Ятрогении, соррогении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 23:47, реферат

Краткое описание

Соблюдение этических норм в процессе профессиональной деятельности медицинских работников в условиях современной биомедицины – дело сложное и требующее высокого уровня морального самосознания от каждого медицинского работника. Взаимоотношения медицинской сестры или врача с пациентом должны проходить в соответствии с основными положениями биомедицинской этики.

Содержание

Введение.
Основные понятия о ятрогении и соррогении.
Классификация ятрогении.
Основные причины возникновения ятрогении и соррогении и их последствия
Профилактика.
Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

психология.docx

— 28.41 Кб (Скачать документ)

 

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  ДРУЖБЫ НАРОДОВ

МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ  ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

 

 

 

 

РЕФЕРАТ ПО ПСИХОЛОГИИ НА ТЕМУ:

«Ятрогении, соррогении.»

(преподаватель Артемьева Марина Станиславовна)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

  1. Введение.
  2. Основные понятия о ятрогении и соррогении.
  3. Классификация ятрогении.
  4. Основные причины возникновения ятрогении и соррогении и их последствия
  5. Профилактика.
  6. Заключение.
  7. Список использованной литературы.

 

 

Введение.

Соблюдение этических норм в  процессе профессиональной деятельности медицинских работников в условиях современной биомедицины – дело сложное и требующее высокого уровня морального самосознания от каждого  медицинского работника. Взаимоотношения  медицинской сестры или врача с пациентом должны проходить в соответствии с основными положениями биомедицинской этики.

В 1925 г. появилась в свет работа О. Бумке «Врач как причина душевных расстройств», в результате чего, формы поведения врачей и медсестер, причиняющие морально-психологический вред пациенту принято обозначать понятиями ятрогения и соррогения.

В настоящее время понятие «ятрогения»  часто используется в широком  смысле для обозначения всех повреждений  здоровья человека, вызванных действиями медицинских работников. Однако чаще о ятрогениях говорят в случае морально-психологических повреждений, а в случаях физических повреждений  – о «врачебных ошибках», проступках, должностных преступлениях, повлекших  причинение вреда здоровью.  

 

 

 

 

Основные  понятия о ятрогении и соррогении.

Понятие «ятрогения» (jatros –  врач, gennao – делать, производить) в  настоящее время определяется как  такой способ обследования, лечения  или проведения профилактических мероприятий, в результате которых врач причиняет  вред здоровью больного. Часто ятрогения  понимается как болезнь, порожденная  врачом. Исходя из буквального перевода этого слова, ятрогения – это  все, повреждающие больного, что исходит  от врача. Это и действия, и слова, и стиль поведения, и отсутствие внимания – всё поведение врача  в целом. Поэтому под ятрогенией следует понимать все повреждения  психической, соматической и духовной сфер жизнедеятельности пациента, возникшие  в результате его взаимодействия и общения с врачом.  
Понятие «соррогения» (sorror – сестра, gennao – делать, производить) обозначает вред, причиняемый медицинской сестрой. 
Введение в биомедицинскую самостоятельного понятия для обозначения вреда, который причиняет в процессе своей профессиональной деятельности медицинская сестра пациенту и его родственникам, отражает степень значимости сестринской деятельности в современной системе оказания медицинской помощи людям. 
Безапелляционные высказывания, рекомендации по изменению образа жизни, привычек и т.п. в соответствии со своими взглядами, но без учета мнения больного, его жизненной ситуации могут вызывать ятрогению или соррогению. Большой вред приносит больному критика медицинскими работниками своих коллег, лечивших ранее больного. В результате формируется недоверие к врачам, медсестрам, медлаборантам, обследованиям, лечению.  
Невнимательность, небрежность, недобросовестность, формальное отношение к своим обязанностям – это качества личности, наличие которых у медицинского работника может привести к действиям, причиняющим вред здоровью пациента. 
Снизить негативные последствия ситуаций профессионального риска для медицинского работника может глубокая убежденность в безусловности моральных принципов и норм биомедицинской этики и принятие их для себя в качестве единственных ориентиров профессиональной деятельности.

 

Классификация ятрогении.

Ятрогении  следует разделить на 5 групп:

  • психогенные,
  • лекарственные,
  • травматические,
  • инфекционные,
  • смешанные.

Психогенные ятрогении .

Проявляются в форме неврозов, психозов, неврастений, истерий, фобий, депрессий, чувства тревоги, депрессивных и ипохондрических расстройств. Они вызываются неосторожными и неправильно понятыми высказываниями медицинского работника о состоянии здоровья пациента, ознакомлением с собственной историей болезни и специальной медицинской литературой, прослушиванием публичных лекций, особенно по телевидению.  Эта группа ятрогении развивается также в случаях неэффективности лечения, недоверия к врачу, страха перед методами диагностики, лечения, резкого перехода от активного образа жизни к пассивному, из привычных условий семьи и трудового коллектива в группу людей с обостренным и измененным личностным восприятием.

