Видеокамера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 23:26, контрольная работа

Краткое описание

Видеомагнитофон- устройство для записи телевизионного изображения и звука на магнитную ленту и их последующего воспроизведения. От магнитофона отличается многократно увеличенной полосой записываемых частот и устройством лентопротяжного механизма высокой точности. Получаемая при помощи видеомагнитофона запись изображения и звука называется видеофонограммой. Возможность записи высокочастотных и импульсных сигналов делает видеомагнитофон пригодным не только для видеозаписи, но и для других прикладных задач, связанных с регистрацией информации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

видеокамера - копия.docx

— 2.03 Мб (Скачать документ)

Определение. Видеотехника записывающие устройства.

Основными устройствами видеотехники для съемки  и записывающие устройства являются видеомагнитофон, дисковые видеопроигрыватели, видеорегистратор , видеокамера, веб-камера.

                                    Классификация видеотехники, записывающие устройства

 

Видеомагнитофон- устройство для записи телевизионного изображения и звука на магнитную ленту и их последующего воспроизведения. От магнитофона отличается многократно увеличенной полосой записываемых частот и устройством лентопротяжного механизма высокой точности. Получаемая при помощи видеомагнитофона запись изображения и звука называется видеофонограммой. Возможность записи высокочастотных и импульсных сигналов делает видеомагнитофон пригодным не только для видеозаписи, но и для других прикладных задач, связанных с регистрацией информации.

Видеомагнитофон представляет собой  радиоэлектронный аппарат, предназначенный  для приема, преобразования, магнитной записи и воспроизведения телевизионных видео— и аудиосигналов. Видеомагнитофон состоит из следующих основных узлов: телевизионного тюнера, кассетоприемника и механизма заправки ленты, лентопротяжного механизма; электронных блоков каналов записи, воспроизведения, автоматики и управления. Наличие в видеомагнитофоне телетюнера позволяет потребителю во время просмотра какого-либо телевизионного канала автономно производить видеозапись другого канала, а также записывать телепрограммы непосредственно с внешней антенны в автоматическом режиме, по запрограммированному таймеру.

В настоящее время бытовые видеомагнитофоны полностью вытеснены проигрывателями  оптических видеодисков, вследствие более  высокого качества и удобства последних.

 

Дисковые  видеопроигрыватели

Одним из самых качественных источников видеопрограмм являются сегодня DVD-проигрыватели (DVD-плееры). Разрешающая способность  цветного изображения, записанного  на цифровом универсальном диске (DVD), составляет 480-500 строк по вертикали  и около 720 линий по горизонтали. Для уменьшения объема записываемых данных сигнал изображения перед  записью на диск "сжимается" по стандарту MPEG-2. В отличие от обычных  компакт-дисков, DVD-диски могут быть двухсторонними и иметь по два  слоя информации на каждой стороне. Двухсторонний  двухслойный диск имеет максимальную информационную емкость 17 Гбайт.

Стандарт нового поколения DVD-дисков — Blu-Ray Disc, в котором запись и чтение данных производится "сине-фиолетовым" лазером с меньшей длиной волны, позволяет на одной стороне диска размещать до 27 Гбайт, а в двухслойном варианте — около 50 Гбайт информации, что соответствует 49-часовой видеозаписи.

 

Звуковое сопровождение DVD-видеодисков  может быть записано в одной из систем цифрового многоканального  звука. Видеопроигрыватели DVD позволяют  также воспроизводить аудио компакт-диски.

DVD-рекордеры (записыватели) предназначены не только для воспроизведения, но и для осуществления записи цифровой информации самим пользователем.

Сервисные функции проигрывателей DVD. Кроме собственно воспроизведения  видео- и аудиопрограмм, DVD-проигрыватели, в зависимости от модели, могут иметь ряд дополнительных функций:

• функцию Zoom, позволяющую увеличить любой (по выбору) участок изображения. В некоторых моделях проигрывателей имеется возможность уменьшения размеров изображения, что позволяет оптимизировать его под размеры экрана конкретного телевизора;

• функцию Strobe, позволяющую выводить на экран несколько (обычно 9) стоп-кадров последовательных фаз движения;

• поиск фрагментов записи по маркерам или меткам времени;

• возможность воспроизведения  записываемых дисков CD-R и CD-RW;

• воспроизведение дисков с компрессированными mpЗ звуковыми файлами;

• возможность воспроизведения  текстовой информации с компакт-дисков CD Text;

• запоминание информации о дисках Disc-Memo;

