Вклады исследователей в теории темперамента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 18:54, доклад

Краткое описание

Создателем учения о темпераментах считается древнегреческий врач Гиппократ (V в. до н. э.). Он утверждал, что люди различаются соотношением четырех основных «соков» организма — крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи,— входящих в его состав. Однако Гиппократ еще не устанавливал связи между этими «соками» и их соотношением в организме и определенными психическими свойствами человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вклады исслед-й в теории темперамента.docx

— 47.77 Кб (Скачать документ)

Создателем  учения о темпераментах считается  древнегреческий врач Гиппократ (V в. до н. э.). Он утверждал, что люди различаются соотношением четырех основных  «соков» организма — крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи,— входящих в его состав. Однако Гиппократ еще не устанавливал связи между этими «соками» и их соотношением в организме и определенными психическими свойствами человека.

Иммануил Кант в своей работе «Антропология» соотносил тип темперамента с характеристиками крови: легкокровный, или сангвинический; тяжелокровный, или меланхолический; теплокровный, или холерический (вспомним, что про вспыльчивого человека говорят, что у него «горячая кровь»); хладнокровный, или флегматический.

 Исходя из учения о четырех  «соках», часто называемых гуморами (от латинского humor — влага, сок), Клавдий Гален (II в. н. э.), разработал  пер вую типологию темпераментов. Это темпераменты: сангвиника (от лат. sanguis — кровь), флегматика (от греч. phlegma — флегма), холерика (от греч. chole — желчь) и меланхолика (от греч. melas chole — черная желчь).


Альбрехт  Галлер, основоположник экспериментальной  физиологии, утверждал, что основными факторами различий по темпераменту являются сила и возбудимость самих кровеносных сосудов, через которые проходит кровь. Эту идею воспринял его ученик, Г. Врисберг, который связывал темперамент непосредственно с особенностями нервной системы. Так, он считал, что в основе холерическо - сангвинического темперамента лежит крупный мозг, «сильные и толстые нервы» и высокая возбудимость органов чувств. В свою очередь для флегматико-меланхолического темперамента характерен небольшой мозг, «тонкие нервы» и невысокая возбудимость органов чувств.

Французский философ А. Фулье построил теорию темпераментов на основе учения об обмене веществ в организме. По Фулье, в одних случаях преобладают процессы распада энергоисточников, в других — процессы восстановления. Соответственно сангвинический темперамент характеризуется преобладанием восстановления, избытком питания, быстрой, но слабой и непродолжительной реакцией. Меланхолический (или нервный) — преобладанием восстановления нервного вещества, недостаточным его питанием, медленной, но сильной и продолжительной реакцией. Для холерического темперамента характерен быстрый и сильный распад, а для флегматического — медленный и слабый распад нервного вещества.

Под влиянием антропологов, обративших внимание на различия в строении тела, и психиатров, подчеркивавших индивидуальные различия в предрасположенности к психическим заболеваниям, на рубеже XIX и XX вв. сформировалась концепция, согласно которой существует связь между телосложением и свойствами темперамента. Эта концепция наиболее полное выражение получила у французского врача Клода Сиго, он создал типологию, в основе которой лежало представление о том, что организм человека и его расстройства зависят от среды и врожденных предрасположенностей. Каждой системе организма соответствует определенная внешняя среда, воздействующая на эту систему. Так, воздух — источник дыхательных реакций; пища, попадающая в пищеварительную систему, образует источник пищевых реакций; моторные реакции протекают в физической среде; социальная среда вызывает различные мозговые реакции. Исходя из этого, К. Сиго выделяет — в зависимости от преобладания в организме одной из систем — четыре основных типа телосложения: дыхательный, пищеварительный, мускульный и мозговой.

Среди типологий темперамента особое внимание привлекали те,  в которых  свойства  темперамента, понимаемые как наследственные или врожденные, непосредственно связывались с  индивидуальными различиями в телосложении — ростом, полнотой или пропорциями. Поэтому они получили название конституциональных типологий.Главным пропагандистом конституциональной типологии был Э. Кречмер, опубликовавший в 1921 г. работу под знаменательным названием «Строение тела и характер». Основная мысль этой работы состоит в том, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности и предрасположенности к соответствующим психическим заболеваниям. Э. Кречмер считал, что установленные им четыре основные свойства темперамента — чувствительность к раздражителям, настроение, темп психической деятельности и психомоторика — обусловлены химическим составом крови.

