Эмпирическое исследование особенностей привязанности к матери детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 14:43, курсовая работа

Краткое описание

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что особенности эмоциональной привязанности детей дошкольного возраста к матери характеризуются рядом возрастных, гендерных и индивидуально- типологических особенностей.
Задачи исследования:
провести теоретический анализ психологических исследований по данной проблеме.
подобрать комплекс методик, направленных на определение особенностей эмоциональной привязанности ребёнка к матери.
выявить типы привязанности мальчиков и девочек дошкольного возраста.
провести сравнительный анализ особенностей привязанности к матери мальчиков и девочек дошкольного возраста

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Проблема привязанности в трудах отечественных и зарубежных психологов……………………………………………………………7
1.1. Анализ исследований проблемы привязанности в зарубежной психологии...................................................................................................................7
1.2. Проблема привязанности в исследованиях отечественных психологов…………………………………………………………………………. 21
1.3. Особенности психического развития в дошкольном возрасте………29
1.4. Особенности привязанности в дошкольном возрасте………………..37

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей привязанности к матери детей дошкольного возраста…………………………………………...42
2.1. Описание эмпирической выборки и методов исследования……….42
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования……………….46

Заключение…………………………………………………………………52
Библиографический список……………………………………………..54

Прикрепленные файлы: 1 файл

Особенности привязанности к матери (курсовая работа).doc

— 344.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Проблема привязанности в трудах отечественных и зарубежных психологов……………………………………………………………7

1.1. Анализ исследований проблемы привязанности в зарубежной психологии...................................................................................................................7

1.2. Проблема привязанности в исследованиях отечественных психологов…………………………………………………………………………. 21

1.3. Особенности психического развития в дошкольном возрасте………29

1.4. Особенности привязанности в дошкольном возрасте………………..37

 

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей привязанности к матери детей дошкольного возраста…………………………………………...42

2.1. Описание эмпирической выборки и методов исследования……….42

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования……………….46

 

Заключение…………………………………………………………………52

Библиографический список……………………………………………..54

Приложение………………………………………………………………..56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность исследования. Проблема формирования и развития привязанности у детей интенсивно изучалась в последние десятилетия. Проводились многочисленные  исследования, целью которых, было выявить, как становление привязанности в раннем возрасте влияет на психическое развитие, формирование личности и характера ребёнка в более поздних возрастах. Учёные, исследовавшие данную проблему  (Авдеева Н.Н., Смирнова Е.О., Мещерякова С.Ю., Дж. Боулби, М. Эйнсворт и др.),  отмечают, что формирование привязанности жизненно необходимо для развития ребёнка, так как даёт ему чувство безопасности, способствует формированию образа себя и социализации.

Известно, что формирование личностных качеств ребёнка в значительной степени определяется семейной атмосферой. Опыт общения и взаимоотношений ребёнка с родителями и близкими взрослыми, приобретённый в семье, в значительной степени определяет характер взаимоотношений ребёнка с окружающими людьми в последующей жизни.

Нельзя не согласиться и с тем, что социальное взаимодействие между ребёнком и близкими взрослыми, выступает одним из важнейших регуляторов, формирующих его поведение, и определяет большинство особенностей его психики.

 Вопрос о  том, на чём строится  «приязнь» детей к взрослому  человеку имеет важное практическое  и теоретическое значение. Его практическая ценность, определяется тем, что расположение ребёнка ко взрослому облегчает воспитание и развитие детей, так как их любовь к близкому человеку во многом определяет внимание ребёнка и его чувствительность к воздействиям этого взрослого. Теоретическая значимость вопроса в том, что формирование расположения ребёнка к окружающим зависит от того, как они удовлетворяют некоторые важные потребности детей. Поэтому выяснение той основы, на которой формируется привязанность детей к отдельным людям, означает выявление стремлений, свойственных ребёнку в данном возрасте.

Потребность в близких эмоциональных отношениях присутствует уже у новорожденного и сохраняется до конца жизни, составляя один из базовых элементов человеческого выживания. В младенчестве и детстве привязанность ребёнка к родителям является залогом получения заботы и крова, физического и психологического удовлетворения. Однако не только маленькие дети, но и люди всех возрастов бывают наиболее счастливы, и способны раскрыть все свои таланты, когда они уверены, что за ними стоит тот, кому они доверяют, и кто непременно придёт на помощь, если возникнут трудности.

