Генераторы импульсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2014 в 00:22, доклад

Краткое описание

Генераторы импульсов используют во многих радиотехнических устройствах (электронных счетчиках, реле времени), применяют при настройке цифровой техники. Диапазон частот таких генераторов может быть от единиц герц до многих мегагерц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Генераторы импульсов..pptx

— 378.03 Кб (Скачать документ)

Электро - технические измерения.

Группа ИВ-201

 

Генераторы импульсов

Генераторы импульсов используют во многих радиотехнических устройствах (электронных счетчиках, реле времени), применяют при настройке цифровой техники. Диапазон частот таких генераторов может быть от единиц герц до многих мегагерц.

Генератор одиночного импульса. Классическая схема.

 

Генератор формирует одиночный импульс прямоугольной формы по нажатию на кнопку. Схема собрана на логических элементах в основе которой обычный RS-триггер, благодаря ему также исключается возможность проникновения импульсов дребезга контактов кнопки на счетчик.

 

В положении контактов кнопки, как показано на схеме, на первом выходе будет присутствовать напряжение высокого уровня, а на втором выходе низкого уровня или логического нуля при нажатой кнопке состояние триггера поменяется на противоположное. Этот генератор отлично подойдет для проверки работы различных счетчиков. Недостаток известного генератора заключается в том, что передний фронт сформированного импульса имеет низкую крутизну в отличие от крутизны заднего фронта, который сформирован с помощью триггера после подачи питании. 

Генераторы импульсов на реле

 

Как только включают питание схемы конденсатор С1 начинает заряжается  и реле срабатывает, размыкая своими фронтовыми контактами цепь источника питания, но реле отключится не сразу, а с задержкой, так как через его обмотку будет протекать ток разряда конденсатора С1. Когда тыловые контакты реле опять замкнутся, начнется новый цикл. Частота переключении электромагнитного реле зависит от емкости конденсатора С1 и резистора R1. Главный недостаток - необходимость использования конденсатора значительной емкости.

 

Генераторы импульсов с применением кварца

 

Если есть необходимость высокостабильного генератора импульсов, то необходимо использовать кварц на соответствующую частоту.

Генератор пилообразных и прямоугольных импульсов

 

Схема генератора показанная на рисунке способна вырабатывать импульсы  прямоугольной  и пилообразной формы. Задающий генератор выполнен на логических элементах DD 1.1-DD1.3 цифровой микросхемы К561ЛН2. Резистор R2 в паре с конденсатором С2 образуют дифференцирующую цепь,  которая на выходе  DD1.5 генерирует короткие импульсы длительностью 1 мкс. На полевом транзисторе  и  резисторе R4 собран регулируемый стабилизатор тока. С его выхода течет ток заряжающий конденсатор С3 и напряжение на нем линейно увеличивается. В момент поступления  короткого положительного импульса транзистор VT1 открывается,  а конденсатор СЗ разряжается.  Тем самым формируя пилообразное напряжение на его обкладках. Переменным резистором можно регулировать ток заряда конденсатора и крутизну импульса пилообразного напряжения, а также его амплитуду.

Генератор импульсов Г5-63

 

Г5-63 предназначен для исследования и обслуживания радиотехнических устройств специального назначения. Генератор Г5-63 применяется в лабораторных и цеховых условиях.

Конец!

 

В начало.


Информация о работе Генераторы импульсов