Эксплуатация электродвигателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 15:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного курсового проекта ставится изучение асинхронного электрического двигателя в целом, а в отдельности изучить его конструкцию, принцип действия, технические характеристики, его назначение.
Задачей курсового проекта является проведение эксплуатационных работ у асинхронного электрического двигателя, описание производимых работ, определение неисправностей и устранение выявленных повреждений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая эрэоса Ильин.doc

— 175.00 Кб (Скачать документ)

Рисунок 3 – Ротор короткозамкнутый.

Рисунок 4 – Устройство асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором АИР 56 А2.

1 - вал ротора;

2 - крышка подшипника;

3 – подшипник;

4 - подшипниковый щит;

5 - пакет ротора;

6 - сердечник статора;

7 – корпус;

8 – обмотка;

9 - кожух вентилятора;

10 – вентилятор;

11 - коробка выводов.

Рисунок 5 – Статор асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором АИР 56 А2.

1- сердечник;

2- скоба;

3- паз. 

Для подключения обмоток статора  к трехфазной сети они могут быть соединены звездой или треугольником, что дает возможность включать двигатель в сеть с двумя разными линейными напряжениями.

Например, двигатель может работать от сети с напряжением 220 и 127в. На щитах  машины указаны оба напряжения сети, на которые рассчитан двигатель, то есть 220/127 В или 380/220 В.

Для более низких напряжений, указанных  на щитке, обмотка статора соединяется  треугольником, для более высоких  – звездой.

При соединении обмотки статора  треугольником на щитке машины верхние  зажимы объединяют перемычками с нижними, а каждую пару соединенную вместе зажимов подключают к линейным проводам трехфазной сети. Для включения звездой три нижних зажима на щитке соединяют перемычками в общую точку, а верхние подключают к линейным проводам трехфазной сети.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. 5 Система ППР применительно к асинхронному электрическому двигателю

 

Система планово – предупредительного ремонта (ППР), существующая на предприятии  БКЭС ГУП ОКС, применима ко всему  оборудованию, которое обслуживает  данное предприятие. Система ППР служит для обеспечения безотказной работы электротехнического оборудования и для устранения преждевременного износа деталей и отдельных его частей. Основной задачей технического обслуживание электротехнического оборудования является содержание его в постоянном рабочем состоянии.

Система ППР включает в себя два вида работ - межремонтное обслуживание и периодическое проведение плановых ремонтных операций.

Межремонтное  обслуживание включает в себя следующие основные операции: систематические осмотры оборудования, контроль над режимом работы, проверку степени загрязнённости и нагрева, правильности работы коммутационной аппаратуры, уровня и наличия масла, сохранности заземления, при необходимости - подтяжку болтовых соединений, смазку, устранение мелких неисправностей. Межремонтное обслуживание осуществляется оперативным и дежурным персоналом, а также персоналом, за которым закреплено то или другое оборудование, в данном случае асинхронный электрический двигатель.

Межремонтное  обслуживание имеет профилактическое значение, его цель - выявление оборудования, на котором необходимо немедленное проведение текущего ремонта. Как правило, такое заключение даётся персоналом ремонтных служб, непосредственно выполняющих эти работы.

Периодические осмотры электродвигателей  проводят по графику, установленному главным энергетиком. Целью осмотров является определение технического состояния электродвигателя и выявление объема работ, которые должны быть выполнены при очередном ремонте. Кроме того при осмотре проводят уход за подшипниками, коллекторами, кольцами, щетками и мелкий ремонт без разборки машин.

Мелкий ремонт и устранение незначительных неисправностей электродвигателей проводят во время  плановых перерывов в работе технологического оборудования (в обеденные перерывы, нерабочие смены, выходные дни). К этим работам, выполняемым оперативно-ремонтным персоналом цеха, относится подтяжка резьбовых крепежных соединений и соединительных муфт, затяжка разъемных контактных соединений и фундаментных болтов, регулировка защиты и аппаратов управления, регулировка положения траверс, уход за коллекторами, кольцами и щеточными устройствами.

