Контрольная работа по «Архитектура вычислительных систем и сетей»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 18:59, контрольная работа

Краткое описание

1.Вопрос. В чем заключается требование контроля четности в байте?

Ответ: Требование контроля на четность заключается в том, что количество включенных битов в байте всегда должно быть не четно. Контрольный бит для буквы А будет иметь значение единица, а для символа * - ноль. Когда команда обращается к байту в памяти, компьютер промеряет этот байт. В случае, если число включенных битов является четным, система выдает сообщение об ошибке. Ошибка четности может явиться результатом сбоя оборудования или случайным явлением, в любом случае, это бывает крайне редко.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по Архитектуре вычислительных систем и сетей - копия.doc

— 51.00 Кб (Скачать документ)

Томский государственный университет

систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Факультет дистанционного обучения

 

Кафедра телевидения и управления.

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа № 1

 

по дисциплине «Архитектура вычислительных систем и сетей»

выполнена по учебному пособию Поникоровский С.В. «Архитектура вычислительных систем и сетей»

вариант №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студент ФДО ТУСУР

 

 

 

 

 

 

                                             г. Санкт-Петербург

2015г


 

 

 

1.Вопрос.  В чем заключается требование контроля четности в байте?

 

Ответ: Требование контроля на четность заключается в том, что количество включенных битов в байте всегда должно быть не четно. Контрольный бит для буквы А будет иметь значение единица, а для символа * - ноль. Когда команда обращается к байту в памяти, компьютер промеряет этот байт. В случае, если число включенных битов является четным, система выдает сообщение об ошибке. Ошибка четности может явиться результатом сбоя оборудования или случайным явлением, в любом случае, это бывает крайне редко.

 

 

2.Вопрос Преимущества и недостатки спутниковой связи.

 

Ответ: Преимущества спутниковой связи: хорошее обеспечение  мобильной связи (спрос на нее постоянно возрастает); охват удаленных регионов, необеспеченных средствами коммуникаций (где-нибудь в тайге или на необитаемом острове); независимость от наземных линий связи (от повреждений вследствие стихийных бедствий и проч.)

Недостатки: безопасность (сигнал распространяется       широковещательно); возможность блокирования сигнала зданиями и даже листвой деревьев.

 

 

3.Вопрос Назначение аккумулятора процессора. Наименование аккумулятора в процессорах серии Intel.

 

Ответ: Назначение процессора – это автоматическое выполнение программы. Другими словами, он является основным компонентом любого компьютера.

 

Наименование аккумулятора в процессорах серии Intel.:

Intel® Xeon® 7500 Эти масштабируемые серверы на базе от 4 до 32 многоядерных 64-разрядных процессоров разработаны для обеспечения максимальной производительности и надежности. Они поддерживают исключительную масштабируемость и производительность для самых ресурсоемких приложений и проектов виртуализации.

 

Intel® Xeon® 6500 Серверы на базе 64-разрядных многоядерных процессоров идеально подходят для высокопроизводительных вычислительных систем и консолидации серверов. Они специально разработаны для решений с высокими требованиями к ресурсам памяти.

 

Intel® Xeon® 5600 Однопроцессорные и двухпроцессорные серверы и рабочие станции на базе 64-разрядных многоядерных процессоров разработаны для обеспечения передового уровня производительности и максимальной энергоэффективности. Они идеально подходят для разнообразных инфраструктур, распределенных вычислительных систем, вычислительных систем высокой плотности и высокопроизводительных вычислительных систем.

 

Intel® Xeon® 3400 Платформы на базе процессоров Intel »® Xeon® серии 3400 позволяют использовать все вычислительные ресурсы процессоров Intel »® Xeon®. Эти процессоры, построенные на базе микроархитектуры Intel »® нового поколения под кодовым названием Nehalem, обеспечивают выдающуюся производительность и энергоэкономичность при доступной цене.

