - бог Нила. Его символы - лотос и папирус. Его праздник соединялся с началом разлива Нила.

Апис - бог плодородия в виде быка - черного, но с белым круглым пятном на лбу и с особыми волосами на хвосте. Кроме того, он был душой бога Птаха и бога Ра.

Хнум - бог плодородия в виде человека с головой барана. Он известен как один из прародителей рода людского, вылепив последних на гончарном круге. Он же позаботился и о духовном двойнике  человека - его Ка.

Рененутет - богиня плодородия и собранного урожая, что отразилось в ее эпитетах: “владычица плодородия”, ”правительница закромов”. Представала в образе змеи  или  женщины  с  головой змеи. Праздник, посвященный богине Рененутет, проводился в день окончания жатвы. А немного позже она становится еще и богиней судьбы.

Шаи - бог виноградной лозы и судьбы.

Онурис - бог охоты и войны.

Маат - богиня истины и справедливости, жена Тота. Изображалась в виде женщины со страусовым пером на голове.

Тот - бог мудрости, счета и письма, муж Маат. Его священные 
животные - павиан и ибис. Изображался в виде человека с головой ибиса и палеткой писца в руках. Как божество астральное, отождествлялся с луной и в этом божественном статусе вел счет дням, месяцам и годам египетского календаря.

Сиа - богиня мудрости и познания - женщина, сопровождавшая бога Тота с правой стороны.

Птах - помимо того, что он был демиургом от Мемфиса, Птах считался покровителем ремесел и искусств.

Храмы

Египетские религиозные храмы  были не только местами исполнения религиозного культа, они в такой  же мере были центрами социальной, интеллектуальной, культурной и экономической жизни. В эпоху Среднего Царства и  в период царствования египетских императоров  храмы в качестве главенствующей архитектурной формы превзошли  пирамиды. Большой храм в Карнаке по занимаемой им территории превосходил любое из известных культовых зданий. Как и в пирамидах, абсолютная величина храмов воплощала несокрушимость, символически выражая бессмертие фараона, государства и, наконец, самой души.

Каждое из божеств имело свой клир, во главе которого стоял верховный  жрец, назначаемый фараоном. Численность, влиятельность и богатство клира  зависели от котировки конкретного  божества. Так, во времена Нового царства  клир фиванского Амона-Ра представлял собой могущественную, богатейшую корпорацию, клиры же других божеств, например мемфисского Пта и гелиопольскою Ра, далеко уступали ему, не говоря уже о клирах провинциальных божеств. Верховные жрецы некоторых богов имели особые титулы. В клир входили также певцы и музыканты. Нельзя не сказать и о роли женщин в среде египетского жречества. Геродот (II, 35) утверждает следующее: «Ни одна женщина [у них – т. е. египтян] не может быть жрицей ни мужского, ни женского божества, мужчины же [могут быть жрецами] всех богов и богинь». Утверждение это не соответствовало реальному положению дел, и «отец истории» сам себе противоречит в двух местах своего труда. Так, он пишет: «Жрецы Зевса (т. е. Амона. – М. К.) в Фивах рассказывали мне, что две женщины, жрицы из Фив, были увезены финикиянами и одна из них, как узнали, была продана в Ливию, а другая – в Элладу. Эти-то женщины и положили основание первым оракулам у упомянутых народов» (II, 54).

Жрецы составляли только небольшую  часть обширного персонала, обслуживающего храм, включающего охранников, писцов, певцов, служителей жертвенников, уборщиков, чтецов, пророков и музыкантов. В  период расцвета храмовой архитектуры, около 1500 года до н.э., храмы обычно окружались несколькими массивными сооружениями, а вдоль широкой аллеи, которая вела на их территорию, стояли рядами сфинксы, выполнявшие роль стражей. Все могли входить в открытый двор, но только немногие жрецы высшего ранга могли проникать во внутреннее святилище, где в раке, хранящейся в лодке, находилась статуя бога. Ежедневные церемонии в храмах включали в себя воскуривание жрецами благовоний на территории храма, затем пробуждение, умывание, умащивание благовониями и одевание статуи божества, жертвоприношение жареной пищи, затем повторное опечатывание святилища до следующей церемонии. Вдобавок к этим ежедневным храмовым церемониям во всем Египте регулярно проводились праздники и фестивали, посвященные различным божествам. Фестиваль часто устраивался в связи с завершением какого-либо сельскохозяйственного цикла. Статуя божества могла быть вынесена из святилища и торжественно пронесена по городу, а возможно, ей приходилось и наблюдать за празднеством. Иногда исполнялись пьесы, описывающие отдельные события из жизни божества.

