Особенности заживления ран, ожогов и переломов на фоне лучевой болезни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 15:42, реферат

Краткое описание

Течение раневого процесса у животных, подвергшихся действию ионизирующей радиации, имеет ряд особенностей, обусловленных сильно выраженным снижением сопротивляемости организма. В начальном и скрытом периоде лучевой болезни динамика раневого принцесса мало чем отличается от обычных ран.

Прикрепленные файлы: 1 файл

радиобиология.docx

— 21.09 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО “ Брянская государственная сельскохозяйственная академия”

 

Факультет Ветеринарной Медицины и биотехнологии

Кафедра эпизоотологии, паразитологии, микробиологии и ветсанэкспертизы

 

 

Реферат

По курсу “Радиобиология”

на тему: “ Особенности заживления ран, ожогов и переломов на фоне лучевой болезни”

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы В-021

Морозова О.Н.

Проверила:

 

 

Содержание

1. Особенности заживления  ран на фоне лучевой болезни………

2. Особенности заживления ожогов на фоне лучевой болезни…..

3.Особенности заживления  переломов костей на фоне лучевой  болезни…………………………………………………………………………………………

Список используемой литературы……………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Особенности заживления  ран на фоне лучевой болезни

       Течение раневого процесса у животных, подвергшихся действию ионизирующей радиации, имеет ряд особенностей, обусловленных сильно выраженным снижением сопротивляемости организма. В начальном и скрытом периоде лучевой болезни динамика раневого принцесса мало чем отличается от обычных ран.

       При легкой и средней степенях лучевого поражения раны могут зажить до развития клинических признаков лучевой болезни.

       В ранах, заживающих первичным натяжением, угнетающее действие облучения на процессы регенерации проявляется значительно слабее, чем при заживлении вторичным натяжением. Однако при острой форме лучевой болезни защитные кожно-мышечные раны характеризуются более широкой зоной некроза, слабым развитием демаркационного вала, выраженным отеком тканей, мелкими и крупными кровоизлияниями в них в первые две недели и задержкой сращения краев раны за 3-5 суток.

       При заживлении ран по вторичному натяжению в первой фазе раневого процесса в период разгара лучевой болезни средней и тяжелой степени наблюдается угнетение воспалительной реакции, медленное развитие лейкоцитарного вала, слабая экссудация, замедление отторжения некротизированных тканей и появление очагов вторичного некроза. Вследствие повышенной кровоточивости, обусловленной ломкостью сосудистой стенки капилляров и снижением свертываемости крови, свойственной лучевой болезни, в ране обнаруживаются гематомы, возникают трудно останавливаемые кровотечения. Общая и местная лейкопения, снижение фагоцитоза и выработки иммунных тел (бактериолизинов, антитоксинов, агглютининов и т. д.), а также обилие некротизированных тканей способствуют развитию тяжело протекающей раневой инфекции. Раны нагнаиваются, нередко развиваются гнойные затеки, околораневые флегмоны и абсцессы, увеличивается частота и тяжесть осложнений анаэробной инфекцией. В возникновении этих осложнений большое значение имеет не только экзогенная, но и эндогенная инфекция (аутоинфекция). Все это является частой причиной гибели пострадавших животных от ранений, сочетающихся с лучевой болезнью.

       Во второй фазе происходит медленный рост бледных или синюшных, легко кровоточащих грануляций, созревание которых резко задерживается. Вместе с этим замедляется или останавливается эпителизация, что приводит к образованию длительно не заживающих ран, напоминающих трофические язвы. Образующиеся рубцы часто некротизируются и изъязвляются. Таким образом, в разгар лучевой болезни ухудшается течение раневого процесса, наступает рост патологических грануляций и их некроз, прекращается или сильно подавляется эпидермизация. В период разрешения лучевой болезни заживление ран постепенно нормализуется.

       Лечение при комбинированных лучевых поражениях должно быть направлено не только на лечение ран, но и лучевой болезни. Первичную хирургическую обработку ран и все необходимые хирургические вмешательства следует осуществлять до разгара лучевой болезни. Хирургическую обработку производят по общим правилам, но при этом необходимо возможно полно удалить некротизированные ткани, инородные тела, тщательно остановить кровотечение и наложить швы, чтобы обеспечить заживление раны по первичному натяжению до разгара лучевой болезни. В целях профилактики раневой инфекции следует применять антибиотики местно и насыщать ими организм. Использовать сульфаниламидные препараты при лучевых поражениях не рекомендуется, так как они углубляют лейкопению.

