Эргономика рабочего пространства: современные тенденции, новейшие технологии развития.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 11:37, контрольная работа

Краткое описание

Правильное решение задачи проектирования взаимодействия человека и техники может быть достигнуто на основе учета тех связей, которые реально существуют между техникой, технологией производства и условиями труда, ими порождаемыми. Сегодня к проектированию техники и рабочих мест привлекаются не только специалисты, занимающиеся изучением человека и его деятельностью, но и проектировщики-эргономисты, владеющие необходимыми методами, средствами, практическими навыками. Разработка и оценка проектных решений по созданию удобной, надежной и безопасной техники и рабочих мест выделены в специальную область — эргономическое проектирование системы «человек-техника-среда». Это проектирование направлено на обеспечение заданных эргономических свойств системы, способствующей повышению работоспособности людей, эксплуатирующих или обслуживающих технику.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3
1. Эргономика рабочего пространства: современные тенденции
Новейшие технологии развития………………………………………….. 4
1.1 Краткая история эргономики…………………………………………. 4
1.2 Рабочее пространство: общие требования………………………….. 5
1.3 Простые правила рассадки или «фэн-шуй» при размещении офисных сотрудников………………………………………………………………... 10
1.4 Требования к рабочей позе……………………………………………. 12
1.5 Заключение……………………………………………………………... 14
1.6 Список литературы…………………………………………………….. 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольня по эргономике.docx

— 100.03 Кб (Скачать документ)

 

 

Вопрос:

 

Эргономика рабочего пространства: современные тенденции, новейшие технологии развития.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………       3

1. Эргономика рабочего пространства: современные тенденции

Новейшие технологии развития…………………………………………..        4

1.1 Краткая  история эргономики………………………………………….        4

1.2  Рабочее  пространство: общие требования…………………………..        5

1.3 Простые  правила рассадки или «фэн-шуй»  при размещении офисных сотрудников………………………………………………………………...       10

1.4 Требования  к рабочей позе…………………………………………….      12

1.5 Заключение……………………………………………………………...      14

1.6 Список  литературы……………………………………………………..      15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

введение

В современном производстве, которое оснащается новым оборудованием и сложными техническими системами, требования к человеку резко возрастают. При этом нередко возникает ситуация, когда надежность выполняемых функций человека, уменьшается из-за быстро сменившегося характера и условий труда, за которыми не успевает биологическая перестройка его организма. И часто теряет смысл увеличение технической части системы, так как надежность всей системы «человек-техника-среда» лимитируется только надежностью человека — самого беззащитного и сложного звена системы. Это вызывает необходимость всестороннего учета возможностей человека как при конструировании техники, так и при проектировании трудовой деятельности.

Правильное решение задачи проектирования взаимодействия человека и техники может быть достигнуто на основе учета тех связей, которые реально существуют между техникой, технологией производства и условиями труда, ими порождаемыми. Сегодня к проектированию техники и рабочих мест привлекаются не только специалисты, занимающиеся изучением человека и его деятельностью, но и проектировщики-эргономисты, владеющие необходимыми методами, средствами, практическими навыками. Разработка и оценка проектных решений по созданию удобной, надежной и безопасной техники и рабочих мест выделены в специальную область — эргономическое проектирование системы «человек-техника-среда». Это проектирование направлено на обеспечение заданных эргономических свойств системы, способствующей повышению работоспособности людей, эксплуатирующих или обслуживающих технику. При этом с самого начала проектируется система «человек-техника-среда», а не только технические средства, которые лишь на стадии их практической «подгонки» к человеку становятся компонентом этой системы. На данном пути открываются принципиально новые возможности по обеспечению оптимальной рабочей нагрузки на организм человека и позволяющие проектировать трудовую деятельность, исходя из принципов комфортности и повышения производительности труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Эргономика рабочего пространства: современные тенденции, новейшие  технологии развития.

 

1.1 Краткая история эргономики

 

       Термин эргономика (от греч. ergon — труд и nomos — закон, «закон работы») в 1857 г. предложил Войтех Ястшембовский, имея в виду новую науку о труде, основанную на изучении закономерностей науки о природе. Такой же смысл в понятие эргонология вкладывал В. М. Бехтерев, а В. Н. Мясищев — в понятие эргология. Еще в 1920-х гг. отечественные ученые указывали на то, что трудовая деятельность не изучается в целом ни одной из существующих наук, несмотря на свою важность, в полном объеме она не входит ни в одну из существующих дисциплин.

