Спутниковые системы радиосвязи и радиовещания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 18:51, курсовая работа

Краткое описание

Современные организации характеризуются большим объемом раз-личной информации, в основном электронной и телекоммуникационной, ко-торая проходит через них каждый день. Поэтому важно иметь высококаче-ственный выход на коммутационные узлы, которые обеспечивают выход на все важные коммуникационные линии. В России, где расстояния между насе-ленными пунктами огромное, а наземные линии не всегда обладают необхо-димыми параметрами и качеством связи, оптимальным решением этого во-проса является применение сетей спутниковой связи (ССС). Системы спутниковой связи широко используются во многих регионах мира и стали неотъемлемой частью инфраструктуры телекоммуникаций большинства стран. Не только промышленно развитые страны с разнооб-разными современными сетями телекоммуникаций, но все чаще и развиваю-щиеся страны успешно внедряют ССС.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СИСТЕМЫ СПУТНИКОВОЙ РАДИОСВЯЗИ И РАДИОВЕЩАНИЯ 4
1.1 КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ 4
1.2 ОРГАНИЗАЦИЯ СПУТНИКОВОГО СТВОЛА 6
1.3 КОСМИЧЕСКИЙ СЕГМЕНТ 7
1.4 СИГНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 9
1.5 НАЗЕМНЫЙ СЕГМЕНТ 12
1.6 СИСТЕМА ALOHA 14
1.7 ПРЕИМУЩЕСТВА И ОГРАНИЧЕНИЯ ССС 16
2. ВИДЫ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ И ИХ ОРБИТЫ 18
2.1 СИСТЕМА ODYSSEY 18
2.1.1 КОСМИЧЕСКИЙ СЕГМЕНТ И ЗОНЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ 19
2.1.2 НАЗЕМНЫЙ СЕГМЕНТ И ОРГАНИЗАЦИЯ СВЯЗИ 22
2.1.3 УСЛУГИ СИСТЕМЫ ODYSSEY 25
2.2 МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА IСО 26
2.2.1 ЧАСТОТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 26
2.2.2 КОСМИЧЕСКИЙ СЕГМЕНТ 27
2.2.3 НАЗЕМНЫЙ СЕГМЕНТ И ОРГАНИЗАЦИЯ СВЯЗИ 30
2.2.4 ТЕРМИНАЛЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ 32
2.2.5 УСЛУГИ СИСТЕМЫ IСО 33
2.2.6 РОССИЙСКИЙ СЕГМЕНТ СЕТИ IСО 34
2.3 СИСТЕМА ГЛОНАСС 35
2.3.1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС 35
2.3.2 СТРУКТУРА СИГНАЛА ГЛОНАСС 37
2.3.3 СПУТНИК ГЛОНАСС 39
3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЛИНИИ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 49

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 2.33 Мб (Скачать документ)

 

Рис.2.1 Период уязвимости для системы Aloha. [http://kunegin.narod.ru/ref/satelite/images/result9.jpg]

 

Третий подход базируется на резервировании временных окон по требованию ЗС.

Другим усовершенствованием системы Aloha может служить назначение приоритетов для ЗС с большой интенсивностью нагрузки. [6]

 

 

1.7 Преимущества и ограничения  ССС

 

 ССС имеют уникальные особенности, отличающие их от других систем  связи. Некоторые особенности обеспечивают  преимущества, делающие спутниковую  связь привлекательной для ряда  приложений. Другие создают ограничения, которые неприемлемы при реализации  некоторых прикладных задач.

ССС имеет ряд преимуществ:

Устойчивые издержки. Стоимость передачи через спутник по одному соединению не зависит от расстояния между передающей и принимающей ЗС. Более того, все спутниковые сигналы – широковещательные. Стоимость спутниковой передачи , следовательно, остается неизменной независимо от числа принимающих ЗС

Широкая полоса пропускания. Малая вероятность ошибки. В связи с тем, что при цифровой спутниковой передаче побитовые ошибки весьма случайны, применяются эффективные и надежные статистические схемы их обнаружения и исправления.

