Операционный усилитель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 23:21, доклад

Краткое описание

Операционный усилитель – это усилитель постоянного тока с большим коэффициентом усиления, охваченный цепью ООС, определяющей основные качественные показатели и характер выполняемых усилителем операций.
Генератор синусоидальных (гармонических) колебаний – это электронное устройство, которое преобразует электрическую энергию источника постоянного тока в энергию электрических синусоидальных колебаний заданной частоты.
LC– генераторы - предназначены для генерирования сигналов высокой частоты (свыше нескольких десятков килогерц).
RC – Генераторы - предназначены для получения гармонических колебаний низкой частоты (до единиц герц) применяют генераторы, у которых в качестве звеньев ОС используется частотно-зависимые цепи, составленные из резисторов и конденсаторов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основные определения.doc

— 32.50 Кб (Скачать документ)

Операционный усилитель – это усилитель постоянного тока с большим коэффициентом усиления, охваченный цепью ООС, определяющей основные качественные показатели и характер выполняемых усилителем операций.

Генератор синусоидальных (гармонических) колебаний – это электронное устройство, которое преобразует электрическую энергию источника постоянного тока в энергию электрических синусоидальных колебаний заданной частоты.

LC– генераторы - предназначены для генерирования сигналов высокой частоты (свыше нескольких десятков килогерц).

RC – Генераторы  - предназначены для получения гармонических колебаний низкой частоты (до единиц герц) применяют генераторы, у которых в качестве звеньев ОС используется частотно-зависимые цепи, составленные из резисторов и конденсаторов.

Триггером –  называют устройство, обладающее двумя состояниями устойчивого равновесия и способное скачком переходить из одного состояния в другое под воздействием внешнего управляющего сигнала.

Асинхронный RS - триггер, как и триггер любого другого типа, характеризуется двумя состояниями: логической “1” и логического “0”.Состоянию логической “1” соответствует Q = 1, = 0; состоянию логического “0”: Q = 0, = 1.

D - триггеры имеют один информационный вход (D - вход, на него подается информация, предназначенная для занесения в триггер) и вход синхронизации (С - вход) или тактовый вход.

Т - триггер имеет один управляющий вход Т и два выхода Q и . Характерным свойством Т - триггера является его переключение в противоположное состояние с приходом каждого очередного входного импульса. Его называют также триггером со счетным запуском.

Компаратором –  называют устройство, предназначенное для сравнения двух напряжений, поступающих на его входы. Компаратор осуществляет сравнение измеряемого входного напряжения (Uвх) с опорным напряжением (Uоп).

Триггером Шмита – называют устройство, предназначенное для формирования напряжения прямоугольной формы из входного напряжения произвольной формы.

Обратной связью –  называют такое воздействие выходной цепи схемы на ее входную цепь, при котором часть выходного сигнала подается на вход.

Усилителями мощности –  называют выходные (оконечные) усилительные каскады, предназначенные для передачи в нагрузку требуемой или максимально возможной мощности при заданном сопротивлении нагрузки.

Усилители постоянного тока  - предназначены для усиления медленно-изменяющихся сигналов.

RC – цепь, включенную таким образом, что выходное напряжение снимается с конденсатора, называют интегрирующей. Если выходное напряжение снимается с резистора, то RC – цепь называют дифференцирующей.

Дифференцирующие цепи служат для формирования коротких разнополярных импульсов напряжения заданной формы.

Логические элементы – это электронные схемы, которые воспроизводят логические функции и оперируют логическими величинами, которые принимают только два значения: логическую единицу и  логический нуль. Логической единице "1" соответствует уровень высокого напряжения, а логическому "0" – уровень низкого напряжения.

Мультивибраторами (релаксационными генераторами или релаксаторами) –  называют устройства, предназначенные для генерирования периодической последовательности импульсов напряжения прямоугольной формы с требуемыми параметрами (амплитудой, длительностью, частотой следования и др.).

Одновибраторы (ждущие мультивибраторы) –  предназначены для формирования прямоугольного импульса напряжения требуемой длительности и амплитуды при воздействии на входе короткого запускающего импульса.

Выпрямителем –  называют устройство, предназначенное для преобразования энергии источника переменного тока в постоянный ток.

Сглаживающие фильтры –  предназначены для уменьшения пульсаций выпрямленного напряжения.

Умножители напряжения –  позволяют получить на выходе устройства напряжение, в любое число раз большее напряжения на его входе.

Стабилизаторы напряжения – это электронные устройства, предназначенные для автоматического поддержания неизменного значения напряжения с необходимой точностью в заданном диапазоне изменения напряжения источника или сопротивления (тока) нагрузки.

Компенсационные стабилизаторы напряжения – обладают более высоким коэффициентом стабилизации ( ) и меньшим выходным сопротивлением по сравнению с параметрическими.

Автономные инверторы − это устройства, которые работают на автономную нагрузку и предназначенные для преобразования напряжения постоянного тока в напряжение переменного тока заданной или регулированной частоты.

Инверторы, ведомые сетью − это преобразовательные устройства, которые обеспечивают передачу энергии от источника постоянного напряжения в сеть переменного напряжения, напряжение и частота которой обуславливаются постороннему мощным источником напряжения.

Конверторы − это устройства, которые предназначены для преобразования постоянного напряжения одной величины в постоянное напряжение другой величины.


Информация о работе Операционный усилитель