Организация работы ревизора по проведению проверок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 23:12, курсовая работа

Краткое описание

Контрольная работа выполняется в соответствии с выбранной темой дипломной работы. Студент самостоятельно выбирает один или несколько международных стандартов из предложенного списка (таблица 1), изучает материал и излагает в контрольной работе свое мнение относительно применения данного материала на практике, так же приводит мнения других авторов и сравнение данных стандартов с действующими в РФ Положениями по бухгалтерскому учету.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..….....3
1 Теоретические и методологические аспекты контроля и ревизии……..….4
2 Основные экономические показатели деятельности ОАО «Россия»……………………………………………………………….………….6
3 Организация работы ревизора по проведению проверок………….…….…12
3.1 Подготовительный этап ревизии…………………………………………..12
3.2 Подготовка и планирование проведения ревизии ………………………..13
3.3 Основные этапы и последовательность ревизии………………………….14
3.4 Документирование ревизии……………………………………………….16
Выводы и предложения…………………………………………………………18
Список используемой литературы………………………………………........19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр.работа.docx

— 51.96 Кб (Скачать документ)

               Подготовительный этап ревизии заключается в сборе информации о ревизуемом субъекте, т. е. изучаются акты предыдущих ревизий, докладные записки, приказы и постановления по результатам проведенных ревизий, вообще все, что относится к данному предприятию. Также изучаются данные годовой и промежуточной бухгалтерской отчетности предприятия, данные налоговой отчетности (расчеты и декларации). На основании собранной информации определяются задачи ревизии, подготавливается план проведения ревизии, руководитель ревизионной группы проводит ознакомительную работу на основании информации о предприятии, а также производит постановку конкретных задач ревизии перед членами ревизионной группы.

              По прибытии на предприятие и предъявлении руководителю предприятия приказа или распоряжении о проведении ревизии приступают непосредственно к этапу проведения ревизии. Проводят обследование предприятия, осмотр помещений, цехов, служб аппарата управления, подразделений и мест хранения ТМЦ, подъездных путей, проводят инвентаризацию кассы, изучают первичные документы, сводные регистры, ведомости синтетического и аналитического учета, собирают объяснения и справки с работников, если в этом есть необходимость, проводят инвентаризацию расчетов с дебиторами и кредиторами, поставщиками и покупателями (высылают извещения на предприятия с просьбой сообщить о состоянии расчетов или имеющихся претензий к ревизируемому предприятию).

            Если ведение бухгалтерского учета на предприятии запущено, руководитель ревизионной группы дает задание восстановить учет. В течение проверки для систематизации материалов ревизоры составляют рабочие документы, где отражают все обнаруженные факты нарушений.

            Результаты проверки оформляются актом (согласно действующим инструкциям и в соответствии с планом или программой ревизии). В акте указывают сведения об организации и ревизорах, результаты предыдущих проверок и факты выполнения решений по данным ревизиям, указывают способы и методы, использованные в ходе ревизии, способы проведения инвентаризации, результаты проверок по направлениям ревизии, размер причиненного ущерба.

               По результатам ревизии составляются выводы и предложения по устранению недостатков, которые представляются руководителю организации. Он рассматривает выводы и принимает решение по устранению недостатков. В дальнейшем выполнение этих решений должно быть проконтролировано.

3.4. Документирование ревизии. 

            Материалы ревизии состоят из акта ревизии и надлежаще оформленных приложений к нему, на которые имеются ссылки в акте ревизии (документы, копии документов, сводные справки, объяснения должностных и материально ответственных лиц и т. п.).

            Акты должны содержать вступительную, описательную и результативную части. Во вступительной части отражается следующее:

1)полное  наименование учреждения, в котором  проводится ревизия, его организационно-правовая  форма и адрес;

2)фамилии  участвующих в ревизии должностных  лиц ревизуемого учреждения, ответственных  за ведение бухгалтерского учета  и представление отчетности;

3)основание  для проведения ревизии, ее  вид, мотивы ее проведения;

4)время  предыдущей ревизии, период, за  который проводится ревизия, и  вопросы, подлежащие выяснению;

5)даты  начала и окончания ревизий,  должности и фамилии должностных  лиц, проводящих ревизию.