Ряд ограничений в использовании ССС:

    • Значительная задержка. Большое расстояние от ЗС до спутника на геосинхронной орбите приводит к задержке распространения, длиной почти в четверть секунды. Эта задержка вполне ощутима при телефонном соединении и делает чрезвычайно неэффективным использование спутниковых каналов при неадаптированной для ССС передаче данных.
    • Размеры ЗС. Крайне слабый на некоторых частотах спутниковый сигнал, доходящий до ЗС (особенно для спутников старых поколений), заставляет увеличивать диаметр антенны ЗС, усложняя тем самым процедуру размещения станции.
    • Защита от несанкционированного доступа к информации. Широковещание позволяет любой ЗС, настроенной на соответствующую частоту, принимать транслируемую спутником информацию. Лишь шифрование сигналов, зачастую достаточно сложное, обеспечивает защиту информации от несанкционированного доступа.
    • Интерференция. Спутниковые сигналы, действующие в Ku- или Ка- полосах частот, крайне чувствительны к плохой погоде. Спутниковые сети, действующие в С-полосе частот, восприимчивы к микроволновым сигналам. Интерференция вследствие плохой погоды ухудшает эффективность передачи в Ku- и Ка- полосах на период от нескольких минут до нескольких часов. Интерференция в С-полосе ограничивает развертывание ЗС в районах проживания с высокой концентрацией жителей.

Влияние упомянутых преимуществ и ограничений на выбор спутниковых систем для частных сетей довольно значительно. Решение об использовании ССС, а не распределенных наземных сетей, всякий раз необходимо экономически обосновать. Все более возрастающую конкуренцию ССС составляют оптоволоконные сети связи.

 

 

2. Виды спутниковых систем и их орбиты

2.1 Система ODYSSEY

 

Система Odyssey предназначена для обеспечения глобальной радиотелефонной связи и предоставления других видов услуг персональной связи. Стоимость проекта Odyssey составляет примерно 2,5 млрд. долларов.

Головным исполнителем является международная компания Odyssey Telecommunication International (OTI), а финансирует проект группа компаний, в числе которых — его учредители (OTI), основные инвесторы (компании TRW Space & Technology Group, США и Teleglobe, Канада), а также ряд других фирм, таких как Spar Aerospace (Канада), Thomson CSF (Франция) и др. За плечами этих компаний — огромный опыт разработки и эксплуатации систем связи с геостационарными КА. Компания TRW является разработчиком более 185 спутниковых, военных и научных космических комплексов (Milstar, TDRS и др.), Teleglobe — является крупнейшим телекоммуникационным оператором в мире.

Фирма TRW должна разработать космический и наземный комплексы и сдать систему Odyssey «под ключ» компании OTI. Для предоставления услуг планируется развернуть широкую сеть национальных фирм-операторов. Имея лицензии на операторскую деятельность, эти провайдеры будут осуществлять эксплуатацию системы в различных регионах мира.

Функционирование системы Odyssey регламентируется следующими документами:

• лицензия на создание системы — выдана FCC США в январе 1995г.;

• разрешение на работу в L- и S-диапазонах. Частоты для абонентских линий были выделены в 1992 г. на Всемирной административной конференции по радиосвязи WARC-92;

• разрешение на работу в Ка-диапазоне. Частоты для фидерных линий были выделены в 1995 г. на Всемирной конференции по радиосвязи WRC-95. [8]

2.1.1 Космический сегмент и зоны  обслуживания

 

Космический сегмент системы Odyssey использует средневысотные круговые орбиты для глобального покрытия Земли и состоять из 12 КА. Спутники выведены на высоту 10 354 км в три орбитальные плоскости с наклонением 50° (в каждой плоскости — 4 КА). Масса космического аппарата составляет 2500 кг, срок эксплуатации КА — 15 лет. Мощность солнечных батарей спутника в конце расчетного срока его существования составит 4,6 кВт. На орбиту спутники (попарно) вывела ракета-носитель Atlas IIA. Период обращения спутника приблизительно 6 ч, угловая скорость — около 1 град/мин. Над большинством участков суши в зоне обслуживания одновременно находиться по 2 КА, причем хотя бы один из них — не ниже 30° над горизонтом. Система в целом обеспечивает обслуживание абонентов на территории от 70° с.ш. до 70° ю.ш. и охватывает зону протяженностью свыше 7 тыс. км (при суммарной ширине диаграммы направленности спутника 40°). Отличительная особенность системы Odyssey — квазистатичное покрытие поверхности Земли. Все спутники оснащены многолучевыми антеннами, которые создают непрерывную сотовую структуру покрытия на поверхности Земли, охватывающую (избирательно) только сушу и наиболее судоходные акватории мирового океана. По мере движения КА по орбите система позиционирования лучей будет отслеживать формирование географически неподвижной сотовой структуры на обслуживаемой территории. Переключение зон обслуживания проводится только тогда, когда углы видимости для связи с земными станциями становятся небольшими. Радиовидимость двух спутников обеспечивается под сравнительно высокими углами наблюдения практически с любых широт. Даже если для связи доступен лишь один спутник (а второй не используется), угол видимости КА окажется не меньшим, чем 30°, и будет гарантирован в течение 95% суточного времени. Это позволит сократить энергетический запас радиолинии, необходимый для компенсации потерь на распространение через деревья, здания и другие преграды.

