Организация управления системой электроснабжения. Назначение релейной защиты и автоматики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2014 в 17:47, реферат

Краткое описание

Цель реферата – ознакомится с устройствами релейной защиты и автоматики применяемыми в процессе эксплуатации систем электроснабжения.
Задачи реферата – изучить и оценить вклад устройств автоматизации систем электроснабжения в процесс эксплуатации, определения и локализации аварийных ситуаций и поддержание параметров системы, в оптимальном значении, в нормальном режиме работы.

Содержание

Введение
Обозначение и сокращения
1. Особености работы СЭС
2. Режимы работы СЭС
3. Виды и назначения автоматики СЭС при нормальном режиме работы.
3.1 Автоматическое регулирование напряжение
3.2 Автоматическое регулирование возбуждения синхронных двигателей и синхронных компенсаторов.
4. Виды и назначения автоматики СЭС при аварийном режиме работы.
4.1 Автоматическое повторное включение
4.2 Автоматическое включение резерва
4.3 Автоматическая частотная разгрузка
4.4 Автоматическая разгрузка по току.
4.5 Релейная защита
5. Устройства телемеханики
6. Организационный аспект управления системы электроснабжения
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Авт СЭС.doc

— 935.00 Кб (Скачать документ)

 Автоматическое повторное включение  в сетях 0,38 кВ нецелесообразно, так  как требует сложной и дорогостоящей аппаратуры.

 Автоматическая частотная разгрузка  применяется для разгрузки генераторов  системы при послеаварийных режимах, когда мощность системы уменьшается. При снижении частоты до заданной  уставки АЧР действует на отключение  заранее намеченной наименее ответственной нагрузки предприятия с последующим автоматическим включением ее питания при восстановлении частоты. При этом не должно прекращаться питание ответственных потребителей, в частности электроприемников особой группы. Это в ряде случаев представляет затруднения, так как ответственные электроприемники далеко не всегда сосредоточены, а распределены в разных пунктах электрической сети. Поэтому действие АЧР обычно распространяется на большое число присоединений, которые могут быть отключены (все или частично) в зависимости от характера аварии и ее развития.

 Автоматика существенно помогает  упрощению схем коммутации, в  частности, при применении короткозамыкателей, отделителей и выключателей нагрузки, а также в схемах с токопроводами. Она позволяет простейшими средствами осуществить надежное питание отдельных ответственных электроприемников на низших ступенях (электроснабжения, не прибегая к сплошному резервированию всех звеньев системы. В то же время необоснованное применение автоматики или неправильное ее выполнение может привести к аварии. Имели место серьезные аварии на предприятиях, вызванные неправильным действием АВР. Поэтому при проектировании и наладке АВР нужно производить тщательную проверку правильности ее действия, а также согласовывать с действием АПВ. 
Заключение

 

Из данной работы видно какую важную роль устройства автоматизации СЭС  играют в обеспечении надежного электроснабжения. Какой широкий спектр направлений электроснабжения они охватывают и какие разнообразные функции они осуществляют. Недооценить данные устройства невозможно. Они позволяют избежать крупных техногенных катастроф, если говорить например о крупных металлургических комбинатах, крупных электростанциях и т.д. они облегчают труд миллионам энергетиков по всему миру. Главная задача данных устройств минимизировать влияние человека на обеспечение надежного электроснабжения выполняется уже на очень высоком уровне. Следовательно данные устройства необходимо усовершенствовать и модернизировать, т.к. большинство применяемых и выпускаемых устройств разменяли уже не один десяток лет.

 

Библиографический список

 

 

  1. Ершов А.М. Автоматизация систем электроснабжения: Учебное пособие для студентов специальности 100400. – Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2010. - 104 с.
  2. Системная автоматика. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1989. – 446с.
  3. Интернет сайт – Wikipedia.org

 


Информация о работе Организация управления системой электроснабжения. Назначение релейной защиты и автоматики