История возникновения телеграфной связи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 17:22, курсовая работа

Краткое описание

Связь Российской Федерации (СРФ) на качественно новом этапе исторического развития определяется новым геополитическим положением России, происходящими в стране экономическими преобразованиями. Изменение статуса ЕАСС и образование на ее основе национальных сетей стран - бывших республик СССР, отказ от государственной монополии на сети и средства связи в России и, как следствие появление множества сетей различных операторов и создание рынка услуг и средств связи , появившаяся возможность доступа операторов сетей России к зарубежной аппаратуре и новым технологиям - вот те основные факторы , которые существенным образом влияют на положение СРФ и перспективы её совершенствования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Олина.doc

— 107.50 Кб (Скачать документ)

I. Введение

Связь Российской Федерации (СРФ) на качественно  новом этапе исторического развития определяется новым геополитическим  положением России, происходящими в стране экономическими преобразованиями. Изменение статуса ЕАСС и образование на ее основе национальных сетей стран - бывших республик СССР, отказ от государственной монополии на сети и средства связи в России и, как следствие появление множества сетей различных операторов и создание рынка услуг и средств связи , появившаяся возможность доступа операторов сетей России к зарубежной аппаратуре и новым технологиям - вот те основные факторы , которые существенным образом влияют на положение СРФ и перспективы её совершенствования.

Основой электросвязи Российской Федерации  является Взаимоувязанная сеть связи (ВССФ), обеспечивающая предоставление пользователям услуг электросвязи (ЭС) на всей территории станы. Взаимоувязанная сеть связи - комплекс технологически сопряженных сетей электросвязи общего пользования (ОП) и ведомственных сетей (ВС) с общим централизованным управлением, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности. В структуры ВССРФ традиционно входят следующие системы общего пользования:

- телефонной связи СТРФ; 
- телеграфной связи СТГС; 
- факсимильной связи СФС; 
- передача газетных полос СПГ; 
- передача данных СПД; 
- распространение программ звукового вещания СРПЗВ; 
- распространение программ телевизионного вещания СРПТВ;

В процессе развития перечень систем электросвязи, образующих ВССРФ, будет  претерпевать существенные изменения в результате интеграции рода служб и образования новых. Исходя из роли и назначения связи Российской Федерации, особенностей её функционирования в новых социально экономических условиях, целевыми установками поэтапного развития ВССРФ на период до 2005г. следует считать создание технической базы информатизации общества; обеспечение органов управления экономикой страны и обороны, предприятий и организаций, а также других хозяйствующих субъектов, населения, средствами и услугами связи. Достижение этих целей возможно путём создания высокоорганизованной, интеллектуальной, автоматизированной системы для передачи обработки и хранения  между различными оконечными устройствами пользователей, сообщений разнообразных видов и предоставления пользователям комплекса определенных услуг с требуемым качеством и надёжностью.

ВССРФ должна удовлетворять следующим  требованиям: 
- совершенствование и развитие сетей и служб электросвязи рассматривают как задачи пропорционального развития элементов ВССРФ;

- капитальные вложения должны быть минимальными, с учетом наилучшего использования уже имеющихся основных фондов, в том числе сооружений связи;

- все предлагаемые решения должны  соответствовать мировым тенденциям  развития сетей электросвязи.

Построение интегральных сетей  в России проводится в следующей последовательности:

1.На базе телефонной сети  общего пользования строится  цифровая сеть ЦИС - 32.

2.Узкополосная сеть с интеграцией  служб.

3.Широкополосная цифровая сеть - сеть с интеграцией служб.

4.Интелектуальная сеть.

5.Сеть мультимедиа.

Уже на протяжении ряда лет наблюдается  тенденция снижения нагрузки традиционных телеграфных служб - передачи телеграмм, абонентского телеграфа (АТ), “Телекса”.

II. История возникновения  телеграфной связи 

ТЕЛЕГРАФНАЯ СВЯЗЬ, передача на расстояние буквенно-цифровых сообщений - телеграмм - с обязательной записью их в пункте приёма; осуществляется электрическими сигналами, передаваемыми по проводам, и (или) радиосигналами; вид электросвязи. Телеграфные сообщения передаются при помощи телеграфных аппаратов по каналам телеграфной сети в виде кодовых комбинаций.  Отличительная особенность Телеграфной связи - документальность: сообщение вручается адресату в виде печатного (реже рукописного) текста. Это, а также быстрота передачи сообщений обусловили, значит, развитие Телеграфной связи, особенно в сфере управления, деловой и коммерческой связи. Кроме передачи телеграмм, ею пользуются для ведения документируемых переговоров, передачи цифровой информации, новостей для прессы, радио и телевидения. Основы телеграфной связи были заложены в 1832-44 работами  П.Л. Шиллинга, Б.С. Якоби (Россия), С. Морзе.  Начиная с 50-60-х гг. 20 в. средства Телеграфной связи используются также при передаче данных. По назначению и характеру передаваемой информации различают: телеграфную связь общего пользования, абонентское телеграфирование и факсимильную связь.

