.Основные параметры семьи как системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2015 в 11:22, контрольная работа

Краткое описание

Самые распространённые направления – системное семейное консультирование и системная семейная терапия.
Теоретической основой системного взгляда на семью является общая теория систем, которая была разработана в 40-е годы Людвигом фон Берталамфи. Он утверждал, что большинство объектов окружающего мира представляют собой целесообразно организованные системы – организмический взгляд на мир. Таким же образом, как системы, функционирует человек и также различные социальные образования, в том числе семья.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа по семейной психологии.docx

— 51.47 Кб (Скачать документ)

Введение.

За последние 50 лет в семейном консультировании господствующим является системный подход, который рассматривает семью как систему. Это значит, что семья рассматривается как целостная единица. Она состоит из частей, которые в неё входят. Объектами влияния семьи считаются не те элементы из которых она состоит, а вся семья в целом. Семейный психолог  помогает семье в целом.

Самые распространённые направления – системное семейное консультирование и системная семейная терапия.

Теоретической основой системного взгляда на семью является общая теория систем, которая была разработана в 40-е годы Людвигом фон Берталамфи. Он утверждал, что большинство объектов окружающего мира представляют собой целесообразно организованные системы – организмический взгляд на мир. Таким же образом, как системы, функционирует человек и также различные социальные образования, в том числе семья.

1.Семья как система.

 Постулаты этой теории систем:

1.Целое больше, чем сумма  составляющих его частей.  Система  описывается теми составными частями, из которых она состоит. Семья не состоит из мамы, папы и ребёнка. Все эти элементы присутствуют, но семья как система – нечто большее.

2.Все элементы и процессы, происходящие внутри семьи, взаимно  влияют и взаимообусловливают друг друга. Соответственно изменения, которые происходят в отдельном элементе системы могут вторично обусловливать изменения в других частях системы или в системе в целом. Влияя на ребёнка можно вызвать изменения во всех остальных участниках семьи.

С точки зрения теории системы семья представляет собой открытую систему. Закрытые  системы – те, которые функционируют автономно. Открытые – те, которые для своей жизнедеятельности  нуждаются в обмене с окружающей средой. Что-то нужно отдавать в окружающую среду и что-то из неё принимать. Чтобы семье выжить – она существует в социуме и она должна взаимодействовать с элементами социума. Если этого нет – системе начинает чего-то не хватать. Функции семьи могут нарушаться.

Кроме этого, семья является системой самоорганизующейся. Это значит, что семья как система является построенной по принципу целесообразности и всё поведение семьи является целесообразным. Источник преобразования находится внутри самой семьи. Если в семье есть цель, то она определяет всю жизнедеятельность семьи как системы.

Семья также является первичной системой по отношению к каждому входящему в неё элементу. Это значит что закономерность, по которым существует семья могут отличаться и не соответствовать тем закономерностям, по которым существуют её элементы – члены семьи. То что происходит в семье часто не зависит от намерений людей, а регулируется свойствами системы как таковой. Родители хотят хорошего в воспитании детей, а по факту получается другое. Намерения и поступки людей в системе являются вторичными (семья первична) и подчиняются правилу функционирования систем. Семья первична и находится над элементами её составляющими. Это положение носит практический характер. Психолог может много времени уделить желаниям и намерениям одного элемента системы, но так и не понять ничего, почему в этой системе возникают проблемы.

Если окружающая среда пытается воздействовать на семью, он должен учитывать её функционирование как системы. Главный принцип – опосредованное воздействие. Это значит, что семья как система  больше элементов из которых она состоит, также она больше и психолога, хотящего что-то изменить в ней (психолог). Воздействие на один из элементов получит противодействие, направленное чтобы снивелировать действие психолога. Наркомания – проблема системы, а не индивидуума. Наркоман для семьи – аномалия и система пытается восстановить старый статус.

Поэтому все интервенции, которые используют люди для помощи, носят опосредованный характер. Фрейд (случай маленького Ганса) описал первым. Общение с одним членом семьи, чтобы помочь другому. Агрессивность ребёнка может исчезнуть не путём прямого воздействия на ребёнка, но путём воздействия на родителей. Работа с детьми до 4-х лет мало целесообразна. Поэтому родители более подходящая среда для воздействия  - опосредованный способ воздействия. Семья является системой связанной с другими также и в продольном разрезе. Системы семьи жены воздействуют с системой семьи мужа, поэтому многие закономерности в новой семье не изобретены заново, но приходят к нам из прошлых систем. Поэтому важно владеть техникой генограмм. Напоминает гениологическое древо. С помощью генограмм удаётся записать и описать характер взаимоотношений людей в поколениях и выявить основные стереотипы в отношениях, которые передаются и воспроизводятся в поколениях. Носят характер передачи стереотипов путём  воспроизведения  семьёй стереотипов родительских семей. Например, передача стереотипа алкоголизма. Какие- то нерешённые проблемы в родительской семье, в качестве какой-то формы поведения воспроизведутся в следующей семье. Например, у матери и сына был хронический конфликт. Мать сына недолюбливала. Сын чего-то недополучил от матери. Их отношения стали сложными и он ушёл из семьи, чтобы создать новую семью. Он её создаёт, но в отношениях с женой он воспроизводит тот же конфликт, который был с матерью.