Кречмер выделил четыре конституциональных типа:

  1. Лептосоматик (греч. leptos — хрупкий, soma — тело). Хрупкое телосложение, высокий рост, плоская грудная клетка, вытянутое лицо, длинный гонкий нос. Плечи узкие, нижние конечности длинные и худые. Индивидов с крайней выраженностью этих свойств Э. Кречмер называл астениками (греч. astenos — слабый).
  2. Пикник (греч. pyknos — толстый, плотный). Богатая жировая ткань, чрезмерная тучность, малый или средний рост, расплывшееся туловище, большой живот, круглая голова на короткой шее.
  3. Атлетик (греч. athlon — борьба, схватка). Хорошая мускулатура, крепкое телосложение, высокий или средний рост, широкий плечевой пояс и узкие бедра, выпуклые лицевые кости.
  4. Диспластик (греч. dys — плохо, plastos — сформированный). Строение бесформенное, неправильное. Индивиды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения (например, чрезмерный рост, евнухоидальные типы).

Среди выделенных типов телосложения наибольшую предрасположенность к психическим заболеваниям обнаруживают лептосоматики и пикники. Большинство больных шизофренией, по мнению Э. Кречмера, составляют лептосоматики. Пикники же образуют наибольшую группу среди больных циклофренией (маниакально-депрессивным психозом).Атлетики, которые менее других предрасположены к психическим заболеваниям, обнаруживают некоторую склонность к эпилепсии.

Таким образом, Э. Кречмер в соответствии с ранее выделенными типами телосложения различает три типа темперамента: шизотимический, циклотимический и иксотимический.

  1. Шизотимик (название происходит от психического заболевания — шизофрении). Лептосоматическое или астеническое телосложение. При расстройстве психики обнаруживает предрасположенность к шизофрении. Замкнут (так называемый аутизм), упрям, малоподатлив к изменению установок и взглядов. С трудом приспосабливается к окружению, склонен к абстракции.
  2. Циклотимик (название происходит от циркулярного, или маниакально - депрессивного психоза). Пикническое телосложение. При нарушении психики обнаруживает предрасположенность к маниакально-депрессивному   психозу.   Является   противоположностью шизотимика. Эмоции колеблются между радостью и печалью, легко контактирует с окружением, реалистичен во взглядах.
  3. Иксотимик (греч. ixos — тягучий). Атлетическое телосложение. При психических расстройствах проявляется предрасположенность к эпилепсии. Спокойный, мало впечатлительный, сдержанные жесты и мимика. Невысокая гибкость мышления, трудно приспосабливается к перемене обстановки, мелочен.

Типология Кречмера была и остается весьма популярной в странах Западной Европы.

 

В США приобрела популярность концепция темперамента У. Шелдона, сформулированная в 40-х годах нашего столетия.  В основе взглядов Шелдона, типология которого близка к концепции Кречмера, лежит предположение о том, что тело и темперамент — это два параметра одного и того же объекта, каким является человек. Шелдон пришел к понятию соматотипа (типа телосложения), которое можно описать с помощью трех основных параметров. Заимствуя термины из эмбриологии, он   назвал эти параметры следующим образом: эндоморфия, мезоморфия  и   эктоморфия . В зависимости от преобладания какого-либо параметра, У. Шелдон называет следующие типы телосложения:

1. Эндоморфный тип Из эндодермы образуются преимущественно внутренние органы, у людей этого типа наблюдается их чрезмерное развитие. Телосложение относительно слабое, с избытком жировой ткани.

2. Мезоморфный тип У мезоморфного типа хорошо развита мускульная система (из мезодермы образуется мышечная ткань). Стройное и крепкое тело, являющееся противоположностью мешковатому и дряблому телу эндоморфа. Большая физическая устойчивость и сила.

