Контрольная работа по «Основы радиосвязи, радиовещания и телевидения»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 16:45, контрольная работа

Краткое описание

Дайте определение радиорелейным системам передачи. Поясните принцип построения радиорелейных систем передачи прямой видимости, отличительные особенности аналоговых и цифровых радиорелейных систем. Составьте структурную схему радиорелейной станции прямой видимости.

Радиосистема передачи, в которой сигналы электросвязи передаются с помощью наземных ретрансляционных станций, называется радиорелейной системой передачи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

orrit.doc

— 2.86 Мб (Скачать документ)

 

 

Рисунок 5 – Структурная схема системы стереофонического радиовещания

 

Стереосигналы левого Л и правого П каналов через цепь предыскажений (RC) поступают в стереомодулятор, в котором формируется полярно-модулированное колебание (ПМК). Это колебание представляет собой амплитудно-модулированный сигнал на поднесущей частоте fп = 31,25 кГц, огибающая положительных амплитуд которого меняется по закону сигнала Л, а отрицательных — по закону сигнала П. В спектр ПМК  входят составляющие монофонического сигнала Л + П и сверхзвуковые частоты, содержащие информацию о сигнале Л — П.

Сформированные ПМК направляют к модулятору MB ЧМ передатчика.

Если несущую передатчика модулировать полярно-модулированными колебаниями без предварительной обработки, то на передачу поднесущей будет расходоваться 55 % максимальной нормированной девиации частоты. Следствием этого будет уменьшение более чем в 2 раза громкости звучания стереофонической передачи по сравнению с монофонической при приеме на монофонический радиоприемник. Для устранения этого недостатка амплитуду поднесущей частоты в стереомодуляторе подавляют в 5 раз (на 14 дБ). Получаемый при этом сигнал называют комплексным стереофоническим сигналом (КСС), который отличается от ПМК только уровнем поднесущей.

В радиоприемнике (рисунок 5, б) после прохождения высокочастотного блока (ВЧ-ПЧ) и частотного детектора (ЧД) выделенный комплексный стереофонический сигнал поступает на стереодекодер, где восстанавливается уровень поднесущей (ВП). Затем в детекторе полярно-модулированных колебаний выделяются сигналы JI и П. Эти сигналы проходят ВС цепи компенсации предыскажений, усилители звуковых частот и воспроизводятся громкоговорителями.

Разделение стереосигналов в стереодекодере осуществляется полярным детектором. Сигнал звуковой частоты Л выделяется на резисторе R1, сигнал П — на резисторе R2.

Помехозащищенность приема стереосигналов получается более низкой, чем монофонических сигналов. Это обусловлено увеличением полосы частот модулирующего сигнала (30...46250 Гц) и сохранением неизменной максимальной девиации частоты (50 кГц) MB ЧМ передатчика. Ухудшение помехозащищенности приводит к уменьшению зоны обслуживания MB ЧМ станцией.

 

Задание 4

Поясните принцип формирования полного цветового телевизионного сигнала в системе СЕКАМ. Перечислите состав ПЦТС и назначение составляющих ПЦТС.

 

Система СЕКАМ разработана специалистами СССР и Франции. В системе СЕКАМ применяется тот же стандарт развертки, что и в системах черно-белого телевидения: информация о цветном изображении закодирована в сигнале яркости и двух цветоразностных сигналах. Цветоразностные сигналы передают в полосе частот сигнала яркости методом частотного перемежения. Используются одинаковые принципы получения гамма-корректированных сигналов основных цветов.

Формирование полного цветового сигнала в совместимых системах цветного телевидения с использованием RGB каналов, который применяется с телевизионными камерами на матричных ПЗС, показано на рисунке 6. Выходные сигналы ФЭП ER, ЕG, ЕВ, пропорциональные яркости цветоделенных изображений, усиливаются в предварительных усилителях (ПУ). Противошумовая коррекция во входных цепях предварительных усилителей способствует ослаблению наиболее заметных на изображении низкочастотных составляющих шума.

В гамма-корректорах (ГК), линеаризирующих амплитудную характеристику телевизионной системы, формируются сигналы Е'R, Е'В, Е'G. Полученные сигналы поступают в кодирующее устройство, где происходит формирование полного цветового телевизионного сигнала. Кодирование в системе СЕКАМ состоит в модуляции двух цветовых поднесущих цветоразностными сигналами, в результате чего образуется сигнал цветности, и в сложении сигналов яркости, цветности и синхронизации.

В цветном телевизоре от антенны до видеодетектора радиосигнал изображения проходит те же преобразования, что и в телевизоре черно-белого изображения. На выходе видеодетектора подключают устройство, с помощью которого формируются сигналы управления цветным кинескопом. В лампово-полупроводниковых телевизорах используется способ непосредственной модуляции, при котором сигнал яркости в негативной полярности подается одновременно на три катода, а ЦРС — на три модулятора кинескопа. В результате матрицирования в цепях модулятор—катод кинескопа получаются управляющие сигналы Е'R, Е'В, Е'G, которые меняют свечение соответствующих участков люминофора на экране кинескопа.

В современных цветных телевизорах модуляция лучей кинескопа осуществляется сигналами основных цветов. Сигналы в негативной полярности подаются на катоды цветного кинескопа. Такое построение облегчает выполнение усилителей, так как размах сигналов основных цветов меньший, чем цветоразностных сигналов.

В системе СЕКАМ осуществляется непрерывная передача сигнала яркости и последовательная (поочередная) передача двух цветоразностных сигналов через строку с запоминанием их на длительность строки в телевизоре. В последнем восстанавливается одновременность цветоразностных сигналов и используется пространственное смещение цветов на экране кинескопа.

 

Рисунок 6 – Структурная схема формирования ПЦТС

 

Сигналы основных цветов – ER, ЕG, ЕВ – несут информацию о цвете и яркости изображения. Сигнал яркости несет информацию об изображении и представляет собой огибающую импульсов тока или напряжения, пропорциональных яркости изображения. Сигнал яркости получается путем суммирования сигналов основных цветов в определенных пропорциях. Сигнал цветовой синхронизации и сигнал цветности образуют одна или две цветовых поднесущих, модулированные цветоразностными сигналами. Цветоразностные сигналы несут информацию только о цвете изображения. Сигнал синхронизации служит для синхронизации развертывающих передающего и приемного устройств. Сигнал гашения служит для запирания ЭЛТ кинескопа во время обратного хода развертки.

Сигналы яркости, цветности, синхронизации приемника и гашения объединяются в ПЦТС.

 

Литература

 

1 Кохно  М.Т. Звуковое и телевизионное  вещание. – Мн.: Экоперспектива, 2000.

2 Весоловский Кшиштов. Системы подвижной радиосвязи. – М: Горячая линия – Телеком, 2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              ______________________


 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Основы радиосвязи, радиовещания и телевидения»