Виды и стили общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 11:12, контрольная работа

Краткое описание

Стиль общения можно определить как совокупность индивидуальных особенностей социально-психологического взаимодействия людей. Стиль общения, который присущ каждому человеку, по-видимому, зависит от очень разных моментов – от истории жизни, от отношения к людям, от того, какое общение наиболее предпочитаемо в обществе, в котором они живут. Вместе с тем стиль общения, определяя то, как человек должен строить и понимать различные ситуации, сам оказывает огромное влияние на его жизнь, формируя его отношение к людям, способы решения проблем и его личность. Стиль общения существенно определяет поведение человека при взаимодействии с другими людьми.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие и сущность общения………………………………………….5
2. Функции общения………………………………………………………7
3. Стиль как константная характеристика общения……………………8
4. Стиль общения и характер……………………………………………10
5. Характеристика стилей общения…………………………………….13
6. Виды и типы общения………………………………………………...16
Заключение………………………………………………………………..19
Список литературы……………………………………………………….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

W03113КрП.doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

W03113КрП: «Виды и стили общения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

Введение…………………………………………………………………….3

  1. Понятие и сущность общения………………………………………….5
  2. Функции общения………………………………………………………7
  3. Стиль как константная характеристика общения……………………8
  4. Стиль общения и характер……………………………………………10
  5. Характеристика стилей общения…………………………………….13
  6. Виды и типы общения………………………………………………...16

Заключение………………………………………………………………..19

Список литературы……………………………………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Общение понимают как процесс взаимодействия человека с человеком, осуществляемый с помощью средств речевого и неречевого воздействия и преследующий цель достижения изменений в познавательной, мотивационной, эмоциональной и поведенческой сферах участвующих в общении лиц. В ходе общения его участники обмениваются не только своими физическими действиями или продуктами, результатами труда, но и мыслями, намерениями, идеями, переживаниями и т.д.

В повседневной жизни  человек учится общению с детства  и овладевает разными его видами в зависимости от среды, в которой живет, от людей, с которыми взаимодействует. Причем происходит это часто стихийно, в ходе накопления житейского опыта. В большинстве случаев этого опыта бывает недостаточно, например, для овладения особыми профессиями (педагога, актера, диктора, следователя), а иногда и просто для продуктивного и цивилизованного взаимодействия. По этой причине в знании его закономерностей, накоплении навыков и умений их учета и использования необходимо постоянно совершенствоваться.

Каждая общность людей располагает своими средствами воздействия, которые используются в разнообразных формах коллективной жизни. В них концентрируется социально-психологическое содержание образа жизни. Все это проявляется в обычаях, традициях, обрядах, ритуалах, праздниках, танцах, песнях, сказаниях, мифах, в изобразительном, театральном и Музыкальном искусстве, в художественной литературе, кино, Радио и телевидении. Эти своеобразные массовые формы общения обладают мощным потенциалом взаимовлияния людей. В истории человечества они всегда служили средствами воспитания, включения человека через общение в духовную атмосферу жизни [4, с.7].

Человек как существо социальное находится в центре влияния всей совокупности проявлений и форм общения. Однако увлечение при этом лишь инструментальной стороной общения может нивелировать духовную сущность людей и привести к упрощенной трактовке общения как информационно-коммуникативной деятельности. В этом случае проблема человека уходит на задний план и потом редко возвращается на должное место либо решается по непродуктивным сценариям. С другой стороны, и упрощенная трактовка общения как информационно-коммуникативной деятельности, которая порой встречается у отечественных и зарубежных психологов, недопустима.

Поэтому при неизбежном научно-аналитическом расчленении общения на коммуникативную сферу и сферу развития взаимоотношений важно не потерять в них человека как духовную и активную силу, преобразующую в этом процессе себя и других. Вот почему общение по своему содержанию выступает и в форме сложнейшей психологической деятельности партнеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие  и сущность общения

Общение  — одно из самых модных тем современной  психологии. Это не только необходимая, но и наиболее существенная сторона, неотъемлемо проявляющаяся во всех сферах жизнедеятельности человеческого общества. Общение присутствует во всех видах человеческой деятельности. Но есть такие виды труда, где оно выступает не как форма обыденного человеческого взаимодействия, а как категория функциональная.