Представления о человеке

По представлениям древних египтян  человек состоял из нескольких субстанций. Египтологи называют от шести до десяти составов человеческого существа. Вот  важнейшие из них: 
1. Ба - так называлось воображаемое существо, представляющее собой душу человека и душу бога. Иногда ба являлось синонимом слова "бог" и одновременно слова "душа". Вначале считалось, что ба есть только у богов и фараонов. Однако позже ба появилось и у простых людей. Ба представлялось, как нечто существующее только после смерти человека и изображалось, как птица с человеческой головой. Ба и тело умершего человека были связаны тесными узами, и ба участвовало в оживлении мумии умершего. После смерти человека ба могло находиться в гробнице, а могло и покидать ее, подниматься на небо, однако в конце все же возвращаться к телу. Боги тоже имели свои души (ба), а бог Ра - даже целых семь. 
2. Ка - приблизительно можно определить как жизненную силу, как ту сущность, которой обладают боги и люди, и которая служит символом различия между одушевленными и неодушевленными предметами. В гробницах ставили специально пустые саркофаги для того, чтобы ка нашла там убежище. Иногда слово ка переводят как "двойник" души. Оно также могло покидать умершего и устремляться в загробный мир, а затем возвращаться в гробницу. Боги имели по несколько ка. У бога Ра, например, 14 ка. Естественно и фараон - живой бог - обладал несколькими ка. 
3. Ах - слово, которое можно примерно перевести как "дух". Ах также являлся составной частью души человека, но что он представлял из себя неизвестно. Изображался ах в виде хохластого ибиса.  
4. Шу - это слово можно перевести как "тень". Шу считалось одним из проявлений человеческой сущности. Это тень человека, его скрытая темная сторона.  
5. Сердце являлось важной составной частью человеческой души. Оно считалось вместилищем человеческого сознания, как бы самостоятельным существом внутри человека. На загробном суде оно могло свидетельствовать о плохих поступках человека. Поэтому при погребении над сердцем произносились специальные заклинания для того, чтобы сердце не могло свидетельствовать против своего хозяина. Амулетом сердца был скарабей.  
6. Сах - так называлось тело умершего человека после мумификации. Оно рассматривалось как воплощение личности, прошедшей через ряд освещающих ее обрядов. Это слово можно перевести как "мумия" или точнее "священные останки".

Погребение и мумифицирование

 
Представления египтян о загробной  жизни сложились в очень отдаленное время, находящееся за пределами  доступного для исследования по письменным источникам исторического периода, т. е. задолго до объединения Египта на рубеже IV и III тысячелетий до н.э. И наука может прийти к каким-либо выводам, опираясь в основном на чисто археологические источники. Однако «Тексты пирамид», начертанные в пирамидах фараонов V и VI династии, т. е. позднее XXV в. до н.э., содержат ряд мест, сложившихся, несомненно, в древнейшие доисторические времена, от которых до нас не дошло письменных источников, и убедительно подтверждающих выводы чисто археологического порядка.

На западном берегу Нила, севернее Фаюма, обнаружены неолитические стоянки в Хараге – Абусир-эль-Мелек и Герзеа (Тархан) и на восточном берегу – Тура и Меади. Недостаточна археологическая информация из Нижнего Египта из-за неблагоприятных почвенных условий. Раскопки увенчались успехами лишь в упомянутом Меримде Бени Саламе на западном берегу Нила и в Хелуане – Эль-Омари и Меади – на восточном.

