Язык телодвижений в повседневном общении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 10:47, реферат

Краткое описание

Цель: Изучить особенности мимики, позы и жестов как ведущих компонентов невербального общения.
Предмет исследования: способности эффективного общения посредством невербальной коммуникации, а также умения улавливать и анализировать невербальные сигналы других людей.
Объектом исследования выступают мимика, позы и жесты.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава первая. Общение…………………………………………………………...4
1.1 Вербальное и невербальное общение………………………………………..4
1.2 Личное пространство…………………………………………………………6
Глава вторая. Основные жесты невербального общения………………………9
2.1 Сигналы глаз…………………………………………………………………..9
2.2 Жесты рук. Ладони…………………………………………………………..11
2.3 Положения ног……………………………………………………………….15
2.4 Положения корпуса тела. Их влияние на окружающих…………………..17
2.5 Зеркальность…………………………………………………………………20
Заключение……………………………………………………………………….21
Список используемой литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат. Язык телодвижений..docx

— 52.87 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования  и науки  Российской Федерации

Сибирский государственный  аэрокосмический университет

имени академика М.Ф. Решетнёва

Железногорский филиал

Инженерно-экономический факультет

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

Язык телодвижений

в повседневном общении.

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Выполнила: ст-ка гр. БЭ 11-21 Болотова А.А.

                                                   Проверила: Лугарева Л.В.

 

 

 

 

Железногорск, 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава первая. Общение…………………………………………………………...4

1.1 Вербальное и невербальное общение………………………………………..4

1.2 Личное пространство…………………………………………………………6

Глава вторая. Основные жесты невербального общения………………………9

2.1 Сигналы глаз…………………………………………………………………..9

2.2 Жесты рук. Ладони…………………………………………………………..11

2.3 Положения ног……………………………………………………………….15

2.4 Положения корпуса тела. Их влияние на окружающих…………………..17

2.5 Зеркальность…………………………………………………………………20

Заключение……………………………………………………………………….21

Список используемой литературы……………………………………………...22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Знание и понимание языка жестов, пусть даже не профессиональное, а лишь начальное, может не только сообщить информацию человеку о намерениях, настроениях и характерах своих собеседников, но и повлиять на результат отношений с ними. Кроме того, знание языка жестов может помочь человеку строить отношения с другими людьми.

     Актуальность исследования заключена в возрастании интереса представителей самых разных направлений психологии, поведенческих и социальных наук к изучению проблемы коммуникации в целом, невербальной коммуникации в частности. Учёные установили - передача информации происходит за счет вербальных средств (только слов) на 7 %, за счет звуковых средств (включая тон голоса, интонацию звука) на 38%, и за счет невербальных средств на 55%.[1,C.5] , и для успешного общения необходимо знать и учитывать каждый жест собеседника.

     Степень изученности. Исследования в области невербального общения описаны в книгах Аллана Пиза «Язык телодвижений (Как читать мысли других людей по их жестам)», Адамчик В.В. «Современный язык жестов», Мельник А.А. «Язык жестов», Вилсон Гленн «Язык жестов» и другие. 

     Цель:  Изучить особенности мимики, позы и  жестов  как ведущих компонентов невербального общения.

     Предмет   исследования: способности эффективного общения посредством невербальной коммуникации, а также умения улавливать и анализировать невербальные сигналы других людей.

     Объектом  исследования  выступают мимика, позы и  жесты.

     Задачи  исследования: 1.изучить особенности невербального общения;

2.рассмотреть значение невербальных коммуникаций; 3.дать описание формы невербального общения – мимику, позы и  жесты.

     Методы  исследования: 1.обработка и анализ научных источников;2.анализ научной литературы, учебников и пособий по психологии, психодиагностики, невербальным коммуникациям и др.

Глава первая. Общение

   В психологии общение называют термином «коммуникация», т.е. во-первых, процесс общения состоит их самого акта общения, коммуникации, в котором участвуют сами коммуниканты, общающиеся (их должно быть не менее двух). Во-вторых, коммуниканты должны совершать само действие, которое мы и называем общением, т.е. говорить, жестикулировать, позволять считывать тем или иным образом информацию, свидетельствующую, например, об эмоциях или переживаниях в связи с тем, что сообщается. В-третьих, сообщение характеризуется содержанием, формой и смыслом.[2]

    1. Вербальное и невербальное общение.

     Наиболее универсальное средство человеческого общения – язык.

     Язык – это основная система, при помощи которой мы кодируем информацию и основной инструмент коммуникации. При помощи слов мы делаем понятным смысл явлений и событий, выражаем свои мысли, эмоции, свое мировоззрение. Человек, его язык и его сознание неразрывны. При этом, большинство людей относится к языку как к воздуху – пользуется им, не замечая его.