Теория дифференциации: если есть дисфункция по вертикали (между поколениями), она обязательно воспроизведётся по горизонтали. Верджиния Сатир – первый психолог, ставший воздействовать на семью, а не по отдельности. Сальвадор Минухин – психология семьи. Он изучил структуру семьи и обнаружил, что структура отношений в семье серьёзно влияет на жизнедеятельность семьи и обнаружил, что структура отношений в семье серьёзно влияет на жизнедеятельность семьи и её деятельность. Динамика семейной жизни зависит от структуры отношений в семье. Коалиция – важнейший элемент  взаимоотношений. Коалиция – образование, создаваемое внутри системы, которое в зависимости от их характеров  может либо способствовать развитию семьи, либо приводить к её дисфункции. Закономерность: вертикальные коалиции в семье являются  дисфункциональными, горизонтальные – функциональными. Коалиция у мамы с бабушкой против мужа, феномен тёщи и пр. – дисфункциональная.

Во многих семьях структура взаимоотношений нарушена так, что одни элементы систем находятся близко, а другие дальше. Тактика сближения и воссоздание супружеской коалиции.

Существует 2 основных закона, которым семья как система подчиняется:

  1. Закон гомеостаза
  2. Закон развития

Оба эти закона существуют и действуют одновременно. Закон гомеостаза – любая система стремится сохранить существующее положение любым путём. Причём этот закон относится как к функциональным семьям, так и для дисфункциональных семей. Положение в семье мучительное, но она стремится сохранить это положение и делает его стабильным. Любые перемены пугают семью. Она считает, что перемены хуже, чем существующее положение. Закон гомеостаза делает понятным, почему в семье многие годы могут сохраняться проблемы.

Закон развития – любая открытая система стремится развиваться и пройти свой путь от 0 до завершения. Источник творческих сил заложен внутри семьи. На уровне семьи закон развития проявляется в том, что семья как система должна прожить свой жизненный цикл, который представляет собой последовательную смену основных событий или стадий.

Грегори Бейтсон предложил свою классификацию стадий развития:

1стадия - монады – добрачная  стадия. Представлена индивидуальной жизнью каждого из людей, которые потом создадут семью. Молодой человек взрослеет, реализует правила родительской семьи. Аналогично с женской части.

2 стадия – диады. Пар  начинает жить вместе и сталкивается  с проблемами. Она должна договариться, по каким правилам будут строить свою систему. Закон развития будет реализовываться , если произойдёт распределение обязанностей.

Здесь важно помнить, что есть правила лёгкие – внешние правила, которые относятся к плохо осознаваемым правилам или правилам, связанным с самооценкой. Пример ситуации, когда муж работает, а жена нет – вопрос – как ей будут доставаться финансы или когда жена сталкивается с правилами семьи мужа (отмечать дни рождения бурно по понятиям жены и противоположное по мужу). Дистанция между двумя в диаде очень близкая.

3 стадия – триады, когда  появляется ребёнок. Это делает  семейную структуру более устойчивой. С другой стороны триада отделяет  супругов  – дистанцирование, за счёт большего внимания к ребёнку. Говорят что появление ребёнка – это символический развод с мужем. Возникновение ребёнка изменяет функции, права и обязанности членов семьи. Нужно договариться о правилах новой жизни.

4 стадия – квадрата, появление 2-го ребёнка. Новый член семьи  выталкивает 1-го ребёнка. Синдром  детронизации – младший свергает с трона старшего, лишая его полномочий единоличного обладания папой и мамой. Порождается сильная ревность, зависть и напряжение в семьях. Старший оказывается перед ситуацией, когда младшему всё, а мне ничего. Здесь надо вновь договориться кто кого воспитывает и о том, что старший должен быть не забыт, распределение сил и средств и прийти к новым договорам.

5 стадия выхода детей  во внешний мир. Она начинается, когда в семье появляется первоклассник. Это серьёзная стадия, т.к. происходит  проверка семьи как системы  на эффективность использованных  правил  воспитания. Закономерность: если в течении всего 1-го класса ребёнок попадая в школу справляется с предъявляемыми требованиями, то это означает, что семья на данном этапе является функциональной. И наоборот, если в первом классе появляются проблемы, это говорит о дисфункциональности семьи. Важно помнить, что функциональность или дисфункциональность семьи не продолжается весь жизненный цикл. Она может быть функциональной на стадии диады и стать дисфункциональной на фоне триады.

 Выход в школу оказывается  проверкой для гиперсоциализированных семей также, т.е. семей которые живут по социальным правилам как все. Когда поведение ребёнка становится нестандартным, то он легко может превратиться в так называемый позор семьи.  Обычно это  связано с теми желаниями, которые оказались неисполненными у самих родителей. Ребёнком пытаются восполнить то, чего сами не могли иметь. Отношения в семье – отношения фрустрации. Благие побуждения не срабатывают.