             В описательной части отражается следующее:

1)конкретные  факты и действия, указывающие  на нарушение порядка ведения  бухгалтерского учета, составления  отчетности, использования бюджетных  средств и средств внебюджетных  фондов, налогового законодательства  и др.;

2)каждый  факт нарушений указывается в  акте самостоятельно с указанием  времени его совершения, стоимостной  оценки, сделанных бухгалтерских  проводок и со ссылками на  соответствующие первичные документы;

3)при  указании фактов нарушений должна  быть дана ссылка на нарушенные  законодательные и нормативные  акты с указанием их конкретных  статей и пунктов.

            Данные промежуточных актов включают в сводный акт в кратком изложении и только при наличии выявленных нарушений. Промежуточные акты подписывают ревизующие и соответствующие должностные лица, ответственные за сохранность денежных и материальных ценностей. В целях наибольшей краткости изложения не следует загромождать акт подробной информацией (таблицами цифровыми данными, выявленными в процессе проверки). В этом случае достаточно привести в акте 1—2 примера и общий результат, а подробную опись нарушений приложить к акту за подписью ревизора и главного бухгалтера учреждения.

             На все нарушения необходимо потребовать от руководителя, уполномоченных и виновных лиц объяснения в ходе проверки или по обстоятельствам в течение 3 дней после подписания акта, о чем производится запись в акте перед подписями.

           Акт проверки составляется в двух экземплярах за подписью ревизора, руководителя учреждения и главного бухгалтера. При наличии возражений или пояснений по акту подписывающие делают об этом оговорку перед своей подписью и представляют письменные возражения или пояснения в 10 дневный срок с момента подписания акта.

            В тех случаях, когда принятыми в ходе проверки мерами не обеспечивается полное устранение всех выявленных нарушений, ревизор разрабатывает проект приказа об устранении выявленных нарушений и представляет на рассмотрение руководству, назначившему ревизию.

     
 
 
 
 
 
 

Выводы  и предложения 

             Целью работы было выявить особенности организации проведения ревизии. Для этого были рассмотрены сущность понятия и процесса ревизии, основные этапы ревизии, выводы и результаты, получаемые после проведения ревизии.

             На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

            Ревизия - это полное обследование финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности и эффективности.

            Цель ревизии - осуществление контроля над соблюдением законодательства РФ при осуществлении организациями хозяйственных и финансовых операций, их обоснованностью, наличием и движением имущества, использованием материальных и трудовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

           Основной задачей ревизии является проверка финансово-хозяйственной деятельности организации.

           Объект ревизии это финансово-хозяйственная деятельность экономического субъекта. 

            К предмету исследования (предмет ревизии) относятся учетные и отчетные данные, сформированные системой учета предприятия.

            К предмету ревизии следует отнести и ошибку, содержащуюся в учетных и отчетных документах ревизуемого предприятия.

             Основным методом ревизии является системный анализ и системный подход изучения предмета исследования. Метод реализуется через конкретные методики и процедуры в зависимости от цели и задач ревизии. 

              
 

Список использованной литературы 

1.     Белов Н.Г. Контроль и ревизия.  Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. // Н. Г. Белов. - М: Финансы и статистика, 2007. - 592с.

2.     Бровкина Н.Д. Контроль и ревизия  // Н.Д. Бровкина. - М.: ИНФРА-М, 2007.- 346с.

3.     Волков А.Г. Контроль и ревизия  Учебное пособие М.,: МЭСИ, 2006.

4.     Маренков Н.Л. Контроль и ревизия. М.: Экономико-финансовый институт. Феникс, 2004.

5.     Родионов В.М., Шлейников В.И. Финансовый контроль. – М.: ИПК ФКБ-ПРЕСС, 2002.

6.     Румянцев А. В. Финансовый контроль: курс лекций // А. В. Румянцев. - М.: Дело и Сервис, 2006. - 250с.


Информация о работе Организация работы ревизора по проведению проверок