Вальдорфская педагогика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2014 в 22:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы рассмотреть систему вальдорфской школы как особую систему образования.
Объектом исследования является вальдорфская педагогика как педагогическая система образования.
Предмет исследования: сущность и особенности вальдорфской педагогики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая на сдачу.doc

— 450.50 Кб (Скачать документ)

“В одном из писем Блоку А. Белый пишет, что в 1904 году Булгаков сказал ему: “Теософия это еще ничего. Сейчас нас ожидает уже настоящая тьма - Штейнер! ” [8].

Т. о. духовность и "высшие миры" Штайнера чужды русскому менталитету, вот уже тысячу лет воспитывающемуся на христианских идеалах. К тому же у нас есть немало своих замечательных педагогов, таких как Пирогов, Одоевский, Ушинский, Тихеева, Водовозова Макаренко, Сухомлинский, Амонашвили и др., идеи и методы воспитания которых не мешало бы почаще вспоминать и претворять в жизнь.

Конечно, для тех, кто придерживается мировоззрения Штайнера, вальдорфская педагогика имеет право на существование.

Утверждая, что антропософские взгляды не прививаются ученикам, Карлгрен (повторяя Штайнера) много говорит о свойственной детям подражательности окружающим их взрослым: "Разве так уж неестественно, что влияние некоторых учителей на детей … простирается вплоть до области мировоззрения. … Конечно, вальдорфские учителя… не в силах противостоять тому, чтобы их ученики бездумно перенимали у них … весь строй мыслей, ведь любое воспитание – это в определённой мере влияние". Это при том, что все учителя должны быть убеждёнными антропософами (прим. автора). "Главное, чтобы педагоги, неизбежно влияя на учеников, … всё же способствовали развитию, совпадающему с их собственными личностными пристрастиями" (Карлгрен) [10].

"Когда говорят о вальдорфской  педагогике, то речь идет об  образе жизни. Специфической особенностью  вальдорфских школ является то, что все члены корпорации видят  одну и ту же духовную цель. Стало правилом, что учителя не могут исполнять своих обязанностей без тщательного изучения человековедения Р. Штейнера и без внутренних усилий, которых требует антропософский путь развития" (Карлгрен) [10;257].

Итак, и дети, и учителя должны приобрести не просто знания о религии или антропософии - но пережить соответствующий религиозный опыт: "Надо дать детям приобрести религиозный опыт" [10;106]. "Один раз в неделю для детей устраивается религиозное действо, которое ввел Рудольф Штейнер" [10;107].

Учителю изучение оккультной доктрины Штейнера должно помочь, в частности, тем, что он должен научиться распознавать в детях опыт их прошлых инкарнаций [10;109]. В самих "вальдорфских школах принято свободное христианское религиозное обучение" (там же). "С первого по четвертый класс преподавание строится на основе рассказов, пробуждающих почитать Господа Бога, Божественное в природе" [10;109].

Итак, к силам, оказывающим формирующее воздействие на физические органы, принадлежит та радость, которую ребенку дарит его окружение: ласковые лица воспитателей и, прежде всего, искренняя, непритворная любовь. Любовь, своим теплом согревающая физическое окружение, в подлинном смысле слова - как наседка яйца - высиживает формы физических органов [19].

И это различие заключается не только в том, что один учитель более умелый или применяет те или иные педагогические приемы; главное, что влияет на процесс обучения: какие мысли он в себе носит, с какими мыслями входит в класс. Учитель, занятый мыслями о становлении человека, влияет на учеников совсем иначе, чем учитель, который об этом никогда не думает.

Мы живем в эпоху, когда должны быть изжиты любые апелляции к эгоизму, - если только человечество не хочет и дальше следовать тем же путем упадка культуры, по которому оно движется сегодня.

мы должны иметь в виду, что работаем над чувством, представлением и волей следующего поколения. Мы должны привлечь это поколение для определенных задач человеческого будущего [20]. В жизни имеет цену не готовое знание, но работа, которая подводит к готовому знанию; и в педагогическом искусстве эта работа обладает совершенно особой ценностью [20].

Воспитание в детях чувства прекрасного и соответственно этому восприятие хороших поступков как прекрасных и дурных – как отвратительных.

Некоторые положительные моменты есть: воспитание чувства прекрасного, индивидуальный подход, любовь к детям. Но это неоднократно высказывали многие педагоги и до Штайнера, так что тут он Америку не открыл.

