Устройства приема и обработки сигналов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2014 в 22:02, курсовая работа

Краткое описание

Активные радиолокационные станции облучают объект (самолёт, корабль и т.д.) радиоволнами и определяют его параметры (координаты, корабль и т.д.), принимая отраженную от объекта энергию радиоволн. Поэтому радиолокационный приемник является частью РЛС и работает от общей приемопередающей антенны. Различают РЛС импульсного и непрерывного излучения. Сейчас наиболее широко применяются импульсные РЛС

Прикрепленные файлы: 1 файл

otlichno5.docx

— 958.30 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное общеобразовательное автономное учреждение

« Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н.Ельцина»

ИРИТ-РТФ

Кафедра Радиоэлектроники информационных систем

 

 

 

РАДИОЛОКАЦИОННЫЙ ПРИЕМНИК

(вариант  № 2)

Курсовой проект

По дисциплине Устройства приема и обработки сигналов

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Номер зачетной книжки 09761902

 

Выполнил

студент группы Р-47061

Даниленко К.А.

Преподаватель

Марков Ю.В.

 

дата


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Задание на проектирование

 

Тип приемника

Радиолокационный

Диапазон принимаемых частот,

1200 МГц

Чувствительность,

6∙10-12 Вт

Длительность импульса, tи

1,4 мкс

Время установления импульса, tуст

0,3 мкс

Коэффициент различимости (сигнал/шум)

1,0

Диапазон рабочих температур

-50ºС ÷ 50ºС


 

 

Условные обозначения

 

АД – амплитудный детектор;

АП – антенный переключатель;

АПЧ – автоподстройка частоты;

АРУ – автоматическая регулировка усиления;

АЧХ – амплитудно-частотная характеристика;

БП – биполярный транзистор;

ВАХ – вольт-амперная характеристика;

ВУ – видеоусилитель;

ВЦ – входная цепь;

ВЧ – высокие частоты;

ГДГ – гетеродин на диоде Ганна;

ДБШ – диод на барьере Шотки;

ЕСКД – единый стандарт конструкторской документации

ИМС – интегральная микросхема;

КЗ – короткое замыкание;

КСВ – коэффициент стоячей волны;

ЛАХ – логарифмическая амплитудная характеристика;

НЧ – низкие частоты;

ПТ – полевой транзистор;

ПТШ – полевой транзистор на барьере Шотки;

ПФ – полосовой фильтр;

ПЧ – преобразователь частоты;

РЗП – разрядник защиты приемника;

РЛП – радиолокационный приемник;

РЛС – радиолокационная система;

РПрУ – радиоприемное устройство;

РЭА – радиоэлектронная аппаратура;

СВЧ – сверхвысокие частоты;

УЗП – устройство защиты приемника;

УПЧ – усилитель промежуточной частоты;

УРЧ – усилитель радиочастоты;

ФАПЧ – фазовая автоподстройка частоты;

ФСИ – фильтр сигнальных импульсов;

ФЧХ – фазочастотная характеристика;

ЧАПЧ – частотная АПЧ;

ЧД – частотный детектор.

 

Введение

 

Активные радиолокационные станции облучают объект (самолёт, корабль и т.д.) радиоволнами и определяют его параметры (координаты, корабль и т.д.), принимая отраженную от объекта энергию радиоволн. Поэтому радиолокационный приемник является частью РЛС и работает от общей приемопередающей антенны. Различают РЛС импульсного и непрерывного излучения. Сейчас наиболее широко применяются импульсные РЛС. Расстояние от импульсной РЛС до объекта измеряют по времени прохождения этого расстояния и обратно зондирующими радиоимпульсами:

Направление на объект определяют, вращая остронаправленные антенны и сравнивая интенсивности отраженных сигналов при различных положения антенны.

Работе приемника РЛС могут мешать:

1) Просачивание энергии зондирующих  сигналов передатчика;

2) Отражения от предметов, окружающих  РЛС или объекты наблюдения;

3)Организованные  помехи.

4)Пульсации  отраженных сигналов.

Проектирование согласно ЕСКД включает в себя составление технического задания, технического предложения, эскизного и электрического проектов.

При эскизном проектировании решаются следующие вопросы:

- выбор и обоснование структурной схемы приемника;

- расчет сквозной полосы пропускания приемника;

- выбор первых каскадов приемника;

- выбор электронных приборов для высокочастотного тракта;

- распределение усиления между трактами приемника;

На этапе рабочего  (электрического) проектирования выполняется электрический расчет функциональных узлов и отдельных каскадов, составляется принципиальная схема приемника в целом.

