Химическая промышленность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 15:58, реферат

Краткое описание

Химическая промышленность характеризуется очень сложной отраслевой структурой, которая охватывает почти двести взаимосвязанных производств с большой номенклатурой продукции. Эти производства объединены в четыре больших группы отраслей:
1)неорганическая или основная химия,
2)химия органического синтеза,
3)горно-химическая,
4)фармацевтическая промышленность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

инженерка.doc

— 70.00 Кб (Скачать документ)

По своим  свойствам резину часто называют фантастическим материалом: только эластомеры сочетают в себе свойства твердого тела (прочность, твердость и т.п.), жидкости (несжимаемость) и газа (упругость). Комплекс свойств резины определяется набором применяемых при ее получении материалов — каучуков, наполнителей, вулканизующих веществ и пр.

Как умелый кондитер, имея в своем распоряжении определенный набор продуктов, может сделать и простой хлеб, и массу разнообразных изделий, так и специалист в области переработки эластомеров может создавать резины с различными свойствами. Это могут быть резины, способные работать при температурах выше 200°С, и резины, сохраняющие свои основные свойства при (-100 °С), резины стойкие к действию кислот и щелочей, или устойчиво работающие в среде топлив и масел, резины с электроизоляционными свойствами и электропроводящие и т.д.

Но в  любом случае, будь то черная массивная  автомобильная шина или чистейшая и тончайшая перчатка для хирурга, главным свойством резины является способность сильно и обратимо деформироваться. Ни один материал, кроме эластомера, не может вернуться к своим первоначальным размерам после растяжения в несколько сотен процентов. В природе не существует материала, способного заменить эластомеры в нашей жизни.

Синтетические материалы

В настоящее время  задача получения резин с заданными свойствами имеет солидную научную базу и процесс выбора оптимального состава намного облегчается с использованием компьютеров (компьютерный дизайн). Развитие техники предъявляет к эластомерам все более жесткие требования и решение новых задач возможно только при высокой квалификации специалистов.

Известно, что упаковка играет большую роль в продвижении товара на рынке. Поэтому  квалифицированные специалисты в этой области очень востребованы. В процессе обучения этой специальности студенты получают знания о разнообразных упаковочных материалах, всех видах тары и упаковок, по конструированию и дизайну, технологиям упа-ковочного производства, упаковочному оборудованию, полиграфии, стандартизации, маркетингу, рекламе и многим другим областям, связанным с упаковкой. Информация — насущная потребность современного общества, поэтому в настоящее бурное время одной из важнейших отраслей народного хозяйства является полиграфия. На сегодняшний день только в РТ действует более 40 различных типографии, а крупнейшим полиграфическим предприятием считается государственное унитарное предприятие «Полиграфическо-издательский комплекс «Идел-Пресс». Это предприятие оснащенное современным допечатным, печатным и отделочным (брошю-ровочно-переплетным) оборудованием, выпускает книги, журналы, брошюры и другую бумажно-беловую продукцию. Подготовку специалистов с высшим образованием по технологии полиграфического производства в РФ осуществляют Московский государственный университет печати, Санкт-Петербургский институт печати, Омский политехнический институт. В Татарстане и во всем Поволжском федеральном округе подобных учебных заведений нет, потребность же в этих специалистах исключительно велика. И самое главное: абитуриенты, поступившие на специализацию «Технология полиграфических процессов», могут быть уверены в том, что после окончания КГТУ они непременно будут востребованы как специалисты на всех полиграфических предприятиях г. Казани, других городов Татарстана и республик Поволжья.

Изобретение фотографического способа регистрации и хранения информации стало одним из фундаментальных этапов вразвитии цивилизации.

Сейчас  нет ни единой отрасли науки и  техники, способной обходиться без этого способа записи и хранения информации. Достаточно назвать такие виды фотоматериалов, как высокоразрешающие и высокочувствительные фотоматериалы для астрофотографии, для аэрокосмических съемок, для голографии, дающей объемное изображение, не отличающееся от самого объекта.

Данная  специальность включает также производство носителей магнитной записи — магнитных лент и дисков, являющихся основным рабочим материалом всех видеомагнитофонов и вычислительных машин, без которых любой суперкомпьютер не более чем бесполезная груда электроники. Новейшая разновидность носителей информации — это магнитооптические компакт — диски, так называемые «лазерные» диски, CD — ROM, получившие широкое распространение как в лазерных музыкальных центрах, так и в персональных компьютерах. Все более широкое распространение получает компьютерная фотография — т.е. комплекс, включающий видеокамеру, сопряженную с компьютером, и цветной принтер. И, наконец, не лишним будет вспомнить, какой огромной популярностью пользуются современные цветофотографические материалы, в том числе и материалы для моментальной фотографии по системе типа «Polaroid».

Благодаря красоте и привлекательности упаковки, простоте маркировки, гарантированной сохранности качества и свежести товаров около 70 % упаковки приходится на полимерные пленки. Сферы применения полимерных пленочных материалов стремительно расширяются. Кроме пищевых продуктов в полимерные пленки пакуют лекарства, галантерейные товары, бумажную продукцию, удобрения и другие товары.

Современные виды искусственной кожи успешно  конкурируют с натуральной кожей и постепенно вытесняют ее в обувной, швейной, кожгалантерейной, автомобильной, авиационной, мебельной промышленности.

Переработка пластических масс в изделия является очень перспективной и быстро развивающейся областью производства. Спектр применения полимерных материалов очень широкий: машиностроение, радиоэлектроника, ракето-самолетостроение, медицина и другие отрасли.

В Татарстане и Поволжском регионе существует ряд крупных заводов и малых предприятий по переработке пластмасс. В связи с этим очень актуальна подготовка специалистов для работы на этих производствах.


Информация о работе Химическая промышленность