Эмпатия у студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 01:22, реферат

Краткое описание

Объект исследования: эмоцианально-поведенческая сфера
Предмет исследования: особенности эмпатии студентов.
Цель исследования: установить уровень эмпатии у студентов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
1. Общая характеристика эмпатии……….………….……………………………....4
2. Организация исследования………………………………………………………..6
3. Результаты и их обсуждение………………………...………………………….....6
Заключение.....................................................................................................................8
Литература………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Vitebsky_gosudarstvennyy_meditsinsky_universit.docx

— 56.23 Кб (Скачать документ)

Витебский государственный  медицинский университет

 

 

Кафедра психологии и педагогики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-исследовательская  работа на тему:

«Эмпатия у студентов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Выполнила: студентка 

                                                                                         1-го  курса 15 группы

                                                                                         фармацевтического

                                                                                         факультета 

                                     Шелест Наталья Ивановна            

 

 

                                                                                         Проверила:

                                                                                          Касьян О.А.

                                                                                        

 

 

 

 

 

Витебск, 2011

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………3

1. Общая характеристика эмпатии……….………….……………………………....4

2. Организация исследования………………………………………………………..6

3. Результаты и их обсуждение………………………...………………………….....6

Заключение.....................................................................................................................8

Литература…………………………………………………………………………….9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность  темы исследования: связана с тем, что эмпатия как психологический феномен оказывает существенное влияние на всю личность в целом, повышает мотивацию и продуктивность деятельности. Особенно актуальна эта проблема в вопросах межличностного взаимодействия для современной молодёжи в социальной ситуации развития, когда отказ от «живого» взаимодействия с людьми в пользу «интернет-общения» становиться реальностью.

По мере того, как личность все глубже познает себя, свою индивидуальность, она становиться более чувствительной и способной принять уникальность других, и наоборот. Следовательно, развитие эмпатии сопровождает личностный рост и становится одним из его ведущих признаков. Эмпатия помогает человеку соединиться с миром людей и не ощущать одиночества.

Серьезным основанием для  исследования эмпатии являются запросы практики. Известно, что развитие индивида обусловлено развитием всех других индивидов, с которыми он находится в прямом или косвенном общении. Эта связь развития одного человека с развитием других тем сильнее, чем ближе отношения между людьми. Углубленное понимание закономерностей эмоциональных отношений, в том числе и эмпатии, становится, следовательно, одним из условий обеспечения всестороннего развития личности.

Объект исследования: эмоцианально-поведенческая сфера

Предмет исследования: особенности эмпатии студентов.

Цель исследования: установить уровень эмпатии у студентов.

Методы проведенного исследования. В исследовании использовалась методика диагностики уровня эмпатических способностей А. Меграбяна и Н. Эпштейна (Приложение 1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика  эмпатии

 

Термин «Эмпатия» впервые появился в английском словаре в 1912г. и был близок понятию «симпатия». Возник он на основе немецкого слова einfühling (дословное значение — проникновение), примененного Т.Липпсом в 1885г. в связи с психологической теорией воздействия искусства. Одно из самых ранних определений эмпатии находится в работе З. Фрейда «Остроумие и его отношение к бессознательному» (1905): «Мы учитываем психическое состояние  пациента, ставим себя в это состояние и стараемся понять его, сравнивая его со своим собственным».

Термин «эмпатия» был введен в психологию Э.Титченером для обозначения внутренней активности, результатом которой становится интуитивное понимание ситуации другого человека.

Активное внедрение термина  «эмпатия» в отечественную психологию началось со статьи Т.П.Гавриловой.

Эмпатия — способность поставить себя на место другого человека (или предмета), способность к сопереживанию. Эмпатия также включает способность точно определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов и т.д. Так же, под эмпатией подразумевается способность очень точно чувствовать и ощущать эмоциональное состояние человека, не видя его.

Некоторые ранние европейские  и американские психологи и философы, такие как М.Шелер и У.Мак-Дугалл, рассматривали эмпатию как основу всех положительных социальных отношений. Клинические психологи и психотерапевты, такие как Ч. Труа,  трактуют этот термин, включая в него интеллектуальное понимание  терапевтом клиента, разделение терапевтом чувств клиента, непринужденность и эффективность  коммуникации.

Другие психологи, такие  как Р.Даймонд, выделяют когнитивные аспекты, фокусируясь на способности  одного субъекта к интеллектуальному пониманию внутреннего опыта другого. Р.Даймонд: "Эмпатия ― воображаемое перенесение себя в мысли, чувства и действия другого и структурирование мира по его образцу".  Значение  когнитивной эмпатии состоит в ее способности облегчать процесс  коммуникации  между двумя людьми.

Третий подход  к эмпатии определяет ее как переживание субъектом определенной эмоции  вследствие осознания им, что другой человек переживает именно эту эмоцию. Некоторые теоретики, работающие в рамках психологии развития, полагают что подобное взаимопроникновение чувств родителя и ребенка является ключевым звеном в процессе созревания.

Таким образом, эмпатия ― это способность человека к параллельному переживанию тех эмоций, которые возникают у другого человека в процессе общения с ним.

Эмпатия, возможно, физиологически базируется на зеркальных нейронах. Это понятие обозначает способность к аналоговой, опосредованной функцией лимбической системы обработке информации исходящей извне ее расщепления и путем установления обратной связи прогноза последующих событии и выработка стратегии и тактики поведения. В результате общения происходят изменения и в нейрохимическом статусе каждой из общающихся сторон. Если функция лимбической системы нарушена автоматически нарушается и способность к эмпатии.