Для организации связи в системе Odyssey (рис. 2.2) используется простой «прозрачный» ретранслятор с преобразованием частоты; обработка информации на борту спутника не предусмотрена. Задержка сигналов в ретрансляторе не превышает 5 мс. Маршрутизация и обработка сообщений осуществляются на наземных станциях.

Для передачи информации применяются широкополосные сигналы и многостанционный доступ с кодовым разделением каналов (СDМА). Прием информации от абонентских терминалов осуществляется в L-диапазоне (1610,0— 1626,5 МГц), передача на абонентский терминал — в S-диапазоне частот (2483,5-2500 МГц). Эквивалентная изотропная мощность излучения для канала «спутник-Земля» составляет 24,2 дБ/Вт. В радиолиниях L- и S-диапазонов используется круговая поляризация.

Антенная система каждого из КА создает на земной поверхности зону, образуемую 61 узким лучом, причем одни и те же зоны могут использоваться на прием и передачу.

Рис. 2.2 Схема организации связи в системе Odyssey. [http://diplombga.ru/files/111111.gif]

 

Для каждого из лучей выбирается одна пара несущих частот; коэффициент повторного использования частот — не ниже 6. Частотный план функционирования абонентских линий (рис. 2.3) предусматривает, что ширина полосы частот в приемном луче составит 11,35 МГц, а в передающем — 16,5 МГц.

Рис. 2.3 Распределение частот в системе Odyssey: а - линия "абонент - спутник", б - линия "спутник - абонент". [http://diplombga.ru/files/222222.gif]

      Два спутника, одновременно  обслуживающих какой-либо из регионов, обеспечат радиотелефонную цифровую  связь 6 тыс. радиотелефонных каналов. Для стационарных пользователей  пропускная способность одного  КА — более 10 тыс. эквивалентных  каналов по 4,8 кбит/с (режим передачи данных со скоростью 64 кбит/с). Фидерные линии, обеспечивающие связь между КА и узловыми станциями, работают в Ка-диапазоне, приведено в таблице 3.

Табл.3 Основные характеристики бортовой аппаратуры Ка- диапазона.

        Показатель

Направление связи

Прием

Передача

Диапазон частот, ГГц

29,1-29,4

19,3-19,6

Общая ширина полосы, МГц

300

300

Ширина полосы канала, МГц

2,5

2,5

Вид поляризации

LHCP

RHCP

Коэффициент усиления антенны, ДБи

38,5

35,7

Ширина луча по уровню 3 дБ,˚

2,20

30

Шумовая температура приемника, ˚К

780

-

Эквивалентная изотропная мощность излучения, дБВт

-

46,4


 

2.1.2 Наземный сегмент и организация  связи

 

Система спутниковой связи Odyssey предназначена для организации радиотелефонной связи, передачи данных и коротких сообщений о местоположении подвижных объектов. Наземный сегмент Odyssey включает в себя узловые (базовые) станции и терминалы. Двухрежимный радиотелефонный терминал обеспечивает работу в сетях стандарта GSM, TDMA, CDMA, PHS. Он позволяет работать не только в системе Odyssey, но и в наземных сотовых сетях, причем доступ к наземной сотовой сети является приоритетным.

Связь регламентирована так, что после определения свободных частот вызов всегда направляется в адрес базовой станции сотовой сети. В случае невозможности соединения с базовой станцией (вызов блокирован или все частоты заняты) терминал автоматически передает запрос на спутник системы Odyssey.

Передача речи осуществляется со скоростью 4,2 кбит/с; вероятность ошибки в речевом канале — не более 10-3. Кроме речевой связи терминал Odyssey предоставляет возможность приема сообщений персонального радиовызова (пейджинг) с буквенно-цифровой индикацией, обеспечивает режим электронной почты, а также определение местоположения абонента. Скорость передачи данных составляет 2,4—64 кбит/с; вероятность ошибки на бит — не более 105. Для коррекции ошибок применяется сверточное кодирование (R = 1/2, К = 7).