При анализе литературы по проблеме привязанности оказывается, что одним из наименее изученных возрастных периодов является дошкольный возраст. А ведь именно в этот период дошкольник развивается как индивидуальность, с близкими людьми в семье он переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости и сохранение положительных взаимоотношений со своими родными есть условие, при котором личность ребёнка будет развиваться благополучно. Кроме того, определив тип привязанности ребёнка к матери, мы можем, с особым вниманием отнестись к развитию таких детей в каждом конкретном случае. Эти данные позволят практическим психологам своевременно (как можно раньше) выявить проблему ненадёжной привязанности, и привнести элементы коррекции в проблему детско-родительских отношений. 

Актуальность данной проблемы обусловила цель нашего исследования:

выявить особенности привязанности к матери детей дошкольного возраста.

Объект исследования: привязанность, как эмоциональная связь, установившаяся между ребёнком и взрослым, то есть родителем (матерью).

Предмет исследования: привязанность мальчиков и девочек дошкольного возраста к матери.

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что особенности эмоциональной привязанности детей дошкольного возраста к матери характеризуются рядом возрастных, гендерных и индивидуально- типологических особенностей.

Задачи исследования:

  1. провести теоретический анализ психологических исследований по данной проблеме.
  2. подобрать комплекс методик, направленных на определение особенностей эмоциональной привязанности  ребёнка к матери.
  3. выявить типы привязанности мальчиков и девочек дошкольного возраста.
  4. провести сравнительный анализ особенностей привязанности к матери мальчиков и девочек дошкольного возраста

Методологической основой исследования является концепция психологии общения в работах Л.С. Выготский - М.И. Лисина, и теория привязанности Дж. Боулби и М. Эйнсворт в модификации Е.О. Смирновой.

Комплекс методов исследования представлен следующими группами:

  1. теоретические методы: анализ психологической литературы по проблеме исследования;
  2. эмпирические методы исследования:

а) проективная методика Н. Каплан на определение особенностей эмоциональной привязанности к матери ребёнка дошкольного возраста;

б) методика Рене Жиля, вариант адаптированный для дошкольников.

     3. интерпретационно-описательные методы исследования: количественный и качественный анализ.

Научная новизна работы заключается в исследовании особенностей привязанности к матери детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведённое исследование позволит пополнить и уточнить сведения об особенностях привязанности к матери детей дошкольного возраста.

Практическое значение работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы психологами и педагогами в работе по оптимизации детско-родительских отношений в дошкольном возрасте.

Надёжность и достоверность данных, полученных в результате исследования, обеспечивается применением методик, отвечающих целям и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки.

Экспериментальная база: ДОУ г. Абакана, № 24, «Хрусталик».

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 29 источников, и приложения на … страницах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема привязанности в трудах отечественных и зарубежных психологов

 

1.1 Исследование привязанности зарубежными психологами

 

Изучение привязанности ребёнка к матери являлось одним из ведущих направлений зарубежной экспериментальной психологии на протяжении нескольких десятилетий в середине прошлого столетия. Одним из первых начал разработку проблемы генезиса общения известный английский психолог Джон Боулби. Он, как и близкие  к нему по своим творческим позициям Рене Спитц во Франции, Анна Фрейд в Австрии и некоторые другие европейские психологи, подчёркивали первостепенное значение отношений с матерью для правильного психического развития маленького ребёнка. Недостаток такого общения, считали они, ставит под угрозу жизнь ребёнка, препятствует его физическому и психическому развитию.

В зарубежной психологии процесс общения ребёнка со взрослым рассматривается как форма биологического приспособления к внешним воздействиям, отмечает Н.В. Искольдский [7]. Взрослый с одной стороны, удовлетворяет физиологические потребности ребёнка, а с другой стороны, удовлетворяет его потребность в безопасности. Подобный методологический подход  широко распространён в западной психологии развития. В рамках данного подхода привязанность к взрослым рассматривается как основной фактор развития ребёнка в первые годы его жизни. В отсутствии матери или других взрослых, ухаживающих за ним, ребёнок чувствует себя беспомощным и впадает в состояние тревоги и дискомфорта. Вместе с тем зарубежными исследователями накоплен богатый эмпирический материал по проблеме взаимодействия ребёнка со взрослым [7]. 

Начиная с середины 1960-х годов, зарубежные психологи, описывая первые отношения младенца с заботящимися о нём людьми, пользуются термином «привязанность»  (attachment), подразумевающим отношения, характеризующиеся сильной взаимозависимостью, интенсивными обоюдными чувствами и жизненно важными эмоциональными связями [3].

Исследователь привязанности ребёнка к матери в зарубежной психологии Искольдский Н. В. очертил  круг основных понятий, используемых авторами. Это такие, как привязанность - в широком смысле - поиск и установление близости с другим индивидом (прежде всего с матерью, отцом и теми, кто ухаживает за ребёнком); физическая зависимость ребёнка от взрослых в первые годы жизни (dependency); кратковременное разлучение (separation) и длительное разлучение (loss) с объектами привязанности.

