Термоэлектрические преобразователи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 18:51, курсовая работа

Краткое описание

1. Принцип измерения температуры термоэлектрическим методом. Конструкция термопары

Первичным преобразователем термоэлектрического термометра служит термопара, состоящая из двух разнородных проводников. Принцип действия термопары основан на термоэлектрическом эффекте, т.е. на возникновении в замкнутой цепи из двух разнородных проводников электрического тока, в том случае если места спаев имеют разную температуру [1].

Прикрепленные файлы: 1 файл

Термоэлектрические преобразователи. Контроль температуры.doc

— 1.48 Мб (Скачать документ)

 

8. Назначение всех  элементов электронной функциональной схемы автоматического потенциометра

 

Измерительные схемы всех автоматических потенциометров предусматривают автоматическое введение поправки на температуру холодных спаев термопары. С этой целью они выполняются в форме неуравновешенного моста [1]. Все сопротивления измерительной схемы (рис. 6), кроме Rк, выполняются из манганина; сопротивление Rк - из меди или никеля.

Цепь источника тока составляют две ветви: рабочая, в которую включен реохорд Rp*, и вспомогательная, состоящая из двух сопротивлений (RНЭ и Rк). Наличие вспомогательной ветви автоматически позволяет ввести поправку на температуру холодных спаев термопары. Сопротивление Rк и холодные спаи термопары должны находится при одинаковой температуре. В приборе сопротивление Rк, располагается недалеко от места включения термопар.

Измеряемая ТЭДС термопары  компенсируется падением напряжения на сопротивлении Rp, зависящего от положения движка реохорда, и сопротивлениях Rн и Rк:

 

Повышение температуры  холодных спаев вызывает уменьшение ТЭДС термопары на величину . При этом падение напряжения на сопротивлении Rк одновременно возрастает. Тогда получаем равенство

 

Чтобы движок реохорда сохранял свое прежнее положение и потенциометр показывал измеряемую температуру, необходимо обеспечить равенство

 

Если ТЭДС термопары  не равна падению напряжения Ubd, то напряжение небаланса подается на зажимы преобразовательного каскада, входящего в электронный усилитель ЭУ.

В преобразовательном каскаде  постоянное напряжение небаланса преобразуется в переменное, которое затем усиливается по напряжению и мощности до значения, достаточного для вращения реверсивного двигателя (РД), который, вращаясь по часовой стрелке или против нее в зависимости от знака разбаланса, передвигает движок реохорда и восстанавливает равновесие измерительной схемы. Одновременно двигатель РД перемещает показывающую стрелку. При равновесии измерительной схемы, когда , реверсивный двигатель не вращается, так как на вход преобразовательного каскада напряжение не подается.

Для установки рабочего тока I1 переключатель П, нормально находящийся в положении И (измерение), переводится в положение К (контроль). При этом одновременно устанавливается кинематическая связь реверсивного двигателя с движком реостата Rб и подключается электронный усилитель к цепи нормального элемента (НЭ) [1].

Если падение напряжения не равно ЭДС нормального элемента, то электронный усилитель так же, как и при измерении ТЭДС термопары, получает сигнал, равный разности между ЭДС нормального элемента и падением напряжения на сопротивлении RНЭ. Реверсивный двигатель, вращаясь по часовой стрелке или против нее в зависимости от знака разбаланса, передвигает движок реостата Rб, меняя величину питающего напряжения.

В момент равновесия, когда  на электронный усилитель сигнал не подается, и реверсивный двигатель останавливается. В этот момент устанавливается вполне определенное значение рабочего тока I2.

В автоматических потенциометрах применяются усилители переменного тока, которые значительно проще, дешевле и надежнее усилителей постоянного тока.

 

Литература

 

1. Трофимов А.Н. Автоматика, телемеханика, вычислительная техника в химических производствах. Учебник. Энергоатомиздат. 1985.

 

2. Фарзане Н.Г., Илясов П.В., Азим-заде  А.Ю. Технологические измерения  и приборы. Учебник. Москва. Высшая  школа.1989.

 

3. Жарковский Б.И. Приборы автоматического контроля и управления. Учебник. Высшая школа. 1989.

 

4. Попов И.А., Грунтович Н.В. Сборник  заданий для самостоятельной  работы по основам теории автоматического  управления (регулирования). Учебное  пособие. ВМФ. 1982.

 

5. Трофимов В.В. Справочник АСУТП. Справочник. Киев. Техника. 1988.

 

6. Измерительно-информационные системы.  Учебник. ВМФ. Ч.1. 1990 г.

 

7. Гершунский Б.С. Основы электроники  и микроэлектроники. Киев.Вища шк.1987.




Информация о работе Термоэлектрические преобразователи