Аппроксимация кривых намагничивания сталей и использование результатов аппроксимации при проектировании электрических машин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2014 в 12:16, отчет по практике

Краткое описание

История развития электромашиностроения, начиная со времен открытия Фарадеем закона электромагнитной индукции (1831 г.) и до 80-х годов прошлого столетия, представляет собой по существу историю развития машины постоянного тока. За это время она прошла 4 этапа развития, а именно: 1) машины магнитоэлектрического типа с постоянными магнитами, 2) машины электромагнитного типа с независимым возбуждением, 3) машины электромагнитного типа с самовозбуждением и элементарным типом якоря и 4) машины многополюсного типа с усовершенствованным якорем.

Содержание

Введение 3
1. Классификация электрических машин 4
1.1. Конструкция и принцип действия электрических машин постоянного тока 4
1.2. Конструкция и принцип действия электрических машин переменного тока 3
2. Материалы применяемые в электрических машинах 5
3. Кривые намагничивания 3
3.1. Аппроксимация кривых намагничивания 3
Заключение 3
Список использованной литературы 3

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчёт по практике - копия.docx

— 1.37 Мб (Скачать документ)

Проводниковые материалы. В электромашиностроении применяют медь и алюминий. Медь значительно дороже алюминия, однако ее используют для изготовления обмоток чаще, чем алюминий, так как она обладает более высокой электропроводностью (примерно в 1,6 раза), что позволяет сократить габариты машин. Для изготовления круглых и прямоугольных проводов обмоток электрических машин и трансформаторов применяют проводниковую медь высокой чистоты, получаемую в электролитических ваннах; она отличается весьма низким содержанием посторонних примесей (содержание меди 99,95 %).

Алюминиевые провода также применяют для изготовления обмоток вращающихся электрических машин, но только в том случае, когда эти обмотки имеют сравнительно малую тепловую нагрузку. Используют алюминий и для изготовления обмоток трансформаторов, где увеличение размера обмоток Меньше влияет на увеличение габаритов и массы, чем во вращающихся электрических машинах.

В качестве токопроводящего материала контактных колец и коллектора кроме меди применяют бронзу и даже сталь (для контактных колец), так как для этих деталей важна не только электропроводность, но и высокая механическая прочность.

Изоляционные материалы. Основные требования, предъявляемые к изоляции,— нагревостойкость, высокая электрическая прочность, влагостойкость, хорошая теплопроводность, высокая механическая прочность и эластичность.

Нагревостойкость изоляции является основным требованием, определяющим надежность работы и срок службы электрической машины, который нормально составляет 15 — 20 лет. При нагреве изоляции возникают электрохимические и термические процессы, приводящие к ее старению, т. е. к потере изолирующих свойств и механической прочности.

Наибольшей нагревостойкостью обладают стекловолокнистые и слюдяные материалы, содержащие кремнийорганические связующие и пропитывающие составы, эмалевая изоляция проводов на основе кремнийорганнческих лаков и синтетические пленки типа «Изофлекс», «Имидофлекс» и др. Они отличаются также высокой электрической и механической прочностью и влагостойкостью.

В электрических машинах различают межвитковую и корпусную изоляцию. Межвитковая изоляция (между витками обмотки) обеспечивается изоляцией самого проводника, наносимой на него в процессе изготовления на кабельных заводах или при изготовлении электрической машины. Корпусная изоляция отделяет проводники обмотки от корпуса электрической машины. Для нее используют различные прокладки, гильзы или ряд слоев изоляции, наносимой на соответствующую катушку до установки ее в машину.

Электрические щетки. Электрический контакт со скользящими поверхностями (контактными кольцами и коллектором) осуществляется с помощью щеток, представляющих собой прямоугольные бруски сложного состава, выполненные на графитовой основе. Многочисленные типы щеток различают по твердости, коэффициенту трения и падению напряжения под щетками.

 

 

 

 

  1. Кривые намагничивания


Рис. П.2.1. Кривые намагничивания зубцов асинхронных двигателей из стали марки

2013

 

 

Рис. П.2.2. Кривые намагничивания зубцов асинхронных двигателей из сталей марок 2211, 2312 и 2411

 

 

 


Рис. П.2.3. Кривые намагничивания зубцов синхронных машин и машин постоянного тока из стали марки 2013

Рис. п.2.4. Кривые намагничивания зубцов синхронных машин и машин постоянного тока из сталей марок 2211, 2312 и 2411

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. И.П. Копылов Проектирование электрических  машин: учеб. для вузов / И.П. Копылов, Б.К. Клоков, В.П. Морозкин, Б.Ф. Токарев; Под ред. профессора И.П. Копылова.- 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 2005

2. М.П. Костенко Электрические машины. В 2-х ч. Ч.1 – Машины постоянного тока. Трансформаторы: учеб. для вузов / М.П. Костенко, Л.М. Пиотровский; Изд. 3-е, перераб. – Л.: «Энергия», 1972.

3. В.С. Хвостов Электрические машины: Машины постоянного тока: учеб. для  вузов / Под ред. И.П. Копылова. – М.: Высш. шк., 1988.

4. О.Д. Гольдберг Проектирование электрических машин: учеб. для вузов / О.Д. Гольдберг, Я.С. Гурин, И.С. Свириденко; Под ред. Акад. АЭН РФ, д-ра техн. наук, профессора О.Д. Гольлберга. – 2-е изд., перераб. – М.: Высш. шк., 2001

 

 


Информация о работе Аппроксимация кривых намагничивания сталей и использование результатов аппроксимации при проектировании электрических машин