Этические принципы в психологическом консультировании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 20:19, реферат

Краткое описание

Психологическое консультирование как профессия является относительно новой областью психологической практики, выделившейся из психотерапии. Эта профессия возникла в ответ на потребности людей, не имеющих клинических нарушений, однако ищущих психологическую помощь. Поэтому в психологическом консультировании мы сталкиваемся, прежде всего, с людьми, испытывающими трудности в повседневной жизни.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………...3

2. Правила этики в работе консультанта………………………………………..5

3. Проблема конфиденциальности в работе консультанта…………………….8

4. Вывод………………………………………………………………………….12

5. Список используемой литературы…………………………………………..13

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат этические принципы психологического консультирования.docx

— 27.25 Кб (Скачать документ)

 

Этические принципы в психологическом консультировании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание 
 
1. Введение………………………………………………………………………...3 
 
2. Правила этики в работе консультанта………………………………………..
 
3. Проблема конфиденциальности в работе консультанта…………………….8 
 
4. Вывод………………………………………………………………………….12 
 
5. Список используемой литературы…………………………………………..13 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Психологическое консультирование как профессия является относительно новой областью психологической практики, выделившейся из психотерапии. Эта профессия возникла в ответ на потребности людей, не имеющих клинических нарушений, однако ищущих психологическую помощь. Поэтому в психологическом консультировании мы сталкиваемся, прежде всего, с людьми, испытывающими трудности в повседневной жизни. Спектр проблем поистине широк: трудности на работе (неудовлетворенность работой, конфликты с коллегами и руководителями, возможность увольнения), неустроенность личной жизни и неурядицы в семье, плохая успеваемость в школе, недостаток уверенности в себе и самоуважения, мучительные колебания в принятии решений, трудности в завязывании и поддержании межличностных отношений и т. п. С другой стороны, психологическое консультирование, как молодая область психологической практики, пока еще не имеет строго очерченных границ, в его поле зрения попадают самые разнообразные проблемы.

Консультирование ориентировано на клинически здоровую личность; это люди, имеющие в повседневной жизни психологические трудности и проблемы, жалобы невротического характера, а также люди, чувствующие себя хорошо, однако ставящие перед собой цель дальнейшего развития личности.

Консультирование сориентировано на здоровые стороны личности независимо от степени нарушения; эта ориентация основана на вере, что "человек может изменяться, выбирать удовлетворяющую его жизнь, находить способы использования своих задатков, даже если они невелики из-за неадекватных установок и чувств, замедленного созревания, культурной депривации, недостатка финансов, болезни, инвалидности, преклонного возраста".

Консультирование чаще ориентируется на настоящее и будущее клиентов.

Консультирование обычно ориентируется на краткосрочную помощь (до 15 встреч).

Консультирование ориентируется на проблемы, возникающие во взаимодействии личности и среды.

В консультировании акцентируется ценностное участие консультанта, хотя отклоняется навязывание ценностей клиентам.

Консультирование направлено на изменение поведения и развитие личности клиента.

Каждый консультант волен выбрать ту или иную концепцию как основу практики в зависимости от особенностей своей личности, мировоззрения, теоретико-психологических симпатий. Одновременно подчеркнем неправильность утверждений об истинности постулатов какой-либо единственной психотерапевтической школы вопреки другим школам. Результаты многочисленных исследований показывают, что в практике при ориентации на любое направление можно добиться сходной эффективности консультирования, Решающее значение имеет не столько сама теория, сколько зрелость личности консультанта и его профессиональная подготовка, подразумевающая высокую интеграцию теоретических познаний и практических навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Правила этики в работе консультанта.

Консультант, как и другие профессионалы, несет этическую ответственность и имеет обязательства. Прежде всего, он ответственен перед клиентом. Однако клиент и консультант находятся не в вакууме, а в системе разнообразных отношений, поэтому консультант ответственен и перед членами семьи клиента, перед организацией, в которой работает, вообще перед общественностью и, наконец, перед своей профессией. Такая ответственность и обусловливает особую важность этических принципов в психологическом консультировании и психотерапии. Вот почему во всех странах создаются кодексы профессиональной этики, регламентирующие профессиональную деятельность психотерапевта и консультанта-психолога.

Однако консультанту не так просто, безусловно, следовать правилам этики по, достаточно объективным причинам:

1.Трудно соблюдать стандарты  установленного поведения в огромном  разнообразии ситуаций консультирования, ведь каждый консультативный  контакт уникален.