Термин «общение» в традиционной социальной психологии часто заменяют английским термином «коммуникация». Специфика общения обусловлена различными социально-ролевыми и функциональными позициями его субъектов. Можно выделить несколько определений этого понятия.

Общение  - это реализация всей системы отношений человека [1, с.77]. Общение пронизывает всю систему взаимодействия людей, каждый его микроэлемент.

Общение — взаимодействие двух или более людей, состоящее  в обмене между ними информацией  познавательного и/или аффективно-оценочного характера [5,c.308].

Общение – это процесс  установления и развития контактов  между людьми, обусловленный потребностями  в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку  единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека [2, с.6].

Таким образом, общение  в широком смысле, можно понимать, как взаимосвязь, контакт между  людьми, который может реализоваться  в понимании, сочувствии, сопереживании. В узком смысле общение – это  взаимодействие людей, имеющих общие или взаимодополняющие интересы или потребности.

Учитывая сложность  понятия «общение» необходимо обозначить его структуру. Андреева Г.М. выделяет в структуре общения три взаимосвязанные  стороны:

  • коммуникативная сторона общения, или коммуникация в узком смысле слова состоит в обмене информацией между общающимися индивидами;
  • интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами, т. е. в обмене не только знаниями, идеями, но и действиями;
  • перцептивная сторона общения означает процесс восприятия и познания друг друга партнёрами по общению и установления на этой основе взаимопонимания [2, с.6].

Конечно, в реальной действительности каждая из этих сторон не существует изолированно от двух других. 

Принципиально важно признать, что общение всегда имеет цель, находящуюся за пределами самого общения, т. е. оно осуществляется для чего-то. Возможные цели общения чрезвычайно широки. Получить или отдать материальные блага (предметы, услуги). Обеспечить взаимодействие при выполнении совместной работы (практической и теоретической). Получить или передать те или иные сведения. Изменить настроение собеседника или свое собственное состояние. Помочь другому в решении его духовных проблем. Перестроить собственное отношение к значимым явлениям жизни и так далее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Функции общения

Всего существует шесть функций общения:

1) прагматическая функция общения отражает его потребностно - мотивационные причины и реализуется при взаимодействии людей в процессе совместной деятельности. При этом само общение очень часто выступает самой важной потребностью;

2) функция формирования  и развития отражает способность  общения оказывать воздействие  на партнеров, развивая л совершенствуя  их во всех отношениях. Общаясь  с другими людьми, человек усваивает общечеловеческий опыт, исторически сложившиеся социальные нормы, ценности, знания и способы деятельности, а также формируется как личность. В общем виде общение можно определить как универсальную реальность, в которой зарождаются, существуют и проявляются в течение всей жизни психические процессы, состояние и поведение человека;

3) функция подтверждения  дает людям возможность познать,  утвердить и подтвердить себя;

4) функция объединения-разъединения  людей, с одной стороны, посредством  установления между ними контактов способствует передаче друг другу необходимых сведений и настраивает их на реализацию общих целей, намерений, задач, соединяя их тем самым в единое целое, а с другой стороны, она может способствовать дифференциации и изоляции личностей в результате общения;

5) функция организации  и поддержания межличностных  отношений служит интересам налаживания  и сохранения достаточно устойчивых  и продуктивных связей, контактов  и взаимоотношений людей в  интересах их совместной деятельности;

6) внутриличностная функция общения реализуется в общении человека с самим собой (через внутреннюю или внешнюю речь, достроенную по типу диалога). Такое общение может рассматриваться как универсальная форма мышления человека.

3. Стиль как константная характеристика общения

Стили  общения необходимо рассматривать как самостоятельный  феномен, имеющий свою специфику, а  также разграничить стили ролевого (профессионального) общения и межличностного общения, поскольку цели, форма и  содержание этих двух видов общения  различны.  В общении всегда присутствуют два компонента: содержание и стиль:

- Содержание определяет, вокруг чего или по поводу чего развёртывается то или иное общение.

- Стиль указывает на то, как человек взаимодействует с окружающими.

