Эмпирическое исследование особенностей профессиональной идентичности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 13:40, дипломная работа

Краткое описание

Целью нашего исследования является: выявление особенностей профессиональной идентичности студентов-психологов и факторов, детерминирующих развитие профессиональной идентичности.
Достижение этих целей предполагает решение следующих задач:
1) Формирование выборки исследования;
2) Подбор методик, адекватных цели;
3) Организация поэтапного эмпирического исследования;
4) Анализ и интерпретация полученных результатов исследования.
Объект исследования: становление профессиональной идентичности студентов – психологов.
Предмет: особенности становления профессиональной идентичности и факторы, их детерминирующие.
Гипотеза:
1) Динамика профессиональной идентичности имеет позитивный характер от 3-го курса к 4-ому и стабилизируется от 4-го к 5 курсу;
2) Основными факторами, детерминирующими уровень развития профессиональной идентичности, являются ценностные ориентации, смысложизненные ориентации и уровень рефлексивности.
Контингент: в исследовании приняли участие студенты 3-5 курсов, психолого-педагогического факультета ВГПУ, в количестве 60 человек (из них: 57 – девушки, 3 – юноши). Исследование было проведено в 2006 – 2009 году.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ, Кручинина(1).doc

— 1.17 Мб (Скачать документ)

 

Результаты  и выводы по методике  диагностики  индивидуальной меры выраженности свойства рефлексивности (А.В. Карпов) (см. приложение № 4)

Рис. 14 Сравнительная диаграмма средних  показателей по результатам методики диагностики индивидуальной меры выраженности свойства рефлексивности (5 курс)

Как видно из диаграммы, изображенной на рисунке 14, средние показатели второй группы по данной методике выше, чем показатели первой группы. Для студентов 5 курса характерен средний уровень рефлексивности.

При проведении эмпирического исследования, мы получили противоречивые результаты, что связано со сложностью изучения данной проблемы. Обратимся к публикациям ведущих специалистов по проблеме становления  и развития профессиональной идентичности. По мнению Т.М. Буякас, студенты нуждаются в специальной проработке (уточнении, развитии, конструировании) своего ценностно-смыслового пространства, в осознании места и роли в нем профессиональных ценностей. Продумывая программу подготовки будущих специалистов-психологов, как считает В.А. Михеев, необходимо учитывать и общие тенденции развития психологии, и ее «точки роста» в настоящий момент. Только в этом случае можно верно построить «модель специалиста», принимающую в расчет требуемые знания, умения и действительно важные «профессионально значимые качества». Профессиональное становление определяется временной перспективой и задается привлекательным образом профессии и себя в ней как профессионала. Поэтому задача построения детального проработанного образа собственного профессионального будущего и образа себя-как –профессионала должна быть одной из центральных на ранних этапах профессионализации психологов. В своей статье В.А. Фомин описывает «интегральный» показатель проблемности профессионализации студентов-психологов – тенденция к сознательному отказу от реализации в качестве психолога: практически все первокурсники выражают желание стать профессиональными психологами, на третьем курсе некоторые студенты заявляют, что вероятнее всего не будут работать по этой специальности, среди пятикурсников таких «отказов» становится все больше. Преодоление негативной динамики профессионализации возможно за счет организации на старших курсах специальных обучающих программ, корректирующих неадекватные профессиональные установки, знания, приемы. Нужно также создать для студентов тексты, раскрывающие, иллюстрирующие специфику, условия, трудности профессиональной деятельности психолога в современных условиях. Как отмечает Е.П. Кринчик, необходимо учитывать некоторые моменты при психологическом сопровождении учебного процесса в вузе. Во-первых, дефицит неформального контакта и диалога со студентами. Во-вторых, обнаружена тревожная тенденция – низкий уровень активности самих студентов в поиске нужной информации. В-третьих, назрела необходимость делового и содержательного обсуждения дидактических аспектов преподавания психологических и смежных дисциплин. В-четвертых, наличие особой психолого-педагогической проблемы, требующей научной и методической разработки, - формирование профессиональной компетентности студентов-психологов.

Чтобы удостовериться в значимости различий уровней профессиональной идентичности  между двумя группами, мы провели статистическую обработку результатов с помощью непараметрического критерия Q-Розенбаума, который рассчитывается по формуле:

Q=S+T, где S – «левый» хвост; T – «правый» хвост.