Лекарственные ятрогении.

Лекарственные ятрогении многообразны в своих  проявлениях, многочисленны и их классификации:

1) фармакологически негативные эффекты (например, гипогликемический шок после введения инсулина);

2) лекарственные интоксикации, включая токсическое, мутагенное, онкогенное, тератогенное, эмбриотоксическое, иммунодепрессивное действие;

3) лекарственная аллергия;

4) лекарственная непереносимость  псевдоаллергической природы;

5) лекарственная зависимость;

6) лекарственные психозы;

7) реакции обострения, например бактериальный (эндотоксический) шок;

8) осложнения основной болезни, вызванные физико-химической, фармакодинамической и фармакокинетической несовместимостью одновременно вводимых лекарств;

9) поствакцинальные реакции и осложнения.

Травматические ятрогений.

В этой группе выделяют хирургические, манипуляционные  и случайные медицинские травмы, ожоги (лучевые, термические, химические) и последствия травм. Особенно серьезны и многочисленны последствия и осложнения хирургических и манипуляционных травм и ожогов.

К этой группе ятрогений условно можно  отнести также последствия чрезмерного  вмешательства, вмешательства без показаний (так называемая хирургическая агрессия) и, наоборот, оставление больного без медицинской помощи и ухода.

Инфекционные ятрогении (ятрогенные инфекции).

К ним относят все случаи инфекционных заболеваний, заражение которыми произошло  в процессе оказания любых видов  медицинской помощи. Ятрогенные инфекции многообразны в своих проявлениях. А. П. Красильников и А. И. Кондрусев разделяют их на бактериальные, грибковые, вирусные, протозойные и метазойные; госпитальные, поликлинические, "домовые" и производственные; эндогенные, экзогенные; метастатические и аутоинфекции; больных, медицинских работников, здоровых пациентов; местные, системные, генерализованные; острые, первично-хронические и остро-хронические; связанные и не связанные с медицинскими вмешательствами.

 

 

Основные  причины возникновения ятрогении  и соррогении и их последствия.

Основные причины возникновения ятрогении и соррогении условно можно разделить на 4 группы:

Первая группа — это все возрастающая частота контактов населения с медицинскими работниками, имеющая прямую связь с частотой развития ятрогенных заболеваний. Резкое увеличение частоты контактов обусловлено, во-первых, ростом самостоятельных обращений населения за медицинской помощью, вызванным более внимательным отношением к своему здоровью и расширившимися возможностями ее получения; во-вторых, расширением масштабов активной профилактической помощи населению; в-третьих, переходом на специализацию, гиперспециализацию и многоэтапность оказания медицинской помощи, в результате которой пациент в настоящее время в процессе лечения контактирует с десятками медицинских работников (вместо одного-двух в начале века).

Вторая группа причин роста ятрогений — это расширение спектра и увеличение повреждающей силы механических, физических и биологических факторов, которые используются в целях предупреждения болезней, определения состояния здоровья и его восстановления. Врач видит в этих факторах только позитивную ценность и не знает, забывает или игнорирует их отрицательное побочное действие.

К третьей группе факторов риска развития ятрогений правомерно отнести повышение чувствительности многих современных людей к факторам повреждения, особенно психической, химической и биологической (инфекционной) природы.

В четвертую группу входят медицинские факторы субъективной природы, в том числе слабая научная разработанность проблемы безопасности оказания медицинской помощи, особенно методов профилактики ятрогений; невнимание к ней со стороны органов здравоохранения; низкий уровень преддипломной и постдипломной подготовки и степень компетенции медицинских работников в вопросах безопасности; игнорирование требований безопасности при строительстве и эксплуатации медицинских учреждений, создании и использовании медицинских аппаратов, инструментов, предметов ухода, методов и средств диагностики, лечения и профилактики болезней; слабая материальная база ряда медицинских учреждений; отсутствие системы учета, отчетности, анализа большинства форм ятрогенных заболеваний; недоверие значительной части населения к деятельности органов здравоохранения.

 

Последствия ятрогений.

Многочисленные  данные литературы свидетельствуют о том, что медицинские, экономические и социальные последствия ятрогений многообразны и тяжелы.

Медицинские последствия выражаются прежде всего в увеличении показателей заболеваемости, летальности и смертности. Ятрогенные заболевания часто являются причиной длительной утраты здоровья и даже инвалидизации. Особенно это характерно для хронических инфекций, лекарственных аллергий и постоперативных синдромов.

