Ремонт измерительных трансформаторов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 17:13, реферат

Краткое описание

Измерительный трансформатор, электрический трансформатор, на первичную обмотку которого воздействует измеряемый ток или напряжение, а вторичная, понижающая, включена на измерительные приборы и реле защиты. И. т. применяют главным образом в распределительных устройствах и в цепях переменного тока высокого напряжения для безопасных измерений силы тока, напряжения, мощности, энергии. На случай повреждения изоляции со стороны высокого напряжения один из зажимов вторичной обмотки заземляют. С помощью И. т. можно измерять различные значения электрических величин электроизмерительными приборами (вольтметром, амперметром, ваттметром), имеющими пределы до 100 в и 5 а. Различают И. т. напряжения (для включения вольтметров, частотомеров, параллельных цепей ваттметров, счётчиков, фазометров и реле напряжения) и И. т. тока (для включения амперметров, последовательных цепей ваттметров, счётчиков, фазометров и реле тока). Схемы включения И. т. в электрическую цепь показаны на рис. 1 и 2..

Содержание

1. Оглавление 2 стр.
2. Введение 3 стр.
3. Основная часть 7 стр.
4. Техника безопасности 13 стр.
5. Список литературы 15 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ремонт изм. трансформаторов.doc

— 457.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО Тверской государственный технический университет

 

 

 

Кафедра электроснабжения и электротехники

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине " Учебная практика"

Тема: Ремонт измерительных трансформаторов

 

Специальность " Электроснабжение "

 

 

 

 

 

Выполнил

студент группы ЭС-1007

Бурдинский Д.Ю.

Проверил

доцент кафедры ЭС и Э

Зайцев В. А.

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

1. Оглавление         2    стр.

2. Введение          3    стр.

3. Основная часть         7    стр.

4. Техника безопасности        13 стр. 

5. Список литературы        15  стр.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Измерительный трансформатор

 

Измерительный трансформатор, электрический  трансформатор, на первичную обмотку  которого воздействует измеряемый ток  или напряжение, а вторичная, понижающая, включена на измерительные приборы и реле защиты. И. т. применяют главным образом в распределительных устройствах и в цепях переменного тока высокого напряжения для безопасных измерений силы тока, напряжения, мощности, энергии. На случай повреждения изоляции со стороны высокого напряжения один из зажимов вторичной обмотки заземляют. С помощью И. т. можно измерять различные значения электрических величин электроизмерительными приборами (вольтметром, амперметром, ваттметром), имеющими пределы до 100 в и 5 а. Различают И. т. напряжения (для включения вольтметров, частотомеров, параллельных цепей ваттметров, счётчиков, фазометров и реле напряжения) и И. т. тока (для включения амперметров, последовательных цепей ваттметров, счётчиков, фазометров и реле тока). Схемы включения И. т. в электрическую цепь показаны на рис. 1 и 2.

Рис.1 (И. т. напряжения)    Рис.2  (И. т. тока)

  

 

 

К зажимам первичной обмотки  И. т. напряжения (рис. 1) подводится измеряемое напряжение U1; обмотка W1включается параллельно  нагрузке. Вторичное напряжение U2 с обмотки W2подаётся на вольтметр или цепи напряжения измерительных приборов и реле защиты. Точность измерения характеризуется погрешностью в %, которая определяет точность передачи амплитуды измеряемого напряжения, и угловой погрешностью в градусах, равной углу между вектором первичного и повёрнутым на 180° вектором вторичного напряжения и определяющей точность передачи фазы. Большинство высоковольтных И. т. напряжения изготовляют секционированными с масляным наполнителем.

Первичная обмотка И. т. тока W1 (рис. 2) включается последовательно в контролируемую электрическую цепь переменного тока I1, а вторичная обмотка W2 — в последовательную цепь амперметра или других измерительных приборов. Точность И. т. тока характеризуется выраженным в % отношением разности значений приведённого вторичного тока и действительного первичного тока к действительному значению первичного тока.

По назначению измерительные трансформаторы подразделяются на измерительные трансформаторы для измерений и измерительные трансформаторы для защиты. Последние могут предназначаться для работы только в установившихся (статических) режимах либо в установившихся и переходных (динамических) режимах.

В зависимости от вида преобразования измерительные трансформаторы делятся на преобразователи тока в ток, тока в напряжение (например, трансреакторы, магнитные трансформаторы тока), тока в неэлектрическую величину (например, в световой поток). При этом по способу представления выходной информации измерительные трансформаторы подразделяются на аналоговые и дискретные.

 

Целесообразно разделять измерительные  трансформаторы в зависимости от уровня напряжения, определяющего конструкцию, а иногда и принцип действия измерительного трансформатора.

