Этика психологических исследований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 16:48, контрольная работа

Краткое описание

В идеале исследование личности и построение теории идут рука об руку, так как в процессе дедуктивного рассуждения гипотезы высказываются и проверяются исследованием, полученные данные устанавливают связь между наблюдаемыми и теоретическими понятиями.Теория без соответствующего исследования становится косной, и подобна старому автомобилю, который заменяется на новый, более современный и совершенный, а исследования без соответствующей теории может „заблудиться в трёх соснах „
Для исследования личности в психологии используются многие методы – это личностные шкалы, опростники, эксперимент,проективные техники,лабораторные методы, заключение наблюдателя, корреляционные исследовани, включающие в себя всё – от исследования особенностей обменных процессов до исследования индивидуальных психических функций.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ
2. ЭТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ .
3. ВИДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ОПРОС.
4.1. ИНТЕРВЬЮ.
4.2. ПИСЬМЕННЫЙ ОПРОС.
4.3. ТЕЛЕФОННЫЙ ОПРОС.
4.4. СОЧЕТАНИЕ НЕСКОЛЬКИХ МЕТОДОВ.
5. НАБЛЮДЕНИЕ.
6. АНКЕТИРОВАНИЕ.
7. БЕСЕДА
8. АРХИВНЫЙ МЕТОД – АНАЛИЗ ПРОДУКТОВ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
ПРАКСИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД.
9. КОНТЕНТ- АНАЛИЗ.
10. МОНОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД.
11. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.
11.1. ТЕСТ .
11.2. СМИЛ.
12. ИЗУЧЕНИЕ СЛУЧАЯ И ПСИХОБИОГРАФИЯ.
13. ЭКСПЕРИМЕНТ.
14. КОРРЕЛЛЯЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
14.1. МНОГОМЕРНЫЙ АНАЛИЗ.
15. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
16. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 53.76 Кб (Скачать документ)

                            Cодержание

1.       ВВЕДЕНИЕ

2.       ЭТИКА  ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ .

3.       ВИДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.       ОПРОС.

4.1.    ИНТЕРВЬЮ.

4.2.     ПИСЬМЕННЫЙ ОПРОС.

4.3.     ТЕЛЕФОННЫЙ ОПРОС.

4.4.     СОЧЕТАНИЕ НЕСКОЛЬКИХ  МЕТОДОВ.

5.       НАБЛЮДЕНИЕ.

6.       АНКЕТИРОВАНИЕ.

7.       БЕСЕДА

8.       АРХИВНЫЙ МЕТОД  – АНАЛИЗ ПРОДУКТОВ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ПРАКСИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД.

9.       КОНТЕНТ- АНАЛИЗ.

10.     МОНОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД.

11.     ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.

11.1.  ТЕСТ .

11.2.  СМИЛ.

12.     ИЗУЧЕНИЕ СЛУЧАЯ  И ПСИХОБИОГРАФИЯ.

13.     ЭКСПЕРИМЕНТ.

14.     КОРРЕЛЛЯЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

14.1.  МНОГОМЕРНЫЙ АНАЛИЗ.

15.     ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

16.     СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ

                                                          ВВЕДЕНИЕ

 

                    Любая хорошая теория выполняет следующее:

 эффективно  суммирует широкий спектр наблюдений;

 делает  четкие предсказания, которые можно  использовать для того,чтобы:

                     А) подтвердить или модифицировать теорию,

                     Б) разработать новую методику  исследований,

                     В) предложить практичекское применение теории.

               В идеале исследование личности и построение теории идут рука об руку, так как в процессе дедуктивного рассуждения гипотезы высказываются и проверяются исследованием, полученные данные устанавливают связь между наблюдаемыми и теоретическими понятиями.Теория без соответствующего исследования становится косной, и подобна старому автомобилю, который заменяется на новый, более современный и совершенный, а исследования без соответствующей теории может „заблудиться в трёх соснах „

            Для исследования личности в  психологии используются многие  методы – это личностные шкалы,  опростники, эксперимент,проективные техники,лабораторные методы, заключение наблюдателя, корреляционные исследовани, включающие в себя всё – от исследования особенностей обменных процессов до исследования индивидуальных психических функций.

             Методы исследования личности  – это совокупность способов  и приёмов изучения психологических  проявлений личности человека.

           Психологические исследования личности различаются по своим условиям.

  Они могут быть лабораторными (контролируемая ситуация) , полевыми                                   ( повседневные ситуации) , и по методам работы: корреляционные исследования занимаются выяснением вопроса, существует ли между двумя или более факторами естественная связь, а в экспериментальном исследовании манипулируют каким – нибудь одним фактором с целью выяснить, какого его влияние на другой. Многие психологические исследования по своей природе-  количественные и представляются в виде чисел, процентов и статистических данных. Качественные  исследования включают в себя  сбор подробной информации с помощью опроса отдельных людей или групп,  исследования конкретных случаев, наблюдений и их результаты представляются в виде обобщающего анализа.Фундаментальные исследования – это исследования посвященные описанию, предсказанию и объяснению фундаментальных законов поведения. Прикладные исследования непосредственно связаны с решением конкретных проблем.

