Преобразование непериодического сигнала в линейной цепи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 15:02, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсового проекта состоит в практическом ознакомлении с основами синтеза активных RC-фильтров.
В задачи проекта входит как осуществление параметрического синтеза полосового ARС-фильтра, так и исследование влияния одного из его элементов, а именно сопротивления R1 на его частотные и переходные характеристики.

Содержание

Введение 3
1. Вывод операторных передаточной функции и входного импеданса 6
2. Параметрический синтез ARC-цепи 10
3. Расчет частотных и переходных характеристик ARC-цепи 12
3.1 Расчет частотных характеристик 12
3.2 Расчет переходных характеристик 16
4. Исследование влияния R1 на амплитудно-частотную, фазо-частотную и переходные характеристики. 22
4.1 Исследование влияния R1 на амплитудно-частотную, фазо-частотную характеристики фильтра. 23
4.2 Исследование влияния R1 на переходные характеристики фильтра. 24
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Параметрический синтез ARC-цепи.doc

— 522.50 Кб (Скачать документ)

Казанский Государственный  Технический Университет им. А.Н. Туполева

Факультет радиотехнический

 

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине

«Основы теории цепей»

 

 

Преобразование непериодического сигнала в линейной цепи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор курсового проекта

________________Габидуллин Р.Р.

Специальность

Теоретическая радиотехника и радиоэлектроника

Группа

 

Научный руководитель

____________________Козлов В.А.

 

« ___ » __________________ 2007г.


 

 

Содержание 

 

 

Введение

 

Для уменьшения пульсаций выпрямленного напряжения используют сглаживающие фильтры.

Главное требование к фильтрам: максимально  возможное уменьшение переменных слагаемых  выпрямленного напряжения и тока в сопротивлении нагрузки.

По наличию внутренних источников энергии различают:

- фильтры пассивные (RC или LC фильтры)

- фильтры активные (пассивные  RC-цепи и активные элементы)

По полосе пропускаемых частот различают:

- фильтры высоких частот (ФВЧ)

- фильтры нижних частот (ФНЧ)

- фильтры полосовые (ПФ)

- фильтры заграждающие / режекторные  (ЗФ / РФ)

Активные RC-фильтры относятся к  широко распространенному классу частотно избирательных цепей и, наряду с  построенными на основе их использования  генераторами синусоидальных колебаний, находят применение в системах передачи информации, автоматического управления и регулирования, технике измерения и различного рода функциональных преобразователях. Активные RC-фильтры (АФ) содержат пассивные избирательные RC-цепи и активные устройства (усилители, генераторы, конверторы отрицательного сопротивления), при помощи которых получают требуемую добротность звеньев второго порядка.

Активный фильтр представляет собой  четырёхполюсник, содержащий пассивные  RC-цепи и активные элементы: транзисторы, электронные лампы, операционные усилители. Активные фильтры обычно не содержат катушек индуктивности. Стремление исключить катушки индуктивности из фильтра вызвано рядом причин:

- катушки индуктивности имеют большие габариты и массу,

- потери в катушках приводят к отклонению расчётных характеристик

  фильтра от реальных значений,

- в катушках рассеивается большая  мощность,

- в катушках с сердечником  проявляется нелинейный эффект,

  связанный с насыщением сердечника.

Активные фильтры можно реализовать  на повторителях напряжения, на операционных усилителях, на усилителях с ограниченным усилением и т.д.

Пассивные LC и RC фильтры не требуют источников питания и имеют простое исполнение, однако они не обеспечивают хорошего разделения полосы пропускания от полосы затухания; в области пропускания и затухания могут наблюдаться большие неравномерности передаточной характеристики; очень сложно выполнить условие согласования фильтра с нагрузкой.

В отличие от пассивных, активные фильтры  обеспечивают более качественное разделение полос пропускания и затухания. В них сравнительно просто можно  регулировать неравномерности частотной характеристики в области пропускания и затухания, не предъявляется жестких требований к согласованию нагрузки с фильтром. Все эти преимущества активных фильтров обеспечили им самое широкое применение.

Цель курсового проекта состоит в практическом ознакомлении с основами синтеза активных RC-фильтров.

В задачи проекта входит как осуществление  параметрического синтеза полосового ARС-фильтра, так и исследование влияния одного из его элементов, а именно сопротивления R1 на его частотные и переходные характеристики.

В первой части работы приводится теоретический вывод операторных передаточной функции и входного импеданса исследуемого фильтра. Вторая глава посвящена параметрическому синтезу активного полосового RC-фильтра на операционном усилителе. Далее проводятся исследование частотных и переходных характеристик фильтра при определенных значениях параметров используемых радиоэлементов. Наконец, в четвертой главе проводится исследование влияния сопротивления резистора R1 на частотные и переходные характеристики фильтра. На основании проведенных исследований сделаны выводы о выборе оптимального значения сопротивления указанного резистора при проектировании фильтра.