Сформулируем  гипотезы:

Н0 – об отсутствии межгрупповых различий;

H1 – о существовании межгрупповых различий.

Определим по таблице  критические значения критерия [43, С.202]:

Q0,05 = 7

Q0,01 = 9

Qэмп = 23 + 18 = 41.

Qэмп> Q0,01

Следовательно, гипотеза Н0 отклоняется и принимается гипотеза H1 о существовании межгрупповых различий. Значения в первой и во второй группах различаются статистически достоверно (p<0,01).

Таким образом, нами проведено эмпирическое исследование, включающее несколько этапов. Выявлены особенности становления профессиональной идентичности студентов-психологов в процессе обучения в вузе, а также факторы, определяющие этот характер. Наиболее неоднозначные результаты получены по такому фактору, как рефлексивность. Мы связываем полученные результаты с высоким уровнем критичности, требовательностью, профессиональной ответственности студентов, имеющих более высокий уровень профессиональной идентичности на этапе окончания вуза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:

Итак, по результатам нашего эмпирического исследования, можно сформулировать следующие выводы:

  1. Динамика профессиональной идентичности имеет позитивный характер от 3-го курса к 4-ому и стабилизируется от 4-го к 5 курсу.
  2. Выделяются 2 группы студентов-выпускников, имеющих высокий и низкий уровни развития профессиональной идентичности. Нами определены статистически значимые различия уровней профессиональной идентичности данных двух групп.
  3. Та группа, у которой выявлена позитивная динамика и более высокий уровень развития профессиональной идентичности, характеризуется преобладанием следующих особенностей: выявлены такие типы ценностей, как самостоятельность, универсализм,  традиции, власть и гедонизм. Та группа, у которой выявлена негативная динамика и более низкий уровень развития профессиональной идентичности, характерны следующие типы ценностей: конформность, безопасность,  стимуляция,  достижения и доброта. Уровень рефлексивности у второй группы выше, чем у первой.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза частично получила свое эмпирическое подтверждение, а именно динамика профессиональной идентичности имеет позитивный характер от 3-го курса к 4-ому и стабилизируется от 4-го к 5 курсу; основными факторами, детерминирующими уровень развития профессиональной идентичности, являются ценностные ориентации и смысложизненные ориентации. Результаты, полученные при изучении  уровня рефлексивности, имеют противоречивый характер и требуют дальнейшего подробного изучения.

 

 

 

 

Заключение

В условиях трансформации  российского общества, затронувшей  все его сферы и характеризующейся существенной активизацией современного человека, расширением возможностей его самореализации и включением в социальные, экономические, политические и другие процессы, возрастает роль специалистов-психологов, призванных обеспечивать психологическую помощь в решении психологических и социально-психологических проблем конкретных людей и социальных групп. В связи с присоединением нашей страны к Болонскому процессу, современное состояние общества предъявляет ряд требований к подготовке специалистов в вузе, что ведет за собой оптимизацию способов и технологий организаций образовательного процесса и переосмысление целей и результатов образования. Становление психологов происходит, прежде всего, в условиях образовательного пространства вуза, факультета и осуществляется путем освоения ими учебно-профессиональной деятельности, и также других видов деятельности. Одним из основных критериев профессиональной компетентности будущих психологов является уровень развития профессионального самосознания и идентичности. Профессиональное становление сопровождается изменением представлений человека о себе, своем месте в профессиональном и социальном мире, т.е. обретением профессиональной идентичности, в широком смысле – профессиональным самоопределением личности. Совершенствование подготовки психологов, становление их профессиональной идентичности может трактоваться как совершенствование его качества, расширение репертуара возможностей, увеличение ресурсного банка образования. Изучение и формирование функционального образа «Я», профессиональной идентичности психологов в процессе вузовской подготовки способствует устранению промахов, инициирует поиск новых ориентиров образования, целей, возможностей. Профессиональная идентичность формируется в ходе личностного и профессионального становления человека.

Термин «идентичность» изучается как в зарубежной, так  и в отечественной психологии. Наиболее определенным и законченным  исследованием профессиональной идентичности на сегодняшний момент являются исследования Л. Б. Шнейдер [52]. Профессиональная идентичность – феномен, обеспечивающий человеку целостность, тождественность и определенность, который развивается в ходе профессионального обучения совместно со становлением процессов самоопределения, самоорганизации и персонализации, а также обуславливается развитием рефлексии.