2. Большинство консультантов  практикуют в определенных учреждениях (клиниках, центрах, школах, частных  службах и пр.). Ценностная ориентация  этих организаций может не  вполне совпадать с этическими  требованиями к консультанту. В  таких случаях консультант оказывается  перед сложным выбором.

3. Консультант нередко  попадает в этически противоречивые  ситуации, когда, придерживаясь требований  одной нормы, он нарушает другую. Таким образом, в случае любого  выбора не соблюдается кодекс  этики.

Вообще этические дилеммы в значительно большей мере, чем прямые нарушения кодекса этики, помогают понять ограниченность этических кодексов при решении возникающих в консультировании проблем. Возьмем, к примеру, преамбулу новейшего этического кодекса (1990) Американской ассоциации психологов:

"Психологи уважают  и ценят достоинство личности  и стремятся обеспечить и защитить  основные права человека. Они  обязаны накапливать сведения  о поведении людей, понимании  людьми друг друга, самопонимании  и применять эти сведения для  обеспечения благосостояния общества".

Однако в работе, например, с клиентами, имеющими суицидные намерения, трудно полностью придерживаться данных принципов. Если стараться обеспечить безопасность клиента, то трудно не нарушить его автономию, право на свободное самоопределение, а следовательно, не посягнуть на его личностное достоинство и ценности. С другой стороны, если ничего не делать и охранять автономию клиента, возникнет угроза его благополучию и даже жизни. Противоречивость этических проблем вынуждает периодически изменять этические кодексы. Американская ассоциация психологов, в которой подход к этическим вопросам, пожалуй, наиболее структурирован, за последние тридцать лет трижды исправляла кодекс профессиональной этики. Поправки естественно отражают изменения в обществе, но все же, как правило, обусловлены трудностью соблюдения этических норм. Первое требование к консультанту предъявляется уже в начале процесса консультирования. Решение клиента заключить "консультативный контракт" должно быть вполне осознанным, поэтому консультант обязан во время первой встречи предоставить клиенту максимум информации о процессе консультирования:

- об основных целях  консультирования;

- о своей квалификации;

- об оплате за консультирование;

- о приблизительной продолжительности  консультирования;

- о целесообразности консультирования;

- о риске временного ухудшения состояния в процессе консультирования;

- о границах конфиденциальности.

Консультант обязан правильно оценивать уровень и пределы своей профессиональной компетентности. Он не должен вселять в клиента надежду на помощь, которую не в силах оказать. В консультировании недопустимо применение недостаточно освоенных диагностических и терапевтических процедур. Консультативные встречи с клиентами ни в коем случае нельзя использовать для испытания каких-либо методов или техник консультирования. Если консультант в отдельных случаях чувствует, что недостаточно компетентен, он обязан консультироваться с более опытными коллегами и совершенствоваться под их руководством.

Консультант обязан предоставить, как уже упоминалось, исчерпывающую информацию об условиях консультирования. Очень важно заранее согласовать с клиентом возможность аудио и видеозаписи консультативных бесед и наблюдения третьим лицом через зеркало одностороннего видения. Недопустимо использование таких процедур без согласия клиента. Эти процедуры могут быть важны для консультанта в педагогических и исследовательских целях, а также полезны клиенту для оценки динамики его проблем и эффективности консультирования. Иногда контролирующая квалификацию консультанта инстанция требует представить подробную информацию о конкретном случае. Сопротивление некоторых неуверенных в себе консультантов процедурам наблюдения или записи бесед якобы из стремления сохранить конфиденциальность и оградить клиента на самом деле выражает их собственную тревожность и дискомфорт. 

В системе регуляции деятельности профессионала существенную роль играют этические принципы. Они закрепляют права и ответственность, тип отношений участников психотерапевтического процесса. Профессиональные сообщества санкционируют систему норм, которые обязан знать и на которые ориентируется в своей работе психолог-консультант.

Особой проблемой является то, что в нашей стране права клиента не защищены законодательно. Полностью отсутствует судебная практика рассмотрения дел о нарушении прав обоих участников психотерапевтического процесса. В этой ситуации особенно возрастает значение этических норм.