Экономические последствия выражаются в увеличении стоимости лечения и ухода, трудовых потерях, затратах на социальное обеспечение, в снижении трудоспособности, экономических потерях для семьи больного.

 

Профилактика  ятрогений.

Ятрогенные заболевания  проявляются невротическими реакциями, включающими различные варианты вегетативной дисфункции. В зависимости  от характера психотравмы и особенностей личности вегетативные расстройства могут  иметь генерализованный характер или  выражаться преимущественной дисфункцией  сердечно-сосудистой (аритмия сердца, изменения АД и др. ), пищеварительной (изжога, рвота, расстройства стула) и  других систем в сочетании с различными патологическими ощущениями и депрессивным состоянием. Основной метод лечения  ятрогений - психотерапия, дополняемая  при необходимости симптоматическим лечением - применением транквилизаторов, антидепрессантов и других психотропных средств. Недопустимо сообщать больному, что заболевание у него отсутствует  и лечиться не надо. Медработники должны помнить, что ятрогения - это заболевание, требующее тщательного изучения особенностей личности больного, знания его социальной среды. При тяжелом  течении заболевания требуется  помощь психотерапевта или психиатра. Прогноз ятрогений в большинстве  случаев благоприятный, при своевременной  и правильной терапии выздоровление  наступает через несколько недель или месяцев. Позднее распознавание  ятрогенных заболеваний способствует затяжному ее течению и ухудшает прогноз. Профилактика начинается с  высоконравственного, гуманистического воспитания медиков в процессе их обучения и деятельности, с глубокого  усвоения будущими медработниками принципов мед. деонтологии, в основе которых лежат чуткое отношение, сострадание к больному.

 

 

Заключение.

Высокий риск развития заболеваний  в процессе получения медицинской  помощи, использование психиатрии в  целях преследования политических противников, закрытость работы медицинских  учреждений, полная зависимость пациента от врача в отношении его здоровья и жизни, корпоративность поведения  многих врачей, множество конфликтных  ситуаций между медицинскими работниками  и больными привели к снижению и даже утрате доверия к некоторым  врачам и медицине в целом. Доверие  к врачу больше не выполняет в  полной мере роль нравственного регулятора отношений между врачом и пациентом, между населением и здравоохранением. Второй нравственный регулятор - совесть и долг врача - в силу ряда обстоятельств снизил свой порог и больше не является достаточно надежным критерием безопасности медицинской помощи.

Невозможность решить сложные  этические проблемы современной  медицины призывами к пациентам  о доверии к врачам и к врачам об их долге и совести привела  к выдвижению новой концепции  оказания медицинской помощи, которая  получила название "модель партнерства" (сотрудничества). Согласно этой модели, отношения между врачом и пациентом  должны определяться информированным  и добровольным согласием больного (а иногда и его родственников) на все элементы медицинской помощи, связанные с диагностикой, лечением и профилактикой.

Свобода решения в клинической  деятельности врача в современной  модели сотрудничества ограничивается и приобретает гласность. Врач выполняет  в ней функцию информатора  о состоянии здоровья пациента, советника  по выбору оптимального решения, касающегося  восстановления здоровья, и исполнителя  этого решения. Наряду с другой информацией  пациент должен знать о риске  развития, степени и характере  возможных осложнений в случаях  его госпитализации и проведения медицинских вмешательств, а также  о результатах расследования, если таковое возникло.

Широкое распространение  ятрогении требует несколько  иной трактовки таких вопросов медицинской  этики, как врачебная тайна, принудительное оказание медицинской помощи, апробация  новых методов и лекарств на людях  и др.

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. 1. Балясный М.М. О расширении понятия ятрогения и ее новой классификации // Новые методы диагностики, лечения и профилактики нервных и психических болезней. -- Харьков, 1982. - С. 375.
  2. 2. Белозеров Е.С. Медикаментозные осложнения. -- Алма-Ата, 1981. - 192 с.
  3. 3. Гайдук Ф.М., Скугаревская Е. И., Важенин М.М., Скугаревский О.А. Параятрогенные психические нарушения // Неблагоприятные эффекты современных методов лечения. -- Мн., 1993. - С. 52.
  4. 4. Долецкий С.Я. Ятрогении. - М., 1989. - 32 с.
  5. 5. Красильников А. П. Проблема безопасности медицинской помощи // Неблагоприятные эффекты современных методов лечения. -- Мн., 1993. -- С. 14.
  6. 6. Лурия Р.А. Внутренняя картина болезней и постятрогенные заболевания. -- М., 1977. -- 112 с.
  7. 7. Интернет.

 


Информация о работе Ятрогении, соррогении