Взаимосвязь адаптации ребенка в школе и типа воспитания в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 13:25, курсовая работа

Краткое описание

У каждого ребенка есть своя собственная дошкольная предистория. Но после нескольких месяцев ,когда истекает , как считают ученые-педагоги,период адаптации детей к новым и необычных для них условиям, школа очень быстро проявляет ,а порой , к сожалению, и закрепляет не одни только достоинства, но и недостатки , просчеты семейного воспитания. Она высвечивает весь внутренний мир ребячьего дома: отношения между родителями, их социальное положение, заработок, образование, их личные и душевные качества, конечно же отношение родителей к самому ребенку.

Содержание

Введение ……………………………………………………….3стр

Глава I. Школьная адаптация как психолого-педагогическая проблема…………………………………………………………4стр

1.1 Возрастные особенности младших школьников………..4стр

1.2 Сущность школьной адаптации……………………………8стр

Глава II
Семья, семейное воспитание. Типы воспитания в семье….13стр

Заключение……………………………………………………….19

Приложение……………………………………………………...20

Литература……………………………………………………….24

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 84.58 Кб (Скачать документ)

Дружеское взаимодействие, взаимовлияние, оказание своевременной помощи своему ребёнку, устранение всё более и  более возникающих в наше время  проблем, семейный поиск путей и  способов в реализации всего этого  будет действующим ресурсом в  воспитании ребёнка.

Всё это наталкивает нас на то, что роль семьи и есть главный  компонент, без которого не возможны движение вперёд, процесс сдвига по восходящей линии, в структурной составляющей воспитания младшего школьника. Мы можем утверждать, что процесс воспитания ребёнка данного возраста не будет происходить без этой категории.

Вся тайна семейного воспитания в том и состоит, чтобы дать ребенку возможность самому развертываться, делать все самому; взрослые не должны забегать и ничего не делать для  своего личного удобства и удовольствия, а всегда относиться к ребенку, с  первого дня появления его  на свет, как к человеку, с полным признанием его личности и неприкосновенности этой личности.

Таким образом, семья – это внешний  и внутренний фактор воспитания ребёнка, движущая сила развития, социальный институт, сопровождающий ребёнка повсеместно, исключая в этом случае гиперопёку; микроколлектив, благодаря которому младший школьник дальше воспитывает в себе, в том числе и родители, различные качества (особенности характера, силу воли, выдержку, умение сотрудничать с окружающими людьми). Итак, семья выступает важнейшим кислородом в воспитании ребёнка, её роль значима, неотделима и незаменима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

ДИАГНОСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К  ШКОЛЕ

Спецификой работы практического  психолога образования является широкое поле деятельности, включающее, с одной стороны, сложный и многоаспектный функционал (диагностическая, коррекционно-развивающая, профилактическая, просветительская, консультативная работа), с другой — большое количество субъектов профессионального взаимодействия (ученики, учителя, родители). Многие психологи тратят чрезмерные усилия на диагностическую работу в ущерб другим видам работ. Отчасти это связано с характеристиками диагностических методик, предназначенных для индивидуального обследования и выявления отдельных частных психологических показателей. Поэтому очень важно для практического психолога иметь в своем арсенале диагностический инструментарий, отвечающий следующим принципам:

  1. экономичность (минимальные временные затраты на проведение тестирования и обработку результатов);
  2. информативность (возможность с помощью одной методики получить многообразную психологическую информацию);
  3. экологичность (обследование наиболее естественным образом встраивается в привычные условия жизнедеятельности респондентов);
  4. прогностичность (возможность не только получения информации о наличном состоянии исследуемых психологических характеристик, но и прогнозирования дальнейшего их развития, что дает ориентиры для осуществления профилактической работы).

Одной из задач  педагога-психолога является отслеживание процесса адаптации первоклассников к школе. Именно в этой сфере особенно важно соблюдение всех перечисленных выше принципов диагностики. Психологу необходимо иметь представление об общей картине адаптационных процессов всего контингента первоклассников и одновременно удерживать в поле зрения каждого ученика. Сама процедура отслеживания этого процесса не должна отвлекать детей от учебной деятельности и не быть для детей чрезмерно нагрузочной. Важнейшим интегральным показателем адаптации первоклассника к школе является его эмоциональное отношение к различным аспектам школьной жизни. Поэтому для диагностики эмоциональной составляющей школьной адаптации мы предлагаем методику экспресс-диагностики «Лица».

Данная методика позволяет выявить эмоциональное  отношение к любым предложенным объектам и получить информацию об эмоциональном самочувствии каждого ученика и класса в целом. Диагностика может проводиться как в индивидуальной, так и групповой форме. Процедура проведения занимает не более 30 минут.

