Система управления «Умный Дом»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 15:51, реферат

Краткое описание

Умный дом или система автоматизированного управления — это комплекс распределенных устройств, объединенных в единую систему, которая осуществляет управление инженерным оборудованием дома, квартиры, здания. Какими именно, каждый сам определяет, чем желает управлять и что контролировать. Например, освещением, отоплением, вентиляцией, кондиционированием, энергоснабжением, водоснабжением, электроприводами, котельной, бассейном.

Прикрепленные файлы: 1 файл

рреф.doc

— 79.00 Кб (Скачать документ)

Как и в других автоматизированных системах умного дома, например, системе "управление освещением", в мультирум  есть возможность воспользоваться тем или иным готовым сценарием. Например, с одной панели включить разную музыку или видеопрограммы в нескольких комнатах или одно и то же во всем доме (режим «вечеринка». Можно ограничить громкость в определенных зонах или сделать так, чтобы данное ограничение вступало в силу начиная с 11 вечера. Система мультирум легко и органично интегрируется в общую систему управления, многократно увеличивая свои возможности. К тому же, часто удобнее с одной сенсорной панели (например, AMX) управлять не только музыкой и видео, но и климатом, светом, получать из сети Интернет информацию и отправлять электронную почту. Multiroom системы охотно предоставят свой ресурс и для таких систем, как охрана и оповещение. Ведь помимо видеомагнитофона, DVD- и CD-плейера, спутникового ресивера, тюнера и аудиосервера к ней можно подключить и камеры видеонаблюдения, а также задействовать ее для экстренной трансляции тревожных сигналов. Не говоря уже об аудио и видео домофонии или интеркома: как бы громко не играла музыка, звонок в дверь вы услышите, а с посетителем сможете пообщаться с помощью встроенного в панель управления локального переговорного устройства. Оно же обеспечит громкоговорящую связь с теми, кто находится в других помещениях дома или квартиры. Когда же раздастся телефонный звонок, звук автоматически будет приглушен, чтобы дать вам возможность спокойно поговорить.

В системах мультирум  высокого уровня могут быть реализованы  и такие сценарии, как «следящий  звук»: при перемещении из комнаты  в комнату музыка будет следовать за вами по пятам, включаясь при этом только там, где вы в данный момент находитесь (подобно следящему освещению).

Возможности мультирум:

-Независимое одновременное управление звуком и видео во всех комнатах;

-Использование одного комплекта источников для всего дома или квартиры;

-Включение, выключение звука, регулировка громкости во всех комнатах или любой из них;

-Локальное или общее приглушение звука, произвольное или автоматическое (при поступлении телефонного звонка, сигнала с домофона);

-Выбор музыки или фильма для всех комнат сразу или для любой из них;

-Интерком-связь в пределах всего дома или квартиры;

-Следящий звук.

Преимущества мультирум:

          -Не нужен свой комплект аппаратуры для каждой комнаты;

-Просмотр фильмов или прослушивание музыки в любой комнате;

-Выключение звука во всем доме одним нажатием клавиши;

-Исключается ситуация, когда из-за громкой музыки можно пропустить телефонный или дверной звонок;

-Оповещение, громкоговорящая связь во всем доме;

-Озвучивание помещений, в которых не допускается присутствие техники (ванная, бассейн, кухня), а также приусадебного участка.

Как строится система  мультирум?

Центром системы Мультирум  является блок управления (процессор, контроллер), устанавливаемый обычно в аппаратной в общей стойке с другим аудио видео оборудованием. К нему подключаются все источники, а также информационная шина, по которой поступают сигналы управления с локальных панелей. В этом блоке осуществляется коммутация аудиосигналов (видео, если оно также предусмотрено, обычно коммутируется с помощью отдельного устройства, видеокоммутатора). От блока управления отходят слаботочные кабели, несущие сигнал в каждую зону. Зональные усилители системы Мультирум обычно представляют собой относительно компактные устройства, расположенные поблизости от встроенных колонок, т.е. в каждой зоне. Их прячут за фальшпотолком, в стенных нишах и пр. Иногда – частично в аппаратной стойке, для чего выбирают модели стандартных стоечных габаритов с привлекательным внешним оформлением.

Кабельная сеть multiroom может включать коаксиальные видео и цифровые кабели, балансные и небалансные – аудио, акустические (с выходов усилителей), а также витые пары и в отдельных случаях оптоволокно (информационная шина). Помимо кабелей, обычно задействуется и инфракрасный канал, чтобы системой можно было управлять не только с настенных панелей, но и с пульта ДУ. В панелях Мультирум для этого обычно предусмотрены инфракрасные сенсоры, которые в виде отдельных устройств могут устанавливаться и автономно («глазок» в стене). Для того чтобы передавать команды управления в пределах прямой видимости там, где прокладка кабеля невозможна или нежелательна, могут использоваться инфракрасные эмиттеры в виде таких же «глазков», которые вместе с сенсорами образуют приемо-передающий ИК-тракт. Наконец, иногда вместо или вместе с инфракрасным используется и радиоканал, для чего в системе устанавливаются малогабаритные радиочастотные передатчики и приемники. В этом случае прямая видимость неактуальна, и сигнал проникает сквозь межкомнатные перегородки в соседние помещения (препятствием остаются только железобетонные стены). Комбинируя кабельную сеть с инфракрасным и радио каналами, можно охватить системой мультирум дом или квартиру любой площади и планировки, особенно с учетом, что по беспроводным каналам можно передавать не только команды управления, но и, при необходимости, звук.