6 стадия взрослеющих детей  подросткового возраста. Закон гомеостаза  очень сильно расходится с  законом развития. Семья пытается  сохранить прежний статус, но  сильными являются центробежные  силы. Ребёнок ищет себя, становится  взрослым, с другой стороны семья  пытается сохранить его статус  члена семьи. Возникает мораторий  на идентичность, когда с помощью  семьи ребёнок прекращает искать  свою идентичность. Чтобы преодолеть  эту стадию, важно изменить отношение  к этому элементу. Семья – реанимобиль – это функциональная модель. Семья, где есть подросток, должна отпускать его во внешний мир, но при этом оставаться для него надёжным. Также кризис подростков сочетается с кризисом 30-летних, тылом, где он может залечить свои раны, рассказать обо всём.

7 стадия – пожилой  диады – все дети вышли из  семьи (синдром пустого гнезда).

8 стадия – пожилой  монады – после смерти одного  из супругов.

 

2.Основные параметры семьи  как системы.

Выделяют шесть основных параметров семьи как системы:

1.Стереотипы взаимодействия

2.Семейные правила

3.Семейные мифы

4.Границы семьи

5.Стабилизаторы семьи

6.Семейная история

1.Стереотипы взаимодействия  семьи.

Под ними понимают сообщения, которыми члены семьи обмениваются друг с другом. Сообщением в семье является любое событие. Типы сообщений: 1.Одноуровневые  (по одному каналу) 2. Двухуровневые 3. Многоуровневые.

Один уровень всегда является словесным,2-й – невербальным.

Двух и многоуровневые сообщения делятся на: 1. Конгруэнтные (совпадающие). 2. Неконгруэнтные  (несовпадающие, расходящиеся).

Если содержание информации по двум каналам совпадает – конгруэнтные.

Эти взаимодействия (интеракции) часто бывают повторяющимися и те стереотипы, которые часто повторяются, называются стереотипами взаимодействия.

В функциональной семье большая часть стереотипов взаимодействия является функциональной (конгруэнтной).

Для проблемной семьи особый  интерес представляет анализ патогенных  (неконгруэнтных) стереотипов взаимодействия.                                                                2.Семейные правила.

          В каждой семье существуют свои правила жизни. Они делятся на гласные и негласные, о которых все знают, по которым все живут, но которые не озвучиваются либо не сознаются. Если речь идёт о гласных правилах, то по ним договориться легко. Если они не озвучены, подчинения негласны, люди делают вид, что правил нет. Важно выявить не только гласные, но и

 

          негласные правила.

Правила бывают ещё: 1.Культурными, которые существуют в конкретной культуре и принимаются многими семьями. Они известны всем членам семьи и всем семьям.2. Уникальные правила касаются каждой семьи, возникают в силу уникальности истории семьи и известны только членам этой семьи. Часто бывают негласными.

3.Семейные мифы.

Это сложное семейное знание, часто плохо осознаваемое, которое складывается из совокупности семейных правил, сформировавшихся в течение, как минимум, трёх поколений и которые являются, как бы, продолжением фразы «Мы – это…» Обычно семейный миф пребывает в латентном состоянии.

Обычно в функциональной семье миф находится очень глубоко.

. Чем более семья становится  дисфункциональной, тем больше начинает просыпаться миф. Миф не всегда является дисфункциональным. Он может быть вполне естественным и определяться теми условиями, где живёт семья. Но если в 1-м поколении он воспринимается нормально, то к третьему он может стать болезненным для кого-то из членов семьи.

Люди, находящиеся внутри мифа, как правило этот миф не осознают. Поскольку они находятся внутри мифа, то и реальность они начинают видеть в категориях этого мифа. Часто семейные мифы соответствуют известным древнегреческим мифам. В семьях живут Гераклы, Домоклы, Танталы и пр.

В зависимости от этапа развития мифа, семья может развиться из функциональной в дисфункциональную. Миф: "Мы – дружная семья..." в двух поколениях, в третьем поколении приводит к сложностям отделения детей от родителей.

4. Границы семьи

Любая семья – это система, а любая система имеет свою структуру и границы. Границы семьи тесно зависят от состояния границ больших социальных систем. Чем более открыты границы большей социальной системы (государства), тем более закрытыми являются границы меньшей социальной системы (семьи) и наоборот. 70 лет СССР был закрытым государством, при этом семьи были очень открытыми. Теперь система государства открылась и границы семьи стремительно закрываются. Формируется позитивное отношение к закрытым семейным системам. Но если границы семьи закрыты, то границы подсистемы (мамы, папы) всё более открываются. Для таких систем очень частыми являются вертикальные дисфункциональные коалиции (мама с дочкой против папы). Все вертикальные коалиции дисфункциональны, а горизонтальные – функциональные.

Информация о работе .Основные параметры семьи как системы