Отчёт по практике на ОАО «Белшина»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 01:14, отчет по практике

Краткое описание

В послании Президента белорусскому народ и Национальному собранию указывается, что «ключевым принципом нашей жизни должно быть повышение энергоэффективности и энергосбережения, внедрение режима экономии во всех отраслях народного хозяйства…Богатым стать сможет только тот, кто умеет грамотно экономить».
Но, чтобы экономить, необходимо эффективно управлять потреблением ТЭР на современных принципах.
Одной из основных причин большого расхода энергоресурсов на ОАО «Белшина» является то, что проектирование проводилось вначале 80-ых годов.

Содержание

1.Введение…………………………………………………………………….
2.Краткое описание технологического процесса…………………………..
3.Структура отдела главного энергетика и распределение функциональных обязанностей………………………………………………………………….
4.Графики электрических нагрузок предприятия………………………….
5.Обеспечение качества электрической энергии………………………….
6.Расчётный и технический учёт электроэнергии на предприятии. Автоматизация учёта электроэнергии………………………………………
7. Вопросы техники безопасности, промышленной санитарии и охраны окружающей среды. 8.Литература.


Индивидуальное задание:

1.Релейная защита и автоматика………………………………………………..
2.Описание работы схемы релейной защиты и автоматики ……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчёт о произв практике Белшина (1).doc

— 222.50 Кб (Скачать документ)

В качестве замечаний к АРМ и организации рабочего процесса можно выделить следующие:

  1. Заявленная разработчиками непереносимость между различными семействами ОС Windows не подтверждена.
  2. Вместе с поставкой АРМ поставляется SQL-сервер MS SQL Server 2000 Developer Edition, лицензия которого не позволяет использовать данный SQL-сервер в коммерческих целях
  3. Система резервного копирования базы данных программы возможна с помощью дополнительных утилит, включенных в поставку MS SQL Server 2000, однако, отсутствие достаточных мер по резервированию данных привело к потере информации за 2008 и предшествующие годы.

Возможности действующей системы технического учета не позволяют решать такие важные задачи как:

  1. Учет показателей режима потребления ЭЭ основных потребителей ЗМШ.
  2. Не формируются суточные протоколы потребления ЭЭ и ТЭ по заводам. 
  3. Не производится оценка удельных расходов на выпуск продукции по заводам.
  4. Отсутствует программное обеспечение для  нормирования расхода ТЭР на выпуск продукции с учетом влияющих на удельный расход факторов (параметры сырья, состояние окружающей среды, производственная программа).
  5. Отсутствует система управления расходом  ТЭР на основе современных методов нормирования и анализа.
  6. Отсутствует оперативный анализ выявления причин нерационального потребления ТЭР и выдачи рекомендаций технологам, энергетикам по оптимизации режимов работы основного технологического оборудования по заводам.
  7. Отсутствует банк данных по  энергосберегающим установкам и технологиям.
  8. Система учета не позволяет проводить по заводам регламентный контроль энергоэффективности технологического и энергетического оборудования и   оценивать потенциал энергосбережения. 

Порядок введения в эксплуатацию интеллектуальных систем технического учета:

  1. Составляется энергетический баланс всех видов ТЭР с глубокой декомпозицией по цехам для определения количества и мест установки счетчиков.
  2. Проводится анализ факторов, влияющих на нерациональное потребление ТЭР.
  3. Разрабатывается техническое задание на систему технического учета и управления потреблением ТЭР:
  4. Определяется назначение и цели создания системы;
  5. Формируются требования к структуре и функциям системы;
  6. Разрабатываются требования к различным видам обеспечения (математическому, информационному, программному, техническому и метрологическому).
  7. Производится монтаж и наладка счетчиков, линий связи, компьютерной программы первичной обработки информации.
  8. Разрабатывается пакет интеллектуальных компьютерных программ для оперативного анализа текущей информации и выработке рекомендаций по оптимизации потребления ТЭР.
  9. Проводится опытная эксплуатация и оценка эффективности компьютерной интеллектуальной системы технического учета и управления потреблением ТЭР.