Кроме указанных работ дежурный персонал цеха осуществляет постоянный контроль за состоянием изоляции и  исправностью заземляющих устройств  электроприводов, ведет надзор за соблюдением  правил технической эксплуатации электродвигателей  и правил электробезопасности труда мотористов производственных механизмов и технологического персонала цеха, а также принимает участие в приемо-сдаточных испытаниях электродвигателей и их систем управления и защиты после монтажа, ремонта и наладки.

Перед включением электрической машины в работу дежурный электромонтер убеждается в отсутствии посторонних предметов на машине или внутри ее, проверяет состояние контактных колец или коллектора, положение рукоятки пускового реостата, которая должна быть в положении «Пуск». В небольших машинах провертывают ротор вручную. Устройства защиты, автоматического пуска и остановки, имеющиеся в схеме блокировки и управления, провертывают и регулируют в соответствии с инструкцией, утвержденной главным энергетиком предприятия.

Подготовка электрических машин к пуску после их ремонта проводится силами заводской электролаборатории в присутствии дежурного электромонтера. При наличии на подшипниках электрической машины указателя уровня масла в подшипниках, проверяют наличие и нормальный уровень масла.

После пуска электрической машины контролируют нагрев корпуса машины и подшипников, вибрацию, шум и гудение, искрение на коллекторе, биение ременной передачи или соединительной муфты с механизмом.

Аварийная остановка работающей электрической  машины производится в следующих случаях: при несчастном случае, когда требуется остановка машины, при появлении дыма или огня из машины или пускорегулирующей аппаратуры, при поломке приводимого механизма, при сильной вибрации, угрожающей целостности машины, при чрезмерном нагреве машины с заметным снижением частоты вращения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Конструкторская часть

 

Предприятие БКЭС ГУП ОКС осуществляет эксплуатацию асинхронных электрических  двигателей с короткозамкнутым ротором  АИР 56 А2. К эксплуатационным работам, выполняемым на асинхронных электродвигателях, относят:

- осмотры;

- техническое обслуживание.

Техническое обслуживание проводят без  демонтажа и разборки электродвигателя. Сроки ТО для двигателей серии  АИР 1 раз в 3 месяца, при условии, что они находятся в сухом помещении. В объем ТО входят:

- очистка асинхронного двигателя  от пыли и грязи;

- проверка исправности заземления;

- крепление элементов электрического  двигателя;

- проверка степени нагрева, уровня  вибрации и шума;

- проверка надежности контактных  соединений;

- измерение сопротивления изоляции.

Для проведения ТО бригада должна быть оснащены всеми необходимыми инструментами, такими как: тряпка, волосяная кисть и керосин для очистки от пыли и грязи, мегомметр для проверки сопротивления изоляции, шлифовальная шкурка, консервационная смазка, для покрытия контактных соединений.

Перед выполнением эксплуатационных работ бригада должна быть проинструктирована допускающим, должен быть проведен целевой  инструктаж. Перед началом выполнения работ электрические двигатели должны быть отключены.

Во время технического обслуживания двигателя дежурные сотрудники должны вести надзор за температурой агрегата и подшипников, а также за нагрузкой  двигателя, периодически измеряя показатели сопротивление изоляции. Если изоляция отсырела, то двигатель подлежит просушке. Обычная его эксплуатация в этом случае недопустима, так как возрастает вероятность межвиткового замыкания, которая позже приведет к дорогостоящему ремонту электродвигателя.

Осматривая подшипники, особое внимание уделяется их температуре и отсутствию посторонних шумов. Необходимо своевременно выполнять замену масла, не допуская одновременно его протечки. Попадание смазочных материалов на обмотку мотора ведёт к разрушению изоляции и повреждению агрегата.

Проводя обслуживание и текущий ремонт электродвигателей, нужно учитывать также наличие тяжелых условий их работы. К таким условиям относятся:

- регулярные включения и выключения двигателя;

- загрязненность и высокая температура в помещении;

- продолжительная работа агрегата без отключений.

Основная цель технического обслуживания – профилактика и своевременное  обнаружение неисправностей. Если обнаруженные дефекты не являются крупными и серьезными, принимается решение об их устранении на месте в ходе ТО. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Содержание организационных мероприятий

 

К организационным мероприятиям относятся:

а) оформленные работы нарядом-допуском, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

б) допуск к работе.

