Эрик Берн. Возникновение транзактной теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 22:08, контрольная работа

Краткое описание

Цель: выявить и обосновать специфические особенности игровой деятельности во взрослом возрасте.
Задачей данного реферата является: выполнить анализ психолого-педагогической литературы по заданной теме, определить сущностные характеристики игровой деятельности взрослых.

Содержание

Введение…………………………………………………………....…….…3
1 Эрик Берн. Возникновение транзактной теории………………..…….4
2 Содержание и идея транзактной теории…………………....….………6
3 Игра, как вид деятельности……………………………………………..9
4 Классификация игр……………………………………………………..12
5 Система общества как игра……………………………..……………...15
Заключение…………………………………………………...………..….19
Список использованной литературы……………………………………20

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат психология.docx

— 37.87 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………....…….…3

1 Эрик Берн. Возникновение  транзактной теории………………..…….4

2 Содержание и идея  транзактной теории…………………....….………6

3 Игра, как вид деятельности……………………………………………..9

4 Классификация игр……………………………………………………..12

5 Система общества как игра……………………………..……………...15

Заключение…………………………………………………...………..….19

Список использованной литературы……………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Иногда,  тщательно  изучив  какой-то конкретный пример,  который  показался вариантом  уже известной  игры, мы приходим к выводу, что это  совсем  новая игра.  Иногда,  напротив, игра, показавшаяся нам  новой,  оказывается  лишь вариантом старой. Некоторые  игры  обсуждаются  и подробно анализируются.  Другие,  менее распространенные  или требующие  дальнейшего изучения.

Известно,  что  младенцы,  лишенные  в  течение  длительного   времени физического  контакта  с  людьми, деградируют и в  конце  концов  погибают. Следовательно,  отсутствие эмоциональных связей может  иметь  для  человека фатальный   исход.  Эти  наблюдения  подтверждают  мысль  о   существовании сенсорного  голода  и  о необходимости в жизни ребенка стимулов,  которые обеспечивают ему физический контакт. К этому выводу весьма нетрудно  прийти и на основе повседневного опыта.

 Подобный  феномен  можно  наблюдать и  у  взрослых  людей  в  условиях сенсорной  депривации. Имеются экспериментальные данные, показывающие,  что сенсорная  депривация может вызвать у человека временный психоз  или  стать причиной  временных психических нарушений. Замечено,  что  -  социальная  и сенсорная  депривации  столь же пагубно влияют на  людей,  приговоренных  к длительному одиночному заключению, которое вызывает ужас даже у человека  с пониженной чувствительностью к физическим наказаниям.

Цель: выявить и обосновать специфические особенности игровой деятельности во взрослом возрасте.

Задачей данного реферата является: выполнить анализ психолого-педагогической литературы по заданной теме, определить сущностные характеристики игровой деятельности взрослых.

 

1 Эрик Берн. Возникновение транзактной теории

 

Эрик Берн был сорока шестилетним врачом-психиатром, когда отказался от дальнейшего обучения психоанализу после пятнадцати лет работы в этом русле.

  Он отказался от дальнейших усилий в этом направлении, после того как в 1956 году Институт психоанализа Сан-Франциско отказал ему в членстве в качестве психоаналитика. Этот болезненный отказ подтолкнул его к осуществлению давнего желания внести свой вклад в теорию психоанализа. Он считал, что терапевт должен играть более активную роль в процессе терапии, чем это позволялось психоаналитической концепцией. [1, с.73]

    В течение десяти лет он исследовал проявления интуиции. Берн обнаружил, что может довольно точно угадать профессию пришедшего к нему человека, особенно если он механик или фермер.

    Это открытие привело к написанию Берном ряда статей об интуиции, которые, в свою очередь, привели к развитию теории транзактного анализа. Он решил отказаться от той «ерунды», которой его учили, и «начать слушать, что говорят ему пациенты».

     Со временем Эрик Берн стал видеть в каждом клиенте образ эго, связанный с детством человека. Берн понял, что образы эго есть у каждого человека, и назвал их состояниями эго. Он увидел, что «детское» состояние отличается от «взрослого», которое является своеобразной «вывеской» и потому наиболее заметно.

 Позже Берн стал различать два взрослых состояния человека, одно - рациональное, которое он называл Взрослым, и другое – не обязательно рациональное, которое он называл Родителем, потому что оно, как правило, было скопировано с его родителей.