Краткая историческая справка. Телеграфная связь - старейший вид  электрической связи. Она появилась  в 30-х гг. 19 в. Начиная с древнейших времён для передачи сообщений, пользовались (помимо почтовой связи) только неэлектрическими способами телеграфирования (сигнализации) – световым (оптический)  и звуковым. Оптический телеграф, система визуальной связи с использованием семафорной азбуки. Изобретен в 1793 К. Шаппом. Первая линия оптического телеграфа была построена в 1794 между Парижем и Лиллем (225 км). Передающее устройство оптического телеграфа — совокупность подвижных реек, установленных на башне. Линия оптического телеграфа состояла из цепочки башен, отстоящих друг от друга на расстоянии прямой видимости. В России в 1839-54 действовала самая длинная в мире линия оптического телеграфа между Санкт-Петербургом и Варшавой (1200 км). Во 2-й пол. 19 в. с развитием сети электрической телеграфной связи оптический телеграф потерял свое значение. Их недостатки: низкая скорость передачи информации, зависимость от времени суток и погоды, невозможность соблюдать скрытность передачи. Поэтому неэлектрические способы в 70-е гг. 20 в. применяются крайне редко. До середины 19 в. единственным средством связи между континентами, в частности, между Европой и Америкой, была пароходная почта. Сообщения при этом доходили до адресатов за недели и месяцы. Да и в пределах каждого континента скорость доставки почты была достаточно медленной. Между тем, развитие торговли требовало гораздо больших скоростей передачи информации.

Основы телеграфии были заложены в России работами П. Л. Шиллинга, который в 1832 создал первый практически  пригодный комплекс устройств для  электрической телеграфной связи  разработанная Шиллингом система телеграфной связи использовалась в Великобритании (с 1837) и Германии. В 1836 Шиллинг построил экспериментальную линию телеграфа, проходившую вокруг здания Адмиралтейства в Петербурге. Затем была организована телеграфная связь Зимнего дворца с Главным штабом (1841) и с Главным управлением путей сообщений и публичных зданий (1842). В 1843 была построена линия значительно большей    протяжённости - между    Петербургом и  Царским Селом (25 км). Целый ряд удачных конструкций телеграфных аппаратов для этих линий разработал Б. С. Якоби, который в 1839 создал электромагнитный пишущий телеграфный аппарат, в 1850 - буквопечатающий телеграфный аппарат. В 1844 в США была введена в эксплуатацию линия телеграфной связи, оборудованная электромеханическими телеграфными аппаратами конструкции С. Морзе.

Развитие телеграфной  сети во 2-й половине 19 в. было связано  с ростом промышленности и сети, железных дорог. Так, в 1860 в России эксплуатировалось  около 27 000 км телеграфных линий связи  и 160 телеграфных станций, а к 1870 эти показатели возросли соответственно до 91 000 и 714. В 1871 была открыта самая длинная в мире телеграфная линия Москва-Владивосток (около 12 тыс. км). Ещё раньше (1854) появились международные, а затем, с прокладкой подводных кабелей связи, и межконтинентальные линии телеграфной сети. 

Основная часть расходов в телеграфии приходится на сооружение телеграфных линий. Поэтому исследования в области телеграфной сети были направлены на увеличение эффективности  использования линий. В 1858 русский изобретатель 3. Я. Слонимский разработал метод одновременной передачи по одному проводу двух пар телеграфных сообщений (в противоположных направлениях). Разновидность этого метода, получившая название дифференциального дуплекса, широко применяется в телеграфной сети. В 1872 Ж. Бодо изобрёл многократный телеграфный аппарат, передающий по одному проводу одновременно два (или более) сообщения в одну сторону. Применённый Бодо принцип временного уплотнения линии остаётся одним из основных и в современной телеграфной сети. Сам аппарат Бодо имел настолько удачную конструкцию, что с небольшими изменениями эксплуатировался в телеграфии до 50-х гг. 20 в. В 1869 русский изобретатель Г. И. Морозов разработал аппаратуру частотного уплотнения линий связи, при котором несколько сообщений передаются по одной линии сигналами переменного тока различной частоты (идею частотного уплотнения выдвинул французский изобретатель Э. Лаборд в 1860). Этот принцип в дальнейшем был реализован в аппаратуре тонального телеграфирования, что позволило получать большое количество экономичных телеграфных каналов. В 1880 русский изобретатель Г. Г. Игнатьев предложил способ одновременного телеграфирования и телефонирования по одной линии.

Позднее были изобретены буквопечатающие телеграфные аппараты — Юза, Бодо, Симменса, и скорость передачи возросла. Во время Великой отечественной войны связь между ставкой и фронтами осуществлялась аппаратами Бодо. Современный телеграфный аппарат — телетайп («печатающий на расстоянии») — похож на пишущую машинку. Он имеет клавиатуру с буквами, цифрами и знаками препинания.

