Определение тифлотехники и ее назначение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2013 в 19:40, курсовая работа

Краткое описание

Тифлотехника – это отрасль, занимающаяся разработкой и производством различных приспособлений для слепых и слабовидящих людей, позволяющих им работать и удовлетворять какие-либо бытовые потребности. Люди, имеющие проблемы со зрением оказываются резко ограниченными в возможности получать информацию и выполнять работу, доступную другим людям. Именно приборы тифлотехники позволяют адаптироваться слабовидящим людям в обществе.












Введение
Тифлотехника (тифло- + техника) — отрасль техники, разрабатывающая приспособления и аппараты для обучения слабовидящих и слепых, облегчения выполнения ими производственных процессов и удовлетворения бытовых нужд.
Тифлотехника, отрасль приборостроения специального назначения, относящаяся к разработке технических средств для обучения, политехнической, производственной подготовки, трудовой деятельности и культурно-бытового обслуживания слепых, слабовидящих и слепоглухи

Содержание

Введение 3
1.Тифлотехника, технические средства для ориентировки в пространстве и в быту 5
Заключение 19
Список литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Определение тифлотехники и ее назначение.doc

— 94.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тифлотехника (тифло- + техника) — отрасль техники, разрабатывающая приспособления и аппараты для обучения слабовидящих и слепых, облегчения выполнения ими производственных процессов и удовлетворения бытовых нужд.

Тифлотехника, отрасль  приборостроения специального назначения, относящаяся к разработке технических  средств для обучения, политехнической, производственной подготовки, трудовой деятельности и культурно-бытового обслуживания слепых, слабовидящих и слепоглухих, а также для коррекции, развития, восстановления зрения.

Тифлотехника опирается  на физиологию высшей нервной деятельности, офтальмологию, нейрофизиологию зрения, электрофизиологию, физиологическую оптику, гигиену зрения, эргономику, общую, инженерную и медицинскую психологию, тифлопедагогику, тифлопсихологию, теорию связи, электронику, теорию информации и др.

Электронная тифлотехника позволяет при отсутствии зрения опосредствованно получать объективную, достоверную информацию о предметах, визуальных процессах и явлениях действительности. Для чтения слепыми  обычных книг, журналов и т. п. разрабатываются  различного рода читальные машины, преобразующие обычные буквы в слуховые, тактильные, тактильно-вибрационные сигналы, дающие на выходе звуковые мелодии букв или рельефно-точечные изображения знаков букв, слогов, слов или др. рельефных изображений.

Специальные аппараты позволяют путём преобразования зрительных сигналов в слуховые воспринимать окружающие предметы, процессы и явления действительности как на близком, так и неограниченно дальнем расстоянии (например, силуэты гор, здания, деревья и т. п.), получать разнообразную визуальную информацию при проведении в школах и др. учебных заведениях лабораторных и практических работ. В целях облегчения слепым ориентировки в пространстве разрабатываются различные электронные приборы со звуковой или тактильной сигнализацией; выпускаются специальные трости и т. п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тифлотехника, технические средства для ориентировки в пространстве и в быту

Тифлотехника предназначается  для создания таких условий, ко¬торые позволяют заменить отсутствующее  зрение другими видами чувствительности, главным образом, слухом и комплексом осязательных восприятий или отдельными его компонентами.

При помощи современных  приборов и аппаратов световые и  цветовые раздражители трансформируются, или преобразуются в слуховые или тактильные. Они как бы обостряют наши восприятия внешнего мира.

В переводе с греческого языка слово тифлос означает слепой. Тифлотехника - техника для слепых. К ней могут относиться простейшие приспособления, приборы и очень  сложные аппараты, цель которых одна — заменить визуальный (зрительный) контроль другими видами чувствительности. Таким образом, тифлотехника является одним из мощных факторов компенсации дефекта зрения.

Тифлотехника подразделяется на школьную, производственную я бытовую. К школьной Тифлотехника относятся приборы для рельефного рисования и черчения, многочисленные приборы и пособия по математике, физике, химии, географии, биологии, анатомии, рассчитанные н а осязательные и слуховые восприятия.

Наши школы-интернаты  для слепых детей хорошо оснащены технически и имеют разнообразные учебно-наглядные пособия.

Ни в одной стране мира не распространены так широко производственные; профессии среди  слепых, как в СССР, поэтому вполне закономерно что и производственная тифлотехника у нас достигла самого высокого уровня развития. Разработаны сотни наименований станков систем автоматической подачи материалов, шаблонов, калибров, устройств и приспособлений, конвейерных линии и транспортеров, Защитных устройств, облегчающих труд слепых расширяющих возможности его применения и гарантирующих безопасность слепых при работе на механическом оборудовании.