Методы исследования личности в  зависимости от доминирующего объекта  рассматриваются; как субъективы социальной деятельности и системы межличностных отношений; как идеальной представленности в других. Индивидуальный метод исследования личности может быть субъективным либо объективным.

Субъективная  ориентация представляется проективными тестами и психосемантическими методиками – методы семантического дифференциала и методами семантического радикала, которые направлены на характеристику основных образующих индивидуального сознания смыслов и значений.Объективная ориентация представляется личностными опросниками, шкалами межличностного восприятия, приёмами оценки развития интеллектуальных качеств и обучаемости индивида, совокупностью ряда приёма оценки психофизиологических параметров индивида.

Определённое единство субъективных и объективных исследовательских  ориентаций достигается в рамках деятельной трактовки личности исходящей  из взаимосвязи стабильного и  динамического в сознании и деятельности – генетические методы, изучение развивающейся  личности, методы исследования установок  и диспозиций личности, надситуативной активности уровня притязаний.

Индивидуальнотипическое выступает существенно по- разному в зависимости от уровня развития той общности, в которой интегрирована личность, для этого используются социально- психологические методы исследования личности в группах и коллективах, такие как социометрия и приёмы изучения ролевого поведения.

Представленность в других людях в методах исследования личности присутствует как внутри , так и за пределами межиндивидуального взаимодейстия  в методе отражённой субъективности – анализе личности через его представленность в жизнедеятельности других людей, в их мотивации.

Чтобы определить характер человека, его способности и наклонности, стиль общения с окружающими  существует большое количество различных  психологических методик.

Психодиагностика представляет собой  формализованный метод исследования психологических свойств конкретного  человека. Объективность психодиагностических тестов обусловлена статистически  подтвержденной достоверностью, а полученные результаты не зависят от опыта и  личностных особенностей экспериментатора.

Выраженные языком цифр, показатели тестов дают возможность сравнивать степень выраженности тех или  иных свойств уразличных людей, у одного и того же человека при повторных исследованиях, в динамике, а также позволяют выявить наиболее типичные тенденции в определенной группе людей, в той или иной популяции, путём усреднения результатов множественных исследований. Адаптация того или иного текста предуссматривает его стандартизацию – выявление средненормативных данных, для определённой популяции или этноса, так как восприятие  стимульного материала, методики неоднозначно воспринимаются лицами, принадлежащие разным культурам.

Существуют также возрастные и  половые различия, меняющие диапазон нормативного разброса показателей. Подтвердившие  свою надёжность на практике в процессе  сравнительного анализа, результатами других методик, а так же данными  объективного наблюдения тесты могут  быть применены.

Оценка личностных свойств человека или его актуального состояния  должна вестись с позиции комплексного подхода с включением в неё  биографических данных, сведений о  профессиональном, социально- экономическом, семейном статусе, о жизненных обстоятельствах.

 

     ЭТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ   ИССЛЕДОВАНИЙ.

 

 Этика- это система принципов, обеспечивающих моральное поведение. Вести себя этично- значит поступать правильно. Существуют этические обязательствав отношении различных областей психологических исследований. Психологи- исследователи обязаны:

  1. Обращаться с испытуемыми людбми с уважением и не нарушать их права.
  2. Заботиться о благополучии животных, участвующих в исследовании.
  3. Быть честными при сборе и обработке данных.

    

               Главная цель любого психологического  исследования состоит в улучшении  жизни людей , а для этого необходимо познание законов поведения и их полное изучение. При планировании исследований необходимо уравновесить стремление к открытию законов поведения, но и потребность в защите объектов исследования для этого в 1953 году психологи в США опубликовали первый этический кодекс (АРА).

 

               ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЭТИЧЕСКОГО КОДЕКСА  АРА

 

ПРИНЦИП А. КОМПЕТЕНТНОСТЬ.

Психологи, осознают свою компетентность , пределы своих способностей и постоянно повышают уровень своей компетентности.

ПРИНЦИП В. ЧЕСТНОСТЬ.

Психологи, честны в научной работе и психологической  практике, ведут себя по отношению  к окружающим безупречно, честно и  с уважением.

ПРИНЦИП С. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ И НАУЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Психологи, придерживаются в работе профессиональных стандартови несут ответственность за своё поведение.

ПРИНЦИП D. УВАЖЕНИЕ К ПРАВАМ И ДОСТОИНСТВУ  ЛЮДЕЙ.

Психологи,уважают права людей на частную жизнь, конфиденциальность, самоопределение и независимость.