На  первом этапе психолог знакомит детей с условными обозначениями эмоционального отношения.

Инструкция: «Ребята, давайте научимся с помощью изображений показывать свое отношение к разным вещам и событиям. Для этого мы будем рисовать веселые, грустные или спокойные лица. Если вам что-то нравится, вы рисуете вот такое веселое лицо:

 

 

Если вам что-то очень-очень  нравится, вы рисуете два таких  веселых лица:




 



Если вам что-то не нравится, вы рисуете вот такое  грустное лицо

 

Если вам что-то очень-очень не нравится, вы рисуете  два таких грустных лица:

Если вы равнодушны (вам все равно), нарисуйте вот  такое спокойное лицо:

 

На втором этапе на специально заготовленном бланке ученики оценивают вышеописанным способом свое эмоциональное отношение к следующим объектам:

  1. Детский сад.
  2. Школа.
  3. Учитель.
  4. Класс (ученики).
  5. Учебные предметы (перечисляются все учебные предметы, которые дети изучают).

При обработке  первичных данных рисунки детей  переводятся в цифровые значения следующим образом:

 

                    + 2 балла

 

 

 

                                - 1 балл                  

 

 

                         - 2 балла

 

 

 

Составляется сводная  таблица данных по классу:

 

№/п

Ф.И. ученика

Детский сад

Школа

Учитель

Класс

Учебные предметы

Средний балл оценки эмоционального отношения к школьной жизни ученика

               
               
               

Среднее значение оценок эмоционального отношения по классу

           

 

        Подсчитывается среднее значение по каждому объекту оценки и среднее значение по каждому ученику.

Анализ  и интерпретация результатов

Данные сводной таблицы  представляют богатую информацию для  психолого-педагогического анализа. Информацию можно анализировать по трем направлениям:

1. Анализ индивидуальных оценок каждого ученика по всем объектам. 
Особое внимание обращается на низкие значения оценок (ниже еди 
ницы). Значения оценок ниже единицы свидетельствуют об индивиду 
альных зонах дискомфорта в школьной жизни учеников.

Анализируется также  соотношение оценок детского сада и  школы. Если оценка школы ниже, чем детского сада, то это может быть сигналом эмоционального неблагополучия ребенка в школе, что позволяет предполагать недостаточную сформированность внутренней позиции школьника.

  1. Подсчитывающем и анализируются средние значения оценок каждого ученика. Для анализа складываются все оценки в одной строке таблицы (кроме оценок детского сада) и полученная сумма делится на количество показателей. Полученный усредненный показатель дает информацию об эмоциональном состоянии ученика в школе в целом. Особое внимание обращается на учеников, среднее значение оценок которых ниже единицы. Данные ученики могут нуждаться в психолого-педагогической помощи.
  2. Подсчитываются и анализируются средние значения каждого из оцениваемых объектов (школа, учитель, класс, учебные предметы) по классу в целом. Для этого складываются все оценки в соответствующем объекту столбце и полученная сумма делится на количество учеников.

Полученные усредненные  показатели дают информацию об эмоциональном отношении к школе учеников данного класса в целом. На основании их психолог может предоставить учителям информацию о привлекательности для первоклассников разных учебных предметов. У каждого учителя есть сильные и слабые стороны в педагогической деятельности, и оценки детей являются индикатором, позволяющим обратить внимание учителей на технологию преподавания отдельных учебных предметов. Очень информативной (для учителей и психолога) является оценка учениками объекта «класс», т.к. учителя склонны идеализировать


ВОПРОСНИК ДЛЯ РОДИТЕЛЙ.

Данный вопросник поможет отцу и матери оценить, на каких основаниях строится их отношение к ребенку. Если вы согласны с приведенным утверждением, поставьте себе один балл. Если не согласны, баллов не ставьте. Ответив на все вопросы, подсчитайте общую сумму баллов.

1. Повзрослев, ребенок неизбежно  столкнется с трудностями, поэтому  долг родителей – до поры  его от них ограждать.

2. Иногда немного жаль, что ребенок  вырастет и станет взрослым, ведь  он так мил в свои детские  годы.

3. Если малыш говорит неправду, то он, скорее всего, не лжет, а просто фантазирует вслух.

4. Современные школьные программы  слишком сложны.

5. Мать должна служить своего  рода эмоциональным буфером между  ребенком и отцом, потом что  отцам присуща излишняя строгость.

6. Если ребенок занялся чем-то  полезным, но никакого успеха  не достиг, его все равно надо  похвалить за усилия.

7.Наивная непосредственность –  это скорее достоинства детского  возраста, чем недостаток.