Все измерительные трансформаторы и для измерений, и для защиты — можно классифицировать по следующим основным признакам.

По роду установки:

- измерительные трансформаторы  для работы на открытом воздухе;

- измерительные трансформаторы  для работы в закрытых помещениях;

- измерительные трансформаторы для встраивания в полости электрооборудования;

- измерительные трансформаторы  для специальных установок (в  шахтах, на судах, электровозах  и т, д,).

 

По способу установки:

- проходные измерительные трансформаторы, предназначенные для использования  в качестве ввода и устанавливаемые в проемах стен, потолков или в металлических конструкциях;

- опорные, предназначенные для  установки на опорной плоскости;

- встраиваемые измерительные трансформаторы, т, е. предназначенные для установки  в полости электрооборудования.

 

Проходной измерительный трансформатор Опорный измерительный трансформатор

 

Встраиваемый измерительный трансформатор

 

По числу коэффициентов  трансформации:

-с одним коэффициентом трансформации;

-с несколькими коэффициентами  трансформации, получаемыми изменением числа витков первичной или вторичной обмотки, или обеих обмоток, или применением нескольких вторичных обмоток с различным числом витков, соответствующим различному номинальному вторичному току.

 

 

По числу ступеней трансформации:

- одноступенчатые;

- каскадные (многоступенчатые), т.  е с несколькими ступенями  трансформации.

 

Измерительные трансформаторы тока по выполнению первичной обмотки:

- одновитковые;

- многовитковые.

 

По роду изоляции между  первичной и вторичной обмотками  измерительного трансформатора изготовляются:

- с твердой (фарфор, литая изоляция, прессованная изоляция и т.  д.);

- с вязкой (заливочные компаунды);

- с комбинированной (бумажно-масляная, конденсаторного типа) или газообразной (воздух, элегаз) изоляцией.

 

По принципу преобразования тока измерительные трансформаторы тока делятся на:

- электромагнитные

- оптико-электронные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ревизия и ремонт измерительных трансформаторов

 

Трансформаторы принято считать  самыми надежными элементами в энергетических системах. Действительно, по сравнению с другими видами энергетического оборудования (котлами, турбинами, генераторами) трансформатор отличается высокой надежностью в эксплуатации. Однако эта надежность достигается только при соблюдении всех правил обращения с трансформатором. В случаях каких-либо отклонений или нарушений правил эксплуатации, а также технологической дисциплины производства трансформаторов или нарушений действующих правил монтажа и транспортировки трансформаторов возникает сначала ненормальная их работа, а затем, если меры по выявлению и устранению причин не принимаются, трансформаторы выходят из строя и восстановить их можно только посредством ремонта. Это технологическая причина необходимости ремонта трансформаторов.

Трансформаторы напряжения по своему устройству и принципу работы напоминают обычные силовые трансформаторы, но отличаются от них малой мощностью (максимальная мощность трансформатора напряжения НОМ-10 составляет 720 В*А) и изготовляются со стороной высшего напряжения на все напряжения по ГОСТу от 0,38 до 500 кВ.

 В распределительных  устройствах подстанции на 10 кВ  применяют преимущественно трансформаторы  напряжения НОМ-10, НТМК-10 или НТМИ-10.

 Перед монтажом трансформаторы  напряжения подвергают осмотру  и ревизии, когда поднимают  активную часть и сушат обмотки.

 При ревизии трансформатора  с выемкой активной части проверяют  состояние магнитопровода и обмоток  в тех же объемах, что и  у силовых трансформаторов.

 Обнаруженные при  ревизии неисправности устраняют,  а снижение сопротивления изоляции  вследствие ее увлажнения восстанавливают путем сушки активной части трансформатора напряжения.

 Трансформаторы напряжения  при монтаже устанавливают на  металлической раме высотой 20 - 25 см, прикрепленной к полу камеры. Иногда трансформатор монтируют  на угольниках, приваренных к закладным частям камеры или каркасу ячейки КРУ или КПТ. Для удобства ревизии или замены трансформатора передний опорный угольник конструкции должен быть обращен полкой вниз.

 Поднимают и опускают (при монтаже и демонтаже) трансформатор за скобы, которые располагаются на его корпусе или крышке. Пробку для спуска масла и указатель уровня масла в трансформаторе следует обращать в сторону обслуживания.

 При монтаже трансформатора  к выводу с маркировкой "А"  подсоединяют желтую шину, к "В" - зеленую и к "С" - красную. При однофазных трансформаторах вывод "А" можно подсоединять к любой фазе. Если устанавливают три однофазных трансформатора, то все выводы с маркировкой "X" соединяют общей шиной в нулевую точку и заземляют. Корпус каждого трансформатора напряжения подсоединяют к заземляющей магистрали отдельной стальной шиной сечением не менее 48 мм2.