 Берн продолжал наблюдать за пациентами, стремясь забыть, то чему его учили. Так он открыл значимость поглаживаний и структурирования времени. Он увидел транзакции, игры, времяпрепровождения и, наконец, сценарии.

  К концу 60-х годов его работа «Игры, в которые играют люди» (1964) была развита почти полностью. В первые годы своей работы Берн считал, что транзактный анализ хорош для формирования «социального контроля», позже он стал считать, что ТА выполняет основную терапевтическую работу.

 С 1965 по 1970 год Эрик Берн был увлечен идеей развития сценарного анализа на основе понятия о сценарной матрице и сценарных запретах, и в этот период он написал свою книгу «Люди, которые играют в игры» (1972).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Содержание и идея транзактной теории

 

В раскрытии содержания ТА будут использованы ряд работ  последователей идей Берна. В частности  это работы профессора РМАПО В.В. Макарова, Клода Штайнера, ученика  Эрика Берна и работы Томаса Харрис.

 В работе профессора В.В. Макарова "Психотерапия каждого дня и всей жизни" разделены составляющие классического транзактного анализа. Это пять больших разделов:

1. Анализ фиксированных  экзистенциональных позиций

- я неблагополучный - вы  благополучные  (самообесценивание)

- я неблагополучный - вы  неблагополучные (безнадежное отчаяние)

- я благополучный - вы  неблагополучные (надменное превосходство)

- я благополучный - вы  благополучны (полноценная личность)

  На кафедре В.В. Макарова были разработаны терапевтические опросники, позволяющие измерить уровень фиксированной эмоциональной установки человека (Удачник, Середняк, Неудачник). Авторы отмечают, что опросники являются терапевтическими  и не предназначены для диагностической работы. Они представляют собой стимульный материал для психотерапии и самоанализа.

  Также предлагается каждому человеку собирать свои поглаживания – создать свой банк поглаживаний, для повышения самооценки, уверенности в себе. Человек учится отдавать и принимать поглаживания. У большинства людей не сформировались внутренние резервы хорошего отношения к себе. Самоуважение, любовь к себе формируются путем накопления фактов признания своих достоинств, результатов, заслуг. [5, с.243]

 Берн говорил, что человеку нужны поглаживания, чтобы «его позвоночник не высох». [1, с.428]

 По мнению Т. Харрис, первая позиция у всех людей одинаковая - «Я не благополучный – Вы благополучные», и образуется она из-за постоянной беспомощности младенца и ожидания поглаживаний. Дальше на базе этой установки могут формироваться 2 или 3 позиции. А позиция «Вы благополучны – Я благополучен» может сформироваться только на основании осознанного и словесно оформленного решения. В основе четвертой лежат мысль, вера и стремление к действию. Взрослый — это то, что заключает в себе действие, надежду и возможность перемен.

2. Структурный анализ

- Родитель

- Взрослый

- Ребенок

 Также В.В. Макаров предлагает разработанный Опросник «Шкала личностных черт (Р-Д-В)». Опросник создан на основе американского аналога в трех вариантах: для взрослых, для подростков, для детей. Опросник применяется при психологическом консультировании и терапии в традициях транзактного анализа. Используется для оценки состояния личности и оценки изменений в процессе терапии. Измеряется преобладание компонентов личности.

Измеряемые компоненты личности:

 Способствующий развитию Родитель – адаптивный компонент Родитель, включающий характеристики, благоприятствующие индивидуальному развитию, самоуважению человека. Для него характерна: гуманистическая философия жизни. Гуманизм в воспитании детей, проявляющийся в таких чертах как уважение, правдивость, понимание, близость.

 Консервативный Родитель – подавляющий, косный, самообесценивающий Родитель, высоко критичный, карающий, консервативный, неадаптивный.

У него авторитарная философия, ригидная, основанная на силе и произволе; особенно ярко проявляющаяся в воспитании.

Узнать, обладает ли личность Родителем, можно, если выяснить, присутствуют ли в ней чувства стыда, смущения и вины – это значит, что Родитель пресекает Дитя. (Т. Харрис).

 Рациональный Взрослый – адаптивный, с хорошо развитым чувством реальности, полно и быстро получающий информацию и обрабатывающий ее. Ярко проявляющий направленность к цели, гибкое поведение, ориентированное на разрешение проблем.

 Иррациональный Взрослый – с искаженным чувством реальности и способностью получать и обрабатывать информацию. Что в сочетании с неполноценным мышлением понижает возможности адаптированного поведения.

