Технологии изготовления интегральной радиоэлектроники. Функциональная электроника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2014 в 11:27, контрольная работа

Краткое описание

Клеями (адгезивами) называют композиции, применяемые для соединения материалов за счет прочного сцепления между собой их поверхностей и клеевой прослойки. Большинство клеев имеет полимерную органическую основу. В зависимости от вида полимера их разделяют на термопластичные и термореактивные, холодного и горячего отверждения, обычного температурного диапазона применения и термостойкие.
К главным достоинствам склеивания относятся: способность соединять разнородные материалы, стойкость соединения к воздействию окружающей среды, его герметичность. Склеивание отличается простотой технологии и может быть легко механизировано и автоматизировано.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Моя контрольная работа 2 сем.docx

— 408.55 Кб (Скачать документ)

Наибольшую точность изготовления оригиналов ПП (±0,05мм) обеспечивает, метод вырезания эмали. Для этого на прозрачное основание наносят равномерный слой гравировальной черной эмали, которую после сушки вырезают с пробельных мест на универсально-расточных станках, снабженных измерительными микроскопами, или на координатографах. В качестве инструмента используются пунктирные иглы, граверные резцы, рейсфедеры с алмазными наконечниками.

Из готового оригинала контрольные фотошаблоны получают масштабным фотографированием на фоторепродуционных полиграфических камерах с объективами, имеющими высокую разрешающую способность. Рабочие фотошаблоны изготавливают с контрольных способом контактной печати. Если ТП предусматривает обработку групповой заготовки (при размерах ПП до 100 мм), то на специальном оборудовании (фотоштампах) методом мультипликации получают групповой фотошаблон с точным расположением рисунков рядами и строками, общими элементами совмещения и общим машинным нулем отсчета координат программного сверления отверстий. После экспонирования и мультиплицирования осуществляется химико-фотографическая обработка фотоматериала, контроль полученного фотошаблона, ретуширование - удаление дефектов.

При изготовлении рабочих фотошаблонов необходимо, чтобы размеры элементов топологии и  расстояния между ними соответствовали требованиям КД на ПП с учетом технологических допусков на изготовление ПП. Предельные отклонения размеров элементов топологии в зависимости от класса точности ПП приведены в таблице.

 

Класс точности ПП

1

2

3

4

5

Предельные отклонения размеров элементов топологии ФШ, мм

±0,10

±0,05

±0,03

±0,02

±0,01


Более прогрессивным является метод получения фотошаблонов сканирующим световым лучом. Он выполняется на лазерных растровых генераторах изображений (фотоплоттерах) сканированием лазерного пятна по поверхности пленок или стеклянных пластин и испарением маскирующего покрытия или засветки фотоматериала в соответствии с рисунком ПП. В фотоплоттере имеется библиотека часто повторяющихся в топологических чертежах элементов и узлов.

При изготовлении крупноформатных шаблонов ПП на стеклах с маскирующим покрытием методом лазерного гравирования погрешность взаимного расположения рисунка составляет ±0,01 мм, точность позиционирования  ±0,005 мм, точность повторного позиционирования  ±0,002 мм, неровность края изображения  ±0,01 мм, погрешность воспроизведения размеров элементов изображения  ±0,015 мм, погрешность расположения элементов относительно базового отверстия  ±0,015 мм.

Формирование растрового изображения рисунка (оригинала) в фотоплоттере вне зависимости от сложности рисунка происходит с высокой скоростью в течение нескольких минут. Тиражирование фотошаблонов проводится без использования методов контактной печати с высокой точностью. Работа фотоплоттеров поддерживается входными и выходными форматами систем автоматического проектирования. Это позволяет:

  • получать фотошаблоны и программы сверления с цифрового планшета;
  • просматривать и редактировать ФШ и программы сверления;
  • создавать групповые заготовки на основе контура ПП одновременно для всех слоев;
  • автоматически генерировать по ФШ программы сверления;
  • подсчитывать площадь металлизации, число контактных площадок проводников, отверстий, длину проводников и пр.

