История и сущность реинжиниринга бизнес-процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2012 в 21:49, курс лекций

Краткое описание

Место реинжиниринга в модели организационных преобразований. Понятие бизнес-модели и ее элементы. Роль информационных технологий в данном процессе. Подготовка проекта бизнес-реинжиниринга.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реинжиниринг.doc

— 325.50 Кб (Скачать документ)
-align:justify">•    Автоматические функции (off-line), выполняемые   ЭВМ без участия человека например, составление стандартных отчетов, проведение расчетов.

•    Интерактивные функции (on-line), выполняемые ЭВМ и человеком в диалоге, например, реализация нестандартных запросов, настройка на особенности ситуации.

• Экспертные функции, выполняемые человеком на основе рекомендаций (команд), подготавливаемых ЭВМ.

• Неавтоматизированные функции, выполняемые человеком без использования ЭВМ.

События. В совокупности действий для каждой функции возможны альтернативные или циклические последовательности в зависимости от различных условий протекания процесса. Эти условия связаны с происходящими событиями во внешней среде или в самих процессах (например, заказ принят, отвергнут, отправлен на корректировку), которые изменяют состояния объектов, ресурсов, организационных единиц. Таким образом, событие фиксирует факт завершения выполнения некоторой функции и образования нового состояния объекта или нового объекта. Новые состояния объектов (объекты) вызывают выполнение новых функций, которые создают новые события и т.д., пока не будет завершен некоторый бизнес-процесс. Тогда последовательность событий составляет конкретную реализацию бизнес-процесса.

Каждое событие описывается с двух точек зрения: информационной и процедурной. Информационно событие отражается в виде некоторого сообщения, фиксирующего сам факт выполнения некоторой функции, изменения состояния или появления нового объекта. Процедурно событие вызывает выполнение других функций и поэтому для каждого состояния объекта должны быть заданы описания вызовов других функций. Таким образом, события выступают в управляющей роли для выполнения функций бизнес-процессов и определяет направление материальных, информационных и финансовых потоков в зависимости от конкретной ситуации.

Обобщенная модель бизнес-процесса отображается на уровне информационных процессов с помощью нескольких видов моделей: ER-диграмм («сущность-связь») для баз данных; функциональных иерархий, диаграмм потоков данных и диаграмм потоков событий для процедур. Так, определения классов рабочих объектов, ресурсов, организационных единиц составляют основу ER-диаграмм. Иерархии функций бизнес-процесса определяет иерархию программных процедур. Диаграммы потоков данных устанавливают интерфейсы программных процедур с базами данных, входными и выходными формами информации, а диаграммы потоков событий определяют управление переходами между процедурами.

Существуют различные подходы к отображению модели бизнес-процессов, среди которых выделяются функциональный и объектно-ориентированный подходы. В функциональном подходе главным структурообразующим элементом является функция (действие), в объектно-ориентированном подходе - объект.

Сущность функционального подхода к моделированию бизнес-процессов сводится к построению схемы технологического процесса в виде последовательности операций, на входе и выходе которых отражаются объекты различной природы: материальные и информационные объекты, используемые ресурсы, организационные единицы (подробное изложение функционального подхода представлено в 3-ей главе).

 

Рис. 2 Пример модели бизнес-процесса обработки заказов

Достоинство функционального подхода заключается в наглядности и понятности представления бизнес-процессов на различных уровнях абстракции, что особенно важно на стадии внедрения разработанных бизнес-процессов в подразделениях предприятия. Существенным недостатком функционального подхода является некоторая субъективность детализации операций и как следствие большая трудоемкость в адекватном построении бизнес-процессов.

Объектно-ориентированный подход предполагает вначале выделение классов объектов, а далее определение тех действий, в которых участвуют объекты. При этом различают пассивные объекты (материалы, документы, оборудование), над которыми выполняются действия, и активные объекты (организационные единицы, конкретные исполнители, информационные подсистемы), которые осуществляют действия. Такой подход более объективно позволяет выделять операции над объектами, а заодно и решать задачи целесообразности существования самих объектов. Недостаток объектно-ориентированного подхода заключается в меньшей наглядности конкретных процессов для лиц, принимающих решения. Вместе с тем, выявленные операции для наглядности, в дальнейшем могут быть представлены в виде функциональных диаграмм.