 

 

  1. Вывод операторных передаточной функции и входного импеданса

 

ARC-фильтры – это активные RC-четырехполюсники, обладающие избирательными свойствами, которые пропускают электрические колебания одних частот и подавляют электрические колебания других частот. Область частот пропускаемых колебаний  называют полосой пропускания (ПП) фильтра, область частот подавляемых колебаний – полосой задерживания (ПЗ). Граничные значения ПП называют частотами среза - wср . На частоте среза wср модуль коэффициента передачи (т.е. амплитудно-частотная характеристика – АЧХ) фильтра достигает уровня 0,707 от своего максимального уровня, т.е. уменьшается на 3 дБ.

Передаточную функцию ARC-фильтра  по напряжению в общем случае можно  записать в виде:

 (1.1),

где p=s+jw = комплексная частота; bm и an – вещественные числа, коэффициенты дробно-рациональной передаточной функции K(p); n>m.

Наибольшая степень n переменной р  определяет порядок ARC-фильтра, ARC-фильтры  высокого порядка реализуются, как  правило, в виде каскадного соединения звеньев второго (при n – четном) и одного звена первого порядка (при n – нечетном), т.к. при этом получают наиболее простые схемы реализации.

В общем случае передаточные функции  звеньев второго порядка имеют  вид биквада:

  (1.2)

Для полосового фильтра (ПФ) b0 = b2 = 0.

Коэффициенты  полиномов числителя и знаменателя определяют на первом этапе синтеза, т.е. этапе аппроксимации. На практике передаточные функции звеньев полосовых ARC- фильтров второго порядка (в дальнейшем для простоты – ARC-фильтров) принято описывать с  использованием таких параметров, как коэффициент передачи ARC-фильтра в полосе пропускания К0, квазирезонансная частота полюса (в дальнейшем просто частота полюса) w0, добротность полюса Q.

Определим значения этих параметров через коэффициенты полиномов. Допустим, что полюса функции передачи (1.2) располагаются в точках

р1,2 = бn ± j wn.

тогда очевидно, что

 (1.3)

С другой стороны, известно что

 (1.4)

  (1.5)

Тогда с учетом (1.4) и (1.5) перепишем (1.3) в виде

 (1.6)

Отсюда частота  полюса

 (1.7),

а добротность

 (1.8).

Прежде, чем определить К0, напомним, что К(Р=jw) = K(jw), есть амплитудно-фазовая характеристика (АФХ), и К(jw)e jjk(w)   ,где K(w) = êK(jw)ê - амплитудно-частотная, jk(w) = А rg K (jw) – фазочастотная характеристика ARC-фильтра. Тогда коэффициент передачи в полосе пропускания для ПФ Кон вычисляется на частоте w = wо он = Кн(wо ) = b1/ a1).

 

Исследуемый фильтр представляет собой активный фильтр с двухпетлевой обратной связью (Рис. 1.1).

 

 

Рис.1.1. Схема полосового ARC-фильтра.

 

В соответствии с первым законом  Кирхгофа для узла а имеем:

I1 = (Uвх-Ua)/R1 = I2+I3+I4 (1.9),

причем

I2 = Ua/R2    (1.10),

I3 = (Ua- Ub)pC2 = Ua×pC2* (1.11),

I4 = (Uа-Uвых)рС1   (1.12),

I5 = (Ub-Uвых)/R3=-Uвых/R3 (1.13).

Подставим (1.10)-(1.13) в (1.9).

  (1.14)

Учитывая, что I5=I3 получим и исключив, таким образом, вспомогательную переменную Ua, получаем следующее выражение для передаточной характеристики:

 (1.15).

Далее вычислим входной импеданс ZВХ:

  (1.16)

 

  1. Параметрический синтез ARC-цепи

 

Выбор схемной реализации ARC-фильтров зависит от множества факторов: диапазона рабочих частот, стабильности характеристик, энергопотребления, технологии изготовления, условий эксплуатации и т.п. В рамках данной работы предполагается, что схема ARC-фильтра известна (задана руководителем). Тогда задача синтеза ARC-фильтра сводится к задаче параметрического синтеза, т.е. к определению параметров элементов заданной схемы ARC-фильтра по заданным требованиям к его частотным характеристикам или расположению нулей и полюсов.

Проведем параметрический синтез полосового ARC-фильтра в соответствии с электрической схемой, показанной на рисунке 1.1.

Исследуемая RC-цепь имеет следующие параметры:

К0=0.7;

Q=1.4;

F0=10000 Гц

w0=2pF0=62830 Гц.