Он же называет два основных варианта объяснения природы привязанности. Одни, по его мнению, приветствуют концепцию «первичной мотивации», и считают, что у ребёнка врождённая потребность находится в непосредственной близости, контакте с другим существом (используется термин clinging – «прилипание»).  Другие согласны с концепцией «вторичной мотивации», когда привязанность возникает потому, что близкие взрослые, прежде всего мать, удовлетворяют физиологические потребности ребёнка. Данный подход разделяют исследователи в русле бихевиористской традиции [7].

 Джон Боулби предложил  новое объяснение феномена привязанности.

 По его мнению, мать, как у животных, так и у человека выполняет, прежде всего, роль защиты потомства от неблагоприятных воздействий среды. В процессе эволюции вырабатывается определённый инстинктивный  механизм, при включении которого ребёнок ищет близости с матерью, особенно в ситуациях, потенциально опасных для него. Данный подход, считает Н. В.  Искольдский, можно обозначить как эволюционно-этологический: потребность в контакте с матерью объясняется через возникновение и закрепление в филогенезе определённых адаптивных механизмов [7].

Теория привязанности, зародившись в недрах глубинной психологии, в последствии приобрела статус полноправной психологической концепции, далеко выходящей за пределы младенчества. Возникла она из профессиональной практики клинических психологов Дж. Боулби и М. Эйнсворт. В основе этой теории лежат отношения между двумя людьми, которые определяют весь душевный и психологический строй личности: отношение к себе самому, к миру, разнообразные переживания, творческие и познавательные способности.

Самые первые связи с другим человеком  возникают в младенческом возрасте, поэтому в центре исследований находится опыт отношений, полученный в раннем детстве.  В условиях разлуки с матерью у маленького ребёнка возникает состояние дезадаптации и угнетения других форм поведения. Поэтому даже при самом хорошем уходе чужих для ребёнка лиц, он теряет интерес к окружающему, плохо спит, ест, легко заболевает, испытывает тревогу, отчаяние или апатию. По мнению Дж. Боулби, ребёнок не может безболезненно переключаться на кого-то другого, он входит в этот мир, и воспринимает его сквозь призму привязанности к матери. Ориентировочно-познавательные процессы и эмоционально-личностная сфера ребёнка развиваются в рамках системы привязанности – как средства обеспечения связи ребёнка с матерью, а не отдельно, сами по себе [5].

Дж. Боулби настаивает на исключительности отношений ребёнка с матерью, он утверждает, что, возникая первой, привязанность младенца к матери резко отличается по своему типу от отношений, которые он завязывает с другими людьми. У ребёнка существует от рождения способность сформировать такую особую привязанность к единственному человеку. Она даёт ему чувство безопасности и покоя. Такие отношения Боулби именует любовью (Iove) и считает их необходимым условием душевного здоровья и правильного развития в первые два –  два с половиной года. «Любовь столь же необходима для духовного благополучия,  как витамины и белки для телесной крепости» - подчёркивает Дж. Боулби [10].  

 Одним из основных понятий теории привязанности является «объект привязанности», он же есть и наиболее дискуссионный вопрос. Чаще всего объектом привязанности, то есть человеком, к которому возникает привязанность, выступает мать. Однако при отсутствии биологической матери её может заменить любой человек, способный установить отношения привязанности с ребёнком. В дальнейшем объектом привязанности может стать учитель, сверстник, друг [23]. 

Таким образом, согласно данной теории, у ребёнка формируется привязанность сразу к нескольким объектам, и в этой связи выделяют первичные и вторичные объекты привязанности. Первичная привязанность у большинства людей возникает в раннем детстве к матери, или заменяющему её лицу.  Реакции младенца на воздействия матери  присутствуют уже с первых недель жизни, хотя они пока фрагментарны, разрознены и ситуативны. После 7 месяцев младенцы очень тяжело и болезненно переживают разлуку с матерью и с большим трудом привыкают к новым взрослым, а к 8-9 месяцам возникает мотивационно-поведенческая система, в центре которой находится определённая фигура, обеспечивающая защищённость, уверенность и безопасность. В том случае, если первичный объект привязанности обеспечивает оговоренные условия, то ребёнок без труда налаживает вторичные привязанности с другими людьми: со сверстниками, учителями и т.д. По мнению М. Эйнсворт, чем менее надёжной является связь с матерью, тем больше ребёнок склонен подавлять своё стремление к другим социальным контактам [23].

Информация о работе Эмпирическое исследование особенностей привязанности к матери детей дошкольного возраста