В настоящее время для проведения моделирования деловых и информационных процессов имеется достаточно много методологий и соответствующих инструментальных средств, большинство из которых имеют узкую направленность применения. Так, методологии функционального моделирования (диаграммы потоков данных, структурные диаграммы процессов) ориентированы на отображение последовательности функций, в которых трудно вычленить конкретные альтернативы процессов и не видна схема взаимодействия объектов. ER-модели наоборот отражают только обобщенную схему взаимодействия объектов без детализации последовательности выполнения функций. Методологии объектно-ориентированного подхода отражают объекты, функции и события, при которых объекты инициируют выполнение конкретных процессов; при этом теряется общая наглядность модели.

Наибольшую перспективу представляют комплексные методологии моделирования бизнес-процессов, например, ARIS - технология, Natural EngineeringWorkbench, позволяющие в зависимости от целей анализа бизнес-процессов выбирать адекватные модели. Архитектура ARIS - технологии представлена на рис.3, а реализация модели потоков событий на рис. 4.

Рис. 3 Архитектура моделей системы

Тема 3 Функционально-ориентированный подход

к моделированию бизнес-процессов

Вопросы:

1 Назначение функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов.

2 Реализация стоимостного анализа функций в ППП Design/IDEF.

3 Реализация стоимостного анализа функций в ППП Easy ABC+.

 

Назначение функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов

Современные бизнес-процессы отличаются высоким уровнем накладных расходов, связанных с затратами на организацию сделки с клиентами, разработкой спецификации изделия в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика, закупкой уникальных материалов, обучением и сервисным обслуживанием потребителя. По некоторым данным трансакционные издержки оформления и реализации сделки занимают до 70% в общей себестоимости готовой продукции.

Традиционно предприятия относят накладные расходы на стоимость продукции в соответствии с затратами прямого труда. Продукты с наибольшими прямыми затратами получают больше накладных расходов без учета реальных затрат, связанных с конкретным обслуживанием выполнения заказов. При традиционном подходе не учитываются типы потребителей и каналов распространения продукции. Отсюда возникает неточность в оценке затрат и эффективности деятельности предприятия по различным видам бизнес-процессов. Следовательно, объективно требуется применение методов стоимостного анализа, которые более точно определяли бы издержки предприятия в условиях высокой диверсификации видов деятельности. К таким методам относятся методы стоимостного анализа функций.

Стоимостной анализ функций позволяет сначала определять стоимостные затраты на выполнение процессов путем отнесения на функции стоимости использования в них всех ресурсов. Далее стоимость функций переносится на стоимостные объекты: (продукты, услуги, виды продуктов и услуг, клиенты и типы клиентов, каналы распространения продукции) в соответствии с объемами работ по каждой функции. Таким образом, накладные расходы на стоимостные объекты определяются по степени использования ресурсов в функциях, связанных со стоимостными объектами (рис. 1.). В отличие от традиционной одноступенчатой схемы стоимостного анализа схема отнесения затрат становится двухступенчатой, позволяющей более точно определять издержки, связанные с выполнением заказов потребителей.

Стоимостной анализ функций создает основу для применения новых технологий управления в части принятия стратегических инвестиционных решений, маркетинга, улучшения процессов.

Стоимостной анализ функций позволяет:

1.   Сократить время и затраты на выполнение функций, добавляющих стоимость (value-added).

2.   Максимально сократить функции, не добавляющие стоимость (поп value-added), например, тестирование, контроль.

3.   Выбрать функции с низкой стоимостью из возможных альтернатив (анализ вариантов бизнес-процессов).

4.   Организовать совместное использование всех возможных функций для различных стоимостных объектов (с позиции множества продуктов, услуг) с перераспределением высвобождающихся ресурсов.

5.   Согласовать интенсивность процессов для создания стоимостных объектов и наличные ресурсы.

 

Рис. 1 Стоимостной анализ функций

 

Стоимостной анализ функций реализуется или в качестве программного модуля автоматизированной подсистемы контроллинга, например, в системеR/3 SAP, или в рамках CASE-технологии, например, в Design/IDEF, ARIS ToolSet, или в качестве самостоятельного программного продукта, например, в ПППEasy ABC+.