8.Ваш ребенок мог бы добиться  большего успеха , если бы учителя относились к нему более благожелательно.

9.У каждого ребенка есть свои  достоинства, которые намного  важнее недостатков.

10. Когда отец и мать расходятся  в оценке поведения ребенка,  правильнее прислушиваться к  мнению матери, поскольку женщины  – прирожденные воспитатели.

11. В детстве занятия спортом  нужны не только ради высоких  достижений, сколько ради общего  физического развития.

12. За семейным столом лучшие  куски должны доставаться детям.

13.Детское непослушание часто  возникает оттого, что родители  требуют от ребенка слишком  многого.

14. Если ребенок не любит засыпать  в темноте, надо поставить у  его кровати лампу-ночник.

15. Многие детские шалости объяснимы  дурным влиянием сверстников.

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ.

12-15 баллов.

Если эту сумму набрал отец, в  своем отношении к ребенку  вы в значительной мере разделяете материнскую позицию. Это, с одной  стороны, неплохо, так как способствует единству вашей родительской стратегии. Однако вы недооцениваете традиционную мужскую роль в воспитании. Ваша требовательность к ребенку чаще продиктована вашим настроением, чем  поведением. Задумайтесь: в полной ли мере вы стимулируете умственное, эмоциональное  и физическое развитие ребенка. Вероятно, чуть больше доброжелательной требовательности с вашей стороны пойдет ему  на пользу.

Если эту сумму набрала мать: вы исповедуете типично женский  подход к воспитанию, исполненный  любви и заботы. Не забывайте только, что заострение такого подхода впоследствии чревато недостаточной самостоятельностью ребенка. А ведь ему предстоит  в своей жизни не только радовать вас, но и многие проблемы решать самому.

МЕНЕЕ 8 БАЛЛОВ.

Отец: вы придерживаетесь традиционно  мужских ценностей в воспитании, хотите видеть своего ребенка состоявшейся и преуспевающей личность. Ваши требования и оценки служат мощным стимулом его  достижений. Постарайтесь только не завышать этих требований, не будьте слишком  строгим судьей.

Мать: вы предпочитаете скорее мужской  стиль воспитания, ваша любовь к  ребенку сочетается с довольно высокими требованиями к нему. Ваши цели вполне оправданы. Но достичь их вы могли  бы более успешно за счет мягкости и поощрения.

ЕСЛИ ОТЕЦ И МАТЬ НАБРАЛИ 9-12 БАЛЛОВ, то такую позицию можно назвать  промежуточной , лишенной крайностей. Этот подход хорош тем, что страхует от всяческих излишеств. Однако задумайтесь: не имеет ли тут место эмоциональная отстраненность? Внимательнее присмотритесь к своему ребенку, к его проблемам, не ждет ли он от вас большего участия?

 

 

Список литературы

1. Выготский, Л.С. Психология  развития ребенка: Учебное пособие  / Л.С. Выготский - М.: Академия 2006. 512с. 

2. Кулик Л.А. Семейное воспитание: Учебное пособие / Л.А. Кулик  - М.: Просвещение 2003. 175с. 

3. Ковалев, С.В. Психология современной  семьи: Учебное пособие / С.В.  Ковалев - М.: Просвещение 1999. 270с. 

4. Лазарев А.А. Семейная педагогика: Учебное пособие / А.А.Лазарев - М.: Академия 2005. 314с.

5. Лесгафт, П.Ф. Семейное воспитание  ребенка и его значение: Учебное  пособие / П.Ф. Лесгафт - М.: Просвещение  1992. 200с. 

6. Макаренко А.С. Книга для  родителей: [Лекции о воспитании  детей] / [Сост. и автор. вступит. статья К.И. Беляев]. - М.: Просвещение, 1969.-359 с.

7. Макаренко А.С. О воспитании  в семье: Изб. пед. произведения / [Вступит. статья Е. Медынского и И. Петрухина]. -М.:Учпедгиз, 1955.- 320 с.

8. Макаренко, А.С. Цель воспитания: Учебное пособие / А.С.Макаренко - М.: Педагогика 1984. 380с.

9. Марковская Н.Г. Место семьи  в системе ценностных ориентаций  личности: Автореф. дне ..канд. социол. наук. М., 1990.

10. Родители и дети: к вопросу  о детерминантах детско-родительских  отношений: Сборник научных трудов / Сост. В.А. Соловьёва. Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова, 2001. Вып 1. С.102 - 120.

11. Сухомлинский, В.А. Собрание сочинений : Учебное пособие / В.А.Сухомлинский - М. : Логос 1999. 400с.

12. Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и её проблемы М.,1978.

Информация о работе Взаимосвязь адаптации ребенка в школе и типа воспитания в семье