Эмпатия ― целостный феномен, связующий между собой сознательную и подсознательную инстанции психики, цель которого ― "проникновение" во внутренний мир другого человека. Ученые не пришли к единому мнению, являются ли эмпатические реакции врожденными или они приобретаются в ходе развития, но их раннее появление в онтогенезе не подлежит сомнению.

Существует широкий диапазон проявлений эмпатии. На одном полюсе находится позиция полного погружения в мир чувств партнера по общению. Имеется в виду не просто знание эмоционального состояния человека, а именно переживание его чувств, сопереживание. Такую эмпатию называют аффективной, или эмоциональной. Другой полюс занимает позиция более отвлеченного, объективного понимания переживаний партнера по общению без значительного эмоционального вовлечения в них. В связи с этим различают следующие уровни эмпатии:

1) сопереживание (когда человек испытывает эмоции, полностью идентичные наблюдаемым);

2) сочувствие (эмоциональный отклик, побуждение оказать помощь другому);

3) симпатия (теплое, доброжелательное отношение к другим людям).

Психологами выделены и три  другие уровня эмпатии:

1-й уровень ― самый  низкий, это слепота к чувствам  и мыслям других. Таких людей  больше интересуют свои собственные  и, если им кажется, что они  хорошо знают и понимают других, их выводы часто ошибочны;

2-й уровень ― эпизодическая  слепота к чувствам и мыслям  других, встречается чаще всего.  Свойственен любым типам личности, хотя и в разных проявлениях;

3-й уровень эмпатии ― самый высокий. Это постоянное, глубокое и точное понимание другого человека, мысленное воссоздание его переживаний, ощущение их как собственных, глубокий такт, облегчающий осознание человеком своих проблем и принятие правильных решений без всякого навязывания своего мнения или своих интересов. Для этого надо уметь отречься от своего "Я", строить отношения по принципам взаимного доверия и альтруизма.

Выделяют следующие  каналы эмпатии:

1) рациональный канал эмпатии ― направленность внимания, восприятия и мышления на состояния, проблемы, поведение другого человека. Это спонтанный интерес к другому, открывающий возможность эмоционального и интуитивного отражения партнёра. Партнер привлекает внимание своей бытийностью, что позволяет эмпатирующему объективно выявлять его сущность;

2) эмоциональный канал  эмпатии - способность входить в эмоциональный резонанс с окружающими ― сопереживать, соучаствовать, энергетически подстраиваться к эмпатируемому. Данный канал исполняет роль связующего звена, проводника от субъекта эмпатии к объекту и обратно. Понять внутренний мир другого, прогнозировать его поведение возможно лишь при «вхождении» в энергетическое поле партнера;

3) интуитивный канал эмпатии ― способность человека оценивать поведение другого в условиях дефицита информации о нем, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании. Интуиция в меньшей степени зависит от оценочных стереотипов, чем осмысленное восприятие партнеров;

4) установки, способствующие или препятствующие эмпатии ― облегчают или затрудняют  действие всех эмпатических каналов. Эффективность эмпатии снижается, если человек считает неуместным проявлять любопытство к другой личности. Такие установки резко ограничивают диапазон эмоциональной отзывчивости и эмпатического восприятия. Напротив, если нет препятствий со стороны установок личности, различные каналы действую активнее;

5) проникающая способность  в эмпатии ― важное коммуникативное свойство человека, позволяющее создавать атмосферу открытости, доверительности, задушевности. Высокий уровень развитости этого канала способствует информационно-энергетическому обмену партнеров, помогает эмпатическому постижению, содействует эмпатии. Напротив, атмосфера напряженности, подозрительности, неестественности препятствует проявлению эмпатии;

6) идентификация ― умение понять другого на основе сопереживаний, постановки себя на место партнера. В основе идентификации лежит легкость, подвижность и гибкость эмоций, способность к подражанию.

Таким образом, природа эмпатии не является однородной. В ее структуре выделяются три компонента: аффективный, когнитивный и поведенческий. Причем содержанием когнитивной составляющей является ее направленность на познание другого субъекта, она базируется на сознательной переработке информации о переживаниях другого человека и его интуитивном понимании; поведенческий компонент включает в себя  мотивационный (побуждение к содействию) и коммуникативный (передача собеседнику понимания его состояния) компоненты. Все три компонента эмпатии взаимопроникают друг в друга.

 

2. Организация исследования

 

Мною было проведено эмпирическое исследование по выявлению уровня эмпатических тенденций у студентов.

Цель исследования: выявить уровень эмпатии.

Задача исследования: провести методику диагностики уровня эмпатии среди студентов, провести корреляционный анализ и на основе полученных результатов сделать вывод.

База исследования: в исследовании принимали студенты 1 курса фармацевтического факультета Витебского государственного медицинского университета ― 14 студентов (17 – 19 лет) обоих полов (7 девушек и 7 юношей).

В эмпирическом исследовании была использована методика диагностики  уровня эмпатических способностей А. Меграбяна и Н. Эпштейна.

Методика «Ваши эмпатические способности» А. Меграбяна и Н. Эпштейна диагностирует общий уровень эмпатии.

Предлагаемый опросник состоит из 33 суждений, на которые требуется дать ответ «да» или «нет».  Ответы испытуемых позволяют не только выявить особенности проявления эмпатических способностей, но и прогнозировать их возможное развитие.

 

3. Результаты и  их обсуждение

 

  При обработке результатов,  полученных при проведении методики  А. Меграбяна и Н. Эпштейна, подсчитывала число соответствующих ключу ответов; а затем полученное общее количество совпадений (сумму баллов) анализировала, сравнив полученный результат с показателями.

Информация о работе Эмпатия у студентов