ПРИНЦИП E. ЗАБОТА О БЛАГОПОЛУЧИИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

Психологи стараются повлиять на благополучие людей, с которыми они взаимодействуют  профессионально, и не вводят в заблуждение  других людей в процессе или по завершению профессионального контакта.

ПРИНЦИП F. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Психологи применяют и делают общедоступными знаниями по психологии с целью повлиять на благополучие людей.

                 Кодекс для исследований с  участием людей пересматривался  в последний раз в 1992 году. Он  состоит из общих принципов,  определяющих поведение психологов  и особых стандартов поведения,  нарушение которых строго осуждается. Кодекс АРА- это руководство  по планированию и проведению  экспериментов. Планирование включает  анализ соотношения затраты- пользы, при котором сравнивается уровень  риска участников и научная  ценность исследования. Кодекс требует,  чтобы будущие участники исследования  получили информацию, достаточную  для принятия решения об участии.  Особое внимание необходимо уделить  детям и людям, которых могут  вынудить на участие в исследовании( например, заключённые). Следует сообщать участникам, что они могут безнаказанно оставить эксперимент, и заверить их в полной конфиденциальности. По окончанию экспериментов испытуемые должны пройти полный дебрифинг. Исследовательские советы несут ответственность за то, чтобы эксперименты с участием людей проводились в соответсвии с этическим кодексом. В психологических исследованиях возможны некоторые виды мистификации, но для получения разрешения на ее применение исследователь должен убедить исследовательский совет в том, что настоящая цель исследования по- другому не может быть достигнута

 

       ВИДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

 

              Существуют различные классификации  психологических исследований:

1.  Фундаментальные  и прикладные

2.  Лабораторные  и полевые, которые можно разделить  по условиям проведения, 

3.  Качественные  и количественные

Исследования, посвященные описанию , предсказанию и объяснению фундаментальных законов поведения относятся к фундаментальным исследованиям и в них психологические законы изучаются независимо, исключительно для получения сведений о них, далее создается комплекс знаний  о данных феноменах, а затем этот комплекс ложится в основу прикладных  исследований, посвященных конкретным проблемам.

Прикладные исследования заключаются  в решении специфических и  конкретных проблем и противопоставляемые  фундаментальным исследованиям.

 Пример различия фундаментального  исследования от прикладного- если в фундаментальном исследовании будет изучаться структура памяти, где участники исследования будут запоминать список слов, воспроизводить его, изучать список ещё раз и снова воспроизводить и так далее, для того чтобы в ходе эксперимента узнать как слова группируются в памяти участников. То  в прикладном исследовании памяти участники сами стараются вспомнить все, что увидели.

Следующий тип классификации психологических  исследований- это разделение их на основании места проведения эксперимента, в зависимости от того, где они  проводятся, в лаборатории либо вне её.

Лабораторные исследования часто  бывают фундаментальными и  обеспечивают исследователям более высокую степень  контроля, так как условия эксперимента могут быть определены более чётко, а также отбор и исследование испытуемых проводятся систематичней.

Полевые исследования чаще бывают прикладными  и  лучше воспроизводят ситуации реальной жизни.

Многие психологические исследования по своей природе- количественные  и включают в себя статистический анализ численных данных, где данные собираются и представляются  в виде чисел – средних оценок для различных групп, выполняющих одно и то же задание, процентов людей, поступающих так или иначе.

Качественные психологические  исследования включают в себя сбор подробной информации с помощью  опроса отдельных людей или групп, исследований конкретных случаев, а  также фундаментальных исследований методом наблюдения, результаты которых  представляются в виде обобщающего  анализа формализованных интервью.

 

                                 ОПРОС.

 

Опрос –  это общепризнаный способ сбора данных и высоко ценимый за возможность получения важной информации о поведении людей.

               Опросники –это методики, материал которых представляет вопросы, на которые обследуемому следует ответить, либо утверждения с которыми обследуемый должен согласится или нет.

              Опросники бывают открытого, закрытого типа.Открытый тип опросника – это когда ответы получаются в свободной форме.

Закрытый  тип опросника – это когда обследуемый выбирает вариант, предлагаемый в опроснике.

Типологические  опросники разрабатываются на основе определения типов личности и позволяют отнести обследуемого к определенному типу , который отличается своеобразными проявлениями. Например: опросник Г.Ю.Айзенка, определяющий тип личности в зависимости от выраженности двух независимых факторов – экстраверсии и эмоциональной нестабильности (нейротизма).

Опросник черт личности измеряет выраженность черт - устойчивых личностных признаков. Например  16 – факторный Тест: Р.Кеттелла, где под фактором имеется ввиду глубинная личностная характеристика, определяющая группу устойчивых поведенческих проявлений и относительно независимая от других характеристик

Информация о работе Этика психологических исследований