Запишем соотношения между коэффициентами полиномов числителя и знаменателя передаточной функции и величинами сопротивлений и емкостей используемых резисторов и конденсаторов:

b0=b2=0;  (2.1)

b1=-C2R2R3;  (2.2)

a0=R1+R2;  (2.3)

a1= R1R2(C1+C2); (2.4)

a2=R1R2R3C1C2. (2.5)

Уравнения, связывающие коэффициенты полиномов с параметрами фильтра:

  (2.6)

 (2.7)

   (2.8)

Таким образом, имеем пять неизвестных, а именно: R1, R2, R3 и C1, C2, и только три уравнения. Естественно, что система уравнений (2.9) имеет множество решений. Выбор решения, оптимального для конкретного случая, и является задачей параметрического синтеза.

При интегральной технологии изготовления ARC-фильтров, необходимо, чтобы одноименные  элементы имели минимальный разброс параметров. Очевидно, что с этой точки зрения оптимально, если положить

C1=C2=C  (2.9).

Подставив (2.9) в (2.7)-(2.8) получим:

  (2.10)

   (2.11)

Примем R1=1 кОм и с помощью (2.11) вычислим R3:

Далее используя значения для R1 и R3, решая уравнение (2.10), находим R2:

R2=217 Ом.

Подставляя вычисленные значения сопротивлений в (2.6) и решая полученное уравнение, находим значения емкостей С:

 (2.12)

Подставим полученные значения в передаточную функцию фильтра

 (2.13)

и его входной импеданс:

  (2.14)

 

  1. Расчет частотных и переходных характеристик ARC-цепи

 

3.1 Расчет частотных характеристик

 

Расчет частотных характеристик  будем производить по операторной функции вида:

 (3.1)

Степень полинома числителя m=1.

Коэффициенты числителя

a0= 0;

a1= -0.01;

Степень полинома знаменателя n=2.

Коэффициенты знаменателя

b0= 1217;

b1= 0.014;

b2= 3.31е-7.

Расчет будем производить с  помощью программы CHAST.BAS.

Введем следующие параметры:

Имя функции = Ku;

Нaчальное значение частоты f1= 100 Гц;

Конечное значение частоты f2= 107 Гц;

Число точек на декаду k= 10.

Полученные частотные характеристики представлены на рисунках 3.1 и 3.2.

 

Рис.3.1 Логарифмическая амплитудно-частотноая характеристика ARC-фильтра

 

 

Рис.3.2 Логарифмическая фазо-частотноая характеристика ARC-фильтра

 

 

Рис.3.3. Амплитудно-фазовая характеристика ARC-фильтра.

 

Из рисунков 3.1-3.3 видно, что ЛАЧХ, ФЧХ и АФХ синтезированного ARC-фильтра соответствуют характеристикам полосового фильтра.

Таблица 3.1 представляет собой таблицу частот полосового ARC-фильтра.

Таблица 3.1.1.

Таблица частот полосового ARC-фильтра.

Частота f, Гц

Модуль H(f)

Фазовый угол, °

100

0.005163001

-90.41001

125.8

0.0065

-90.52001

158.4

0.008184001

-90.64999

199.5

0.0103

-90.82

251.1

0.01297

-91.04

316.2

0.01633

-91.31

398.1

0.02058

-91.65

501.1

0.02592

-92.08

630.9

0.03268

-92.62

794.3

0.04122

-93.3

1000

0.05205

-94.17

1258

0.06584

-95.28

1584

0.08351

-96.70999

1995

0.1064

-98.56

2511

0.1365

-101

3162

0.1771

-104.3

3981

0.234

-109.1

5011

0.3174

-116.3

6309

0.445

-128.5

7943

0.6227001

-150.6

10000

0.7105

174.1

12580

0.5656001

142.3

15840

0.3996

124

19950

0.2878

113.7

25110

0.2142

107.4

31620

0.1632

103.2

39810

0.1262

100.1

50110

0.09866999

97.93999

63090

0.07757

96.23001

79430

0.06121

94.91001

100000

0.04842

93.88

125800

0.03836

93.07

158400

0.03042

92.44

199500

0.02414

91.93

251100

0.01916

91.53

316200

0.01521

91.22

398100

0.01208

90.96

501100

0.00959001

90.76

630900

0.007621

90.61

794300

0.006053

90.48

1258000

0.003819

90.38001

1584000

0.003033

90.29999

1995000

0.002409

90.24001

2511000

0.001914

90.19

3162000

0.00152

90.15

3981000

0.001207

90.12

5011000

0.0009593

90.08999

6309000

0.00762

90.07

7943000

0.0006053

90.06

Информация о работе Преобразование непериодического сигнала в линейной цепи