 

Эскизное проектирование

 

  1. Выбор структурной схемы приемника

 





 

Рис1. Структурная  схема радиолокационного приемника: АП – антенный переключатель, См – смеситель, Г – гетеродин, УПЧ – усилитель промежуточной частоты, Д – детектор, БВС – блок видеосигналов, АРУ – автоматическая регулировка усиления.

Радиолокационный приемник предназначен для усиления отраженных от целей сигналов и их дальнейшей обработки для выделения полезной информации. Радиолокационные приемники обычно выполняются по супергетеродинной схеме с однократным преобразованием частоты. На вход приемника поступает смесь полезных сигналов и помех. Для полного использования полезной информации необходимо применять оптимальные алгоритмы обработки. При проектировании структурной схемы РПрУ необходимо предусмотреть устройства, реализующие операции оптимального алгоритма принимаемых сигналов.

Для обеспечения работы РПрУ в реальных условиях, когда параметры сигнала изменяются, в состав структурной схемы вводят такие устройства, как устройства автоматической подстройки частоты, автоматическую регулировку усиления.Так как используется одна антенна на прием и передачу сигналов, для этого в схему введем антенный переключатель.С помощью антенного переключателя осуществляют подключение антенны к тракту передатчика и запирание приемника на время излучения, а после окончания действия импульса – подключение с минимальной задержкой выхода антенны к выходу приемника и отключения тракта передатчика. 

  Для увеличения чувствительности  и избирательности по зеркальному  каналу перед смесителем может быть включен усилитель радиочастоты  и входная цепь.Затем с преобразователя частоты спектр сигнала переносится на промежуточную частоту (для удобства последующих преобразований).После преобразователя сигнал фильтруется в ФСИ, усиливается в УПЧ и подается на вход амплитудного детектора, где происходит выделение информационной (НЧ) составляющей. Сигналы с выхода АД подают на видеоусилитель, а затем на индикатор, с помощью которого оператор РЛС осуществляет визуальное наблюдение. При выборе схемы линейного тракта следует учитывать необходимую полосу пропускания, которая влияет на показатели всех каскадов и элементов приемника.

  1. Определение эквивалентных параметров антенны

 

Проектируемый радиолокационный приемник имеет настроенную антенну, т.е. её сопротивление чисто активно и равно сопротивлению фидера:

ZА = RА = Rф = 75 Ом

Относительная  шумовая  температура  антенны:

 

ta=TA/T0,

где  T0 - стандартная  температура  приёмника  Т0=290 0 К ;

ТА - абсолютная шумовая температура антенны.

  По  графику зависимости шумовой  температуры идеальных приемных  антенн от частоты  (рис  1.4 [ 3 ]) находим: ТА =140 0 К.

 

ta=140 / 290=0,48

 

 

 

 

  1. Расчет сквозной полосы пропускания радиоприемника

 

Полоса пропускания Пвысокочастотного тракта приемника определяется шириной спектра сигналов , нестабильностью частот настройки узлов приемопередающего тракта и доплеровским смещением частоты .

 

Промежуточная частота выбирается  из  условия:

fпр>(10...20)/tи =14/1,4×10-6=10 МГц. Промежуточная частотаfп выбирается в интервале 30…120 МГц, при этом для устойчивого детектирования радиоимпульсов период промежуточной частоты должен составлять не более 0.05 tи(0,07 мкс), т.е., чтобы за время импульса уложилось не менее 20 полных периодов колебаний. Это условие необходимо для того, чтобы импульс на промежуточной частоте имел благоприятную форму, с достаточно крутыми фронтами.

В РЛП миллиметрового и сантиметрового диапазонов промежуточная частота равна либо 30, либо 60 МГц . Выберем  промежуточную  частоту  из  стандартного  ряда:fп= 30 МГц ( период 0,033мкс). Чем выше промежуточная частота, тем точнее работает система АПЧ и легче подавляются зеркальные шумы, но с другой стороны при большой промежуточной частоте сложнее добиться устойчивого коэффициента усиления каскада.

Для импульсных сигналов полоса пропускания приемника выбирается исходя из получения максимального отношения сигнал/шум на выходе радиотракта. Такая полоса называется оптимальной и определяется как:

= (0,8..1,4)/tуст@ 1/0,3 мкс=3,33 МГц

При верхней настройке гетеродина fп= - fг , тогда fг= 1170 МГц.