 После монтажа трансформатора  напряжения проверяют изоляцию  вторичных обмоток приложением  в течение 1 мин напряжения 1 кВ  частотой 50 Гц и ток холостого хода при номинальном напряжении во вторичной обмотке. Холостой ход не нормируется, но он не должен отличаться от заводских данных более чем на 10%.

 Перед включением  в сеть маслонаполненного трансформатора  напряжения из-под верхней (маслосливной) трубки вынимают герметизирующую шайбу для обеспечения свободного входа и выхода воздуха (работы "дыхательного устройства").

 Технология ремонта  трансформатора напряжения, правила  разборки магнитопровода, снятие  и ремонт катушек, выполнение  намоточных работ при изготовлении катушек, ремонт пластин магнитопровода и т. п. очень сходны с подобными работами силового трансформатора. На все время ремонта или монтажа первичные и вторичные обмотки трансформаторов напряжения в целях безопасности должны быть закорочены, так как случайные соприкосновения с временными проводками, предназначенными для освещения, сварки и измерений, могут вызвать обратную трансформацию и напряжение, опасное для людей.

 Трансформаторы тока  перед монтажом тщательно осматривают,  проверяют состояние изоляции и контактных частей, целость и исправность литого корпуса у трансформаторов ТКЛ и ТПЛ и металлического корпуса у ТПОФ и ТПФМ и сохранность фарфоровых изоляторов.

 Трансформаторы тока, у которых повреждены изоляторы,  имеются глубокие вмятины на кожухе, зафиксирован пробой изоляции на металлический корпус, обнаружены внутренние обрывы проводов вторичной цепи, подлежат ремонту до начала монтажа.

 После окончания ремонта  трансформаторов тока их подвергают  испытаниям, определяя сопротивление  изоляции первичной обмотки по отношению к корпусу трансформатора тока и сопротивление изоляции вторичных обмоток.

 При прохождении тока по  первичной обмотке трансформатора  в его разомкнутой вторичной  обмотке будет индуктироваться опасное напряжение, сопровождающееся недопустимым нагревом магнитопровода, что может привести к пробою изоляции или к несчастному случаю.

 При замене трансформатора  тока новым выводы первичной  обмотки присоединяют к шинам  распределительного устройства  и провода вторичных цепей - к зажимам вторичной обмотки, металлический корпус или основание трансформатора тока заземляют. При этом опорные трансформаторы тока устанавливают, как правило, на горизонтальной плоскости, а проходные - в горизонтальном или вертикальном положении на жестких сварных конструкциях из угловой стали размером не менее 50x50x5 мм.

 

 

 

рис. 37. Способы установки  проходных трансформаторов тока:

а - вертикально на сварной раме, б - горизонтально в проеме железобетонной перегородки.

 

При установке нового трансформатора тока напряжением 10 кВ необходимо, чтобы расстояния между токоведущими частями разных фаз, а также от этих частей до ближайших заземленных и строительных конструкций составляли не менее 125 мм.

 Более плотное прилегание  фланцев трансформаторов тока к поверхности опорной конструкции достигается применением стальных прокладок.

 Присоединение выводов первичной  обмотки к шинам распределительных  устройств выполняется особенно  тщательно, чтобы при длительном  протекании тока участок соединения не нагревался более температуры целого участка шин. Это достигается необходимой обработкой контактных поверхностей шин и выводов трансформаторов тока, применением пружинящих шайб или шайб увеличенных размеров, которые подкладывают под гайки и головки крепежных болтов, а также затяжкой болтов контактного соединения с требуемым усилием.

 Заземление трансформатора  осуществляется с помощью провода  или шины заземления, присоединяемых  одним концом к специальному  заземлителю или к заземляющей  магистрали РУ, а другим - к трансформатору тока под болт заземления, обозначенный меткой "3". Перед присоединением провода или шины заземления к трансформатору поверхности контактов тщательно зачищают и смазывают вазелином. Таким же образом подготавливают контактную площадку под провод или шину заземления на фланце трансформатора тока.

 Демонтаж трансформатора тока  для его ремонта в мастерских  или при его замене заключается  в отсоединении проводов цепей  вторичной коммутации (предварительно  следует закоротить вторичную обмотку трансформатора), снятии болтового крепления с контактного соединения первичной обмотки с шинами РУ и отсоединении проводов или шин заземления корпуса или основания трансформатора тока. Затем отвинчивают гайки болтовых соединений, крепящие корпус трансформатора тока к опорной конструкции, осторожно вынимают и убирают стальные прокладки из-под фланцев, после чего трансформатор тока вынимают из гнезда.

Информация о работе Ремонт измерительных трансформаторов