Панели управления системой Multiroom бывают кнопочными и сенсорными. Во втором случае панель обычно используется для управления всем оборудованием, т.е. является терминалом системы умного дома, в которой мультирум является одной из подсистем. Как пример можно привести AMX и Crestron, обладающие совместимостью с системами мультирум всех известных в мире брендов.

 

Однако многие все  же предпочитают раздельное управление и охотно идут на то, чтобы для музыки и видео обзавестись отдельными, малогабаритными и предельно простыми в обращении, панелями, функции которых могут дублироваться и на уровне управления всем домом либо оставаться автономными.

Встраиваемые акустические системы, используемые в Мультирум, специально проектируются в расчете на их специфический способ установки, в чем они принципиально отличаются от традиционных корпусных колонок. Многие производители предусматривают возможность произвольно изменять направленность высокочастотного излучателя, что дает возможность получить наилучшие результаты в каждой конкретной инсталляции.

Источники в системе  Мультирум могут быть любые, которые  предусматривают внешнее управление с пульта ДУ (в этом случае на окошко фотосенсора наклеивается миниатюрный ИК-излучатель) либо через интерфейсы RS-232, RS-485 и пр.

Система метеоконтроля

Представляет возможность  владения всем спектром метеорологической информации, которая своевременно и удобно отображается на разнообразных устройствах визуализации.

Сбор метеоинформации  внутри и вне дома (температура, влажность, давление, скорость и направление  ветра, атм. давление)

Доступные функции:

-Отражение необходимой информации на устройствах визуализации

-Прогнозирование погоды

Система приема эфирного и  спутникового телевидения

Распределение эфирного и спутникового ТВ с одного источника  сигнала (антенна вещательного ТВ, ресивер  спутникового ТВ) в любое  помещение, где есть телевизоры и  управляющие  устройства.

Система холодного и горячего водоснабжения

Возможность реализации контроля и управления всей системой водоснабжения, поможет рационально  распределять и функционально использовать как холодную так и горячую  воду в быту и отдыхе. Запустить  очистку и подогреть воду в  бассейне.

Система домашнего  кинотеатра

Простота  и удобство управления многочисленными  функциями  домашнего кинотеатра сочетается со сценарным управлением  освещением, экраном, шторами затемнения.

Система обслуживания территории

Своевременный полив, в  соответствии с самыми строгими требованиями по составленному Вами плану снимает с Вас проблемы по ухаживанию за зелеными насаждениями оставляя только наслаждение гармонией  природы. Контроль микроклимата и влажности  в оранжерее с экзотическими  цветами.

Выполняемые функции:

Автоматическое орошение газона по графику 

Управление интенсивностью орошения в зависимости от уровня осадков 

Полив цветов в доме

Автоматическое включение  стаивания в зависимости от уровня осадков 

Автоматическое стаивание  льда, снега в зависимости от температуры и влажности и времени суток 

Компьютерные  системы 

Полный  мониторинг и  управление всеми системами House Control как с любого домашнего  компьютера, так и из любой точки  мира при  помощи Internet.

Управление всеми системами  через Internet

Управление всеми системами  с любого компьютера в доме

Получение картинки с  любой камеры видеонаблюдения через Internet

Чтение полученных электронных  сообщений с любой сенсорной  панели и другие…

SOS

Призвание этой подсистемы — предупреждать  возникновение и развитие негативных ситуаций, связанных с работой  инженерных систем, немедленное адекватное реагирование системы на предотвращение аварии.

Система охранно-пожарной сигнализации

Объединение традиционных охранно- пожарных систем с инженерными системами существенно расширит спектр выполняемых функций, защищая Вас от краж и пожаров.

Имитация присутствия  хозяев

Уровневая постановка на охрану (ночь цоколь и 1-й этаж на охране)

Автоматическое открытие будки собаки при проникновении 

Голосовое оповещение в случае срабатывания датчиков

Телефонные  функции 

Общение со своим домом  по телефону —  это нормально! Вы получаете не только полную информацию о текущем состоянии  всех подсистем, но и непосредственное управление каждой из них.

Система видеонаблюдения

Распределение и управление сигналом с камер  наблюдения на любой монитор или  телевизор  в Вашем доме дополняется  интеллектуальной обработкой видеосигнала с созданием  многодневных цифровых архивов.

Оборудование камер  управляемыми устройствами позиционирования

Оборудование камер  наблюдения датчиками для автоматического  реагирования

Заведение сигнала с  камер наблюдения в систему MultiRoom или в телевизионный канал 

Автоматическое наведение  камер на точку проникновения  или транспорт

Sim-Sim контроль

Новейшие  технологии идентификации и удаленного управления предоставления допуска  в Ваш  дом включают использование  биометрических систем, применение бесконтактных  карт, любых коммуникационных устройств.

Система отопления (в т.ч. теплые полы)

Круглосуточный  контроль за системой отопления, исключает  возникновение и развитие аварийных  ситуаций, вносит в Ваш дом только доброе тепло и комфорт. Включение  системы анти обледенения крыш и  сточных воронок.

Беспроводное  управление

Управление  всеми  подсистемами с любого удобного беспроводного устройства будь то КПК, сенсорная панель или универсальный  пульт управления с графическим  дисплеем.

Система вентиляции и кондиционирования  воздуха 

Согласованная работа систем кондиционирования, отопления  и  управления теплыми полами позволяет  создать в каждом помещении дома разные климатические зоны.

 


Информация о работе Система управления «Умный Дом»