Общение мужчины и женщины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 10:53, реферат

Краткое описание

Потребность в общениимногих женщин так велика, что если в течение рабочего дня женщине не удается«поболтать», то это отрицательно сказывается на их настроении,производительности и качестве труда. На некоторых «женских»предприятиях были введены перерывы на 5-10 минут для коммуникаций. На других — столы работниц переставили так, чтобы они могли разговаривать, не отвлекаясь отработы. Эти меры оказались экономически целесообразными.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 24.70 Кб (Скачать документ)

В речи мужчины чаще, чемв речи женщины, встречаются названия основных цветов насыщенных тонов — красный, черный, темно-синий, женщина же отдает предпочтение ненасыщенным — розовому, темно-красному, желтому и голубому.

 

Части речи

В речи женщины большесложных прилагательных, превосходных степеней качественных прилагательных,наречий и союзов. Женщины в своей речи чаще используют конкретныесуществительные, а мужчины — абстрактные. Относительное количествосуществительных, приходящихся на одно высказывание, в речи мужчины значительновыше.

Было отмечено, что мужчиныбольше пользуются глаголами активного залога, а женщины — пассивного. Объясняютэто тем, что мужчина в обществе занимает более активную позицию, нежелиженщина. В речи мужчины вопросительных, повелительных и отрицательныхпредложений больше, чем в речи женщины (особенно четко эти различия видны виспользовании повелительных предложений). Следует подчеркнуть и то, что навыражение мыслей одного содержания женщина тратит больше слов, чем мужчина.

 

 

Престижность

Одной из наиболеехарактерных черт речи женщины является ее стремление к употреблению«престижных» (то есть ориентированных на установленный обществомобразец) языковых правил и норм, тогда как речь мужчины более небрежна ираскрепощена.

С социальнойпрестижностью связан и тот факт, что женщины в своей речи больше, чем мужчины,используют литературные формы слов и образцы речи. Женщина ориентируется на«открытый» социальный престиж, т.е. на общепризнанные нормысоциального и речевого поведения, в то время как мужчина тяготеет к фрондированию- отклонению от установленных норм и правил общения.

 

Стереотипы пола

С понятием«социальной престижности» тесно связано понятие «стереотипапола». Это система обусловленных предписаний того, что должна делать икакой быть в обществе женщина, а каким — мужчина: в поведении, навыках,помыслах, устремлениях, характере, внешнем виде и пр. Отклонения от нормативныхобразцов поведения (в том числе и речевого) для женщины в гораздо большейстепени грозят опасностью общественного отторжения, чем для мужчины. Отсюда и болеевежливый, «предупредительный» характер разговора у женщины.

Образование

Влияют на степеньпроявления различий в речевом поведении и такие социальные факторы, как уровеньобразования, социальное окружение, профессиональная деятельность. С повышениемуровня образования несколько уменьшаются различия в речи мужчины и женщины.Характерно, что у представителей средних слоев наблюдается самая высокаястепень различий в речи мужчины и женщины, а также самая высокая ориентацияженщины на «корректные», «престижные» формы речи.

 


Информация о работе Общение мужчины и женщины