в) надзор во время работы.

г) оформление перерыва в работе, перевод на другое рабочее место, окончания работы.

Работа в ЭУ производиться по наряду, распоряжению в порядке текущей  эксплуатации.

Наряд - это задание на безопасное производство работы, оформленное на специальном бланке и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность выполнения работы.

Распоряжение - это задание на производство работы, определяющее ее содержание, место, время, меры безопасности и лиц, которым поручено ее выполнение. Оно выдается непосредственно или через средства связи с последующей записью в оперативном журнале. Распоряжение имеет разовый характер.

Текущая эксплуатация - это проведение оперативным персоналом самостоятельно на закрепленном за ним участке в течение смены работ по перечню.

Наряд выдается непосредственно перед  началом работы, в двух экземплярах - один у руководителя работ, - второй у выдавшего его.

Работа по наряду выполняется бригадой не менее чем из 2-х человек: производителя работ и члена бригады. Перед допуском к работе ответственный руководитель и производитель работ совместно с допускающим проверяют выполнение технических мероприятий по подготовке рабочего места. После проверки инструктажа ответственный руководитель (а если не назначался, от производитель работ) расписываются на оборотной стороне наряда.

Допуск бригады к работе заключается  в том, что допускающий: проверяет  соответствие состава бригады записанному  в наряде, прочитывает задание  в наряде, инструктирует бригаду о том, где снято и где осталось напряжение, показывает (показом наложенных заземлителей, указатели напряжения, а после рукой), отсутствие напряжения, сдает рабочее место руководителю работ с указанием этого времени и даты в обоих бланках наряда за подписью его и производителя работ, второй - у оперативного персонала в папке. Время допуска и окончания работ с номером наряда вносится в оперативный журнал.

После допуска обеспечение безопасности работ возлагается на производителя  или наблюдающего. Наблюдающему запрещается совмещать надзор с выполнением работ.

При работе по данному наряду в  течение нескольких дней, допуск к  работе на следующий день оформляется  подписями допускающего (ответственного руководителя работ) и производителя работ.

После полного окончания работы рабочее место принимается ответственным  руководителем, который после вывода бригады расписывается в наряде об окончании работы и сдает его  оперативному персоналу, последние  закрывают наряд после снятия заземлении, временных ограждений, плакатов и восстановления постоянных ограждений. Включение ЭУ только после закрытия наряда.

Срок действия наряда не более 5 суток. Закрытые наряды хранятся 30 суток, после  чего уничтожаются.

Кратковременный уход с рабочего места  или нескольких членов бригады допускается производителем работ. В этом случае разрешается оставаться одному или нескольким членам с группой допуска не ниже 3.

 

 

2. 2 Содержание  технических мероприятий

 

При выполнении эксплуатационных работ над асинхронными электрическими двигателями должны быть выполнены технические мероприятия. Для обеспечения безопасности работы, такими мероприятиями являются:

- отключение токоведущих частей  электроустановки ( При подготовке рабочего места должны быть отключены: токоведущие части, на которых будут производиться работы, неогражденные токоведущие части, к которым возможно случайное приближение людей, механизмов и грузоподъемных машин)

- вывешивание запрещающих плакатов  и ограждений неотключенных токоведущих  частей ( « Не включать, работа  на линии», « Не открывать).

- проверка отсутствия напряжения (Проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения, исправность которого перед применением должна быть установлена с помощью предназначенных для этой цели специальных приборов или приближением к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением. В электроустановках напряжением 35 кВ и выше для проверки отсутствия напряжения можно пользоваться изолирующей штангой, прикасаясь ею несколько раз к токоведущим частям. Признаком отсутствия напряжения является отсутствие искрения и потрескивания.)

- наложение и снятие заземления ( Устанавливать заземления на токоведущие части необходимо непосредственно после проверки отсутствия напряжения.)

- ограждение рабочего места  и вывешивание плакатов безопасности (предупреждающие знаки « Работать  здесь», « Влезать здесь»). Знаки и плакаты вывешиваются для ограждения рабочего места на электроустановке.

Информация о работе Эксплуатация электродвигателей