Содержание общения  – сила переменная, поскольку оно определяется конкретной деятельностью, объёмом выполняемых заданий и многими другим приходящими условиями.

Константой выступает  стиль общения, т.е. способ, с помощью  которого человек строит свои отношения  с другими, в той или иной деятельности. У каждого человека свой, характерный только для него, стиль общения с людьми. Он несколько изменяется в зависимости от партнёра и характера деятельности, но в то же время сохраняет свои сущностные черты, уникальность личности. При этом стиль отражает специфику взаимоотношений между людьми, которые, в свою очередь, выражают многообразную, но в то же время неповторимую сущность личностей, включённых в общение [12, с.56].

В зарубежной психологии проблема стиля общения берет  начало в трудах К. Левина в 30-е г. 20 в., которым было предложено понятие «стиля лидерства». Зарубежная философия индивидуализма, вероятно, обусловила постановку акцента в этой проблеме на детерминации стиля общения личностными факторами. Так, например, одной из причин непродуктивности стиля взаимодействия в зарубежной психологии провозглашается чувство неполноценности у человека, отсутствие у него самоуважения, любви к самому себе, чувства собственного достоинства. Кроме того, в зарубежной психологии изучаются последствия либерально-попустительского и авторитарного стилей руководства, что имеет несомненный интерес для отечественной психологии.

В отечественной же психологии систематическое, целенаправленное изучение стиля началось позже, в 50-60-х г., в  рамках материалистического подхода, на основе психологической теории деятельности. Не случайно, первой стилевой характеристикой, взятой в качестве предмета исследования в нашей стране в 60-е г. было понятие индивидуального стиля деятельности. Исследование индивидуального стиля деятельности составило целое научное направление, основателем и теоретиком  которого  стал  В.С.Мерлин. Размышляя над природой этого личностного образования, он  пришел к открытию очень важных моментов, имеющих отношение ко всем стилевым характеристикам. В последних работах В.С. Мерлина выделяется стиль общения как отдельный феномен, хотя он и оказывается частным случаем индивидуального стиля деятельности и наследует от него все его составляющие» [11, с.84].

В дальнейшем развитии представлений  о стиле некоторые авторы усматривают тенденцию обобщенности: от типологически обусловленного индивидуального стиля деятельности (В.С. Мерлин) до индивидуального стиля жизни в целом. Индивидуальный стиль общения многим исследователям представляется как системное исследование (многоуровневое и многокомпонентное), которому присущ компенсаторный механизм и который детерминирован свойствами индивидуальности.

Анализ шагов к исследованию индивидуального стиля общения  можно разделить на два направления:

  • деятельностный - для него характерно рассмотрение стиля общения как элемента, подсистемы, частного случая стиля деятельности. Характерным является также то, что заметен акцент на изучении инструментальной (операционно-технической) его стороны.
  • интерактивный – в нём рассматриваются «стили межличностного взаимодействия» или «стили межличностных отношений» с партнером. Индивидуальный стиль общения, согласно данному подходу рассматривается как результат взаимодействия, взаимовлияния, взаимоотношений участников общения.

Таким образом, индивидуальный стиль общения является той внутренней особенностью человека, которая обусловлена определенным набором его индивидуальных свойств [10, с.4].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Стиль общения и характер

Понятие стиля общения  близко по своей сути понятию характера. Ученые постоянно проявляли интерес к этому явлению, пытаясь создать классификацию или типологию характеров. Общая характерология представляет собой учение о признаках как физического, так и душевного рода. В.В. Латыновым [4, с. 52], было проведено исследование личностных особенностей. Для каждого испытуемого подсчитали значения по двум основным факторам:

    • доминирование – подчинение,
    • дружелюбие – враждебность.

таким образом, были получены следующие группы:

      1. Доминантные – дружелюбные,
      2. Доминантные – недружелюбные,
      3. Уступчивые – недружелюбные,
      4. Уступчивые – дружелюбные
      5. Группа со средними значениями.

Данные пяти групп  послужили основой для выделения  пяти стилей речевого поведения, они  получили следующие названия:

Информация о работе Виды и стили общения