 

Процессор Intel »® Core™ i3 SG разрабатывался как основа для создания недорогих ПК. Этот двухъядерный процессор с поддержкой 4 вычислительных потоков имеет достаточный запас вычислительных ресурсов для эффективной работы с программным обеспечением будущего, что гарантирует высокую окупаемость вложений.

 

Intel® Core™ i5 второго поколения

Процессор Intel »® Core™ i5 SG обеспечивает повышение продуктивности работы. Благодаря технологии Intel® Turbo Boost 2.0 этот четырехъядерный процессор с поддержкой 4 вычислительных потоков обеспечивает высокую скорость работы, когда она требуется, а также функции защиты информации и данных.

 

Intel® Core™ i7 второго поколения

Процессоры Intel »® Core™ i7 SG обеспечивают высочайшую умную производительность самых ресурсоемких приложений. Этот четырехъядерный процессор поддерживает 8 вычислительных потоков и имеет дополнительную кэш-память 3-го уровня. Эти процессоры второго поколения обеспечивают адаптируемую производительность и имеют встроенные графические функции, расширяющие возможности ПК.

 

4.Вопрос Что такое CRC.?

 

Ответ: Алгоритм вычисления контрольной суммы (CRC, англ. cyclic redundancy check, проверка избыточности циклической суммы) — способ цифровой идентификации некоторой последовательности данных, который заключается в вычислении контрольного значения её циклического избыточного кода.

 

5 Вопрос Принцип организации стека протоколов?

 

Ответ: Стек – это определенный динамический способ хранения данных, при котором в каждый момент времени доступ возможен только к одному из элементов, а именно к тому, который был занесен в стек последним. Часто главный принцип стека называют «первым пришел – последним ушел» (в англоязыкой литературе применяется более строгий термин LIFO: Last In – First Out).

 

Протокол - набор правил, определяющих взаимодействие двух одноименных уровней модели взаимодействия открытых систем в различных абонентских ЭВМ.

 

Обычно функция протоколов различных уровней реализуются в драйверах для различных вычислительных сетей.

 

Разные протоколы зачастую описывают лишь разные стороны одного типа связи; взятые вместе, они образуют стек протоколов. Названия «протокол» и «стек протоколов» также указывают на программное обеспечение, которым реализуется протокол.

 

        Наиболее  распространённой системой классификации сетевых протоколов является так называемая модель OSI, в соответствии с которой протоколы делятся на 7 уровней по своему назначению — от физического (формирование и распознавание электрических или других сигналов) до прикладного (API для передачи информации приложениями).

 

В соответствии с семиуровневой структурой модели можно говорить о необходимости существования протоколов для каждого уровня.

Наиболее популярные стеки протоколов: TCP/IP, IPX/SPX, NetBIOS/SMB, DECnet, SNA и OSI. Большинство протоколов (все из перечисленных, кроме SNA) одинаковы на физическом и канальном уровне, но на других уровнях как правило используют разные протокол

 

 

6 Вопрос.  Какой канал является дуплексным?

 

Ответ: Когда прикладной процесс начинает использовать TCP, то модуль TCP на машине клиента и модуль TCP на машине сервера начинают общаться. Эти два оконечных модуля TCP поддерживают информацию о состоянии соединения, называемого виртуальным каналом. Этот виртуальный канал потребляет ресурсы обоих оконечных модулей TCP. Канал является дуплексным; данные могут одновременно передаваться в обоих направлениях. Один прикладной процесс пишет данные в TCP-порт, они проходят по сети, и другой приклад ной процесс читает их из своего TCP-порта.

 

7 Вопрос Общее назначение сегментных регистров.?

 

Ответ: Общим является то, что все регистры общего назначения могут использоваться в командах пересылки, сложения, вычитания и логических операциях.

 

8 Вопрос Принцип MNP-коррекции?

 

Ответ: Принцип работы MNP-модема заключается в использовании блоков переменной длины. Модем принимает от компьютера подлежащие передаче данные и собирает их в пакет, который затем передается по линии. При сборке пакета вычисляется контрольная сумма, которая передается в конце пакета. Чем хуже условия передачи, тем меньше размер блока передаваемой информации. При сжатии используются математические методы, аналогичные применяемым в утилитах архиваторов.