  

 

7.Вопросы техники безопасности, промышленной санитарии и охраны окружающей среды

ОАО «Белшина» осуществляя деятельность по выпуску шинной продукции, в области охраны труда реализует одно из основных прав человека – работать в безопасных условиях.

Руководство предприятия принимает на себя обязательства:

- обеспечивать соблюдение законодательных  и других требований, регламентирующих  деятельность предприятия в области охраны труда;

- постоянно повышать компетентность  персонала, совершенствовать его  обучения безопасным методам  и приемам труда;

- внедрять передовые технологии  и современное оборудование, обеспечивать  повышение безопасности труда  работников;

- производить работу по выявлению и снижению вредного воздействия на персонал факторов производственной среды;

- обеспечивать работников необходимыми  средствами коллективной и индивидуальной  защиты;

- предупреждать производственный  травматизм и профессиональные  заболевания работников;

- совершенствовать и постоянно  улучшать результаты системы  управления охраны труда.

        ОАО «Белшина»  относится к III классу производства с санитарно-защитной зоной размером 300 метров.

        Выбросы загрязняющих  веществ в атмосферный воздух  осуществляются от 1696 источников выбросов, 1685 из которых являются организованными, 11 − неорганизованными. При инвентаризации выбросов идентифицировано 67 наименований загрязняющих веществ, выделяемых в атмосферный воздух.  Основная масса загрязняющих веществ, выделяющихся при технологических процессах, улавливается 97 газоочистными установками. 

         Расчетная  масса выбросов загрязняющих  веществ в атмосферный воздух  составляет 2062,202 тонны/год. 

         Водоснабжение  ОАО «Белшина» осуществляется из источников:

− питьевое  из сети Бобруйского государственного предприятия «Водокал»;

− техническое из Береговой насосной станции ОАО «Белшина».

         Для экономии  водных ресурсов и с целью  минимизации объема стоков на  ОАО «Белшина» функционирует три водооборотные системы. Оборотная система №1 предназначена для охлаждения технологического оборудования до температуры 15−20 °С. Оборотная система №2 предназначена для охлаждения технологического  оборудования  до  температуры   25 °С. Оборотная система №3 предназначена для охлаждения компрессорной станции технологического оборудования до температуры 15−20 °С.

      Водоотводящие сети  предназначены для обеспечения  приема и отвода производственных, ливневых, хозяйственно −бытовых  сточных вод предприятия. Присоединение водоотводящей сети производственной и хозяйственно −бытовой канализации предприятия к системе коммунальной канализации производится в соответствии с требованиями НПА и ТПНА.         Отвод  хозяйственно − бытовых и промышленно −ливневых стоков предприятия осуществляется в сети Бобруйского государственного предприятия «Водоканал» по договору.

       Общее руководство  деятельностью по охране окружающей  среды осуществляет генеральный  директор ОАО «Белшина».

       Должностное лицо, ответственное за охрану окружающей среды и функционирование системы управления окружающей средой – главный инженер, назначенный приказом генерального директора уполномоченным представителем от высшего руководства.

        Заместитель  главного инженера по охране труда и окружающей среды − начальник УОТОС осуществляет координацию работ по функционированию системы управления окружающей средой, контролирует выполнение мероприятий, предписаний, постановлений органов государственного контроля и информирует руководство о состоянии окружающей среды.

Организацию, методическое управление и координацию природоохранной деятельности структурных подразделений осуществляет отдел охраны окружающей среды, входящим в состав управления охраны труда и окружающей среды. В состав отдела охраны окружающей среды входят промышленно − санитарная лаборатория и вентиляционное бюро. Отдел охраны окружающей среды подчиняется непосредственно заместителю главного инженера по охране труда и окружающей среды − начальник УОТОС.