Эффективность использования  телеграфных линий возрастает также  с увеличением скорости передачи сообщений т. к. возможности оператора (телеграфиста) практически ограничены, были разработаны способы автоматической передачи телеграмм, предварительно записанных, напр., на перфорированную ленту. Последующее считывание и передача телеграфных сигналов, соответствующих записи на перфоленте, могут выполняться с большой скоростью, что повышает эффективность использования линии или канала телеграфной связи. В 1858-67 Ч. Уитстон предложил конструкции трансмиттера - устройства для автоматического считывания с перфоленты и реперфоратора - устройства для записи телеграфной информации на перфоленту. В дальнейшем их стали применять не только для увеличения скорости передачи, но и как запоминающие устройства в различных системах обработки телеграфной информации, устанавливаемых на телеграфных станциях.

Большой вклад в развитие телеграфии внесли также современные учёные и изобретатели - Г. В. Дашкевич, А. Ф. Шорин, П. А. Азбукин, А. Д. Игнатьев, Л. И. Трем ль и др.

Организация телеграфной  связи в СССР. По назначению и  характеру передаваемой информации различают следующие виды телеграфной  связи: связь общего пользования, абонентский телеграф, ведомственная телеграфная связь, факсимильная связь (фототелеграфная связь). Телеграфная связь общего пользования служит для передачи телеграмм, денежных переводов, уведомлений о телефонных   переговорах и т. п., поступающих на предприятия связи (городские и сельские отделения связи, районные узлы связи).

III. Принципы действия  телеграфной связи

При помощи абонентского телеграфа абоненты могут вести  документированные переговоры либо одностороннюю передачу сообщений, пользуясь для этого телеграфными аппаратами, установленными непосредственно в помещениях абонентов. Возможна также передача телеграмм в сеть общего пользования и приём их из этой сети. Предприятия связи осуществляют техническое обслуживание абонентских установок, а также предоставляют им временные прямые соединения для передачи информации, взимая за это определённую плату. Абоненты такой телеграфной связи - крупные предприятия, министерства и ведомства, снабженческо-сбытовые организации и т. п. Разновидность абонентского телеграфа - Телекс, он используется для международной связи.

Ведомственная телеграфная  связь организуется в отраслях народного  хозяйства, в которых требуется  передавать большое количество документальной информации (на ж.-д. транспорте, в гражд. авиации, метеослужбе и т. д.). Она может быть организована по каналам Министерствава связи или по собственным линиям и каналам данного ведомства.

Факсимильная связь  служит для передачи на расстояние неподвижных изображений, т. е. любого иллюстративного, графического и рукописного материала. Этот вид связи не обладает всеми характерными признаками телеграфной связи, но в силу исторически сложившихся условий его относят к телеграфии. Факсимильная связь используется для передачи фототелеграмм, полос центр, газет, картографических материалов с нанесённой на них метеорологической обстановкой и т. д.

По способу организации  передачи различают телеграфную  связь симплексную и дуплексную. Симплексная телеграфная связь  между двумя телеграфными станциями (или абонентами) позволяет передавать сообщения в обе стороны поочерёдно. При этом для передачи и приёма используется один и тот же телеграфный аппарат. При дуплексной связи информация может направляться в обе стороны одновременно, для чего на каждой станции устанавливают два аппарата - для передачи и приёма или один аппарат с электрически разделёнными цепями приёма и передачи.

Техника телеграфной  связи. Любой буквенно-цифровой текст  является дискретным: независимо от содержания его можно выразить конечным, сравнительно небольшим набором символов - букв, цифр, знаков препинания. Поэтому составные элементы систем телеграфной связи, в частности телеграфные аппараты, рассчитывают на передачу определённого, заранее заданного количества отличающихся друг от друга сочетаний элементарных сигналов. Каждому такому сочетанию, называется кодовой комбинацией, однозначно соответствует каждая личная буква или цифра. В телеграфной связи применяются двоичные сигналы, т. е. сигналы, которые могут принимать одно из двух возможных значений. Это даёт макс, защищённость сигналов от действия помех в линии или канале, а также обеспечивает простоту реализации устройств телеграфной связи.

Передача кодовых комбинаций может осуществляться двоичными  сигналами различных видов. Сигналы  постоянного тока (одно- и двухполюсные) применяют при передаче сообщений на сравнительно короткие расстояния (как правило, не превышающие 300-400 км) по кабельным и воздушным линиям (физическим цепям). На магистральных линиях передачу ведут двоичными сигналами переменного тока, обычно модулированными по частоте, а в качестве линий используют преимлимые телефонные каналы. Это позволяет получать в одном телефонном канале до 44 независимых каналов телеграфной связи. Для этого применяется аппаратура тонального телеграфирования.

Информация о работе История возникновения телеграфной связи