Данные из перечисленных районов  составили общую для Египта картину  неолитических погребении, для которых характерны следующие моменты:

1) могилы расположены по линии  север – юг;

2) телам придано эмбриональное  положение;

3) в основной массе тела лежат  на левом боку головой к  югу и, следовательно, лицом  к западу. Гораздо реже встречаются  погребения головой к северу, на правом боку, лицом также  к западу;

4) в Меримде господствовал другой обычаи: лицо умершего, лежащего головой к северу на левом боку, повернуто к востоку. На кладбищах Туры и Тархана приблизительно половина умерших повернута лицом к западу, остальные – к востоку. По-видимому, здесь произошло смешение погребальных обрядов и традиций;

5) вместе с умершими погребена  их домашняя утварь;

6) следов мумификации еще нет,  но встречаются могилы, выложенные  матами, тела обернуты шкурами;

7) археологи, приобретшие большой  опыт в раскопках неолитических  некрополей, подчеркивают, что в  могилах не обнаружено следов  умышленного расчленения тела.

Из всех перечисленных фактов можно  сделать лишь один несомненный вывод: умерший рассматривался, как погруженный  в глубокий сон, он продолжал жить, нуждаясь в пище и домашней утвари. Этот вывод косвенным образом  подтверждается «Текстами пирамид», где говорится, что умерший нуждается  в пище, что его близкие должны ему помочь проснуться и принять  пищу.

Считалось, что искусство бальзамирования  трупов и превращение их в мумии  имеет божественное происхождение; его приписывали Хору, сыну Осириса  и Исиды.

Слово "мумия" - арабского происхождения  и обозначает, по словам арабского  путешественника XII века Аб-эль-Латифа, гудрон, или смесь смолы и мирры: состав, широко применявшийся для обработки трупов и бывший предметом бойкой торговли в средние века даже в Европе.

Раньше различали искусственные  и естественные мумии, которые сохранялись  без какой-либо специальной обработки. Сегодня считается, что поразительная  сохранность египетских мумий лишь отчасти зависела от совершенной  техники бальзамирования, главная  же причина заключалась в чрезвычайно  сухом климате Египта, мешающем развитию бактерий в воздухе и в песке.

Тело только что умершего человека передавалось специалистам по бальзамированию. Самая первая операция заключалась  в извлечении мозга через ноздри с помощью тонкого инструмента  в виде крючка. После этого череп  заполнялся составом на основе жидкого  гудрона, который, охлаждаясь, затвердевал. В глазные яблоки вместо глаз вставляли  искусственные глаза из эмали. Затем  извлекали кишечник и внутренности через разрез в левом боку, сделанный  с помощью острого камня. Внутренности после обработки в кипящем  битумном составе вместе с печенью  и мозгом запечатывались в четыре канопы (специальные сосуды из глины, известняка или алебастра, а также  из камня или металла - в зависимости  от социального положения умершего). Четыре разные головы (человека, шакала, ястреба и павиана), образы четырех загробных духов венчали крышки этих урн, которые помещали все вместе в один ковчег рядом с мумией. Полость живота тщательно промывалась пальмовым вином и высушивалась ароматическими порошками. Затем ее набивали толченой миррой или ароматизированными древесными опилками.

Сердце не вынималось, подобно другим органам, потому что оно было местопребыванием духовного начала; поэтому его  клали на чашу весов с зале Суда, чтобы вынести приговор умершему.

После такой подготовки тело погружалось  на 70 дней в ванну с раствором  натрона (карбоната натрия). Таким образом, плоть и мышцы полностью растворялись и оставались лишь кости, обтянутые кожей. У мужчин волосы коротко стригли, а женщинам оставляли их длинные роскошные прически. Узкими бинтами, пропитанными смолами, бинтовали сначала каждый палец отдельно, потом кисть и руку. Так бинтовали руки, ноги и, наконец, тело. Голову обрабатывали еще более тщательно. Непосредственно на кожу накладывали ткань типа муслина. Лицо последовательно покрывали несколькими слоями этой ткани так плотно, что снятая многослойная маска могла служить формой для отливки гипсового портрета покойника. И, наконец, вытянутое забинтованное тело с руками, скрещенными на груди или лежащими вдоль бедер, обертывали лентами ткани по всей длине. Тела же фараонов заворачивали в саван или покрывали чехлом из чеканного золота, повторявшим форму их тел.

Информация о работе Аменхотеп IV, религиозный переворот, извержение на острове Санторин