Время изготовления ФШ, например, размером 550x550 мм с минимальной толщиной линии 0,15 мм и неровностью края экспонируемого элемента ±10 мкм составляет 5-6 мин.

Сетчатые трафареты.

Представляют собой металлическую раму из алюминиевого сплава, на которую натянут тканый материал. К материалу ткани предъявляются следующие требования: величина просветов должна быть в 1,5—2 раза больше толщины нитей; на ткани не должно быть дефектов; она должна быть прочной на разрыв, устойчивой к истиранию, эластичной и практически не должна растягиваться в процессе работы, ячейки ткани не должны взаимодействовать с растворителями краски. Наибольшей точностью и долговечностью обладают металлические сетки из нержавеющей стали или фосфористой бронзы с размером ячеек 40-50 мкм, а наиболее эластичны сетки из капрона, лавсана, металлизированного нейлонового моноволокна.

Для изготовления сетчатого трафарета на поверхность рамы наносят специальный клей и укладывают сетку. Сетка равномерно натягивается таким образом, чтобы относительная деформация материала не превышала 6-8% для капрона, 5-7% для фосфористой бронзы и 2-3% для нержавеющей стали. Сетка приклеивается к раме и обезжиривается.

Рисунок платы на поверхности сетки получают прямым копированием через фотошаблон нанесенной фотополимерной композиции. Наносят фотополимер методом полива после создания временной подложки из полиэтилентерефталатной пленки и пластины оргстекла по высоте, равной высоте трафаретной рамы. Дальнейшие операции - экспонирование через фотошаблон, проявление и контроль качества. Хранятся сетчатые трафареты в вертикальном положении.

Печатные формы.

Конструктивно формы для офсетной печати разделяются на три вида: высокой печати, глубокой печати и с расположением печатных участков в одной плоскости. Изготавливают их из алюминия, цинка, сплавов на их основе и пластмасс с помощью травления, гравирования, прессования, обработки гидрофобизирующей жидкостью, сборки из отдельных элементов и др. Наиболее технологичной, точной и надежной оказалась печатная форма для сухого офсета. Она представляет собой пластину из алюминия толщиной 0,5-1 мм, на которую наносится тонкая пленка силиконового лака, не смачиваемого трафаретной краской. На пленке  при помощи лазерного гравировального автомата выжигается рисунок ПП. Использование печатной формы на станке офсетной печати обеспечивает на поле до 500х600 мм точность совмещения контактных площадок ±0,1 мм и производительность 300 отпечат./ч.

 

 

13. Материалы, конструктивное исполнение и типовой ТП изготовления контактных элементов ИРЭ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Технология радиоэлектронных устройств и автоматизация производства: Учебник/ А.П. Достанко, В.Л. Ланин, А.А. Хмыль, Л.П. Ануфриев; Под общ. ред. А.П. Достанко.- Мн.: Выш. шк., 2002..
  2. Технология конструкционных материалов : учеб. для вузов / А.М. Дальский [и др.]; под общ. ред. А.М. Дальского. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1992. – 448 с.
  3. Технология металлов и материаловедение: учеб. для вузов / Б.В. Кнорозов [и др.]; под общ. ред. Л.Ф. Усовой. – М.: Металлургия, 1987. – 800 с.
  4. Металловедение и технология металлов: учеб. для вузов / Ю.П. Солнцев [и др.]; под ред. Ю.П. Солнцева. – М.: Металлургия, 1988. – 512 с.
  5. Фетисов, Г.П. Материаловедение и технология металлов : учеб. для студентов вузов / Г.П. Фетисов и др. – М.: Высш. шк., 2001. – 637 с.
  6. Производственные технологии: Метод.указания и контрольные работы для студентов специальностей « Экономика и управление на предприятии», « Маркетинг» заочной формы обучения / Сост. Г.М.Шахлевич, Н.С.Собчук – Мн.: БГУИР, 2005 -35с.

 

 

 

 


Информация о работе Технологии изготовления интегральной радиоэлектроники. Функциональная электроника