• запоминание информации о режимах  воспроизведения конкретных дисков Playback-Memory;

• возможность воспроизведения  программ, записанных в системе NTSC на телевизорах PAL;

• регулировку параметров изображения;

• возможность вывода сигналов изображения с прогрессивной разверткой;

• встроенные декодеры многоканального  звука позволяют подключать усилители  многоканальных акустических систем к  выходам проигрывателя без внешнего декодера;

• встроенные звуковые процессоры типа Cinema предназначены для подстройки параметров звучания многоканальных звуковых систем под условия прослушивания в конкретном помещении и содержат определенные предустановки, имитирующие конкретные условия прослушивания;

• встроенные процессоры объемного  звука (3D) позволяют получать псевдообъемное звучание при подключении акустической системы стереотелевизора;

• наличие чейнджера на несколько дисков;

• универсальный пульт дистанционного управления (ПДУ), позволяющий кроме DVD-проигрывателя управлять телевизором, а часто и другой видеоаппаратурой, не только фирмы производителя проигрывателя, но и других фирм;

• подсветка кнопок ПДУ облегчает  управление проигрывателем во время просмотра при слабом освещении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принцип действия, устройство видеозаписывающих  устройств на примере видеокамер.

 

Видеокамера

 

Предназначена для сьемки.  Современные  видеокамеры являются компактными  устройствами, сочетающими в себе объектив, устройство, формирующее  видеосигнал или цифровой видеопоток, устройство для получения звукового  сигнала (микрофон и усилитель) и  устройство для сохранения видео- и  звуковых данных, преимущественно на неподвижном носителе. Также видеокамера  оснащается электронным видоискателем, представляющим собой компактный видеомонитор. Профессиональные видеокамеры кроме  видеосигнала и звука записывают временной код, позволяющий впоследствии синхронизировать изображение с  нескольких камер и звук.

  1. Видеорегистратор

 

 

 

 

 Видеорегистратор ведет непрерывную  запись всего, что происходит  вокруг машины. Он же будет вашим личным бортовым самописцем, он снимет на камеру весь процесс вашего движения, что будет неоспоримой уликой вашей правоты. Интересно также то, что сотрудники автоинспекции, увидев на лобовом стекле камеру, зачастую отказываются от своих претензий, так как боятся судебного разбирательства.

Сам же видеорегистратор, это устройство, которое служит для циклической  записи видео. То есть новое видео  записывается поверх старого, и это  обеспечивает круглосуточное видеонаблюдения без смены носителей.

Стоит отметить, что видеорегистраторы  могут работать только от прикуривателя, и, некоторые из них поддерживают автономный режим работы.

Поверьте, что данное устройство обязательно  окупится, так как вы будете надежно  защищены от беспредела на дорогах, и сможете представить веские доказательства собственной невиновности. В современном мире видеорегистратор стал полезным и значимым устройством для любого автолюбителя.

Видеорегистраторы ведут запись в  формате avi, что дает возможность воспроизводить запись на любом устройстве. Видеорегистраторы с GPS записывают помимо происходящих действий вокруг, еще местоположение и время события.

         Программное  обеспечение записывается на  диски производителем на карту  памяти, которая идет в комплекте.

         Хранение  данных происходит на жестких  дисках или на карте памяти. Жесткие диски имеют большую  вместительность. Во время езды  тряска не страшна, так как  жесткие диски имеют встроенную  виброзащиту. Но у жестких дисков есть один большой недостаток – они не работают при минусовой температуре. И существуют определенные неудобства при переносе информации на компьютер.

         Флэш-память  имеет больше преимуществ перед  жестким диском. Во-первых, из-за  её маленьких размеров и сам  размер видеорегистратора тоже  меньший, во-вторых, низкий ток  потребления, поэтому видеорегистратор  может работать и от аккумулятора. При отсутствии жесткого диска  не требуется дополнительная  виброзащита. С карты памяти намного проще переносить информацию с видеорегистратора на компьютер. У карт памяти есть один небольшой недостаток – ограниченное количество циклов перезаписи. 