 

                            8.ЛИТЕРАТУРА

 

  1. Система технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта энергетического оборудования и сетей промышленной энергетики: Справочное пособие для инженеров /авт.-сост. Л.С. Овчинников. -Мн.: Дизайн ПРО, 2007.-699с.:ил..
  2. Монтаж, эксплуатация и ремонт электроустановок: практическое пособие /Г.Ф.Куценко.  -Мн.: Дизайн ПРО, 2006.- 472 с.: ил.
  3. Правила устройства установок. Издание шестое, переработанное и дополненное -Мн.: Дизайн ПРО, 2007.- 720 с.: ил.

 

Релейная защита и автоматика

 

ВЫБОР УСТРОЙСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ ЗАВОДА МАССОВЫХ ШИН

 

Для элементов схемы электроснабжения завода массовых шин проектируются к установке следующие устройства релейной защиты и автоматики:

     Синхронные  электродвигатели  напряжением выше 1кВ защищаются:

  1. от многофазных замыканий на выводах и в обмотке статора - МТЗ без выдержки времени для двигателей мощностью 1250 кВт;
  2. От замыканий на землю обмотки статора на двигателях мощностью менее 2000 кВт, если ток замыкания на землю более 10 А, применяется токовая защита нулевой последовательности, действующая на отключение двигателя;
  3. От перегрузки синхронных двигателей частыми пусками (компрессорная) - МТЗ с зависимой от тока характеристикой выдержки времени. Защита выполняется на  микропроцессорном терминале REF542plus;
  4. От потери питания и понижения напряжения - защита минимального напряжения  действующая на отключение группы электродвигателей.

Шины комплектных распределительных устройств защищаются быстродействующей неполной дифференциальной токовой защитой и дуговой защитой. Комплектные распределительные устройства подстанции системы защищаются от коротких замыканий, сопровождающихся горением дуги, дуговой защитой.

      Автоматическое включение  резерва (АВР) выполняется на секционных  выключателях.

На линиях питающих РП завода от подстанций энергосистемы 110/10кВ – максимальная токовая защита (МТЗ), токовая отсечка (ТО) без выдержки времени, автоматическое повторное включение (АПВ);

 На выключателе между  секциями РП завода – МТЗ  и автоматический ввод резерва (АВР);

Для блока «линия – трансформатор» устанавливаются МТЗ, ТО без выдержки времени, защита от однофазных замыканий на землю, защита от коротких замыканий на стороне 0,4 кВ;

Защита элементов в сети на 0,4 кВ. Основной защитой в таких сетях является токовая. Для ее выполнения используют плавкие предохранители и автоматические выключатели, снабженные устройствами токовой защиты, причем предпочтение отдается плавким предохранителям, если нет необходимости в устройствах АПВ и АВР, не требуется обеспечить более быстрое по сравнению с плавкими предохранителями восстановление питания.

 

Ввиду того, что в РП установлены вакуумные выключатели марки BB/TEL, которые оснащены электромагнитным приводом, то защиту выполним на выпрямленном оперативном токе. Для выпрямления переменного тока используем блоки питания БПТ-610/5 для питания цепей защиты, автоматики и управления. Блоки питания БПТ-610/5 устанавливаются в каждой ячейке.

 

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ СХЕМЫ, ПРИВЕДЕНОЙ НА ЛИСТЕ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

 

На листе графической части приведена: схема управления выключателем ВB/TEL, схема МТЗ и ТО, схема защиты от замыканий на землю, дуговая защита, устройство  резервного отключения выключателя. Схема защиты выполнена на преобразованном с помощью блока БПТ-610/5 постоянном оперативном токе 220В. Релейная защита выполнена на терминале МТЗ-610.Л3 включает в себя: функциональный блок ТО (токовая отсечка), функциональный блок МТЗ (МТЗ), функциональный блок  ЗЗЗ (защита от замыканий на землю в сети 10кВ), ЗДЗ (защита от дуговых замыканий).