Профессиональная  идентичность является актуальным в  научном и практическом плане  предметом современного психологического исследования. В этом интегративном  понятии выражается взаимосвязь  когнитивных, мотивационных и ценностных характеристик личности, обеспечивающих ориентацию в мире профессий, профессиональном сообществе и широком социальном окружении, позволяющих более полно реализовать личностный потенциал в профессиональной деятельности.

Нами проведено эмпирическое исследование, в процессе которого был выявлен характер динамики профессиональной идентичности и факторы, ее детерминирующие. Так как  мы получили противоречивые результаты, связанные со сложностью изучения данной проблемы, нами разработаны возможные направления развития профессиональной идентичности на протяжении обучения в вузе. На первом курсе необходимо  предоставить возможность студентам сформировать представления о профессиональной позиции, начать формирование самосознания и профессиональной Я-концепции, также более активно использовать методы самопознания в рамках учебной деятельности. На втором курсе предоставить студентам возможность для диагностики собственных ресурсов, в первую очередь личностных и коммуникативных и развитие базовых профессиональных умений, необходимых для профессиональной деятельности психолога. По данным литературных источников, третий курс – наиболее сложный период в развитии профессиональной идентичности студентов, включающий различные виды практики. В процесс практики желательно выявление возможной «зоны роста» и  «проблемных зон» в процессе развития профессиональной компетентности. На четвертом курсе – проведение специальных занятий, направленных на развитие определенных качеств, значимых для будущей профессии. На пятом курсе – организация различных видов практик, позволяющих освоить профессиональную роль и профессиональную позицию и сформировать готовность к будущей профессиональной деятельности.

По результатам  нашего исследования с использованием различных литературных источников нами разработана программа развития профессиональной идентичности для студентов 3-4-х курсов, находящихся на этапе кризиса формирования идентичности (при комплектовании групп необходима диагностика уровня идентичности) (см. приложение №5).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы:

 