      Организацию в 1949 г. первого эргологического исследовательского общества в Англии принято считать датой рождения новой науки. В 1961 г. создана Международная экономическая ассоциация; в 1960 г. выходит первый профессиональный журнал — Human factors («Человеческие факторы» — так и теперь эта область знаний именуется в США). Становление инженерной психологии в 1940-1950-х гг. привело к утверждению понятия и идеологии «система "человек-машина"»; становление эргономики в 1960-х утвердило понятие «система человек - техника - среда». Генеральную идею эргономики — координацию деятельности всех специалистов, занимающихся трудом, можно считать вторичной интеграцией наук, еще раз подтвердившей мощные генетические взаимосвязи наук о человеке.[1]

- Эргономика — наука о правильной организации человеческой деятельности.

- Эргоно́мика  — соответствие труда физиологическим и психическим возможностям человека, обеспечение наиболее эффективной работы, не создающей угрозы для здоровья человека и выполняемой при минимальной затрате биологических ресурсов.

- Эргоно́мика — это научная дисциплина, комплексно изучающая человека в конкретных условиях его деятельности в современном производстве. Основной объект исследования эргономики — система «человек — машина — среда».

В последнее время эргономика отходит от классического определения и перестаёт быть строго связана с производственной деятельностью. Определение, принятое Международной эргономической ассоциацией (IEA) в 2007 году: «Эргономика — это область приложения научных знаний о человеке к проектированию предметов, систем и окружений, используемых им».

       Эргономика изучает действия человека в процессе работы, скорость освоения им новой техники, затраты его энергии, производительность и интенсивность при конкретных видах деятельности. Современная эргономика подразделяется на микроэргономику, мидиэргономику и макроэргономику

Ми́кроэргономика занимается исследованием и проектированием систем «человек — машина». В частности, проектирование интерфейсов программных продуктов находится в ведении микроэргономики.

Ми́диэргономика занимается изучением и проектированием систем «человек — коллектив», «коллектив — организация», «коллектив — машина», «человек — сеть». Именно мидиэргономика исследует производственные взаимодействия на уровне рабочих мест и производственных задач. К ведению мидиэргономики, в частности, относится проектирование структуры организации и помещений; планирование и установление расписания работ; гигиена и безопасность труда.

Ма́кроэргономика исследует и проектирует более общие системы, такие как «человек — общество», «организация — система организаций».[2]

Одно из направлений науки – мидиэргономика занимается исследованием взаимодействия человека и технических устройств, в том числе проектированием рабочего места.

 

1.2  Рабочее пространство: общие требования

 

Какие общие требования эргономики предъявляются к организации рабочего пространства, в частности рабочего места? Определимся с терминологией. В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса РФ «рабочее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя».

Прежде всего, рабочее место должно отвечать требованиями безопасности труда. Кроме того, оно должно быть удобным, то есть соответствовать антропометрическим, физиологическим и психологическим требованиям, а также типу работы.

В связи с этим при проектировании рабочего места необходимо учитывать:

1) рабочую позу;

2) пространство для размещения  работника;

3) возможность охватить взглядом  все элементы рабочего места  и пространство за его пределами;

4) возможность вести записи, размещать  документацию и материалы, необходимые  для работы.

Рабочее место следует организовать так, чтобы работник мог легко перемещаться в процессе трудовой деятельности, совершать все движения, необходимые для обслуживания оборудования, хорошо воспринимать звуковую и зрительную информацию.

Работника нужно защитить от воздействия опасных и вредных факторов, при этом спецодежда и средства индивидуальной защиты, если они используются, не должны мешать работе. Помимо всего прочего работник должен иметь возможность экстренно покинуть рабочее место в случае, например, аварийной ситуации. Условия для экстренного ухода с рабочего места также необходимо предусмотреть.

При проектировании оборудования и организации рабочего места следует учитывать антропометрические показатели женщин (если работают только женщины) и мужчин (если работают только мужчины); если же оборудование обслуживают и женщины, и мужчины – учитываются общие средние показатели для тех и других.

 

Рабочее пространство: правила и нормы

 

Рабочие места различаются в зависимости от того, в каком положении осуществляется деятельность – сидя или стоя. Это также учитывает производственная эргономика.