Токовая отсечка защита используется в качестве основной и срабатывает при междуфазных КЗ в кабеле присоединения. Защита выполнена на  функциональном блоке  ТО. Принцип действия основан на увеличении тока, протекающего через трансформаторы тока присоединения при возникновении повреждений в защищаемой зоне. При этом терминал МТЗ-610.Л3 срабатывает и подает команду на катушку отключения выключателя ВВ-10 кВ. В зону действия защиты входят: трансформаторы тока, кабельная разделка и ближайшая к шинам часть кабельной линии. Защита действует с минимальной выдержкой времени на  отключение ВВ-10 кВ, пуск УРОВ. При действии защиты на дисплее терминала МТЗ-610.Л3 загорается красный светодиод «ТО», на дисплее терминала МТЗ-610.Л3 на странице меню «Журнал аварий» появляется запись о времени пуска, срабатывания на отключение токовой отсечки, о величине тока в момент отключения.

МТЗ является основной и резервирует удаленные КЗ на кабельной линии. Защита срабатывает при междуфазных КЗ в защищаемой зоне. Защита выполнена на функциональном блоке МТЗ.

Принцип действия основан на увеличении тока, протекающего через трансформаторы тока присоединения при возникновении повреждений в защищаемой зоне. При этом терминал МТЗ-610.Л3 срабатывает и подает команду на катушку отключения выключателя ВВ-10 кВ.  Защита действует с выдержкой времени на  отключение ВВ-10 кВ, пуск УРОВ.

При действии защиты на терминале МТЗ-610.Л3  загорается красный светодиод «МТЗ», на дисплее терминала МТЗ-610.Л3 на странице меню «Журнал аварий» появляется запись о времени пуска, срабатывания на отключение МТЗ  о величине тока в момент отключения.

Защита от замыканий на землю в сети 10,5кВ предназначена для выявления и сигнализировании  однофазных замыканий на землю в сети 10,5 кВ. Защита выполнена на функциональном блоке  ЗЗЗ.

Аналоговый вход терминала включается на ток нулевой последовательности трансформатора тока нулевой последовательности присоединения, установленного со стороны кабельной разделки. Принцип действия основан на увеличении тока нулевой последовательности при возникновении замыкания на землю в сети 10,5 кВ. Защита действует с временем t=9,0 с на срабатывание вызывной сигнализации к ячейке присоединения. На дисплее терминала МТЗ-610.Л3 загорается красный светодиод «Земля в сети 10кВ», на дисплее терминала МТЗ-610.Л3 на странице меню «Журнал аварий» появляется запись о времени пуска, срабатывания на сигнал защиты, о величине тока в момент сигнализации.

На пуск УРОВ действуют  токовая отсечка и  МТЗ. Для предотвращения ложного срабатывания УРОВ при ремонтных и наладочных работах на присоединении предусмотрен пуск схемы УРОВ только при рабочем положении тележки выключателя. УРОВ действует с временем t=0,3 с на отключение вводного выключателя ВВ-10 кВ РП и секционного выключателя. При действии защиты на дисплее терминала МТЗ-610.Л3 загорается красный светодиод «Работа УРОВ».

Дуговая защита отходящих фидеров выполнена в шкафах секции с целью снижения объема повреждений при КЗ с открытой электрической дугой внутри шкафа.

Для дуговой защиты используются фототиристоры, установленные в шкафах и срабатывающие при появлении дуги. При срабатывании фототиристоров подается оперативный ток на дискретные входы терминалов МТЗ-610.Л3. Фототиристоры установлены в  отсеке сборных шин,  в отсеке трансформаторов тока и кабелей,  в отсеке выключателя.

Дуговая защита выполнена с контролем тока МТЗ. При срабатывании фототиристора в отсеке выключателя и наличии тока МТЗ защита действует без выдержки времени на отключение ВВ-10 кВ, подается оперативный ток на общесекционные шинки дуговой защиты (+ШДЗ, - ШДЗ) для действия на отключение секционного выключателя и отключение вводного выключателя ВВ-10кВ.

Информация о работе Отчёт по практике на ОАО «Белшина»