     На каждом этапе коммуникации возникают барьеры, препятствующие ее эффективности, причем в первую очередь те, которые присущи исключительно человеческим отношениям и самой человеческой природе. Очень часто возникающая иллюзия взаимопонимания связана с тем, что люди пользуются одними и теми же знаками (в т. ч., словами) для обозначения совершенно разных вещей. Семантические – смысловые – барьеры могут вызываться социальными, культурными, психологическими и другими причинами.

     Чрезвычайно тонкий процесс человеческого общения может быть нарушен ошибками или сбоями в кодировании информации, недоучетом мировоззренческих, религиозных, политических, профессиональных и возрастных различий.

     Кроме того, для человеческой коммуникации, в отличие от модели простого обмена информацией, чрезвычайно важны такие факторы как стиль, контекст и подтекст. Неожиданная фамильярность обращения может свести на нет всю его информационную насыщенность, а его уместность и ценность определяется всей ситуацией общения. Основной же смысл сообщения может вовсе не выражаться вербально, а только подразумеваться.

     Язык не только одного народа, но и одной социальной группы отличается от языка другой группы.

     В ряде языков есть не только единственное и множественное, но и двойственное число, в некоторых есть средний род, а в английском, например, существительные не имеют даже мужского и женского. У северных народов есть по три десятка слов, обозначающих разное состояние снега и разные породы оленей, тогда как нам для этого хватает и одного-двух слов. Индейцы говорят о себе в третьем лице, полностью отождествляя себя с племенем, а короли о себе во множественном числе. Все это – коммуникативные знаки языка, иногда делающие действительно невозможным перевод с одного языка на другой.

     Существует профессиональный язык, местный диалект, молодежный сленг, воровской жаргон и т.д. Коммуникативная функция всех этих «языков в языках» одна – если ты не «болтаешь по этой фене», ты не будешь принят данным социумом как свой. Стилистика языка предполагает уместность ситуативного использования по-разному окрашенных синонимов, целых оборотов и грамматических форм: разговорных и публицистических,

официально - бюрократических, научных или художественных.[3]

     Невербальное общение

     Невербальное общение – это неречевая форма общения, включающая в себя жесты, мимику, позы, визуальный контакт, тембр голоса, прикосновения и передающая образное и эмоциональное содержание.

          С одной стороны, во время общения необходимо уметь контролировать собственные движения, собственное поведение и мимику, с другой стороны -  уметь считывать информацию невербальных средств общения партнеров по беседе, поэтому язык невербального общения необходимо изучать всем, кто заинтересован в позитивном и результативном проведении переговоров, бесед, однако «считывание информации» жестов, поз и других средств невербального общения не всегда бывает однозначным, в каждой конкретной ситуации требуется конкретный подход к этому процессу. Поэтому попытки составить словари приемов невербального общения и их "считывания",        не приносят ничего хорошего.

     В процессе общения необходимо учитывать общую атмосферу беседы, ее содержание, общий настрой.  Компоненты невербального общения очень значимы в самые первые секунды знакомства.  В момент знакомства, когда еще не произнесено ни слова, первая оценка собеседника уже получена при помощи компонентов невербального общения, таких как, ваша походка, ваш общий вид, мимика лица, и в последствии эту оценку невербального общения изменить будет весьма проблематично.

1.2Личное пространство. Зоны и территории

     Много книг и статей было написано на тему о том, как животные, птицы и рыбы устанавливают свою сферу обитания и охраняют ее, но также было обнаружено, что и у человека есть свои охранные зоны и территории. Если мы их изучим и поймем их смысл, мы не только, обогатим наши представления о своем собственном поведении и поведении других людей, но и сможем прогнозировать реакцию другого человека в процессе непосредственного общения с глазу на глаз.

     Американский антрополог Эдуард Т. Холл был одним из родоначальников в области изучения пространственных потребностей человека, и в начале шестидесятых годов он ввел термин "проксимика" (от слова proximity - близость). Его исследования в этой области привели к новому пониманию наших взаимоотношений с другими человеческими существами.

     Под территорией понимается пространство, которое человек считает своим, как будто это пространство является продолжением его физического тела. Каждый человек имеет свою собственную личную территорию, которая включает пространство, окружающее его собственность, например, его дом, окруженный забором, машину во дворе, его собственную спальню, его личный стул и, как обнаружил доктор Холл, он имеет также четко обозначенное воздушное пространство вокруг своего тела.

   Личная Территория.