3. Эктоморфный тип Из эктодермы развивается кожа и нервная ткань. Организм хрупок и тонок, грудная клетка уплощена. Относительно слабое развитие внутренних органов и телосложения. Конечности длинные, тонкие, со слабой мускулатурой. Нервная система и чувства относительно плохо защищены.

Выделенные группы свойств были названы в зависимости от функций определенных органов тела: висцеротония (лат. viscera — внутренности), соматотония (греч. soma — тело) и церебротония (лат. cerebrum — мозг). Лид, у которых обнаруживается преобладание висцеротонии, автор называет висцеротоникам и, второй тип — соматотониками и третий — церебротониками.

У.   Шелдон   считает,   что   у   каждого   человека имеются все три названные  группы физических и психических свойств. Различия между людьми определяются преобладанием тех или иных свойств, относящихся к этим группам. Как и Э. Кречмер, У. Шелдон утверждает, что между типом телосложения и темпераментом имеется большое соответствие. Так, у лиц с преобладанием качеств эндоморфного телосложения наблюдается также усиление свойств темперамента, относящихся к висцеротонии. Мезоморфный тип коррелирует с соматотоническим типом, а эктоморфный — с церебротоническим. Однако типологии Кречмера и Шелдона были подвергнуты критике со стороны самих же приверженцев конституциональных концепций.

Дж. Гилфорд, известный, прежде всего, как исследователь способностей, предложил так называемую 13-факторную теорию, совершенно иначе определяющую структуру темперамента. Эта теория создавалась более 20 лет. Автор пришел к выводу, что все многообразие свойств, составляющих в совокупности понятие темперамента, можно свести к 13 факторам. Образуя относительно устойчивую характеристику индивида, эти факторы не связаны с интеллектуальными способностями и, как правило, не подвергаются значительным изменениям под влиянием социального опыта. Именно поэтому автор относит выделенные им факторы к темпераменту, а не к личности, описывая для каждого только один из полюсов. Название и описание второго полюса будут противоположными.

  1. Общая активность. Индивид энергичен, предприимчив, иногда импульсивен.
  2. Доминантность. Индивид настойчив, ищет возможности стать лидером, склонен открыто выражать свои мысли.
  3. Мужество. У индивида преобладают типично мужские, как профессиональные, так и повседневные, интересы, с трудом поддается страху, не вызывает симпатий у окружающих.

4.Уверенность в себе. Индивид уверен, уравновешен в общении, удовлетворен своим положением.

  1. Спокойствие (самообладание). Индивид спокоен, бодр, умеет быстро сосредоточиться на проблеме.

6. Общительность. Индивид склонен к формальным и неформальным контактам, часто выступает как лидер, не робок и не застенчив.

  1. Рефлексивность. Индивид рефлексивен, склонен к философствованию и мечтательности, самоанализу и анализу других.
  2. Депрессия. Эмоционально и физически подавлен, пребывает в постоянном страхе и тревоге, настроения изменчивы.
  3. Эмоциональность. Индивид с легко возбудимыми эмоциями, которые сохраняются надолго, хотя поверхностны и инфантильны.
  4. Сдержанность. Индивид сдержан, хорошо владеет собой, обладает чувством ответственности.
  5. Беспристрастность. Индивид объективно и реалистично подходит к проблемам, чуток к изменениям в отношении окружающих.

12. Доброжелательность. Индивид мягок в обращении, не обнаруживает враждебности, не склонен унижать других, не проявляет агрессивности.

13. Терпимость (кооперативность). Индивид не проявляет склонности к критике, обращен к другим больше, чем к себе.

И. П. Павлов выделил четыре основных типа нервной системы, близких к  традиционной типологии Гиппократа — Галена. В своей типологии  он основывался, прежде всего, на силе нервных процессов, различая сильные и слабые типы. Дальнейшим основанием деления служит уравновешенность нервных процессов, но только для сильных типов, которые делятся на уравновешенных и неуравновешенных, причем неуравновешенный тип характеризуется преобладанием возбуждения над торможением. Наконец, сильные уравновешенные типы делятся на подвижных и инертных.


Информация о работе Вклады исследователей в теории темперамента