 

РАБОЧЕЕ МЕСТО             

При выполнении работ сидя

При выполнении работ стоя

Организуют при легкой работе, не требующей свободного передвижения работающего, а также при работе средней тяжести, если это обусловлено особенностями технологического процесса  

Организуют при физической работе средней тяжести и тяжелой, а также при технологически обусловленной величине рабочей зоны, превышающей ее параметры

 


С точки зрения эргономики оптимальное рабочее место обеспечивает выполнение трудовых операций в пределах моторного поля – пространства, в котором работник совершает действия, необходимые для управления оборудованием.

 

Оптимальное положение работника достигается регулированием:

При выполнении работ сидя

При выполнении работ стоя

1. Высоты рабочей поверхности, сиденья  и пространства для ног;

1. Высоты рабочей поверхности;

2. Высоты сиденья и подставки  для ног (если высота рабочей  поверхности не регулируется). Если  работник низкого роста, увеличивают  высоту рабочего сиденья и  подставки для ног на необходимую  величину. Эта величина должна  равняться разности между существующей  высотой рабочей поверхности  и высотой, которая оптимально  соответствует росту конкретного  работника.

2. Подставки для ног, если высота  рабочей поверхности не регулируется. Если работник низкого роста, увеличивают высоту подставки  для ног. Организация рабочего  места и конструкция оборудования  должны обеспечивать прямое и  свободное положение корпуса  тела работающего или наклон  его вперед не более чем  на 15°.


Подставка для ног должна иметь рифленую поверхность, бортик по переднему краю высотой 10 мм, ширину не менее 300 мм, длину не менее 400 мм. Если работы выполняются сидя, высота подставки для ног не должна быть менее 500 мм. Для удобного, возможно близкого подхода к столу или оборудованию необходимо предусмотреть пространство для стоп размером не менее 150 мм по глубине, 150 мм по высоте и 530 мм по ширине.

Форма рабочей поверхности зависит от характера выполняемой работы. Она может быть прямоугольной, иметь вырез для корпуса работника или углубление для настольного оборудования и т.д. При необходимости на рабочую поверхность устанавливаются подлокотники.

 

Органы управления необходимо размещать с учетом следующих требований: эргономические требования к размещению органов управления

 

При выполнении      работ сидя

При выполнении работ стоя

в горизонтальной плоскости

в вертикальной плоскости   

 

Очень часто используемые и наиболее важные органы управления должны быть расположены в зоне 1.  Часто используемые и менее важные органы управления не допускается располагать за пределами зоны 2.

Редко используемые органы управления не допускается располагать за пределами зоны 3.

При размещении органов управления в вертикальной плоскости следует руководствоваться вышеприведенными данными высоты рабочей поверхности. Выше 1100 мм органы управления допускается размещать в случае, если по техническим причинам расположить их до указанного уровня невозможно. Такие органы управления должны использоваться редко.

При размещении органов управления следует руководствоваться вышеприведенными данными высоты рабочей поверхности:

1) очень часто используемые  и наиболее важные органы управления  должны быть расположены в  зоне 1;

2) часто используемые  и менее важные органы управления  не допускается располагать за  пределами зоны 2, а при тяжелой  работе – выше 1000 мм от площадки, на которой стоит рабочий;

3) редко используемые  органы управления не допускается  располагать за пределами зоны 3. Органы управления, используемые  до 5 раз в смену, допускается располагать  за пределами зоны досягаемости  моторного поля.


При работе двумя руками органы управления размещают с таким расчетом, чтобы не происходило перекрещивания рук. Операции, не требующие точности и быстроты выполнения, можно «доверить» ножным органам управления. Аварийные органы управления следует располагать в пределах зоны досягаемости моторного поля.

Чтобы исключить возможность их самопроизвольного включения, необходимо предусмотреть специальные блокировки и выключатели. Важный элемент рабочего места – средства отображения информации, то есть табло, часы, дисплеи, мониторы и т.д. К их расположению также предъявляются конкретные требования.

Если средства отображения информации, требующие точного и быстрого считывания показаний, используются очень часто, их располагают по вертикали под углом ±15° от линии взгляда и по горизонтали под углом ±15° от сагиттальной плоскости («сагиттальная плоскость» (от лат. sagitta – стрела) – термин, применяемый в анатомии животных и человека для обозначения плоскости, идущей через тело в переднезаднем направлении).

Информация о работе Эргономика рабочего пространства: современные тенденции, новейшие технологии развития.