Моделирование существующего и нового бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 02:47, курсовая работа

Краткое описание

Реинжиниринг бизнес-процессов предприятий используется в случаях, когда необходимо принять обоснованное решение о реорганизации деятельности: радикальных преобразованиях, реструктуризации бизнеса, замене действующих структур управления на новые и пр. Предприятие, стремящееся выжить или улучшить свое положение на рынке, должно постоянно совершенствовать технологии производства и способы организации деловых процессов. Для этого прибегают к консалтингу, который базируется на прошлом опыте, суждениях специалистов готовых апробированных решениях, аналогиях, эвристических оценках, сопоставлении мнений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы реинжиниринга бизнес-процессов…6
1.1. Основные понятии реинжиниринга бизнес-процесса (РБП)………...6
1.2. Этапы введения бизнес-процесса……………………………………...9
1.3. Методы моделирования……………………………………………….16
Глава 2. Моделирование существующего бизнеса ……………………18
2.1. Моделирование существующего бизнеса ……………………………18
2.2. Моделирование нового бизнеса ………………………………………24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….33
Список использованной литературы ……………………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (10).docf.docппппппрппр.doc

— 174.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Глава 2. Моделирование  существующего бизнеса

 

 

    1. Моделирование существующего бизнеса

 

        Использование информационных технологий коренным образом изменило традиционное производство и сферу услуг. Содержащиеся в ИТ-систе-мах данные стали важной составной частью операций многих предприятий. При моделировании и настройке бизнес-процессов оказалось недостаточным рассматривать информационные системы и данные только как ресурс: статус систем и данных стал соответствовать статусу процесса. Таким образом, моделирование бизнеса должно включать моделирование процессов, моделирование данных и анализ ИТ-систем.

     Процессы, ориентированные на индивидуальное обслуживание небольших групп клиентов, могут быть более гибкими.

Процессы объективно существуют в любой системе, в том числе в любой бизнес-системе (на предприятиях, в организациях, в компаниях). Они могут быть строго регламентированы, например, на предприятиях, связанных с производством больших объемов продукции.

    Процессы, ориентированные на индивидуальное обслуживание небольших групп клиентов, могут быть более гибкими.

    Процессы, связанные с производством и его технологией, разрабатывались целенаправленно и в последующем донастраивались и оптимизировались, но во многих других сферах деятельности процессы развивались эволюционно,через традиции и опыт, так что зачастую организация даже не осознавала, что они у нее есть.

    В конце 80-х - начале 90-х годов большинство компаний попали в полосу серьезных, порой драматических изменений, связанных с глобализацией рынка и устранением многих привычных препятствий для дистрибуции товаров и услуг. Это вынудило их пересмотреть привычный ход выполнения операций и, возможно, впервые осознанно задуматься, что же такое бизнес-процессы и как ими эффективно управлять. Как писал М. Хаммер: <Пришло время процессов>.

     К этому же времени относится зарождение концепции реинжиниринга бизнес-процессов (BPR). Известно множество подходов к реинжинирингу, или (теперь принято использовать более <спокойные> термины) к совершен-стованию и оптимизации процессов. Однако ясно, что при использовании любого подхода необходимо прежде всего понять существующий процесс: как он устроен и как он работает. Так появилось моделирование бизнес-процессов - деятельность, связанная с идентификацией, документированием и анализом бизнес-процессов.

    Итак, что такое <бизнес-процесс> и что такое <моделирование бизнеса> вообще и <моделирование бизнес-процессов> в частности?

    Бизнес-процесс - набор определенных операций, который приводит к результату, имеющему ценность для потребителя.

    Моделирование процессов - документирование, анализ и разработка структуры бизнес-процессов, их взаимосвязей с ресурсами, необходимыми для выполнения процессов, и среды, где эти процессы будут использованы. Что такое <моделирование бизнеса>, будет объяснено чуть ниже. Как только модель бизнес-процесса <как есть> получена, можно с помощью различных аналитических методов проверить, насколько процесс оптимален и рентабелен, насколько каждая выполняемая операция оправдывает затраты и какой приносит доход (или же она является лишь бюрократической процедурой и просто отнимает время и деньги).

    Использование информационных технологий коренным образом изменило традиционное производство и сферу услуг. Содержащиеся в ИТ-систе-мах данные стали важной составной частью операций многих предприятий. При моделировании и настройке бизнес-процессов оказалось недостаточным рассматривать информационные системы и данные только как ресурс: статус систем и данных стал соответствовать статусу процесса. Таким образом, моделирование бизнеса должно включать моделирование процессов, моделирование данных и анализ ИТ-систем.

Произошли и другие не менее значимые изменения. Многие предприятия  осознали необходимость целостного подхода к качеству и ключевым показателям бизнеса.

