Взаимодействие специалистов по психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях интегрированного образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 17:24, реферат

Краткое описание

Целью психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ, обучающегося в общеобразовательном учреждении, является обеспечение условий для оптимального развития ребенка, успешной интеграции его в социум.
Психолого-педагогическое сопровождение учащихся включает:
диагностику когнитивно-познавательной сферы личности, педагогические наблюдения;
создание благоприятных социально-педагогических условий для развития личности, успешности обучения;
конкретную психолого-педагогическую помощь ребенку.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дети с ОВЗ.doc

— 44.00 Кб (Скачать документ)

Взаимодействие  специалистов по психолого-педагогического  сопровождения детей с ОВЗ  в условиях интегрированного образования.

 

В настоящее время среди  учащихся общеобразовательной школы  наблюдается рост числа детей, нуждающихся  в комплексной помощи. Это определяет необходимость консолидации усилий специалистов разного профиля. Требуется комплексный подход и поиск эффективных моделей сотрудничества специалистов в рамках службы помощи детям с трудностями адаптации, в том числе и с ОВЗ. Состав специалистов определяется особыми образовательными потребностями детей. В общеобразовательной школе в него, как правило, входят педагог, логопед, психолог, социальный педагог, врач (медсестра), дефектолог.  
Современные школы предоставляют равные возможности для получения детьми образования вне зависимости от их социального и психофизиологического статуса. Развиваются интегрированное, инклюзивное и другие формы образования, предоставляющие образовательные услуги детям с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной массовой школе.

Неоднородность категории  детей с ОВЗ, обусловленная различной  этиологией нарушений, а также их выраженностью — от легких и быстро устранимых состояний до стойких  отклонений, требующих создания специальных  условий, — диктует необходимость вариативности предоставления образовательных услуг и специального сопровождения специалистами разного профиля. 

Психологическая работа в  школе — это систематическое  отслеживание психолого-педагогического  статуса школьников с точки зрения актуального состояния и перспектив ближайшего развития, создание социально-психологических условий для успешного обучения и развития учащихся и решение проблем обучения, общения и психического состояния конкретных школьников или ученических коллективов.

Психологическую работу в школе следует рассматривать в широком плане, так как ее адресатом обязательно становятся не только дети и подростки, но и педагоги, родители и другие взаимодействующие с ними взрослые.

Общая цель работы психолога  состоит в разработке системы  психологического сопровождения детей и других участников образовательного процесса с целью удовлетворения их возрастных, образовательных и других потребностей, исходя из специфических задач развития образовательного учреждения.

Проблемы специального образования  сегодня являются одними из самых актуальных в работе всех подразделений Министерства образования и науки РФ, а также системы специальных коррекционных учреждений. Это связано, в первую очередь с тем, что число детей с ОВЗ и детей-инвалидов, неуклонно растет. В настоящее время в России насчитывается более 2 млн. детей с ограниченными возможностями (8% всех детей), из них около 700 тыс. составляют дети-инвалиды. Кроме роста числа почти всех категорий детей с ОВЗ, отмечается и тенденция качественного изменения структуры дефекта, комплексного характера нарушений у каждого отдельного ребенка. Образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, лечение и оздоровление, воспитание и обучение, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию.

«Получение детьми ОВЗ и детьми-инвалидами (далее – дети с ограниченными возможностями здоровья) образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В связи с этим обеспечение  реализации права детей с ОВЗ на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики не только в области образования, но и в области демографического и социально-экономического развития Российской Федерации».

В настоящее время в  области функционирует сеть специальных (коррекционных) образовательных учреждений, предназначенных для обучения различных  категорий детей с ограниченными  возможностями здоровья. Однако в Концепции модернизации российского образования отмечается, что "дети с ограниченными возможностями здоровья должны обеспечиваться медико-социальным сопровождением и специальными условиями для обучения в общеобразовательной школе по месту жительства".

Право ребенка с ОВЗ на получение образования по месту жительства может быть реализовано путем организации интегрированного обучения их с нормально развивающимися сверстниками.

Однако, в нашем обществе существует целый ряд проблем, связанных с включением ребенка-инвалида в школьное пространство по месту жительства:

наличие стереотипов и  предрассудков в школьной среде  по отношению к инвалидности;

недостаток информации у  школьников об инвалидности и о возможностях их сверстников-инвалидов;

отсутствие доступной  среды и технических средств  реабилитации, облегчающих образовательный  процесс для школьников с особыми  образовательными потребностями;

отсутствие знаний, соответствующей  подготовки и методик для работы с ребенком, имеющим особые образовательные потребности, в условиях образовательного учреждения по месту жительства;

неготовность широкой  общественности признавать право ребенка  с особыми образовательными потребностями  на получение образования его в среде своих сверстников без инвалидности;

полное отсутствие или  формальный характер индивидуальной программы  реабилитации ребенка, направленной на получение полноценного образования.

 

Сегодня многие страны признают интегрированное обучение наиболее перспективной организационной формой обучения детей-инвалидов. И настоящие методические рекомендации призваны помочь педагогам организовать обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в неспециализированных образовательных учреждениях.

Целью психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ, обучающегося в общеобразовательном учреждении, является обеспечение условий для оптимального развития ребенка, успешной интеграции его в социум.  
 
Психолого-педагогическое сопровождение учащихся включает: 

диагностику когнитивно-познавательной сферы личности, педагогические наблюдения;

создание благоприятных  социально-педагогических условий  для развития личности, успешности обучения; 

конкретную психолого-педагогическую помощь ребенку.

 
Прием в школу детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основе заключения медико-психологической и педагогической комиссии, в котором указано, что ребенок может учиться в общеобразовательной школе. На каждого учащегося заполняется и ведется в течение всего времени обучения психолого-педагогическая карта, в которой фиксируются психолого-педагогические особенности развития личности учащегося; результаты педагогической и психологической диагностики; рекомендации по сопровождающей работе. 
 
Переход детей из дошкольных образовательных учреждений в начальную школу является кризисным. Поэтому приоритетным направлением деятельности службы сопровождения является профилактическая работа с детьми с ОВЗ по предупреждению проблем адаптационного периода: социально-психологических (проблемы социальной дезадаптации), личностных (неуверенность в себе, высокая тревожность, неадекватная самооценка, низкая учебная мотивация и т.д.), познавательных (проблемы восприятия, внимания, памяти, мышления, трудностей в обучении). 
 
Основными направлениями работы службы сопровождения в течение всего периода обучения являются:  
 
1. Диагностика познавательной, мотивационной и эмоционально-волевой сфер личности учащихся. 
2. Аналитическая работа. 
3. Организационная работа (создание единого информационного поля школы, ориентированного на всех участников образовательного процесса — проведение школьных психолого-медико-педагогических консилиумов, больших и малых педсоветов, обучающих семинаров, совещаний с представителями администрации, педагогами и родителями). 
4. Консультативная работа с педагогами, учащимися и родителями. 
 
5. Профилактическая работа (реализация программ, направленных на решение проблем межличностного взаимодействия). 
6. Коррекционно-развивающая работа (индивидуальные и групповые занятия с учащимися, испытывающими трудности в школьной адаптации).  
 
Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ОВЗ можно рассматривать как комплексную технологию психолого-педагогической поддержки и помощи ребенку и родителям в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации со стороны специалистов разного профиля, действующих координировано.  
 
Важное значение для обеспечения эффективной интеграции детей с ОВЗ в образовательном учреждении имеет проведение информационно-просветительской, разъяснительной работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса — обучающимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.


Информация о работе Взаимодействие специалистов по психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях интегрированного образования