 

Реализация стоимостного анализа функций в ППП Design/IDEF

Стоимостной анализ функций в ППП Design/IDEF реализован в ограниченном объеме и позволяет выполнить только одноступенчатую схему расчета стоимости процесса без переноса стоимости процесса на стоимостные объекты.

Исходные стоимостные затраты задаются для функций самого нижнего уровня детализации бизнес-процесса. Перечень статей затрат определяется в словаре Glossary в качестве центров затрат (Activity centers), например, заработная плата, амортизация оборудования, расход материала, транспортные расходы, командировочные расходы и т.д. Перечень статей для каждой функциональной модели может быть индивидуальным, однако после его определения он распространяется на все функции (операции) модели.

Задание конкретных затрат на выполнение функций осуществляется с помощью определения стоимостной информации (Cost Information) в словареGlossary (рис. 2.).

Стоимостная информация заполняется в следующем порядке:

1.   В параметре Frequence Multiplier устанавливается частота выполнения функции в одном экземпляре процесса или за определенной период времени. В примере частота соответствует числу заказов (процессов) 48 за неделю.

2.   В окне Time Information определяются:

• Единица измерения длительности (unit) в секундах, минутах, часах и т.д.

• Длительность (duration) одной операции.

• Длительность*Частота- автоматически формируемый показатель.

3. В окне Cost information последовательно заполняются статьи затрат, часть из которых может быть связана прямой зависимостью с длительностью операции, например, заработная плата, амортизация и т.д.

4. В параметре Total автоматически подсчитывается итог затрат по операции.

5. В параметре Total*Frequency автоматически рассчитывается сумма затрат по операции на процесс.

 

Рис. 2 Стоимостной анализ функций

 

 

На основе стоимостных затрат функций, находящихся на нижних уровнях детализации модели, осуществляется автоматическое суммирование по принципу «снизу вверх» стоимостных затрат функций-агрегатов вплоть до получения итоговой суммы стоимостных затрат4 на весь процесс по формуле:

 

Стоимостные затраты функции =∑ Стоимостные затраты подфункции

 

Для установки параметров вычисления стоимостных затрат используется режим установки стоимости Set cost в пункте установки опций Set Optionsпункта меню Edit Menu.

Для проведения дальнейших расчетов и графического анализа результаты стоимостного анализа функций могут быть выведены в электронную таблицуExcel или Lotus. Для этого необходимо произвести в пункте меню File экспорт модели в файл с расширением ABC и открыть его в электронной таблице, заменив контекстно точку на запятую. Пример получившейся таблицы представлен в таблице 1.

 

 

Реализация стоимостного анализа функций в ППП Easy ABC+

 ППП Easy ABC+ - это специализированный пакет программ стоимостного анализа функций, который выполняет стоимостные расчеты на основе функциональной модели IDEFO и исходных данных бухгалтерской и логистической информационных подсистем, импортируемых в пакет. Стоимостной анализ функций выполняется по двухступенчатой схеме, для реализации которой пользователь-аналитик должен определить факторы ресурсов и функциональные факторы.

Факторы ресурсов определяют критерии отнесения затрат, связанных с использованием ресурсов, на стоимость функций. Для каждого отношения «ресурс - функция» может быть задан свой натуральный показатель отнесения затрат. Например, отнесение затрат «Аренда помещений» на стоимость выполнения функций может вычисляться в соответствии с показателем «Площадь в квадратных метрах под рабочие места, связанные с выполнением функции», а «Командировочные расходы» - по показателю «Число человеко-дней, затраченных на командировки для выполнения функций».

Функциональные факторы - это критерии переноса затрат с функций на стоимостные объекты. Для каждого отношения «функция - стоимостной объект» может быть задан свой натуральный показатель отнесения затрат. Например, перенос затрат, связанный с выполнением функции «Тиражирование» на стоимостные объекты «Бюллетени», «Брошюры», «Книги» выполняется в соответствии с показателем «Объем тиражирования по видам продукции».

Информация о работе История и сущность реинжиниринга бизнес-процессов