Устройство  работы видеорегистратора:

1. Разъем для подключения карты  памяти SD/MMC

2. Индикатор работы/зарядки

3. Микрофон

4. REC/5NAP Кнопка начала/остановки  записи/фотографирования

5. MENU Кнопка перехода в меню  настроек

6. ON/OFF Кнопка включения/выключения  устройства

7. HDMI разъем

8. UP Кнопка перехода вверх по  меню

9. DOWN Кнопка перехода вниз по  меню

10. MODE Кнопка выбора режима работы

11. miniUSB разъем

12. Разъем для подключения адаптера  питания DC5V

13. Объектив

14. Динамик

15. RESET Кнопка инициализации системы

16. Отверстие с резьбой для  крепления

17. ЖК-дисплей размером 2,5″

  1. Веб-камера

 

Цифровая веб-камера представляет собой сетевое устройство, которое состоит из видео камеры (ПЗС-матрицы), процессора компрессии и встроенного веб-сервера. Как правило, веб-камера используется как устройство для организации видеосъемки, видеоконференций или видеонаблюдения и передачи видеоизображения по сети LAN/WAN/Internet. Для работы веб-камеры в сети не требуется специальных устройств и персонального компьютера. В зависимости от настроек, доступ к видеоизображению, полученному веб-камерой, может быть открыт всем пользователям сети или только авторизованным пользователям.

Современная веб-камера представляет собой цифровое устройство, производящее видеосъемку, перобразование аналогового видеосигнала в цифровой, сжатие цифрового видеосигнала и передачу видеоизображения по компьютерной сети.

 

 

 

 

 

Веб-камера и устройство

Цифровая веб-камера – сетевое устройство, состоящее из встроенного веб-сервера, процессора компрессии и самой видеокамеры. Чаще всего данное устройство используется для видеосъемки (организации конференций, видеочатов внутри сети).

Веб-камера: устройство

«Начинка» веб-камеры оснащена следующими компонентами:

- оптический фильтр;

- объектив;

- ПЗС-матрица;

- встроенный веб-сервер и центральный  процессор;

- блок компрессии для сжатия  изображения;

- плата видеозахвата;

- сетевой интерфейс;

- флеш-память;

- последовательные порты;

- ОЗУ;

- тревожные входы/выходы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемы:

Эргономические:

  1. Зависимое от электросети наличие электрошнура и достаточная большая масса при эксплуатации видеокамер
  2. невозможность воспроизведения записей на обычных видеоплеерах и видеомагнитофонах (только при подключении самой видеокамеры к TV или использовании очень дорогих DV-видеомагнитофонов);
  3. небольшое время записи на одну кассету - 60-80 мин. в обычном режиме и 90-120 мин. в режиме Long Play;

Технологические :

  1. Матрица является основным элементом современных цифровых фотоаппаратов и видеокамер.

      В видеокамерах сегодня используются два типа матриц – CCD и CMOS.

Матрицы типа CCD довольно давно используются в  цифровых фото- и видеокамерах.

У них недостаток – высокая себестоимость.

Довольно  долго настоящей альтернативы CCD-матрицам не было, пока на рынке не появились  усовершенствованные CMOS-матрицы.

  1. Чувствительность камеры на солнечные лучи , на освещение
  2. Мало функциональна из- за малого количества установки разъемов

Экологические:

  1. Обычная мощность современной видеокамеры не более 3.5 кВт . Это значит что зарядить видеокамеру , на электростанции должны сжечь целое дерево ,а то и больше  ( или эквивалентное количество топлива). Большое количество леса уничтожается за годы.

Пути  решения проблем.

  1. Использование новых источников тепловой энергии . Разработка и применение малогабаритных аккумуляторов электроэнергии высокой электроемкости.
  2. Установка более многофункциональных разъёмов
  3. Использовать большой объем флэш памяти для длительной записи

 

  1. Технология производства CMOS-сенсоров близка к технологии производства компьютерных схем и не требует больших затрат.

  Это отражается на цене  устройств – CMOS-матрицы с большим  количеством мегапикселей      дешевле, чем CCD-матрицы.

  1. при слабой освещенности, то лучше выбирать видеокамеру с высоким показателем чувствительности. Ведь не всегда на улице солнышко, и не все события происходят в первой половине дня.

Если же Вам часто приходится снимать при плохой освещенности, то также можно выбрать видеокамеру  со встроенной лампой освещения или  площадкой для её установки.

  1. Устанавливать в камеру больше разъёмов  Чем больше у видеокамеры различных разъемов, тем она функциональнее, тем больше ваших требований она сможет удовлетворить.
  2. Для экономии энергии во всех современных видеокамер есть выключатель электропитания каждый раз как устройство зарядится .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогическая  часть.

Технология обучения , ознакомления школьников с устройством видеотехники для съемки , принципом действия , классификацией .

Цели  обучения:

•знания устройства и принцип работы видеотехники для съемки;

Информация о работе Видеокамера