Основные этические принципы, обеспечивающие соблюдение профессиональной этики в психотерапевтическом процессе:

1.  Конфиденциальность – один из важнейших принципов работы практического психолога. Соблюдение интересов клиента требует хранить в тайне все, что происходит во время сессии. При этом следует учитывать позицию и статус психолога в системе профессиональной коммуникации. Психолог-практик не должен предоставлять информацию о клиенте какому-либо должностному лицу, не следует говорить о содержании работы и родителям, даже если они явились инициаторами обращения ребенка за помощью и осуществляют оплату работы психотерапевта. Прежде всего, психолог отстаивает права своего клиента, и конфиденциальность является их существенной частью. Среди прочих факторов, соблюдение этого принципа вызывает доверие к специалисту и способствует установлению хороших терапевтических отношений. В то же время конфиденциальность имеет свои границы, и о них следует предупредить клиента в начале работы. Если клиент сообщил какую-либо информацию о возможной опасности для своей жизни, здоровья, благополучия или жизни других людей, то психотерапевт должен принять меры для ее предотвращения. Это может потребовать вмешательства других лиц и разглашения информации. Разрешение на обсуждение проблемы клиента на супервизии (с максимально возможной конфиденциальностью) спрашивается на начальной стадии работы. То же касается и ведения диктофонных записей сессий – на них обязательно спрашивается разрешение клиента.

2. Ответственность. Психотерапевт принимает на себя ответственность за организацию, ход и результат психотерапии. Его работа должна строиться на основе учета интересов клиента. Важно правильно понимать эти интересы. Однако не вся ответственность за решение проблемы возлагается на терапевта. С самого начала работы клиент должен понимать, что его продвижение будет зависеть прежде всего от него, и этот сложный путь он должен пройти сам, опираясь на знания, опыт и поддержку психотерапевта. Психотерапевт отвечает за свои знания и понимает границы своей компетентности. Прежде всего, психотерапевт должен уметь осознавать и решить свои собственные проблемы, так как они провоцируют ошибки в работе.

3.Принцип соблюдения границ. Отношение к клиенту должно базироваться на принятии клиента таким, какой он есть. Тогда он становится способным принять себя. Только приняв себя, человек способен изменяться. Позиция психотерапевта состоит не в оценке характера, поступков клиента, не в оправдании, не в даче советов, а в помощи личностному росту. При этом за клиентом остается право выбора темпа и характеристик психотерапии. Психотерапевт не навязывает свои ценности, не обращает в свою веру, не манипулирует мнениями и установками клиента. Психотерапевт не обучает и не указывает "верного пути". Главное, к чему стремиться психотерапевт – чтобы клиент сам принимал на себя ответственность за свои потребности и поведение.

4.Уважение к автономии клиента. Клиент должен быть проинформирован о диагнозе, прогнозе, терапевтическом плане и возможных сроках терапии. Также клиента необходимо информировать как о риске, который сопровождает терапевтический процесс, так и о возможных ограничениях и трудностях, иногда даже "психологической" болезненности терапевтического процесса. Необходимо просвещение клиента, способствующее принятию им решения. К возможным рискам относится преждевременное прекращение лечения, изменение установок, влияющих на перемены в жизненных планах как в профессиональной, так и в личной сферах. Клиенту следует указать на то, что благодаря психотерапии могут быть достигнуты внутренние изменения, оказывающие влияние на психосоциальную и социальную реальность, и рекомендовать принимать важные для жизни решения лишь после того, как они основательно проработаны в ходе терапии.

5.Принцип исключения любого вреда. Главный психотерапевтический принцип, и, одновременно, самый сложный. Необходимо трезво оценивать последствия своих вмешательств. Запрет на сексуальные отношения с клиентом – одно из основных табу психотерапии. Важно соблюдать намеченные сроки лечения, не затягивая терапию в своих меркантильных интересах. В соответствии с идущей от Гиппократа традицией психотерапевт должен в равной степени как оказывать помощь клиенту, так и пытаться уберечь его от какого-либо вреда. Желательно иметь хороших знакомых среди представителей других помогающих профессий, таких как: психиатры, работники социальных служб, милиции, юристов, центров поддержки, и, при возникновении опасной для клиента ситуации, если он просит совета – рассказать о возможностях решения проблемы, рекомендовав к кому обратиться, но не решать эту проблему самому. Помнить о необходимости прохождения собственной супервизии.

Информация о работе Этические принципы в психологическом консультировании