Более подробно остановимся  на состоянии бытовой тифлотехники, которая предназначена для облегчения быта слепых. За последние годы на Западе вместо термина тифлотехника получило более широкое распространение понятие технические и вспомогательные средства для слепых.

Когда мы говорим об облегчении быта слепых, то понимаем, что в этом вопросе есть какой-то разумный предел. В принципе, слепой должен научиться  пользоваться всеми бытовыми приборами, которые предназначаются для любой семьи.

Можно и нужно создать  дозаторы для сыпучих и жидких веществ; эффективные и красивые, они с удовольствием будут  использоваться и зрячими. Нужны  специальные медицинские термометры и некоторые другие приборы. Но нельзя на все случаи предусмотреть специальные устройства и приспособления. Наверное, было бы неудобно идти в гости или ресторан со своими бытовыми приборами и приспособлениями.

В бытовой тифлотехнике есть три основных направления:

а) технические средства для ориентировки в пространстве;

б) оптические и электронно-оптические приборы для чтения плоскопечатного  текста и распознавания образа;

в) аппараты и машины для  чтения плоскопечатного шрифта. Многие специалисты понимают, насколько важно создать для слепых эффективный прибор для ориентировки в пространстве. Поиски решения этой проблемы начались с конструирования приборов, преобразующих оптическое изображение предметов в акустические сигналы. Слепым они давали слишком мало информации об окружающем пространстве и не помогали в ориентировке.

Директор глазной клиники  медицинской академии Польши в городе Щецине профессор Старкевич работает над созданием прибора «электрофтальм». Приемная светооптическая камера прибора  монтируется в специальном шлеме и надевается на голову. Искусственная линза улавливает предметы, находящиеся перед слепым, и через фотосопротивление воздействует на подвижные штифтики или так называемые нажимные контакты. Прикасаясь к коже лба, штифтики вызывают на лбу слепого определенное ощущение давления, аналогичное форме соответствующего предмета (контуры столба, человека, животного). Эта разработка ведется уже много лет, но пока особого успеха не принесла.

В настоящее время  слепой при помощи «электрофтальма» может распознать на контрастном фоне простейшие геометрические фигуры, находящиеся в неподвижном состоянии.

Легко представить себе, в какое движение придут нажимные контакты (штифтики), если перед камерой  окажется группа движущихся людей или  колышущиеся от сильного ветра деревья, кусты, и насколько трудно будет это распознать.

Медленный процесс совершенствования  этого прибора, очевидно, объясняется  тем, что он рассчитан на использование  пассивной формы осязательного  восприятия, а она является самой  малоэффективной из всех других форм осязания.

Некоторые советские  специалисты утверждают, что искусственное  зрение, какую бы форму ему ни придавали, должно быть максимально  приближено к действиям глаза. Например, если создавать прибор, рассчитанный на кожное восприятие, то оптическая часть прибора должна находиться в глазном протезе. По их мнению, с физиологической точки зрения в искусственных зрительных восприятиях определенную роль играют и мышцы, приводившие в движение глаз, и они должны быть использованы при создании искусственного глаза. Такой эксперимент сейчас проводится в СССР.

Отдельные ученые пошли  дальше в своем эксперименте. Для  передачи информации они стали вживлять электроды в кору головного мозга  слепого. Вот что писала по этому  вопросу английская газета «Тайме»:

«Преподавателями Кембриджского  университета в сотрудничестве с  местными медицинскими работниками  изобретен экспериментальный прибор, позволяющий слепому ощущать  свет. Прибор состоит из ряда миниатюрных  радиоприемников, укрепляемых на черепе. Эти приемники передают преобразованные в электроток радиосигналы «а ту часть коры головного мозга, которая управляет зрительными ощущениями.

Для того, чтобы эти  приспособления служили долго и  надежно, их необходимо «вживлять», не оставляя порезов на коже. Созданный  в настоящее время прибор сконструирован так, что располагается полностью под кожей. Он состоит из 80 микрорадиоприемников, вмонтированных в капсулы на ленте из кремниевой (силиконовой) резины. Весь этот ряд радиоприемников соединен проводком с контактной пластиной, в которой укреплено 80 электродов.