    Консультантам все чаще стали заказываться проекты по построению систем сбалансированных показателей (Balanced Scorecard), так как возникла необходимость в более реалистичном взгляде на интегральную производительность бизнеса. Таким образом, модели процессов должны быть связаны еще и с целями (стратегией), и с задачами по достижению заданных результатов, при этом в них должна присутствовать информация, которая собирается в ходе выполнения процессов. Теперь уже стало не очень корректным рассматривать только простейшие отношения между отдельными компаниями: конкурент-конкурент или поставщик-клиент. Предприятие может быть поставщиком какой-то компании по одному продукту и одновременно быть клиентом для этой же компании, но по другому продукту; а может быть партнером в общем деле и конкурентом для третьего типа продуктов. Взаимоотношения между субъектами бизнеса становятся все более разнообразными и сложными, в том числе в связи с развитием электронного бизнеса. Чтобы понять, как работает современное предприятие, необходимо понять не только бизнес-процессы, но также данные, системы, оргструктуру, цели бизнеса, продукты, ключевые показатели, риски, правила, интерфейсы, уровень квалификации персонала и даже внешнюю среду и корпоративную культуру. Более того, недостаточно и изучение всего этого по отдельности. Все эти понятия имеют значение только тогда, когда они взаимосвязаны (важны именно их взаимоотношения и взаимодействия). Это и есть моделирование бизнеса.

    Моделирование бизнеса - документирование, анализ и оптимизация работы предприятия или отдельных направлений его деятельности; его целей и задач, механизмов и ресурсов, используемых для их достижения; правовые ограничения и взаимоотношения со средой, в которой предприятие ведет свою деятельность. В идеале сначала должны быть определены цели и задачи бизнеса, затем разработаны процессы, которые позволят достичь этих целей, а потом уже определяются системы, организации, данные и т.д., которые поддерживают эти процессы. Это может быть сделано достаточно просто для только что образовавшихся компаний, а в работающих не первый год компаниях уже существуют сложные системы и модели данных и зачастую процессы разрабатываются вокруг <сложностей> имеющихся взаимодействующих систем, что, конечно же, не совсем правильно. Изменения природы бизнеса не предполагают очевидной необходимости использования моделей. Для чего все-таки нужны модели?

 

Модели бизнеса:

   вводят точность и методологичность;

   обеспечивают единственное, последовательное представление;

   интегрируют процессы, ИТ-системы, оргструктуру, информацию и данные                

   позволяют увидеть и проанализировать существующие    взаимосвязи;

   помогают оценить правильность процессов;

  обеспечивают иформативную среду для оценки сценариев типа <а что, если?>;

   создают основу для быстрого проектирования процессов.

Даже в небольших  компаниях существует несметное  число документов, форм и таблиц, которые показывают, как работает компания, описывают проекты и  являются основой для прогнозов в отношении бизнеса. Хотя этого и не видно с первого взгляда, но реально все эти тома документов представляют собой модель бизнеса. Такой подход очень ограничен, так как все документы и таблицы разрозненны и независимы друг от друга, и поэтому трудно найти какую-то связь между ними и показать их взаимодействие. Они не могут создать истинную модель бизнеса, которая была определена выше. Это означает, что вопрос состоит не в том, должны ли вы моделировать свой бизнес, а в том, как и в каком объеме вы должны моделировать свой бизнес. Ответ на этот вопрос зависит от сложности бизнеса и от той степени автоматизации, которую бы вам хотелось иметь. Невозможно автоматизировать деятельность предприятия, если не понимать, как оно работает. Невозможно иметь сложные интерфейсы взаимодействия с другими предприятиями, если не понимать, что происходит на вашем собственном. Более того, невозможно выжить на стремительно изменяющемся рынке, если нет видения того, как должен развиваться бизнес. Тем более нет никаких шансов организовать успешный электронный бизнес, если нет контроля над процессами, системами и данными. В общем, каждый бизнес должен иметь хоть какую-нибудь бизнес-модель, и тем более необходимо задуматься над <серьезным моделированием бизнеса>, если компания отвечает хотя бы одному из критериев: это холдинг, международная или глобальная компания; стремится иметь высокую степень автоматизации; имеет сложные отношения с другими компаниями; хочет предоставлять клиентам услуги высокого качества; хочет работать в рамках электронного бизнеса.

Что такое модель бизнеса? Это всего лишь отражение реальной ситуации, смоделированной с определенной целью и, следовательно, с определенной точки зрения.