  Т. Харрис в своей книге: «Я - ОК, Вы - ОК» описывает как формируется Сильный Взрослый:

  1. Научитесь распознавать свое Дитя, все его уязвимые места, страхи, основные способы выражения чувств.

  2. Научитесь распознавать своего Родителя, его наставления, предписания и фиксированные установки, а также основные формы проявления этих наставлений, предписаний и установок.

  3. Общаясь с другими людьми, будьте внимательны к их Дитя, обращайтесь к нему, поощряйте и оберегайте его, с пониманием относитесь к его потребности в самовыражении, а также к отягощающему его неблагополучию.

  4. Иногда, если это необходимо, лучше про себя сосчитать до десяти, чтобы дать Взрослому время на обработку поступающих данных, на различение требований реальности и реакций Родителя и Дитя.

  5. Если сомневаешься, воздержись. Никто не осудит вас за то, чего вы не говорили.

6. Разработайте собственную  систему ценностей. Без этической  опоры невозможно принимать решения. [5, с.458]

 

3 Игра, как вид деятельности

 

       Наряду с учением и трудом игра относится к особым видам деятельности человека. Игра — это совокупность осмысленных действий, объединенных единством мотива. Она является выражением определенного отношения личности к окружающей действительности. Игра индивида всегда теснейшим образом связана с той деятельностью, на которой основывается существование данного вида. У животных она связана с основными формами инстинктивной жизнедеятельности, посредством которых поддерживается их существование; у человека игра — «дитя труда» (В. Вундт). Игра человека — порождение деятельности, посредством которой человек преобразует действительность и изменяет мир. Суть человеческой игры — в способности, отображая, преображать действительность. В игре впервые формируется и проявляется потребность ребенка воздействовать на мир. В этом — основное, центральное и самое общее значение игры.

     В конце XIX — начале XX в. появились первые систематизированные теории игровой деятельности. Наиболее распространенными являются следующие из них. К. Гросс считал, что игра является бессознательной подготовкой молодого организма к жизни. Источником игры являются инстинкты, т.е. биологические механизмы. Они одинаково действуют как у животного, так и у человека. Эти биологизаторские представления нашли отражение и в других теориях. Так, К. Шиллер и Г. Спенсер объясняли игру простой тратой избытка энергии, накапливаемой ребенком. Она не расходуется на труд и поэтому выражается в игровых действиях. Согласно Шиллеру, игра — это скорее наслаждение, эстетическая деятельность. Для Спенсера различие между игрой и эстетической деятельностью лишь в том, что в игре находят выражение низшие способности, в то время как в эстетической деятельности — высшие. К. Бюлер, подчеркивая увлеченность, с которой играют дети, утверждал, что смысл игры заключается в удовольствии, которое она доставляет ребенку. Но при этом не раскрывалась причина, которая вызывает у детей это чувство радости от игры.         3. Фрейд полагал, что игра — это способ выражения общественных запретов.    В игре отражаются подсознательные влечения. Некоторые ученые рассматривают игру как отдых. Не всеми учеными признается также значение игры. Так, М. Монтессори говорила о бессмысленности игры и о том, что ее надо искоренять. Приведенные взгляды преимущественно отражают биологизаторские позиции их авторов и, кроме того, в них систематически не изложены теории игры. Ближе всего к пониманию возникновения игры подошел В. Вундт; он игру включал не только в биологический аспект, но и социально-исторический.

      Принципиально по-другому подходят к игре отечественные педагоги и психологи. Игру они рассматривают как человеческую деятельность. Она есть средство познания ребенком действительности (К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, Д.Б. Эльконин, А.А. Люблинская). Элькониндал анализ развернутой формы игровой деятельности детей. Он подчеркивал социальную природу ролевой игры. Им была выделена единица игры — роль и связанные с ней действия по ее реализации — «в ней в нерасторжимом единстве представлены аффективно-мотивационная и операционно-техни-ческая стороны деятельности». Содержанием развернутой, развитой формы ролевой игры выступает не предмет и его употребление или изменение человеком, а отношения между людьми, осуществляемые через действия с предметами. Не человек — предмет, а человек — человек. Эльконин подчеркивает, что «так как воссоздание, а тем самым и освоение этих отношений происходят через роль взрослого человека, которую берет на себя ребенок, то именно роль и органически связанные с ней действия и есть единица игры». [2, с.170]

Информация о работе Эрик Берн. Возникновение транзактной теории