  1. Андреева Г.М. Психология социального познания / Г.М. Андреева. – М., Аспект Пресс, 2000. – 288 с.
  2. Андреева Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. -  М: Аспект Пресс, 2000. - 376 с.
  3.  Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни / К.А. Абульханова – Славская. - М: Мысль, 1991. – 299 с.
  4.   Алымова О.А. Основные направления трансформации представлений о профессиональных перспективах студентов-психологов / О.А. Алымова, Е.А. Ипполитова, И.А. Ральникова // Психология образования. – 2009. - №3. – С. 53-65.
  5.  Антонова Н.В. Проблема личностной идентичности в интерпретации психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии / Н.В. Антонова// Вопросы психологии. -  1996. - № 1. – С. 131-143.
  6.  Белинская Е.П. Социальная психология личности: учебное пособие для вузов / Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая. – М., аспект Пресс, 2001. – 301 с.
  7.  Белинская Е.П. Человек в изменяющемся мире – социально-психологическая перспектива: монография / Е.П. Белинская. - М: Прометей, 2005. – 319 с.
  8.  Большакова В.Ю. Психотренинг. Социодинамика. Упражнения. Игры / В.Ю. Большакова. - СПб.: Социально-психологический центр, 1996. – 380 с. 
  9. Бондаренко А.Ф. Психологическая помощь: теория и практика: (учебное пособие для студ-ов ст. курсов психол. фак. и отд-ний ун-тов) / А.Ф. Бондаренко. – Киев: Укртехпресс, 1997. – 215 с.
  10. Буякас Т.М. О проблемах чувства самоидентичности у студентов-психологов // Вестник Московского университета. Серия 14, №1, 2000. – С. 56-63.
  11. Буякас Т.М. Основания и условия профессионального становления студентов-психологов // Вестник Московского университета. Серия 14, №2, 2005. – С. 7 – 17.
  12. Василюк Ф. Е. Методологический анализ в психологии / Ф.Е. Василюк.  — М.: Смысл, МГППУ, 2003. — 240 с.
  13. Выготский Л.С. Исторический смысл психологического кризиса // Л.С. Выготский. Собр.соч. в 6 т. Т.1. - М: Педагогика, 1982. – C. 292-436.
  14. Гринсон Р.Р. Техника и практика психоанализа: учеб. По специальностям «Психология» и «Клиническая психология»/ Р.Р. Гринсон; пер. с англ. [С.А. Баклушинского, И.Ю. Баклушиной]. – М. Когито – Центр, 2003. – 477 с.
  15. Гурылева Л.В. Формирование профессиональной идентичности практических психологов образовательных учреждений // Психология обучения, №1, 2007. – С. 11 – 21.
  16. Дериси О.Н. Человеческая подлинность./ О.Н. Дериси//Это человек: Антология / П.С. Гуревич. – М. Высш. шк. 1995. – 318 с.
  17. Жизненный путь и профессиональная карьера специалиста / под. ред. В.И. Подшивалкиной. – Кишинев: ИПФ, 1997. – 248 с.
  18. Заковоротная М.В. Идентичность человека: социально-философские аспекты / М.В. Заковоротная. – Ростов н/Д: изд-во СКНЦ ВШ, 1999. – 198 с.
  19. Иванова Н.Л. Профессиональная идентичность в социально - психологических исследованиях // Вопросы психологии, № 1, 2008. – С. 89-99.
  20. Иващенко И. Сущность процесса формирования профессиональной Я-концепции в условиях современного университета // Прикладная психология и психоанализ, №2, 2006. – С. 17 – 23.
  21. Казанская А.В. Поговорим о себе // Московский психотерапевтический журнал, №2, 1998. – С. 67 – 84.
  22. Карандашев В.Н. Методика Шварца для изучения ценностей личности: концепция и методическое руководство/ В.Н. Карандашев. – СПб: Речь, 2004. – 69 с.
  23. Карпов А.В. Рефлексивность как психическое свойство и методика ее диагностики // Психологический журнал, №5, 2003. – С. 45-57.
  24. Кринчик Е.П. К проблеме психологического сопровождения профессионального становления студентов-психологов / Е.П. Кринчик // Вестник Московского университета. – 2005. - №2. – С. 45-56.
  25. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности: 031000 – Педагогика и психология, 031300 – Социальная педагогика, 033400 - Педагогика / Е.А. Климов. -  М. Academia, 2005. - 301 с.
  26. Кораблина Е.П. Профессия психолог – консультант: монография / Е.П. Кораблина; Рос. гос. пед. Ун-т им. А.И. Герцена. – СПб.: изд-во РГПУ, 2003. – 155 с.
  27. Кудрявцев Т.В. Психолого-педагогические проблемы высшей школы // Вопросы психологии, 1981, № 2. – С. 20-30.
  28. Кузьмин А.В. Метафизика Я: самоидентичность, самопознание, духовность. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. к. философ. н. / А.В. Кузьмин. - Улан-Удэ, 1998. – 128 с.
  29. Лебедева Н.М. Социальная идентичность на постсоветском пространстве: от поисков самоуважения к поискам смысла // Психологический журнал, №3, 1999. – С. 48-58.
  30. Леонтьев Д.А. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО)./ Д.А. Леонтьев. – М.: СМЫСЛ, 1992. – 16 с.
  31. Личностный дифференциал (методические рекомендации)/ Составители Е.Ф. Бажин и А.М. Эткинд. Л., 1983. – 12 с.
  32. Лукьянов О.В. Проблема идентичности и психологической ригидности в психологической и образовательной практике. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. к. психол. н. // О.В. Лукьянов. - Томск, 1999. – 156 с.
  33. Ляудис В.Я. Новая парадигма педагогической психологии и практика образования // Психологическое обозрение, 1997, №2. - С. 4-9.
  34. Макшанов С.И. Психогимнастика в тренинге: каталог / Н.Ю. Хрящева. – СПб: Речь, 2001. – 250 с.
  35. Молоканов М.В. Влияние личностных способностей на профессиональный выбор в практической психологии // Психологический журнал, № 2, 1998. С. 79-96.
  36. О человеческом в человеке. / Под общ. ред. И.Т. Фролова. М: Политиздат, 1991. – 382 с.
  37. Поваренков Ю.П. Психологическое содержание профессионального становления человека / Ю.П. Поваренков. – М., УРАО, 2002. – 160 с.
  38. Павленко В.Н. Представления о соотношении социальной и личностной идентичности в современной западной психологии. // Вопросы психологии, № 1, 2000. – 135 с.
  39. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка / Ж. Пиаже. – СПб: Союз, 1997. – 250 с.
  40. <span class="dash0410_0431_0437_0430_0446_0020_0441_043f_0438_0441_043a_0430__Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'Arial'; font-size: 14pt;

Информация о работе Эмпирическое исследование особенностей профессиональной идентичности