     Модель процессов компании - это не то, что происходит непосредственно в данный момент времени, а отображение того, что происходит вообще. Часто эта модель не включает в себя модели исключительных ситуаций. Какие-то части бизнеса могут быть смоделированы в общем виде, другие потребуют более точного описания, для того чтобы их автоматизировать. Многие делают ошибку, думая, что если они один раз построили бизнес-модель, то она в точности изображает то, что происходит. Если это и так, то все равно необходимо постоянно обновлять модель с тем, чтобы она была актуальна и деятельность предприятия была синхронизирована с самой последней версией модели. Эффективное моделирование бизнеса, его анализ и проектирование являются основами для любых проектов по организационным изменениям или совершенствованию бизнес-процессов. Поэтому, создавая модель бизнеса, необходимо ответить на вопросы: какова главная цель создания модели? с чьей точки зрения рассматривается бизнес? какая нужна степень детализации? каким образом будет использоваться данная модель (публикации на Web-сайте, анализ, имитационное моделирование)?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Моделирование нового бизнеса

 

 

Экономический кризис изменил условия  функционирования экономики и потребовал принципиально новых подходов к  управлению и принятию решений. Он показал, что необходим переход к инновационному развитию, что, в свою очередь, требует внедрения не только технологических, но и управленческих инноваций. Еврокомиссия констатировала, что именно управленческие инновации будут в ближайшие годы одним из основных факторов повышения конкурентоспособности на мировом рынке [3] .

Методология реинжиниринга бизнес-процессов  как управленческая инновация появилась  более 20 лет назад и первоначально  подразумевала достижение коренных улучшений основных показателей  деятельности организаций за счет коренной ее перестройки. Появление его связывают с развитием информационных технологий, которые позволяют добиться принципиально нового качества бизнеса. Ориентация на бизнес-процессы означает концентрацию сил и средств организации не на решении каких-то внутренних промежуточных проблем, а на создании законченных потребительских ценностей.

Главная задача, решаемая при реинжиниринге  бизнес-процессов, заключается в  необходимости быстро и гибко  организовать работу организации с  учетом спроса на сегодняшнем рынке и возможностей современных технологий. Проблемы современного бизнеса требуют немедленного решения, и тот, кто сумеет лучше других освоить и использовать в своих условиях методологию проведения реинжиниринга бизнес-процессов, сможет успешно конкурировать на мировых рынках, где единственно предсказуемой переменной являются стремительные и непрерывные изменения. Многолетняя практика показывает, что лишь немногие организации способны осуществлять процессы созидательного разрушения (к которым, несомненно, можно отнести реинжиниринг бизнес-процессов), действуя с необходимой скоростью и в тех же объемах, что нужны для победы в конкурентной борьбе. Однако это необходимо выполнять, чтобы соответствовать требованиям рыночной эффективности в долгосрочной перспективе. Способность организации учиться быстрее и лучше, чем конкуренты, становится его наиболее устойчивым конкурентным преимуществом. Реинжиниринг бизнес-процессов  – это новый способ мышления производителя, взгляд на построение организации как на инженерную деятельность (организация рассматривается как сложная система, которую можно проектировать, строить, перепроектировать и т.д.) [3].

Проведение реинжиниринга бизнес-процессов всегда сопровождается внесением изменений как в структуру организации, так и в процессы деятельности. Такие изменения не должны проводиться с потерей качества управления, поэтому предлагаемые изменения обосновываются и согласовываются с руководством организации. Основным критерием изменений является их целесообразность с точки зрения процесса в целом. Основной предпосылкой успешного введения изменений является конструктивность позиции и понимание причины изменений соответствующими руководящими лицами.

Каждая организация представляет собой сложный организм, изменяющийся во времени (в терминах теории управления – сложную динамическую систему). Конструирование бизнеса, внедрение определенных технологий работы были и остаются уникальными и творческими процессами. Для рационального управления организацией необходимо уметь выбирать наиболее подходящее из возможных доступных решений. А для этого необходимо понимать сущность работы организации, иметь представление о стратегиях компании, бизнес-процессах, продуктах, ресурсах, а также характере отношений между всеми этими факторами. Задача эта достаточно сложная, поэтому было бы целесообразно использовать наглядные модели организации.

В первую очередь, это модель бизнеса, которая показывает, что является для организации окружающей средой и каким образом осуществляется их взаимодействие. Модель бизнеса показывает работникам всех уровней, что должно быть сделано для выпуска продукции, в какие сроки и каким именно образом. Она представляет архитектуру компании и различные потоки событий. В то же время, для каждой категории сотрудников организации необходима информация, касающаяся их вида деятельности. Поэтому более правильно будет разработать комплекс бизнес-моделей, но все они должны быть интегрированы и согласованы между собой. Бизнес-модели позволяют сократить риски, избежать ошибок и повысить вероятность успеха при управлении организацией. Можно предложить следующие варианты бизнес-моделей:

    • модель для клиентов и партнеров;
    • модель для исполнительного управленческого персонала;
    • модель для владельца процесса;
    • модель для владельца ресурса;
    • модель для команды по реинжинирингу;
    • модель для команды, осуществляющей внедрение информационной системы.

Информация о работе Моделирование существующего и нового бизнеса