       Последующее лечение ран и осложнений проводят по общим правилам хирургии.

       В разгар лучевой болезни оперативные вмешательства допустимы только лишь по неотложным показаниям: вторичные кровотечения, распространенные некрозы, гнойные затеки, флегмоны и т. д. Общий наркоз в этих случаях противопоказан.

       В период первичной реакции организма на лучевую травму назначают внутривенно 40%-ный раствор гексаметилентетрамина 3-4 раза в сутки из расчета сухого вещества 5-10 г для крупного рогатого скота и лошадей, 2-5 г для овец и свиней и 0,5-1 г для собак.

      Чтобы повысить защитные функции организма и ограничить кровоточивость из поврежденных сосудов, переливают кровь малыми дозами и внутривенно вводят кальция хлорид. В разгар лучевой болезни лечебные мероприятия должны быть направлены на стимуляцию гемопоэза. Для этого рекомендуют применять цианкобаламин (витамин B2) в комбинации с фолиевой кислотой, камполон, лейкоген, антианемин. Лучшим средством при лучевой болезни является трансплантация костного мозга. Терапевтический эффект достигается тем выше, чем раньше после облучения произведено лечение.

 

 

 

 

 

2. Особенности заживления ожогов на фоне лучевой болезни 

По данным многих авторов, наибольший процент комбинированных повреждений составляют ожоги. Сочетание ожога с лучевым воздействием часто сопровождается значительным сокращением начального и скрытого периодов лучевой болезни, развитием шока. При легкой степени радиационного поражения, а также в начальный и скрытый периоды лучевой болезни средней и тяжелой степеней ожоги по своему течению мало чем отличаются от обычных. К концу скрытого периода и в разгар лучевой болезни они протекают со значительным уменьшением воспалительной реакции, задержкой, отторжения струпа (на 10-15 дней), наличием кровоточивости, расплавлением грануляционной ткани и замедлением или отсутствием эпителизации. При прогрессирующей лучевой болезни грануляции лизируются. Ожоговая поверхность часто осложняется инфекцией.

 
Н. А. Федоров, С. В. Скуркович и некоторые другие авторы полагают, что ожогово-лучевая травма вызывает у животного заболевание, отличное по течению как от лучевой, так и ожоговой болезни. При этом ожоговая интоксикация, по-видимому, является фактором, подавляющим регенераторную способность костного мозга, вследствие чего повышается его чувствительность к ионизации. Значительное загрязнение ожоговой поверхности РВ увеличивает масштаб некроза, замедляет процесс регенерации и отягощает течение ожоговой болезни.

 
Лечение при сочетании ожога с лучевой болезнью должно быть комплексным. Хирургические мероприятия (например,пересадка кожи) необходимо проводить в начальный и скрытый периоды лучевой болезни. Общее и местное лечение осуществляют по принципам лечения обычных термических ожогов, обращая особое внимание на противошоковые мероприятия, раннюю хирургическую обработку, на борьбу с кровоточивостью, профилактику инфекции и на стимуляцию регенеративных процессов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Особенности заживления  переломов костей на фоне лучевой болезни

       Кость является весьма чувствительной тканью к ионизирующей радиации. Влияние последней на костную ткань зависит от дозы и продолжительности облучения. Малые дозы внешнего или внутреннего облучения оказывают стимулирующее действие на регенерацию костной ткани.

       Большие дозы, наоборот, угнетают  регенеративные процессы, вызывают декальцинацию, резорбцию,атрофию и даже некроз костной ткани.Это связано с тем, что под воздействием ионизирующего излучения угнетается функция остеобластов и ферментативная активность щелочной фосфатазы и амилазы, резко нарушается костное кровообращение вследствие утолщения сосудистой стенки и полной облитерации костных сосудов, а также отмечаются дегенеративные и некробиотические изменения клеток костного мозга. Замедление регенерации костей при лучевой болезни обусловлено не только местным угнетением репаративных процессов в кости, но и дистрофическими процессами, которые развиваются в организме при лучевых поражениях.

       Таким образом, сроки заживления переломов при лучевой болезни увеличиваются в 1,5-2 раза. Сочетание переломов костей с лучевой болезнью приводит к взаимному их отягощению, что, в свою очередь, зависит от степени лучевого поражения, вида и характера перелома.

       Лечение переломов при лучевых поражениях осуществляется по общепринятой методике. Однако, учитывая замедленное срастание их, сроки иммобилизации должны быть значительно увеличены.

 

Список используемой литературы

 


Информация о работе Особенности заживления ран, ожогов и переломов на фоне лучевой болезни