Пластина с электродами  помещается внутри черепа таким образом, что электроды приходят в контакт  с поверхностью той части коры головного мозга, которая передает ощущения света. Лента с радиоприемниками закрепляется поверх черепа, а проводок, ведущий к электродам, проходит через небольшое отверстие к кости. Передающие катушки, помещенные непосредственно над радиоприемниками, обеспечивают воздействие соответствующего электрода на кору головного мозга при передаче радиосигнала.

В прошлом году этот прибор был вмонтирован в череп женщины, которая незадолго до этого потеряла зрение, несмотря на несколько операций. Когда подавались радиосигналы определенной силы и частоты, пациентка испытывала ощущения света. Большинство электродов давало ощущение одной белой точки, которую описали как звездочку в небе или как крупинку риса на расстоянии вытянутой руки.

Пациентка была в состоянии  различить ощущения, вызванные двумя  электродами, помещенными на расстоянии десятой доли дюйма (один дюйм — 2,54 см) друг от друга. Это означает, что можно закрепить на черепе пациента достаточное число электродов, чтобы он мог различать некоторые рисунки. Изобретатели считают, что для того, чтобы слепой мог понять одну букву или знак, нужно снабдить его примерно пятьюдесятью соответствующим образом размещенными электродами. Набор из 600 электродов, приводимых в действие автоматическим развертывающим механизмом, должен обеспечить возможность чтения с нормальной скоростью».

Американские ученые пытаются подключить к вживленным электродам миниатюрную электронно-вычислительную машину, чтобы не только дифференцировать, но и расширить информацию, которая поступает через электроды в кору головного мозга. Они пытаются создать аппарат искусственного зрения, который, по их мнению, может дать возможность слепым «видеть» отдельные детали окружающего мира. Интересную информацию по этому вопросу опубликовал парижский журнал «Пари матч»:

«Искусственные глаза  видят. Благодаря электронной «сетчатке» и миниатюрной «вычислительной машине», подключенной к головному мозгу, двое слепых способны «визуально» различать буквы алфавита.

На протяжении четырех  лет они самоотверженно помогают сотрудникам института биомедицинских конструкций при университете штата  Юта в их работе по созданию аппарата искусственного зрения. Опытные образцы искусственного глаза были вмонтированы в черепные коробки этих людей. Сказочный аппарат позволил им увидеть в окружающей их кромешной тьме буквы алфавита, которые возникли в виде черно-белых полосок, похожих на зернышки риса.

Этим людям прежде по ночам часто «виделись» светлые  пятна и светящиеся точки —  ощущения, хорошо знакомые многим, кто  полностью утратил зрение. Потом  им объяснили, что сам глаз — только часть системы зрения, что даже лишившись обоих глаз, они еще не все потеряли.

Та часть мозга, которая  анализирует раздражения, передаваемые глазом по зрительному нерву, и воссоздает четкое изображение видимых предметов, осталась неповрежденной. Необходимо было установить, возможно ли создание искусственного глаза и, своего рода, протеза зрительного нерва, способного передавать информацию из внешнего мира в этот ставший у них праздным участок головного мозга.

Осуществимо ли это? Возможно ли соединить металл с живой тканью? Твердое с хрупким? Могли ли инженеры мечтать сравняться с природой в способности наделять крошечный орган гигантским многообразием свойств?

Глаз, шарик двух сантиметров  в диаметре, содержит в себе двояковыпуклую линзу (хрусталик) и высокочувствительную систему — сетчатку, состоящую  из 6—8 миллионов «колбочек» и 125 миллионов «палочек». Под воздействием световых лучей в «палочках» и «колбочках» происходит ряд химических реакций. Возникающие при этом электротоки передаются в головной мозг по оптическому нерву, состоящему из миллиона тончайших нитей. А видит уже сам мозг.

Слепым в глазницы установили высокочувствительные экраны {вместо сетчатки), воспринимающие световые волны. Усилием глазных мускулов положение этих экранов можно  было менять, направляя их на тот  или иной объект. В дужках фальшивых очков, заменяющих оптический нерв, размещается приспособление по преобразованию изображения «считываемого» с экрана, которое передается в укрепленные на затылке электроды.

В работе электродов и  заключается как раз вся неслыханная  дерзость системы. Это своего рода «щетка», насчитывающая 64 «волоска» — электрода, кончики которых введены в участки головного мозга, ведающие зрением. Каждый раз, когда экран в глазнице регистрирует какой-либо несложный объект (например, букву А), миниатюрная «вычислительная машина» в дужке очков преобразует изображение в импульсы. В свою очередь, электроды «переводят» их в фосфены (иллюзорное ощущение света).

Информация о работе Определение тифлотехники и ее назначение