Запас  полосы  для  учёта  нестабильностей:

 

,

  где  бс - относительная нестабильность несущей частоты  принимаемого  сигнала; при использовании в передатчике кварцевой стабилизации частоты несущей можно получить бс =(10-5...10-6)

бг- относительная нестабильность  частоты гетеродина, которую на данном этапе  можно оценить лишь приблизительно, используя данные таблицы 2.1 [3].Выбрав   транзисторный   однокаскадный   гетеродин   с кварцевой  стабилизацией, можно  получить  бг=10-6;

бпр - относительная погрешность и  нестабильность настройки контуров тракта промежуточной  частоты, принимаем бпр=(0,0003...0,003);

бн - относительная нестабильность частоты, вызванная неточностью настройки контуров гетеродина,  бн =  (0,001...0,01);

= 12 МГц ; 

, следовательно придётся использовать  частотную автоматическую  подстройку  частоты  ( ЧАПЧ )  или фазовую  автоподстройку частоты (ФАПЧ).

Доплеровское смещение частоты , где с – скорость распространения радиоволн; ωр = 1200 м/с – радиальная скорость перемещения объекта, отражающего зондирующие сигналы относительно РЛС.

 

При использовании ЧАПЧ полоса пропускания приемника:, следовательно необходимо выбрать так, чтобы =3,7 МГц

 


  1. Выбор структуры радиотракта

 

Первые каскады приемника в значительной степени определяют его чувствительность. Для обеспечения высокой чувствительности требуется применение, как правило, одного каскада УРЧ после ВЦ.

Реальная чувствительность приемника определяется его коэффициентом шума N.

В отсутствие и при наличии УРЧ имеем соответственно:

;

.

Учитывая, что коэффициент шума усилителя , а преобразователя частоты , где - паспортное значение коэффициента шума транзистора (используется безразмерная величина), рассчитываем значение коэффициента шума приемника без УРЧ и при наличии УРЧ. Эта величина сравнивается с допустимым коэффициентом шума, обеспечивающим заданным :

.

Здесь Вт/Гц; - шумовая полоса, Гц; γ - допустимое отношение мощности сигнала к мощности шума на выходе линейного тракта приемника (т.е. до демодулятора).

При определении отношения сигнал / шум γ на входе демодулятора (выходе линейного тракта) приходится учитывать несколько факторов. Прежде всего, на выходе приемников разных типов для работы оконечного аппарата требуется различное отношение сигнал / шум:

для радиолокационных приемников ─ γ = 10 (10 дБ).

Решение о необходимости применения УРЧ принимается на основе требования

.

Однако в случае высоких требований по подавлению зеркального канала допускается применение УРЧ и в том случае, когда по соображениям достижения заданной чувствительности УРЧ не является необходимым.

Сопротивление антенны обычно принимают равным 
300 Ом.

Выбор первых каскадов определяется допустимым коэффициентом шума приемника, который рассчитывается по заданной чувствительности. При этом возможны следующие основные варианты:

– схема начинается с диодного или транзисторного смесителя;

– в схему вводится транзисторный усилитель радиочастоты;

–применяется параметрический усилитель без охлаждения или с охлаждением.

Расчет рекомендуется начать с наиболее простого первого варианта. В случае диодного смесителя коэффициент шума приемника рассчитывается по формуле

N = NУПЧ/KФKРKС ,

где NУПЧ = 2NТр (NТр─ коэффициент шума первого транзистора УПЧ, обычно порядка 3…5 дБ),KФ = 0,9; KР = 0,7…0,8; Kс = 0,2…0,3 ─ соответственно коэффициенты передачи (по мощности) фидера, разрядника и смесителя. Если рассчитанный коэффициент шума не превышает допустимого, полученного на основе заданной чувствительности, на этом варианте и останавливаются.

 

 

 

т.к. N<Nдоп, то в УРЧ нет необходимости.

 

  1. Обеспечение необходимого усиления трактом ВЧ

 

Обеспечение достаточного усиления радиосигнала трактом ВЧ необходимо для нормальной работы детектора, а так же получения низкого уровня шума. Основное усиление обеспечивается в тракте ПЧ. Основными требованиями к усилительным каскадам линейного тракта являются их достаточная устойчивость (возможно меньшее число каскадов) и построение на основе наиболее экономичной и современной электронной базы.

Усиление определяется необходимым напряжением на входе детектора и заданной чувствительностью приёмника.

Поскольку детектор, скорее всего, будет на диоде Д9Б, то минимальное необходимое напряжение.

Информация о работе Устройства приема и обработки сигналов