 

9 Вопрос Технология ММХ?

 

Ответ: Технология ММХ - одна из последних разработок в области архитектуры процессоров Intel, внедрение которой изменит мир коммуникаций и мультимедиа. Технология ММХ является существенным улучшением архитектуры микропроцессоров Intel. Она разработана для ускорения выполнения мультимедийных и коммуникационных программ. Обьемы данных и сложность их обработки современными персональными компьютерами возрастают экспоненциально, что требует от микропроцессоров существенного увеличения производительности.

 

 

 

 

10 Вопрос Шина VESA — достоинства, недостатки в т.ч. по сравнению с другими шинами?

 

Ответ: Локальная шина VESA (VL-bus)

 

Основные характеристики VL-bus таковы.

Поддержка процессоров серий 80386 и 80486. Шина разработана для использования в однопроцессорных системах, при этом в спецификации предусмотрена возможность поддержки х86-несовместимых процессоров с помощью моста (bridge chip).

Максимально число bus master — 3 (не включая контроллер шины). При необходимости возможна установка нескольких подсистем для поддержки большего числа masterов.

Несмотря на то, что изначально шина была разработана для поддержки видеоконтроллеров, возможна поддержка и других устройств (например, контроллеров жесткого диска).

Стандарт допускает работу шины на частоте до 66 MHz, однако электрические характеристики разъема VL-bus ограничивают ее до 50 MHz (это ограничение, естественно, не относится к интегрированным в материнскую плату устройствам).

Двунаправленная (bi-directional) 32-разрядная шина данных поддерживает и 16-разрядный обмен. В спецификацию заложена возможность 64-разрядного обмена.

Поддержка DMA обеспечивается только для bus masters. Шина не поддерживает специальных "инициаторов" DMA.

Максимальная теоретическая пропускная способность шины — 160 МВ/сек (при частоте шины 50 MHz), стандартная — 107 МВ/сек при частоте 33 MHz.

Поддерживается пакетный режим обмена (для материнских плат 80486, поддерживающих этот режим). 5 линий используется для идентификации типа и скорости процессора, сигнал Burst Last (BLAST#) используется для активизации этого режима. Для систем, не поддерживающих этот режим, линия устанавливается в 0.

Шина использует 58-контактный разъем МСА. Максимально поддерживается 3 слота (на некоторых 50-мегагерцовых шинах возможна установка только 1 слота).

Слот VL-bus устанавливается в линию за слотами ISA/EISA/MCA, поэтому VL-платам доступны все линии этих шин.

Поддерживается как интегрированный кэш процессора, так и кэш на материнской плате.

Напряжение питания — 5 В. Устройства с уровнем выходного сигнала 3.3 В поддерживаются при условии, что они могут работать с уровнем входного сигнала 5 В.

 

Недостатки: Ориентация на 486-ой процессор. VL-bus жестко привязана к шине процессора 80486, которая отличается от шин Pentium и Pentium Pro/Pentium II.

Ограниченное быстродействие. Как уже было сказано, реальная частота VL-bus — не больше 50 MHz. Причем при использовании процессоров с множителем частоты шина использует основную частоту (так, для 486DX2-66 частота шины будет 33 MHz).

Схемотехнические ограничения. К качеству сигналов, передаваемых по шине процессора, предъявляются очень жесткие требования, соблюсти которые можно только при определенных параметрах нагрузки каждой линии шины. По мнению Intel, установка недостаточно аккуратно разработанных VL-плат может привести не только к потерям данных и нарушениям синхронизации, но и к повреждению системы.

Ограничение количества плат. Это ограничение вытекает также из необходимости соблюдения ограничений на нагрузку каждой линии.

 


Информация о работе Контрольная работа по «Архитектура вычислительных систем и сетей»