Такой антропософский взгляд: "Человеческая индивидуальность ("Я") берёт начало из сверхчувственных миров и … привносит с собой определённые наклонности, которые никоим образом не вытекают из наследственности, не берутся из окружающей среды…" прямо противоречит современным знаниям психологии. Противоречит науке и является религиозным по сути признание идеи реинкарнации: "… в некоторых ситуациях получаешь непосредственное и сильное впечатление, что находишься перед проявлениями такой человеческой сущности, которая исходит из предшествующей земной жизни". Но для меня слово “наука” звучит вполне определенно. В науке принято демонстрировать все методы, с помощью которых ты пришел к своим результатам. Эти методы должны быть признаны и используемы другими учеными (причем независимо от их личных религиозных позиций). Любой результат в науке должен быть воспроизводим другими исследователями, и тем самым проверяем [8].

Итак, первые вальдорфские инициативы возникли у нас еще на заре перестройки. Потом - многочисленные семинары, лекции зарубежных доцентов, основание Семинара по подготовке учителей, первые выпускники-учителя с дипломами.

Вальдорфские школы работают по принципу «неопережения» развития ребёнка, но предоставления всех возможностей для его развития в собственном темпе. При оборудовании школ отдается предпочтение натуральным материалам и неготовым игрушкам и пособиям (в первую очередь для развития фантазии детей). Большое внимание уделяется духовному развитию всех участников учебно-воспитательного процесса. Учебный материал подается блоками (эпохами), но день на всех этапах обучения (от яслей до семинарий) разделён на три части: духовный (где преобладает активное мышление), душевный (обучение музыке и танцу), креативно-практический (здесь дети учатся в первую очередь творческим задачам: лепить, рисовать, вырезать из дерева, шить и так далее). Ритм дня может быть подчинен тому предмету, блок которого сейчас в изучении (например, если изучают математический материал, детям предлагают «увидеть» его во время танца или при шитье). Кроме того, учебный материал даётся с учетом соответствия развития ребёнка и развития исторического общества. (Например, в 6 классе, когда у детей формируется представление о справедливости и государственности, проходят историю Римской империи, а в 7 классе, в период начала полового созревания, проходят средневековье, с его ярко выраженной мужественностью (рыцари) и женственностью (дамы). При этом дети ставят спектакли, участвуют в турнирах, танцуют и даже ездят в города со средневековыми крепостями [17] .

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем быстро меняющемся и нестабильном мире человек все чаще должен проявлять инициативу, гибкость и ответственность. Выпускники вальдорфских школ зарекомендовали себя как находчивые, творческие люди, способные достойно справляться с трудностями, которыми изобилует сегодняшняя действительность. Во многих отношениях они могут считать себя гражданами мира.

В вальдорфские школы в Европе попадают чаще ребята, чьи родители осознают глубокую ответственность за образование своих детей. Это и является основной причиной некоторой тенденции к элитарности этих школ в европейских странах, таких как Швеция, Германия, США, Австрия, что противоречит их первоначальному замыслу. В России эта проблема может встать особенно остро, если учесть идейную направленность родителей, имеющих средства для оплаты обучения в негосударственной школе. Вальдорфская школа не ставит перед собой узко специальной цели, например, подготовки в вуз, но стремится дать целостное, широкое образование, необходимое любому человеку в современном мире, независимо от того, какую профессию он для себя выберет. Поэтому среди бывших вальдорфских учеников, как показывают социологические исследования, есть представители всех профессий: от актеров и музыкантов, до инженеров и фермеров, врачей и священников. С педагогически-социальной точки зрения, крайне важно для взаимопонимания людей в обществе, чтобы в одном педагогическом сообществе — классе, школе — учились бы вместе молодые люди, которые впоследствии будут работать в самых разных областях жизни.

Ясно, что такая модель общеобразовательной школы, не искусственно, но целостно соединяющей в себе гуманитарную и естественнонаучную линии (народную школу, гимназию и реальную школу), развитие индивидуальности и социализацию с учетом формирования человека в целом, нуждается в серьезном педагогическом обосновании. В этом «целом» образование в сегодняшнем понимании этого слова является лишь одной составляющей и, быть может, не самой главной. Например, соматическое, психическое и личностное (духовное) здоровье детей и молодежи как составная задача школы — не просто декларируемые, а выражающиеся в конкретных формах организации преподавания и содержания образования — нравственное развитие, а также ориентация на социальные ценности должны составлять приоритет, а не являться чем-то несущественным по сравнению с выполнением государственных стандартов образования, сориентированных главным образом на сдачу экзаменов, то есть на чисто интеллектуальное усвоение. Расширение понятия образования — это ценнейший вклад, которым может внести вальдорфская педагогика в развитие отечественной школьной системы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Амонашвили Ш. Размышления о гуманной педагогике. М., 2006. – 243с.
  2. Арапов М. Что такое вальдорфская школа. Москва. Журнал «Курьер» 2007, №5.
  3. Бердяев Н. А. Теософия и антропософия в России. // Типы религиозной мысли в России. Париж,1989. [ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС]:

       http://www.odinblago.ru/filosofiya/berdyaev/teosof_i_antroposof/ (дата обращения: 29.05.2012)

4.  Виноградов Д. М. перевод с немецкого Рудольф Штайнер. Эзотерическая антропология

  1. Виноградов Д. М. перевод с немецкого учебного курса лекций для преподавателей Свободной вальдорфской школы, прочитанных в 1919 году в Штутгарде, М., Персифаль, - 2005.
  2. Гаврюшин Н. К. В спорах об антропософии. Иван Ильин против Андрея Белого. // Вопросы философии. 1995, №7.
  3. Загвоздкин В. К. Рудольф Штайнер основатель вальдорфской педагогики. Биографический очерк. Москва. Журнал «Человек» 2008, №1.
  4. Загвоздкин В. О вальдорфской педагогике и ее критиках // Человек. 2006, № 1.
  5. Ежемесячный электронный журнал «Педагогическая наука юга России» [ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС ]: http://www.volg.un.ru
  6. Калгрен Ф. Воспитание к свободе. Педагогика Рудольфа Штайнера. Издательство Московского Центра вальдорфской педагогики. Москва – 1993. – 270с.
  7.   Лосский Н. О.  Учение о перевоплощении Интуитивизм, М., 1992. – 302с.
  8.   Михайлов Н. Очерк жизни и деятельности Иоганна-Фридриха Песталлоци
  9.   Педагогическая наука юга России Ежемесячный электронный педагогический журнал. –http://www.volg.un.ru (дата обращения: 21.05.2012)
  10. Сайт  Московской вальдорфской школы [ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС]: http://www.1060.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=57&Itemid=77
  11. Сайт Санкт-Петербургской вальдорфской школы [ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС]: http://www.waldorfschule.ru/pedagogy/
  12. Сборник статей о Вальдорфской педагогике [ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕСУРС]: http://www.ruswaldorf.ru/article_besedi.htm (дата обращения: 21.05.2012)
  13. Сумнительный, К. Е. Западноевропейские педагогические системы: теоретическое осмысление и практика применения во второй половине ХХ века [Текст]: монография / К.Е. Сумнительный, М.: «Научная книга», 2008. - 240 с.
  14. Трапезников Т. Г. перевод издания: Рудольф Штайнер. Очерк тайноведения. Издательство "Духовное знание" Москва, 1916. Издательство "НОЙ" 1992. – 257с.
  15. Рудольф Штайнер. Антропософские руководящие положения. Путь познания антропософии. Мистерия Михаила. "Антропософия" Москва- 2006
  16. Рудольф Штайнер. Воспитание ребёнка с точки зрения духовной науки. М. – «Парсифаль»  2005.- 240с
  17. Штайнер Р. Общее учение о человеке как основа педагогики. М - « Парсифаль»  2005. – 320с.
  18. Штайнер Р. Познание и посвящение. (Две лекции 1922г.). – М., Центр вальдорфской педагогики, 1992 – 47с.
  19. Штайнер Р. Происхождение и цель человека. Основные понятия духовной науки. Внутреннее развитие человека. Берлин, 1904. - 280с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 


Рудольф Штайнер - австрийский философ, ученый, эзотерик, социальный реформатор и архитектор. Первичное признание получил как исследователь наследия Гете и его теории познания. В начале двадцатого века основал духовное движение антропософию, эзотерическую философию, берущую начало в европейском трансцендентализме и перекликающуюся с теософией.

 

 

 

 

 

 

 


Современная Вальдорфская школа в Германии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зимний вид вальдорфской школы в Санкт-Петербурге

 

 

 

 

 

 

 


«Вальдорфские ведомости» - информационный листок Смоленской вальдорфской школы (2005год)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Таблица с общими данными по структуре Вальдорфской школы

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Вальдорфская педагогика