     Физическое тело большинства животных окружено определенной пространственной зоной, которую они считают своей собственной личной территорией. Насколько далеко простирается эта территория зависит, главным образом от того, как густо населены места, в которых это животное проживает. Лев, выросший на просторных территориях Африки может иметь сферу обитания радиусом в 31 милю и более, в зависимости от плотности населения львов на этой территории, он метит свою территорию испражнениями и мочеиспусканием. Но если лев вырос в клетке со многими другими львами, его личная территория может ограничиваться буквально несколькими футами, что является прямым следствием перенаселенности сферы обитания.

     Подобно другим животным, человек обладает своей собственной воздушной оболочкой, окружающей его тело, ее размеры зависят от плотности населения людей в месте его проживания. Следовательно, размеры личной пространственной зоны социально и национально обусловлены. Если представители одной нации, например, японцы, привычны к перенаселенности, другие предпочитают широкие открытые пространства и любят сохранять дистанцию.

     Социальное положение человека может тоже быть значимым при описании расстояния, на котором человек держится по отношению к другим людям.

   Зональные Пространства.

     Размеры личной пространственной территории человека средне обеспеченного социального уровня в принципе одинаковы независимо от того, где он проживает ли. Ее можно разделить на 4 четкие пространственные зоны.

     1. Интимная зона (от 15 до 46 см). Из всех зон эта самая главная, поскольку именно эту зону человек охраняет так, как будто бы это его собственность. Разрешается проникнуть в эту зону только тем лицам, кто находится в тесном эмоциональном контакте с ним. Это дети, родители, супруги, близкие друзья и родственники. В этой зоне имеется еще подзона радиусом в 15 см, в которую можно проникнуть только посредством физического контакта. Это сверхинтимная зона.

     2. Личная зона (от 46 см до 1,2 метра). Это расстояние, которое обычно разделяет нас, когда мы находимся на коктейль - вечеринках, официальных приемах, официальных вечерах и дружеских вечеринках.

     3. Социальная зона (от 1,2 до 3,6 метров). На таком расстоянии мы держимся от посторонних людей, например, водопроводчика или плотника, пришедшего заняться ремонтом в нашем доме, почтальона, нового служащего на работе и от людей, которых не очень хорошо знаем.

     4. Общественная зона (более 3,6 метра). Когда мы адресуемся к большой группе людей, то удобнее всего стоять именно на этом расстоянии от аудитории. [4, С.12,13]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава вторая. Основные жесты невербального общения 

2.1 Сигналы глаз

     Основа для настоящего общения может быть установлена только тогда, когда вы общаетесь с человеком с глазу на глаз. Если при общении с одними людьми вы чувствуете себя уютно, то с другими вы чувствуете себя неуютно и недоверчиво. Это, главным образом, связано с тем, как они смотрят на вас, от длительности их взгляда, и от того, как долго они могут выдерживать ваш взгляд.

     Если человек нечестен или скрывает что-то, его глаза встречаются с вашими менее, чем 1/3 часть всего времени общения. Если взгляд человека встречается с вашими глазами более 2/3 времени, это может означать одно из двух: первое, собеседник считает вас очень интересным или привлекательным, в этом случае зрачки глаз будут расширены; во-вторых, собеседник настроен враждебно по отношению к вам и невербально посылают вызов; в этом случае зрачки будут сужены. Неудивительно, следовательно, то, что скованный, скромный человек, который встречается с вами взглядом менее чем 1/3 времени, редко пользуется доверием. При переговорах никогда не следует надевать темные очки, потому что у других появится ощущение, что их разглядывают в упор.

     Но важны не только долгота и частота взгляда, но и та географическая площадь лица и тела, на которую направлен взгляд, так как это тоже влияет на исход переговоров. Эти сигналы передаются и поглощаются с помощью невербалики, и обычно совершенно точно истолковываются собеседниками.

Деловой взгляд.

     Ведя деловые переговоры, представьте, что на лбу вашего собеседника находится треугольник. Направив свой взгляд на этот треугольник, вы создаете серьезную атмосферу, и другой человек чувствует, что вы настроены по-деловому. При условии, что ваш взгляд не опускается ниже глаз другого человека, вы сможете контролировать ход переговоров при помощи взгляда.

Социальный взгляд.

     Если ваш взгляд опускается ниже уровня глаз другого человека,

создается атмосфера социального общения. Эксперименты по исследованию особенностей взгляда показали, что во время социального общения глаза тоже смотрят на символический треугольник на лице человека, в данном случае расположенный на линии глаз и области рта.

Информация о работе Язык телодвижений в повседневном общении