Определение координат производится по собственным сигналам системы Odyssey. В связи с относительно большим (для средневысотной орбитальной группировки) числом спутников в любой точке обслуживаемой территории можно наблюдать «созвездие» из двух или трех спутников, находящихся под большими углами видимости. Это делает возможным установление местоположения объекта только по сигналам КА Odyssey Погрешность определения местоположения — не более 15 км.

В системе не предусмотрены межспутниковые связи. Весь график данного региона передается через узловые станции приведено в таблице 4, которые связаны между собой многоканальными линиями связи. В задачи узловой связи входят не только прием/передача регионального графика, но и обеспечение сопряжения с телефонной сетью общего пользования, управление межлучевой коммутацией, прием и обработка телеметрии с борта спутника.

 

Табл.4 Основные характеристики узловых станций.

        Показатель

Направление связи

Прием

Передача

Диапазон частот, ГГц

29,1-29,4

19,3-19,6

Общая ширина полосы, МГц

300

300

Ширина полосы канала, МГц

2,5

2,5

Вид поляризации

RHCP

LHCP

Коэффициент усиления антенны, ДБи

64,8

60,8

Ширина луча по уровню 3 дБ,˚

2,2

0,17

Шумовая температура приемника, ˚К

666,5

-

Эквивалентная изотропная мощность излучения, дБВт

-

85,9


 

Также, в системе Odyssey при подключении мобильных пользователей к телефонной сети общего пользования задержка сигнала, которая складывается из задержки спутникового канала (84 мс) и задержки наземного тракта (20 мс), обеспечивает качественную передачу речевых сообщений.

Предусматривается построение в каждом из обслуживаемых регионов одной земной узловой станции; для глобального охвата территории Земли достаточно 7 станций. На каждой из них предполагается установить по четыре следящие параболические антенны диаметром около 7 м, три из которых будут использоваться для одновременной работы со спутниками, а четвертая — для передачи трафика от спутника к спутнику через станцию с учетом радиовидимости. Кроме того, эта антенна необходима для повышения надежности связи в случае неблагоприятных климатических условий.

Бортовые антенны спутника имеют узкую диаграмму направленности, а приемные устройства спутников — высокую чувствительность, поэтому в абонентских станциях можно применять передатчики с малой выходной мощностью. Планируется выпустить две модификации абонентских терминалов, различающиеся выходной мощностью передатчика (0,5 и 5 Вт). В конструкции терминала предполагается использовать антенну типа «четырехзаходная спираль» с коэффициентом усиления 2,5 дБ. Энергетический запас на линии связи составит 6—10 дБ.

 

 

2.1.3 Услуги системы Odyssey

 

Развертывание орбитальной группировки сети Odyssey производилось в 2 этапа. На первом этапе, услуги предоставляют только 6 КА. Они обеспечивают непрерывное обслуживание в основных регионах в течение 14 часов в сутки. На следующем этапе развернулась полномасштабная орбитальная группировка из 12 спутников. Были определены приоритетные зоны обслуживания: территория континентальной части США с прибрежными районами, Европа, Азия и акватория Тихого океана.

Пользователями системы будут частные лица и государственные структуры, нуждающиеся в непрерывной мобильной связи на значительных по площади территориях, а также население регионов с низким уровнем наземной инфраструктуры связи. В регионах, где отсутствуют альтернативные виды связи, использование каналов спутниковой связи позволяет расширить зоны действия сотовых сетей. Абонентам таких сетей предоставлена возможность глобального роуминга. Служба коротких сообщений предлагает услуги, аналогичные пейджинговым. Дополнительно предоставляются следующие услуги: определение местоположения клиента, голосовая почта, аварийные сообщения, перевод с одного языка на другой.

В 2005 г., после окончания развертывания системы ODYSSEY, число ее абонентов превысило 2 млн. На данный момент число пользователей составляет около 9 млн. человек. Цена одного абонентского терминала, составляет 350—1000 долларов, размер ежемесячной абонентской платы — 25 долларов, а стоимость минуты телефонной связи в спутниковом канале — 0,75 долларов.

Информация о работе Спутниковые системы радиосвязи и радиовещания